Каким должно быть государственное устройство России?

Разговоры о нашем Государстве. История Государства Российского,
от зарождения и до наших дней.

Модератор: отец Жозеф

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 11 июн 2009, 01:23:51

snb писал(а):А мне кажется, что все он понимает, но пудрит моск.

гы..
типа на нас "обкатывает"
snb писал(а):Завтра напишу по существу. Не знаю, зачем я это делаю…
мож не стоит? тролль тока вырастет..

я сначала тож много хотел накалякать именно по существу, ну типа как аналитической записки по каждой статье з-на размочить в пух и прах эту бредятину, но шота подсознательно останавливало..
так, стараюсь тока ну в очень общих чертах..

хотя, если чисто поглумиццо-поржать.. ;-)
bvb писал(а):странно, что юро-марксист здесь промолчал.

увожаемый оппонент, извините, но я просто перестал читать ваши оппусы..
поэтому не заметил..
так по диагональке тока если..
а щас, прочитав т.н. "сентенцыйу", чуть не выпал в осадок от того шо увидел..

кстати, я не всегда понимаю о чем вы вообще пишете..
может это от моей собственной недалекости, но некоторые места приходилось читать несколько раз подряд, чтобы понять логику, которой вы руководствовались..
кое-где удавалось..
но нечасто..

Вадег, хочите совет?
в доме книги продавался неплохой учебник уголовного права Кругликова..
А еще лутше попросите своего босса поискать в Москве Таганцева..
волтер-клуверс его вроде выпускал..
самое лучшее - читайте Пленумы ВС..
это матчасть..
snb писал(а):Количество линков на "закон" в одном посте растет

угу, уже и синим выделять стал..

это..
мож он посещаемость сайта так набивает? и ему за это плотют или кормлют? 8-)
ведь шобы спорить прежде нужно сходить почитать т.с. первоисточнег..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 11 июн 2009, 07:26:05

snb писал(а):Мне крайне подозрительно, что он в каждом посте он дает линк на свой закон. По принципу "что бы ни говорили, лишь бы говорили об этом".
Ды давно ясно - "не мытьем, так катаньем"… Вместо серьезного обсуждения получаецо скаска про белого быка… Ему гриш - "стриженое", он тебе - "кошеное" и так до бесконечности… Мне сдается, что ответы вообще пишет рекламный робот - настолько все серо, уныло и глупо… Ну раз так любит "Суд народа" - опробуем на нем… Подаю жалобу модератору на флуд в виде многократно повторяющейся политической рекламы…
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение snb » 11 июн 2009, 14:25:16

bvb писал(а):
snb писал(а): …зачем еще какой-то левый закон? Совершил преступление - пусть судят, в соответствии с текущим законодательством.
snb писал(а): Этот ваш закон явно не относится к необходимым…

Так ведь не судятся они, неприкосновенность у них, все, кто может завести на них дело и посадить являются их подчиненными,


Это не так. По конституции Федеральное Собрание и Конституционный суд, т.е. органы, ответственные за отрешение Президента от должности (с автоматическим снятием неприкосновенности) не подчинены президенту. Другой вопрос, что происходит на практике, но это уже вопрос применимости существующего законодательства, о чем я и говорил ранее, что для обеспечения законности вполне достаточно тех законов, что есть.

bvb писал(а):Кроме того, что значить субъективные обстоятельства? Мнение одного человека естественно субъективно, а вот мнение квалифицированного большинства избирателей вполне можно признать ОБЪЕКТИВНЫМ обстоятельством.


Субъективный - значит оценочный, и тут неважно, один человек или миллион. Т.е. судить будут не по фактам, а по своим ощущениям.

bvb писал(а):Давайте начнем со ст. 3 Конституции РФ. Там написано, что народ является единственным источником власти, и что свою власть народ осуществляет в т.ч. путем референдума. Народ на референдуме примет закон «О суде народа, и посредством этого закона будет выдвигать обвинение сменяемому Президенту. Так пойдет?


Не пойдет. Ни один закон не должен противоречить конституции, а также конституционным законам. В Конституции сказано:

Глава 7.

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.


Что же такое "судебная система"? Обратимся к федеральному конституционному Закону о судебной системе. Нам достаточно первой статьи:

1. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.


Ни о каких "судах народа" речи нет. Раз этот ваш т.н.закон проотиворечит конституционному закону, он заведомо не будет иметь юридической силы. Что и требовалось доказать.

bvb писал(а):Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе

Т.е. Преступление и недобросовестное выполнение обязанностей должностным лицом тождественные понятия, странно, что юро-марксист здесь промолчал.


Какая грубая работа, ай-яй-яй…
Ну что же, обратимся к оригиналу:
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - …


Найдите 10 отличий :-) А Вы говорите "тождественно"…
ДДТ писал(а):Мне сдается, что ответы вообще пишет рекламный робот - настолько все серо, уныло и глупо…


Ну они ж там все типа от личностей отказались, номерки раздали, теперь у них Армия, все как один, нет эмоций, нет личностей, только служение Делу. Вопрос только - какому? *HOHO*
Хотя эмоции начали пробиваться,
вот вы и лепите эту чепуху, лишь бы налепить побольше.

меня это радует, человек не совсем потерян *HOHO*
жаба писал(а):самое лучшее - читайте Пленумы ВС..
это матчасть..


Какие пленумы… Читать Конституцию и федеральные конституционные законы для начала. Пленумы - это уже высший пилотаж, когда основа есть. А тут основы нет, о чем можно говорить.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 11 июн 2009, 18:49:37

snb писал(а):А тут основы нет, о чем можно говорить.

ну тада начнем учиццо.. от простого к сложному..
так, оч.увожаемый 499, вам домашнее задание..
скока статей в 1й части Граждансково кодыкса действовало на момент вступления в силу его 4 главы и с какого числа она введена в дейцтвие?
за неверный ответ по рукам жылезной линейкой дам.. ]:->

если этот вопрос вызывает у вас затруднения, вызванные недостаточным уровнем знаний, полученных в средней школе, предлагаю альтернативное дзадание -
каким цветом в Российской газете и в собрании законодательства РФ печатаюццо тексты нормативных актов?
зачот буит по правельному ответу на любой из вопросов..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение bvb » 11 июн 2009, 18:57:42

snb писал(а): По конституции Федеральное Собрание и Конституционный суд, т.е. органы, ответственные за отрешение Президента от должности не подчинены президенту. … для обеспечения законности вполне достаточно тех законов, что есть.

Ну и что, что Федеральное Собрание и Конституционный суд, и другие органы, ответственные за отрешение Президента от должности формально не подчинены президенту?
Фактически же они ему подчинены! И snb это прекрасно осознает. Но продолжает свою песню: «…для обеспечения законности вполне достаточно тех законов, что есть». Видит же, что не достаточно,
snb писал(а): Другой вопрос, что происходит на практике, но это уже вопрос применимости существующего законодательства
а говорит что достаточно. И как вы будите применять существующее законодательство, если люди, которые должны его применять, отказываются это делать?



snb писал(а): Субъективный - значит оценочный, и тут неважно, один человек или миллион. Т.е. судить будут не по фактам, а по своим ощущениям.

Ну и в чем проблема?
Посмотрите ст. 17 УПК РФ: «Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.


Избиратели, как и обычные судьи, будут судить власть по своему внутреннему убеждению, руководствуясь при этом законом «О суде народа и совестью.



snb писал(а): Ни один закон не должен противоречить конституции, а также конституционным законам. В Конституции сказано:

Глава 7.

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.


Что же такое "судебная система"? Обратимся к федеральному конституционному Закону о судебной системе. Нам достаточно первой статьи:

1. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.


Ни о каких "судах народа" речи нет. Раз этот ваш т.н.закон проотиворечит конституционному закону, он заведомо не будет иметь юридической силы. Что и требовалось доказать.

Для этого и предлагается поправка к Конституции в виде дополнительной статьи 138 . Это снимет противоречия с Конституцией.
Принятие 138 статьи сделает Суд народа конституционным.
А избирателей, участвующих в суде народа, следует рассматривать как присяжных, поэтому никакого противоречия с Законом о судебной системе нет.


snb писал(а): Какая грубая работа, ай-яй-яй…
Ну что же, обратимся к оригиналу:
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - …


Найдите 10 отличий :-) А Вы говорите "тождественно"…

Ну и что изменилось, от того, что вы полностью привели текст ст. 293 УК РФ? Разве ваше ошибочное утверждение:
snb писал(а): Преступление и недобросовестное выполнение обязанностей - хоть президента, хоть дворника - разные вещи.
перестало быть ошибочным?


Уважаемые единомышленники, я прочитала вашу дискуссию и вот какие мысли у меня родились.
В России появились люди - носители идеи разрушения, ведь народный суд над президентом - это призыв к анархии столь любезной многим, ведь как народ втайне понимает анархию, нет никаких запретов, наконец-то можно все.
А через анархию - к власти, пока народ еще развекается временной вседозволенностью уже тайно, быстро и бесконтрольно формируются органы управления из любителей авторитарной власти.
Именно такой ход - через анархию к власти.
Эти люди предвестники тенденции, предвестники лидера, а он появится, нужно только чтобы ухудшилась экономическая обстановка, тогда их голоса окрепнут, а пока только игрушки в интернете, я имею в виду эту дискуссию.


Наверняка это написал профессиональный юрист. Только юрист, повредивший свой мозг в российских судах (что не мудрено), мог сделать вывод, что Суд народа это анархия.
Ну где здесь анархия? Неужели у человека нет ни капли воображения?
Ну представьте себе, встали вы в день выборов, позавтракали, попили кофейку и пошли на избирательный участок. Взяли 2 бюллетеня, одним бюллетенем проголосовали за нового Президента, вторым вынесли вердикт старому. С чистой совестью пошли домой заниматься своими делами.
На следующий день вам по радио объявили результат. Через 2 недели старый Президент поехал в колонию, новый приступил к своим обязанностям.
Где анархия я вас спрашиваю???
Даже если горе-марксист явится на избирательный участок и попытается поджечь урну с бюллетенями суда народа, чтобы выгородить любимого буржуазного Президента, то получит дубинкой по голове от дежурного милиционера и ни какой анархии не получиться.

Правда в речи этого контуженного юриста есть рациональное зерно:
Эти люди предвестники тенденции, предвестники лидера, а он появится, нужно только чтобы ухудшилась экономическая обстановка, тогда их голоса окрепнут

Вот только ни я , ни вся АВН, не сможет ухудшить экономическую обстановку, даже если пожелает. У нас даже такого желания нет. Нам это не надо.
А вот власть это делает, очень даже успешно. А то, что во время социальных потрясений появляются новые лидеры, так это объективный и крайне необходимый процесс, без которого государство и народ погибнут. Ведь те люди, которые создали кризис, не смогут из него вывести.
bvb
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 17:28:56
Откуда: Курск

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 11 июн 2009, 19:20:50

bvb писал(а):контуженного юриста

слуш ты, жывотное, (готов повторить глядя в глаза), этот "контуженный юрист", 8 лет возглавлял юротдел Газпрома..
оч.ув. 499, прежде чем строчить ответ, вы дзадание выполнили?*HOHO*
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение bvb » 11 июн 2009, 20:15:32

Символично, что я оказался прав. Ты не расстраивайся так за своего коллегу. Юристы, особенно супер-пупер профессиональные, они как волки, вроде сильные и хищные, а за красные флажки ни-ни, лучше погибнуть.
А я погибать не хочу. Для меня ваши юридические нормы не догма. Я не собираюсь внимать советам юристов, которые ведут к погибели, и народ от этих советов буду в меру сил отговаривать.
Благо, что наша Конституция и другие законы позволяют принять закон «О суде народа мирным путем.
bvb
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 17:28:56
Откуда: Курск

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 11 июн 2009, 20:24:48

хых, а я то думал, что ответом буит вопрос: "когда и где?"
ды лан, не расстраивайся, оччень фсеми уввожаемый 499, кто не работает тот не ошибаеццо..

bvb писал(а):Юристы, особенно супер-пупер профессиональные, они как волки, вроде сильные и хищные,

поверь мне, тут ты не прав..
обычно эти люди мягкие, добрые и беззащитные..
как либил говаривать мой 1й наставник доктор юр.наук, профф. Соколов А.Н. ( http://www.az-libr.ru/index.shtml?Perso ... ce0b/index (это про него, извини шо пианый хвастаюсь..)- "я не найду чиво ответить простому ППСнику, когда он до мну доколебаеццо.."
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение bvb » 11 июн 2009, 20:40:52

А я то подумал, это ты ошибся, не стал акцентировать.
Но раз уж ты захотел меня проверить, то давай так, я от своих слов не отказываюсь, где меня найти ты прекрасно знаешь.
Мой сотовый - 8-905-041-0383, звони, договоримся.



жаба писал(а):этот "контуженный юрист", 8 лет возглавлял юротдел Газпрома.

Тогда пусть этот юрист ответит куда подевалось 6,3% акций Газпрома?
Стр. 6, чтобы долго не искать, в подзаголовке "Их дом Газпром"

P.S. Это я к вопросу о том, что ныне действующих законов якобы достаточно, для контроля за Властью, и Суд народа не нужен.
bvb
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 17:28:56
Откуда: Курск

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 11 июн 2009, 20:58:42

bvb писал(а):звони, договоримся.

хорошо, позвоню..
bvb писал(а):Тогда пусть этот юрист ответит

не ответит..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 11 июн 2009, 22:35:33

bvb писал(а):Мой сотовый - 8-905-041-0383, звони, договоримся.
жаба писал(а):хорошо, позвоню..
Нда, спровоцировал всетки искреннего. эмоционального и невыдержанного Жаба… Жаба, он тебя элементарно хочет подставить и заработать себе еще рекламу…
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 12 июн 2009, 10:17:47

ДДТ писал(а):Нда, спровоцировал всетки ..

ну в таком случае, на трезвую голову, мы поступим немного иначе.. будем хитрее..*SARCASTIC*
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение snb » 12 июн 2009, 13:43:10

bvb писал(а):И как вы будите применять существующее законодательство, если люди, которые должны его применять, отказываются это делать?


Для этого есть Закон, который един для всех. Увы, на практике совсем не так, как на бумаге. Но это не значит, что надо все ломать и крушить этими вашими т.н."законами".

bvb писал(а):Для этого и предлагается поправка к Конституции в виде дополнительной статьи 138 . Это снимет противоречия с Конституцией.
Принятие 138 статьи сделает Суд народа конституционным.
А избирателей, участвующих в суде народа, следует рассматривать как присяжных, поэтому никакого противоречия с Законом о судебной системе нет.


Да конечно… Почему присяжными, когда в вашей т.н."поправке" сказано:
"членом суда народа над Федеральным Собранием и Президентом является каждый гражданин Российской Федерации." Член суда - это судья? Если это судья, то читаем опять конституцию:
Статья 119
Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации.


Значит, судить народ не может, получается, или вашей "армии" надо и эту статью перекроить.
Ну а чтобы сделать все населения присяжными, нужен судья, ибо правосудие в РФ осуществляется только судом и никак иначе. Присяжные без суда не могут существовать.

bvb писал(а):Ну и что изменилось, от того, что вы полностью привели текст ст. 293 УК РФ?


Изменилось то, что преступление - это причинение вреда, а не просто недобросовестное исполнение обязанностей. Факт причинения вреда надо доказать в ходе судебного разбирательстве, которого, как я понял, не будет по вашему "закону".
Да вам, наверно, лишь бы посадить, я думаю, была бы статья, а человек найдется… Говорю же, не в то время родились, надо было в начале 20 века, чтобы к 37-му в силу войти…
bvb писал(а):Для меня ваши юридические нормы не догма.


Ну так с этого и надо было начинать, а то конституция, законы всякие… О чем можно говорить после этой фразы?

Так хочется натворить дел в нашей стране? Только-только ельцинские (царство небесное) труды начали давать всходы, давай опять все ломать? Может лучше где-нибудь еще, например, в Северной Корее или Иране что-нибудь поменять?

Вы играли в SimCity? Решение мэра зачастую приводит к парадоксальным изменениям, причем как правило не сразу, а спустя время. От того, что президент издаст указ "Об обеспечении всех людей всяческими благами", мы лучше жить не станем. Потому что мир сложен и многогранен, и если где-то прибавилось, в другом месте убудет.

А в вашей армии все просто, главное - посадить и опять нового "сталина" во главу. Неужели непонятно, что в первую очередь этот "сталин" вашу армию в расход и пустит?
Или дял людей с номерками это роли не играет? Ну тогда не знаю, человек без чувства самосохранения - страшный человек, но могу точно сказать, что жить в таком мире, где заправляют люди с номерками со "сталиным" во главе, я точно не хочу.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 12 июн 2009, 14:16:32

499, знаете, мо поему вы убили во мне большевика.. *HOHO*
что жить в таком мире, где заправляют люди с номерками со "сталиным" во главе, я точно не хочу.

+1
я тоже ..
узнав что представляет из себя ваша гоп-компания по своей сути и что она готовит для народа, я начал ценить то, что имеем и дорожить им..
а поэтому сказочки про белого бычка вы лучше сами перечитывайте на ночь..
досведание
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 12 июн 2009, 18:10:45

жаба писал(а):узнав что представляет из себя ваша гоп-компания по своей сути и что она готовит для народа, я начал ценить то, что имеем и дорожить им..
Аналогично… "Суд народа" и так всегда может свершиться и на ближайших же выборах… И никакая мажоритарность не спасет, если сильно оском набьют… Однако пока в основном справляются…
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 12 июн 2009, 18:20:16

шото пропал наш революцонерчег..
видимо решили в празднег сделать побольше мелких пакостей ненавистному режиму..
потом у театра соберуццо и посчитают, кто больше на спину ментам наплювал..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение bvb » 13 июн 2009, 19:46:03

*SARCASTIC*
snb писал(а):
bvb писал(а):И как вы будите применять существующее законодательство, если люди, которые должны его применять, отказываются это делать?


Для этого есть Закон, который един для всех. Увы, на практике совсем не так, как на бумаге. Но это не значит, что надо все ломать и крушить этими вашими т.н."законами".


Да, закон худо-бедно есть, но в тоже время есть и безответственный президент, который на практике плюет на этот закон. И как же нам заставит президента выполнять закон, если он его вовсе не обязан выполнять, если даже нет механизма, который бы заставил президента выполнять закон? snb об этом помалкивает, т.к. сказать-то нечего.
Кто формально может заставить президента подчиниться закону – правоохранительные органы, так ведь? Ну так посмотрите, что представляют из себя эти борцы за чистоту президента . И другой милиции и другой прокуратуры при этой власти у нас не будет. Поэтому, как бы не казалась необычной идея Суда народа , а альтернативы ей нет.

Это первое. А второе состоит в том, что в нашей Конституции нет указаний на то, что президент и депутаты обязаны заботится о народе, поэтому власть может плевать на народ вовсе не нарушая закон. Властям просто трудно остановиться на грани, которая отделяет законное от незаконного, всё торопятся быстрее нахапать, пользуясь безнаказанностью. А можно ведь обирать народ по закону, правда это будет не так быстро, как хочется.

snb писал(а):
Статья 119
Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации.


Значит, судить народ не может, получается, или вашей "армии" надо и эту статью перекроить.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Итак, народ является единственным источником власти, т.е. судебной власти тоже. Из этой же статьи следует, что судебную власть народ может осуществлять непосредственно, т.е. минуя судей. Суд народа это и есть такой способ осуществления судебной власти. Значит, народ все-таки может судить!
Кроме того –
Статья 32 п.5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.

И вообще, будущая ст. 138 не противоречит ст. 119, она её дополняет, ведь речь в ней идет только о суде народа и на требования к судьям федеральных судов она не покушается.

snb писал(а): Ну а чтобы сделать все населения присяжными, нужен судья, ибо правосудие в РФ осуществляется только судом и никак иначе. Присяжные без суда не могут существовать.

Раз уж вам так хочется, чтобы на суде народа был судья, то можно в закон о выборах Президента и депутатов внести поправку – членом Центральной избирательной комиссии могут быть граждане достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.
Но на самом деле судья на Суде народа не нужен, т.к. приговор известен заранее, либо 6 лет лишения свободы, либо звание Героя, либо ничего. Что по-вашему должен делать судья на Суде народа?

snb писал(а): преступление - это причинение вреда, а не просто недобросовестное исполнение обязанностей.

Так вот и я о том же. Ухудшил жизнь народа, значит нанес вред, т.е. совершил преступление, о чем и говорит предлагаемая поправка в виде 138 ст. конституции.

snb писал(а): Факт причинения вреда надо доказать в ходе судебного разбирательстве, которого, как я понял, не будет по вашему "закону".

Читаете мои ответы невнимательно. Не будет досудебного следствия, т.к. добывать доказательства ненужно, Президент сам будет их выносить на суд народа.
А вот судебное разбирательство будет. 6 лет президент будет доказывать, что он каждый день улучшал жизнь народа, а народ 6 лет будет исследовать эти доказательства. И только через 6 лет разбирательства будет вынесен вердикт.

snb писал(а):
bvb писал(а):Для меня ваши юридические нормы не догма.


Ну так с этого и надо было начинать, а то конституция, законы всякие… О чем можно говорить после этой фразы?

Говорить нужно о том, что если какие либо юридические нормы не приносят ожидаемой пользы, то их нужно менять, естественно на законном основании. Принятие закона или поправок к Конституции на референдуме и есть такой законный путь.



ДДТ писал(а):… Однако пока в основном справляются…

Хотелось бы узнать критерии того, что власть справляется.
Неужели нужно ждать социальных потрясений, чтобы наконец-то увидеть: «Вот блин, не справляются».
Есть же четкие критерии – безработица растет, ЗВР наполовину иссякли на поддержку зеленой макулатуры, цены не стоят на месте и пр.
Неужели нужно дождаться инсульта, чтобы сказать, что лечение больного идет не так как надо?
bvb
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 17:28:56
Откуда: Курск

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 13 июн 2009, 21:23:11

bvb писал(а):что президент и депутаты обязаны заботится о народе

Вадим, давайте выясним, что под этим Вы понимаете? и как себе предствляте?
bvb писал(а):если он его вовсе не обязан выполнять, если даже нет механизма, который бы заставил президента выполнять закон?

хорошо, редположим, что так оно и есть..
но..
как вы объясните то, что ваши упрямо продавливают именно этот закон о расправе над Президентом и над ФС (вплоть до смертной казни), вместо того, чтобы в дополнение к давно имеющимся внести по специальной статье в УК, КоАП, котырые прямо тупо будут посвящены именно данной категории субъектов?
почему на ваших агитационных плакатах еще до т.н. "суда народа" В.В.П. и др. уже объявлены преступниками и нарисованы то с гитлером, то в зековской робе толи еще в любом, но обязательно в восприятии с заранее тщательно подготовленным негативом?

Вадим, отбросим юридические тонкости, просто скажите - где тут справедливость?

Вот вы пришли на этот форум со своими идеями, сначала ессно к вам отнеслись настороженно (это ко всем так), потом эти идеи не были приняты, так что же вы еще от нас хотите?
Ну не хотим мы жить по правилам, которые вы нам предлагаете..
не хотим и все тут..
и, как вы наверное заметили, не только моя точка зрения..
причем заметтье, мы с вами на равных..
никто вас не ущемляет, несмотря на то, что вы систематически нарушаете Правила форума (говорю как бывший модер этого раздела.. зыя тоже нарушал Правила, признаю.. однако покорно и с готовностью приму санкцию, но речь не об этом), никто вас не ограничивает в средствах и способах доведения своей позиции до читателя..
так в чем проблема, если читатели с вами несогласны?
причем, чем дальше, тем больше..
а вы продолжаете упорно настаивать, на том, что принесенное вами всем просто жизненно необходимо..
Вадим, я с вас удивляюсь, неужели вы сами настолько убеждены в своей безукоризненной правоте и в том, что именно этот закон и есть та самая панацея всенародного щастья?
все эти юридические несостыковки и противоречия по статьям легко устраняются, это дело техники, но дальше то што? жисть лутше станет?
хм.. лично я не верю..
еще напоследок хотел спросить - а о каких "иностранных друзьях России" идет речь в ст.17 вашего закона?
также и о каких "пособниках преступников" идет речь в ст.18?
что вы понимаете под фразой на вашем сайте: "Если нам будут мешать пройти этот законный путь, то АВН силой заставит мешающих исполнять законы России", когда сам закон еще не принят?
впрочем, мне лично можете не отвечать..
лично мне и так все понятно..

самоу себе ответьте - кого вы пришли сюда обманывать?

зыВадим, я снова пьянищий, но в этот раз стараюсь разговарить с вами дружелюбно, без наездов, прекрасно понимая, что в нашем с вами возрасте кулаком в голову уже ничо не вобьешь и не выбьешь..
вижу 499 уже давно и тщательно изучает Правила форума..
хых, разве не с этого надо было начинать?
Вадим, скока стоит камаз песка?
если мы тут скинемся и насыплем вам пару островов на сейме вы успокоиесь? 8-)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 13 июн 2009, 22:26:51

Жаба, а почему Присяжные в суде называются Присяжными? И при выносе вердикта на что они опираются - на СМИ, общественное мнение или же на объективные данные?
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 13 июн 2009, 22:29:56

тока на прозвучавшее в заседании..
а по названию не знаю.. ща почетаю УПК.. даж самому интересно.. полагаю, что название заимствовано из судебной системы царской России..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 13 июн 2009, 22:40:09

жаба писал(а):а по названию не знаю..
По всей видимости приносят присягу?… Кому?…
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 13 июн 2009, 22:55:36

вот.. т.с. первоисточнег..
http://base.com/nsultant.ru/nbu/cgi/onl ... 86;div=LAW
УПК
Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
30) присяжный заседатель - лицо, привлеченное в установленном настоящим Кодексом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта;

Статья 17. Свобода оценки доказательств
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Глава 42. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, РАССМАТРИВАЕМЫМ СУДОМ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

СОРИ, ПОЛНОСТЬЮ ГЛАВУ ФОРУМ НЕ ПУСКАИТ..
И ВОТ ТУТ СПЕЦ З-Н ПРО НИХ..
http://www.garant.ru/law/12036631-000.htm



ДДТ писал(а):о всей видимости приносят присягу?… Кому?…

всем..
Статья 332. Принятие присяжными заседателями присяги
1. После избрания старшины присяжных заседателей председательствующий обращается к присяжным заседателям с предложением принять присягу и зачитывает следующий ее текст: "Приступая к исполнению ответственных обязанностей присяжного заседателя, торжественно клянусь исполнять их честно и беспристрастно, принимать во внимание все рассмотренные в суде доказательства, как уличающие подсудимого, так и оправдывающие его, разрешать уголовное дело по своему внутреннему убеждению и совести, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного, как подобает свободному гражданину и справедливому человеку".
2. Огласив текст присяги, председательствующий называет последовательно по списку фамилии присяжных заседателей, каждый из которых на обращение к нему председательствующего отвечает: "Я клянусь".
3. Присягу принимают также запасные присяжные заседатели.
4. О принятии присяги делается отметка в протоколе судебного заседания.
5. Все присутствующие в зале суда выслушивают текст присяги и ее принятие стоя.
6. После принятия присяги председательствующий разъясняет присяжным заседателям их права и обязанности.

исправление - ссылку поправил..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 13 июн 2009, 23:01:54

Спасибо, жаба. Ну а еще вопрос - есть ли ограничения для граждан, по которым они не могут быть членами жюри?
Кстати, Медвед интересную идею толкает об электронном правительстве - http://blog.kremlin.ru/post/10?page=1#comment
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 13 июн 2009, 23:12:52

ДДТ писал(а):Спасибо, жаба.

та булоб за шо 8-)
ДДТ писал(а):есть ли ограничения для граждан, по которым они не могут быть членами жюри?

есть конечно..
пункт 2 статьи три товота закона:

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:
1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

вроде все по чеснаку т.с.
ДДТ писал(а):Кстати, Медвед интересную идею толкает об электронном правительстве

мож не будем шугать нашего ув.оппонента..
а то боюсь шо его тока при слове НАНОТЕХНОЛОГИИ скукожит напрочь и безповоротно..
=-O
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 13 июн 2009, 23:25:53

жаба писал(а):пункт 2 статьи три товота закона:
Ну чтож, помойму справедливые требования и даже я б сказал слишком мягкие… А за чей счет присяжные проходят экспертизы и комиссии подтверждающие их соответствие этим требованиям?
ДДТ
 

Пред.След.

Вернуться в Государство Российское

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]