Цепочка добра

Модератор: отец Жозеф

Цепочка добра

Непрочитанное сообщение Леля » 26 фев 2011, 15:51:17

Насколько действенной может оказаться сердечная идея делиться добротой?

1. По цепочке: Ты-мне и ещё двоим, я-другим трём, и так далее?
2. Почему сейчас человек замыкается только на своих личных проблемах, только о своем благе радеет?
3. Почему мы стали равнодушными к чужим проблемам?
4. И если появляется в нашей среде человек - альтруист, то на него смотрят как на блаженного, или подозревают, что он тут задумал какую либо корысть.
5. Почему человек, которому помогли, не стремится помочь точно так же, как и ему, только уже другому?
6. Почему некоторые привыкают только получать, не отдавая своей доброты взамен?

Надеюсь, что здесь разговор о добре получит развитие.

Не оставляет равнодушным просмотр фильма "Заплати другому (Pay It Forward)" Рекомендую к просмотру.

Представьте себе: Вы оказываете кому-либо существенную услугу и просите этого человека отблагодарить не вас, а трех других людей, которые, в свою очередь, отблагодарят еще троих, и так далее, в мировом масштабе, распространяя доброту и тепло.
Ученик седьмого класса Тревор МакКинни решил это проверить, начав цепочку добра.


“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Цепочка добра

Непрочитанное сообщение Гостья » 27 фев 2011, 23:46:24

И если появляется в нашей среде человек - альтруист, то на него смотрят как на блаженного

сама иногда смотрю именно так. потом, правда, рыдать хочеца от того, насколько непривычным стало, когда стобой "деляца добротой"
Гостья
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 03:59:10
Пол: Женский

Re: Цепочка добра

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 28 фев 2011, 08:02:26

SиDDхартха писал(а):
И если появляется в нашей среде человек - альтруист, то на него смотрят как на блаженного

сама иногда смотрю именно так. потом, правда, рыдать хочеца от того, насколько непривычным стало, когда стобой "деляца добротой"

И желательно быть курянином, чтобы ощутить это в полной мере.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Цепочка добра

Непрочитанное сообщение Гостья » 28 фев 2011, 22:08:24

быть курянином вообще не очень желательно @= а мне быть в асфальт закатанной, за такие крамольные мысли :-D
Гостья
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 03:59:10
Пол: Женский

Re: Цепочка добра

Непрочитанное сообщение Леля » 28 фев 2011, 23:20:54

SиDDхартха писал(а):
И если появляется в нашей среде человек - альтруист, то на него смотрят как на блаженного

сама иногда смотрю именно так. потом, правда, рыдать хочеца от того, насколько непривычным стало, когда стобой "деляца добротой"

вот и я говорю - отвыкли мы от чистосердечности... удивляет нас это... и ненароком обижаем :( .
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Цепочка добра

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 01 мар 2011, 06:39:40

SиDDхартха писал(а):быть курянином вообще не очень желательно @= а мне быть в асфальт закатанной, за такие крамольные мысли :-D

Нет, не закатают! Я тебя поддержу. Сам курянин и, думаю, имею право самокритикой заняться. :-D
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир


Вернуться в Республика словесности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот], Яндекс Картинки