Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

Здесь обсуждаем все, что связано со здоровьем и медициной. О здоровом образе жизни, профилактике, лечении, советах, лекарствах и рецептах.

Модератор: жаба

Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 12:54:33

Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

В противоположность обычной сауне, в сауне на длинноволновом спектре инфракрасного излучения следует повышение температуры кожи на 10 градусов и в целом организма приблизительно на 1 градус. Как следствие: внутренние органы реагируют на повышение температуры, так называемы в медицине эффект гипотермии, который сравним с реакцией повышения температуры тела при заболеваниях.
Благодаря этой реакции организм борется с бактериями и вирусами и тормозит их увеличение и распространение, при этом количество лейкоцитов растет и повышается иммунитет организма.
При тепловой нагрузке, как это происходит в домашней сауне, наш организм располагает и другими эффективными возможностями борьбы с ней, а именно потение.
Сразу же активируются поры по выделению пота и при 30 минутном пребывании в сауне организм выделяет примерно 500 миллилитров пота, при этом приблизительно 15-20%(после воды) это жиры, холестерин и некоторые тяжёлые металлы.
При пребывании в обычной сауне это происходит на половину меньше.
Это освобождение организма от продуктов отхода имеет большой положительный эффект. При этом улучшается кожа, уничтожается целлюлит, так как он состоит в основном из воды, жира и продуктов отхода организма, которые выходят при потении. Так же помогает домашняя сауна при таких заболеваниях кожи как акне, псориаз, экзема, неприятного запаха и в дальнейшем открытые поры позволяет реанимировать её функциональные возможности.
Следующий положительный эффект, это тренировка сердечных сосудов.
Организм реагирует на глубокий тепловой эффект гипотальмическими проявлениями, такими как увеличения пульса, усиления работы сердца,
что производит на него тренирующий эффект, как при занятие бегом.
При этом сауна на длинноволновом инфракрасном спектре излучения не нагревает воздух, и легкие остаются без нагрузки!

Древнегреческий врач и философ Парменидис еще 500 до н.э. сказал
„Дайте мне возможность поднять температуру тела и я вылечу любую болезнь.“

Тепло от инфракрасных лучей увеличивает эластичность мышечных тканей, тем самым помогает при выздоровлении, предупреждении растяжения или повреждения сухожилий, связок и ушибов.

Сауна на инфракрасных лучах также рекомендуется спортсменам для тренировки сердца и системы кровообращения.

Тепло выделяемое инфракрасными лучами улучшает подвижность в суставах.
Инфракрасное тепло снижает отвердение мышц, при этом расслабляет их при регулярном посещении сауны.

Инфракрасное тепло поддерживает процессы выздоравливания от ушибов и воспалений, тело реагирует повышенной циркуляции крови, при этом обеспечиваются повреждённые части тела минералами и процесс выздоровления ускоряется.

Инфракрасное тепло снижает боли и редуцирует их повторение, как в нервных окончаниях, так и в примыкающих тканях организма. Боли происходящие из-за отвердения мышц снижаются, а мышцы и ткани расслабляются.

Сравнение

При анализе выделяемого пота, после прогрева инфракрасной системой были установлены следующие элементы помимо воды:
свинец 84 мг, кадмий 6,2 мг, никель 1,2 мг, медь 0,11 мг, натрий 0,84 мг (данные по Грин Госпиталь 1983 год).
Эти отходы и жиры, выведённые через потение составляют, примерно 15-20%
всего пота. При посещении же обычной сауны это составило
всего лишь 5-10% пота!

Доктор А. С. Залманов установил, что, начиная с 40-45 лет в организме наблюдается прогрессирующее уменьшение количества активно функционирующих капилляров. "Процесс прогрессивного высушивания", как назвал это явление Залманов, и есть физиологическая основа старения. Нарушение микроциркуляции жидкостей в тканях приводит к клеточным перерождениям и старению на клеточном уровне. Огромное значение для организма имеет даже частичное восстановление капиллярного кровообращения. Восстанавливая нормальную систему обращения крови и лимфы, мы тем самым ускоряем обменные процессы, освобождаем ткани от накопившихся там шлаков, восстанавливаем нормальное функционирование всех без исключения органов и систем. В условиях ИК сауны открываются дополнительные капиллярные сети, и усиливается капиллярный кровоток и лимфоток. Капилляры открываются до такой степени, что получают в 50 раз больше крови, чем в покое. Поэтому сауну можно рассматривать как терапию капилляров, которая в состоянии обогащать кровью и убирать продукты обмена из органов тела, которые очень плохо кровоснабжаются в обычных условиях. Прогрев тканей тела вызывает естественную реакцию потоотделения, а очень низкая влажность (менее 20%) способствует этому. В составе пота содержится около 80% воды и 20% твердых веществ, таких как жир, холестерин, токсины, кислоты, шлаки и т.п. (для сравнения - в обычной сауне пот содержит 95% воды и 5% твердых веществ). Тело заряжается энергией, появляется отличное самочувствие.

Проникающее инфракрасное тепло повышает циркуляцию крови в мускулах, увеличивает метаболический обмен, улучшает их питание, резко увеличивает снабжение тканей кислородом. В результате этого повышается потенциальная энергия клеток всего организма, из него уходит не связанная вода, повышается деятельность специфических клеточных структур, растет уровень иммуноглобулинов, увеличивается активность ферментов. В ИК сауне создаются условия для кратковременного повышения температуры внутренних органов, что значительно усиливает в них окислительно-восстановительные процессы. Стабилизируется работа иммунной системы, повышается общая сопротивляемость организма неблагоприятному воздействию внешней среды, стабилизируется обмен веществ, уменьшается анемия, улучшается работа клеток тела. Прием процедур в инфракрасных кабинах увеличивает сопротивляемость организма инфекциям и сдерживает процесс размножения вирусов. Происходит уничтожение внедрившихся болезнетворных микроорганизмов и вирусов, которые не выдерживают жары, т.к. тело кратковременно прогревается до температуры 39 АС. Если же некоторые болезнетворные микроорганизмы и останутся, то сними, справится собственная иммунная система организма, потому что состояние гипертермии стимулирует деятельность иммунной системы.

При приеме процедур в ИК кабине происходит рефлекторная стимуляция центральной и периферической нервной системы. Эти нервные системы развиваются из одного зародышевого листка, эктодермы и, следовательно, имеют тесные связи. При воздействии на кожные терморецепторы, которые реагируют на изменение температуры, стимулируется и центральная и периферическая нервная система. Рефлекторное влияние оказывается и через рецепторы находящиеся в стенке кровеносных сосудов. Сеансы в инфракрасной кабине успокаивающе действуют на нервную систему, устраняя бессонницу, стресс, нервозность, нервный тик.

ИК сауна оказывает существенное влияние на сердечно-сосудистую систему. Возникает депонирование крови на периферии, снижается преднагрузка на сердце, ритм сердечных сокращений учащается, работа сердца становится более продуктивной. Регулярный прием сеансов в ИК сауне уменьшает уровень холестерина в крови и значительно уменьшает риск заболеваний сердца (инфаркт, заболевания коронарных сосудов и т.п.), а также нормализует кровяное давление. В результате расширения сосудов происходит тренировка гладких мышц сосудов, стенки сосудов становятся более подвижными и эластичными. При этом уменьшаются негативные последствия варикозного расширения вен. ИК тепло стимулирует улучшение циркуляции крови в периферийных областях. Регулярные сеансы эффективно устраняют недостаточную циркуляцию крови в конечностях (тромбофлебиты у курильщиков и "холодные ноги" у пожилых людей).

ИК тепло воздействует на рецепторы слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Усиливается выделение секрета из носа, бронхов, верхние дыхательные пути очищаются. Регулярные сеансы позволяют уменьшить вероятность простудных заболеваний, помогают эффективно бороться с этими болезнями едва они начались, сокращая время выздоровления. В ИК сауне гораздо эффективнее излечиваются заболевания, которые традиционно лечились прогреванием организма - бронхиты, пневмония, насморк, хроническое воспаление горла и среднего уха. Возрастает подвижность реберно-позвоночных суставов, экскурсии грудной клетки становятся более свободными. Увеличение скорости кровотока уменьшает размеры печени и селезенки, что увеличивает объем диафрагмального дыхания, и уменьшает венозный застой в легких, и как следствие возрастает капиллярный кровоток в альвеолах. Его увеличение способствует росту парциального давления кислорода в крови оттекающей из легких (насыщение крови кислородом).

Усиленное потоотделение уменьшает нагрузку на почки. Образование мочи снижается уже в первые минуты и остается сниженным в течение нескольких часов после выхода из сауны. Работа почек восстанавливается, исчезают отеки тела, связанные с их недостаточной работой. Сауна разгружает дезинтоксикационную работу не только почек, но и печени. Улучшается синтез и выделение желчи, освобождается от застойной желчи желчный пузырь. Нормализуется функция кишечника. За счет усиления лимфотока кишечник освобождается от токсинов. ИК тепло благоприятно сказывается на кишечной флоре, что препятствует развитию дисбактериоза. Устраняется ряд нарушений пищеварения, уменьшается метеоризм, холецистит, стимулируется работа толстого кишечника. Прием сеансов в ИК сауне способствует увеличению потребления организмом энергии, в том числе и на потоотделение, поэтому, что за один сеанс сжигается до 600 Ккал. Поэтому регулярное использование кабины помогает эффективно сбросить лишний вес.

ИК сауна оказывает большой терапевтический эффект при заболеваниях опорно-двигательного аппарата: остеохондроза, ревматизма, артроза суставов. Остеохондроз (болезнь, которой в той или иной степени страдает каждый из нас) заболевание полиэтиологическое, то есть имеющее несколько причин. Одни специалисты предполагают, что к болезни приводит нарушение обменных процессов в организме и непосредственно в межпозвоночных дисках. Другие на первое место среди причин, ведущих к заболеванию, ставят микротравматизацию тканей. По мнению российского врача М. Я. Жолондза одна из причин остеохондроза - это мышечная блокада дисков позвоночника, обусловленная рефлекторным спазмом глубоких мышц спины. Происходит структурно-функциональные изменения в мышечной системе; в мягких тканях, окружающих костные элементы скелета; в межпозвоночных дисках. ИК сауна борется с первопричиной этих заболеваний. ИК тепло оказывает ярко выраженное лечебное воздействие на позвоночник и суставы за счет устранения спазма и восстановления питания мышц, улучшения кровоснабжения хрящевых и костных структур скелета. Уменьшается воспаление сдавленных корешков спинномозговых нервов, уменьшается их отечность и как следствие уменьшается их диаметр. В результате этого костные наросты на позвонках перестают давить на корешки нервов, исчезают боль в спине и так называемые "фантомные" боли, когда якобы болит сердце, или желудок, или кишечник, а на самом деле сдавленные нервные окончания сигнализируют в головной мозг о боли в органах, к которым они подходят. Когда нервы сдавливаются функции внутренних органов, которые управляют этим органом, могут уменьшаться до 60%. Это означает что орган работает только на 40% своих возможностей. ИК тепло помогает восстановить утраченные функции, вернуть органам утраченное здоровье. После сеансов в ИК сауне увеличивается подвижность суставов, уменьшается их отечность и увеличивается выделение межсуставной жидкости, уменьшается болезненности суставов.

Перейти к сауне Home Sweater




http://www.loza.ru/pages/Page/11
Гость
 

Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 12:58:30

DaKE [V_P]
Была у мну такая штука, на прежнем месте жительства, убойная, вроде не сильно греет а однако, оч полезная вещь…
Гость
 

Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 13:06:44

да ты что %) и много стоит?
Гость
 

Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2007, 13:30:30

а мне не понравилась, у мя у знакомых в квартире такая. занимает целую комнату, правда они этаж выкупили,поэтому не так тесно у них. Были бы деньги для понтоф себе бы тоже поставил.
Гость
 

Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

Непрочитанное сообщение Stail » 20 мар 2007, 14:09:07

Ништяковая вещь какая-то)) сколька интересно стоит? наверное много…хатя мне нравится когда в настоящей сауне тяжело дышать и жарко снаружи)))
Stail
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 12:03:19
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Re: Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

Непрочитанное сообщение Джани » 31 мар 2011, 11:13:08

Цены на ИК сауны вроде довольно низкие тут
Вообще они действительно эффективные. НА собственной шкуре испытал. Второй разряд между прочим заработал по плаванию после получаса в ней 8-)
Джани
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:08:26
Пол: Мужской
Имя: Родари

Re: Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

Непрочитанное сообщение EvgenCom » 27 июл 2011, 15:09:16

да можно и дешевые ик лампы взять, и эффект тот же)
EvgenCom
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:45:26
Пол: Мужской
Имя: evgeniy

Re: Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

Непрочитанное сообщение VoBlin » 02 дек 2013, 22:50:41

У меня вот такой вопрос в маленькой квартирке инфракрасную кабинку установить негде, нашел вот такой вариант
Изображение
Изображение
может кто то даст отзыв если сталкивался, буду очень благодарен!
VoBlin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:31:17
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Имя: Иван

Re: Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

Непрочитанное сообщение skazochnitsa » 20 янв 2014, 22:21:27

Чтото я как то такой сауне не очень доверяю.
Аватара пользователя
skazochnitsa
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 17:29:58
Пол: Женский
Имя: Кира

Re: Инфракрасная домашняя сауна Home Sweater

Непрочитанное сообщение VoBlin » 31 янв 2014, 21:08:13

Не мало времени потратил, чтобы больше узнать о сауне кабинке.
Оказывается для квартиры лучше всего подходит инфракрасная, паровую можно использовать только при наличии вытяжки.
Плюс инфракрасная сауна имеет целебные свойства получаемые при прогреве организма лучами оптимальной длины и интенсивности.
Инфракрасная сауна кабинка Ballu практически не имеет противопоказаний.
VoBlin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:31:17
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Имя: Иван


Вернуться в Медицина и здоровье

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron