Материнский капитал

Бесплатные консультации и юридическая помощь для всех участников и гостей форума. Помощь от адвоката Адвокатской палаты Курской области.

Модератор: отец Жозеф

Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Мама Cholle » 05 мар 2012, 22:47:37

Подскажите, может ли моя сестра полученный материнский капитал в Курске, вложить в строительство дома в другой области в связи с переездом?
Зашла покурить....
Мама Cholle
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:33:51
Пол: Женский

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение жаба » 05 мар 2012, 23:31:19

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.




http://www.kaluga-gov.ru/статья/материнский-семейный-капитал
Кредит оформлен в другом городе и соответственно жилье приобретено в другом городе. Можно ли использовать средства материнского капитала?

Законодательством не предусмотрено ограничений относительно того, где может быть оформлен кредит, главное чтобы приобретаемое жилье находилось на территории Российской Федерации.

http://www.moscow-faq.ru/all_question/o ... 562/111072
Вопрос
Могу ли воспользоваться материнским капиталом для приобретения недвижимости в другом городе?
Спрашивает Евгения 18 марта 2011, 19:40
Смогу ли я использовать свой родовой сертификат в другой области. напремер жильё?

Ответ на вопрос
Родовые сертификаты не имеют отношения к приобретению недвижимости. Скорее всего речь идет о сертификате на материнский (семейный) капитал.
Нормой Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" http://base.garant.ru/12151286/ предусмотрено, что жилое помещение, приобретаемое или строящееся с использованием средств материнского капитала, должно находиться на территории Российской Федерации (Ст 10 п.3). Вы можете приобрести недвижимость в другом городе, регионе. За границей материнский капитал нельзя использовать.
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3736
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской


Вернуться в Юридическая помощь

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Magpie [Crawler], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron