Linux

Операционные системы *nix: Linux, FreeBSD и др. ПО для них.

Linux

Непрочитанное сообщение Гость » 16 дек 2006, 17:09:44

Раскажите подробнее о линуксе, вобщем кто что знает, а то эта форточка гребаная задолбала, ненавижу форточки, люблю дос голый… А на досе особо не почудить, так что что такое линукс, и с чем его едят…
Гость
 

Linux

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 16 дек 2006, 17:30:43

Купи/скачай/попроси для начала кноппикс и поработай с загрузочного диска. Если понравится, то ищи инсталяху и заморачивайся.
зы: это все или почти все, что я знаю о линуксе. Одно время пытался освоить, но так и не продвинулся к собственному сожалению. А желание есть до сих пор.
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Linux

Непрочитанное сообщение Гость » 16 дек 2006, 17:42:13

Velverdelin
Что такое кноппикс… И сколько он весит приблизительно…
Гость
 

Linux

Непрочитанное сообщение jumper » 16 дек 2006, 17:46:44

Zero писал(а):Что такое кноппикс..

Один из наиболее часто встречающихся livecd. Т.е. загружаешься с СД и работаешь, т.е. без установки ОС на винт.
А размеры вообще от дискеты до двд, кому что надо. А кноппикс последний - 650 метров, кажется.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Linux

Непрочитанное сообщение Гость » 17 дек 2006, 15:33:28

jumper писал(а): загружаешься с СД и работаешь, т.е. без установки ОС на винт.

Понятно, эт интересно, надо где то достать, помутиться с ней ежели понравиться то наконец то соскачу с этих долбаных форточек…

Модерам:
Впринципе темка ужо не нужна можно закрывать…
Гость
 

Linux

Непрочитанное сообщение Гость » 20 дек 2006, 22:42:34

Zero
Если найдешь этот кнопкинс поделишься ?
Гость
 

Linux

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 21 дек 2006, 03:27:09

Есть замечательный Linux-магазин. Могу ошибаться, но его название ЛинуксЦентр. Ну и приблизительно такой же адрес в интернете. Там можно заказать дистрибутив и он гарантированно придет по почте (наложенным платежом).
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Linux

Непрочитанное сообщение Гость » 21 дек 2006, 04:08:22

-ЧеХ- писал(а):Если найдешь этот кнопкинс поделишься ?

Ок без вопросов…
Velverdelin писал(а):приблизительно такой же адрес в интернете.

Поищу сначала в офлайне, а если не найду то буду заказывать, а если заказывать то наверное дорого, ведь скорее всего лицуха, но линух оч хочица, даж денех не пожалею…
Гость
 

Linux

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 21 дек 2006, 04:24:53

Сайт linuxcenter.ru
Дорого ли? Я платил около 250 рублей вместе с доставкой. Точно не помню - слишком это было давно.
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Linux

Непрочитанное сообщение Shar » 21 дек 2006, 11:56:27

А у меня есть такая штука на основе кноппикса, заказывал в инете на халяву даже не пришлось за доставку платить принесли даже домой:
Описание NetUP Linux Live CD
Компания NetUP рада представить Вам новую разработку - NetUP Linux Live CD (далее - Live CD). Наши специалисты, в ходе длительного общения с различными решениями в области сетевых технологий создали на основе Debian Linux Live CD (Knoppix) уникальный продукт - полнофункциональный Интернет-сервер, разворачивающийся за несколько минут на любой платформе, от ноутбука до мультипроцессорной архитектуры.
В составе этого принципиально нового комплексного решения имеется огромное количество самых разнообразных пакетов, позволяющих настроить и запустить самые разнообразные сервисы, включая E-mail, Web, Ftp, Samba, сервер печати и приложений, сервер баз данных, и многое другое.
Администратор, не обладающий опытом обслуживания Unix-систем, получает возможность мгновенно запустить в работу мощный защищенный сервер Linux. При загрузке диска вся первоначальная настройка происходит автоматически: определяется аппаратная конфигурация компьютера, настраиваются системные, сетевые и мультимедийные устройства, монтируются логические диски, а так же загружается графическая среда.
Одним из замечательных качеств Live CD является то, что в его составе поставляется демонстрационная версия сертифицированной в Министерстве Связи РФ биллинговой системы NetUP UTM версии 5.0 (с возможностью последующей активации). На диске в составе биллинговой системы вы найдете:
• Ядро системы, позволяющее вести учет трафика, производить backup базы данных и многое другое.
• Модуль коммутируемых и VPN-соединений, представляющий собой RADIUS-сервер, который позволяет организовать полноценный доступ к сети по коммутируемым линиям (Dial-up) и посредством VPN (Virtual Private Network). В качестве сервера доступа для VPN-соединения может выступать этот же сервер. При этом в качестве клиентского компьютера может выступать любая система с поддержкой VPN (Windows всех версий, Linux/FreeBSD и т.д.). Для подключения необходимо использовать логин testvpn пароль 123. Более подробно данный вопрос рассмотрен в документации на биллинговую систему.
• Модуль телефонии, представляющий собой RADIUS-сервер, который позволяет организовать передачу и тарификацию телефонного трафика по IP-сетям. В качестве гейткипера используется gnugk (http://www.gnugk.org). Клиентским терминалом может выступать любое решение, поддерживающее протокол Н.323 - это может быть, например, Cisco ATA-186, Gnomemeeting, OpenPhone и др. В настройках клиента необходимо указать IP-адрес Н.323-гейткипера (адрес сервера загруженного с Live CD). В качестве логина необходимо указать логин tel пароль tel. Либо логин tell пароль tel 1. Более подробно о схемах организации IP-телефонии смотрите в документации на биллинговую систему NetUP UTM5 версии 5.0.
Live CD может быть с успехом использован для следующих целей:
• в качестве традиционного дистрибутива для установки операционной системы (для этого после загрузки с CD необходимо выполнить команду knoppix-installer);
• для запуска операционной системы и сервисов, без установки на жесткий диск;
• в качестве "аварийного" диска для экстренного восстановления данных;
• в ознакомительных целях.
Мы надеемся, что NetUP Linux Live CD поможет Вам получить представление о нашей биллинговой системе. Мы будем рады видеть Вас в числе наших клиентов. В случае возникновения вопросов просьба обращаться к нам по e-mail info@netup.ru, либо по телефону +7 095 543 9220.
С уважением, Компания NetUP.
Shar
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:07:15
Откуда: Курск

Linux

Непрочитанное сообщение Гость » 21 дек 2006, 14:26:39

Никуа, весч…
Shar писал(а):• в качестве традиционного дистрибутива для установки операционной системы (для этого после загрузки с CD необходимо выполнить команду knoppix-installer);
• для запуска операционной системы и сервисов, без установки на жесткий диск;

Как я понимаю в него входит и сам кнопикс… Да, нет?
Если да, то немог бы ты мне сделать копию, балвана с меня…
Гость
 

Linux

Непрочитанное сообщение Shar » 21 дек 2006, 15:20:15

Как я понимаю в него входит и сам кнопикс… Да, нет?
Если да, то немог бы ты мне сделать копию, балвана с меня…

Правильно понимаешь, я посмотрел вещь конечно неплохая, в нем есть все что нужно, но минус что он англоязычный, может его как то можно руссифицировать но я не знаю как, т.к. пока сам чайник в этом. Может поставлю на виртуальную машину и покопаюсь. Если нужен могу и переписать…
Shar
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:07:15
Откуда: Курск

Linux

Непрочитанное сообщение Гость » 21 дек 2006, 16:01:56

Скиньте скриншотов раб.стола и прочего! Хочется на это чудо взглянуть!
Гость
 

Linux

Непрочитанное сообщение Shar » 21 дек 2006, 16:19:46

Виталик писал(а):Скиньте скриншотов раб.стола и прочего! Хочется на это чудо взглянуть!

А хрен его знает как эти скриншоты там делать, прогу я нашел там как их делать а вот их сохранить не получилось на мои жесткие, пишет невоозможно сохранить. Щас еще подумаю как заскринить все это.
В добавок к стандартному Debian-based GNU/Linux дистрибутиву (http://www.debian.org) на этом CD присутствуют:

KDE V3.x как стандартный desktop, с KOffice и www-броузером Konqueror.
X Multimedia System (xmms) с MPEG видео и MP3 поддержкой также как и с Ogg Vorbis Audio Player'ом
Программы для доступа в Internet kppp и isdn-utilities
Gnu Image Manipulation Program (GIMP) Version 2.0
Инструменты для восстановления информации и системы
Инструменты для анализа сети и администрирования
OpenOffice(TM) 1.1.x, GPL версия известного StarOffice(TM) оффисного пакета
Множество языков программирования, средств разработки,, так же как и библиотеки для разработчиков.
В общей сложности, более 900 установленных пакетов, охватывают более 2000 программ, утилит, и игр.

https://tutmatov.kursknet.ru/files/photos/NetUPlinux.png посмотрите кому интересно
Shar
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:07:15
Откуда: Курск

Linux

Непрочитанное сообщение Гость » 15 янв 2007, 18:44:41

Есть Knoppix-5.0.1 со встроенной руссификацией. OpenOffice.org - 2.0.х

И вообще, если есть вопросы с поиском дистров - обращаейтесь в Курскую группу пользователей Линукс. Всегда поможем. Если что - это надо сходить на kursk.lug.ru, или стукнуть мне в асю ;)
Гость
 

Linux

Непрочитанное сообщение Largo » 10 май 2008, 16:48:38

вопросец такой пользователям - а почему Линукс с пингвином ассоциируется? или вернее сказать это его символ официальный? откуда это пошло?
Icq: 329-676-505
... |А в этом месте по-другому не прожить|...
Largo
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:23:43
Откуда: Малиновый Город
Пол: Женский

Linux

Непрочитанное сообщение Гость » 10 май 2008, 19:51:51

Linux - это всего лишь ядро ОС. А пингвин - это официальный логотип ядра. Был выбран практически сразу после опубликования кода. Пингвина на логотипе зовут Tux.
Гость
 

Re: Linux

Непрочитанное сообщение K--H » 18 дек 2009, 02:27:03

Изображение
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Linux

Непрочитанное сообщение GeV.org » 18 дек 2009, 14:03:33

Личный талисман Линуса Торвальдса — пингвин Тукс (англ. Tux), ставший также эмблемой «Linux». В своей книге «Just for Fun» Торвальдс пишет, что пингвина как эмблему он выбрал из-за того, что однажды в зоопарке его укусил пингвин.

Это была моя идея. Линус пытался подобрать эмблему для Linux, потому что народ говорил: «Ну должен же быть какой-то символ!» Он стал перебирать, что он видел. У Linux-компаний была своя символика. У одной из них был розовый треугольник. Но я знала, что это международная эмблема геев, поэтому сказала, что знак уже занят. Он сказал, что хочет что-то милое, симпатичное. Я подумала о пингвинах.
— Туве, жена Линуса

цитата из википедии

KASH веселые картинки)))
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Qvertus » 30 сен 2010, 02:12:09

Если нужен легкий в освоении дистрибутив, ставьте Ubuntu и не парьтесь.
Крепитесь, люди, скоро лето!))
Qvertus
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:28:01
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Simply Linux

Непрочитанное сообщение Qvertus » 30 сен 2010, 02:15:50

Изображение

Проект Simply Linux — реализация одной из наших идей об адаптации операционной системы Linux для обычного пользователя. В данном контексте слово «обычный» не должно казаться обидным, так как имеется ввиду человек, в связи с определенными обстоятельствами не желающим вникать в тонкости настройки и использования системы.

Обстоятельства могут быть разными.

Например, вы — представитель творческой профессии. Дизайнер или художник. Возможно, музыкант. Нужен ли вам компьютер? Несомненно. Хотите ли вы вникать в тонкости системы, которая у вас установлена? Вероятно нет.
Или может быть вы в данный момент занимаетесь карьерой. В таком случае, у вас просто нет времени заниматься изучением софта на вашем компьютере.
Вполне возможно, вы уже использовали Linux, но до сих пор не определились на какой системе остановиться. Стоит попробовать Simply Linux. Наверняка вы также озадачены выбором системы для компьютера ваших домочадцев.

Комфорт, удобство, простота, поддержка. Также полная русификация
Система должна быть комфортной, удобной в использовании, простой в освоении. В этом суть идеи Simply Linux.
Крепитесь, люди, скоро лето!))
Qvertus
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:28:01
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Re: Simply Linux

Непрочитанное сообщение Леля » 30 сен 2010, 03:29:45

Анатолий, а зачем ;) ещё подобная тема?
Объединила в одну.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Void » 30 сен 2010, 12:24:09

Леля, не вижу ничего плохого в обсуждении отдельного конкретного дистрибутива в отдельной теме, как это сделано в данном разделе для Ubuntu, Mandrake или ASP. Иначе зачем тогда этот раздел? Можно тогда просто создать тему Linux в Программном обеспечении, и объединить в нее все темы данного раздела. :)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Linux

Непрочитанное сообщение Леля » 30 сен 2010, 20:59:24

ты считаешь, этой темы было мало?
Void писал(а):Можно тогда просто создать тему Linux в Программном обеспечении, и объединить в нее все темы данного раздела. :)

крайности то какие…
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский


Вернуться в Unix

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron