Как избавиться от Висты.

Операционные системы оконного семейства: вопросы, баги и настройка.

Как избавиться от Висты.

Непрочитанное сообщение Гость » 16 янв 2007, 22:41:50

Ставил РТМ версию. На чистый винт. После не смог ни удалить раздел, ни отформатировать его. Только снести файлы.
Что же делает Виста с нашими винтами? И как этого избежать, или бороться?
Гость
 

Как избавиться от Висты.

Непрочитанное сообщение BeteTest » 17 янв 2007, 09:40:17

Ushk@ писал(а):Ставил РТМ версию. На чистый винт. После не смог ни удалить раздел, ни отформатировать его. Только снести файлы.
Что же делает Виста с нашими винтами? И как этого избежать, или бороться?

Возможно Вы говорите про RTM версию, а как её удалить подробно изложено на сайте http://www.thevista.ru
BeteTest
 

Как избавиться от Висты.

Непрочитанное сообщение Гость » 19 фев 2007, 18:03:40

а чё там особенного с винтом может происходить?
Почему разделы не удаляются? Boot-sector жив?
S.M.A.R.T. capacity BIOS поддерживает?
Гость
 

Как избавиться от Висты.

Непрочитанное сообщение BeteTest » 20 фев 2007, 11:17:23

С винтом вроде не чего не происходит, т.к. я её успешно удалял, изменив права на файлы и в последущем удаля и папку с вистой и загрузчик (ставил опять от XP).
BeteTest
 

Как избавиться от Висты.

Непрочитанное сообщение Гость » 20 фев 2007, 13:00:28

Виста ставит свой хитровыпедренный загрузчик. Соответственно, загружаемся с сидюка XP, заходим в recovery console, и пишем fixmbr, а потом fixboot.
Гость
 

Как избавиться от Висты.

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 20 фев 2007, 13:51:51

Гребеньков писал(а):Виста ставит свой хитровыпедренный загрузчик. Соответственно, загружаемся с сидюка XP, заходим в recovery console, и пишем fixmbr, а потом fixboot.

Аналогично лечился после кривой устновки Мандрэйка. Правда, с линуксом я так и не подружился, но от бяки избавился.
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Как избавиться от Висты.

Непрочитанное сообщение Гость » 22 фев 2007, 09:31:45

Я лично когда собрался сносить висту(спустя 2 дня после установки),попровал через загрузочный диск XP форматнуть,но ничего не вышло.
Тогда я просто отнёс винт другу,ну он и форматнул диск C: без всяких проблем,через XP,который стоял у него на винте.
Гость
 

Как избавиться от Висты.

Непрочитанное сообщение Гость » 09 мар 2007, 00:07:18

Собственно, разобрался, в чем проблема.
Если виста сама создает себе раздел, то она криво прописывает его в таблице разделов. В итоге при попытке изменить разделы через Partiton Magic получаем, что у нас кривая таблица разделов и он делать ничего не будет.
Винды 2000, ХР воспринимают это раздел нормально и работают с ним со всеми возможностями. Линуксы тоже (и пишут даже туда, если запись настроена).
Если же ставить Висту на предварительно созданный раздел (или обновлять ХР, как в моем случае), то таблица разделов не правится и все идет ОК.

В принципе, обновление обжитой ХР до висты не лишено смысла, ибо 80% софта остается, большая часть драйверов, не заложеных в саму висту, берется их ХР(у меня так решилась проблема с блутусом в Висте). С разделами никаких проблем не возникнет. (Если стоит Linux - то просто потом как и всегда надо восстановить загрузчик.) К тому же для пользователей лицензионных вендов обновление на лицензонную висту дешевле - просто изначально покупается версия Upgrade.
Гость
 

Как избавиться от Висты.

Непрочитанное сообщение Гость » 09 мар 2007, 07:45:40

Ushk@ писал(а):В итоге при попытке изменить разделы через Partiton Magic получаем, что у нас кривая таблица разделов и он делать ничего не будет.

и как в итоге ты изменил/удалил (?) этот раздел? Через загрузчик Висты?
Гость
 

Как избавиться от Висты.

Непрочитанное сообщение Гость » 13 мар 2007, 16:42:56

Надо удалять либо из другой венды через панель управления, либо из линукса.
но я сделал еще проще - просто из линукса заполнил весь винт (там ничего ценного не было) нулями. Потом уже разметил заново.
Гость
 


Вернуться в Windows

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот]