Уход за новым комнатным растением

Модератор: жаба

Уход за новым комнатным растением

Непрочитанное сообщение Леля » 13 фев 2011, 11:45:02

Достаточно легко найти советы по поводу покупки растения, на эту тему есть статьи во всех книгах и сайтах о комнатных растениях. Однако вопрос, что делать с растением дома, когда его уже купили или подарили. А ведь от того насколько правильно вы поступите, зависит, как оно дальше будет расти и развиваться.

Поэтому начнем с того, что вы уже купили растение, или вам его подарили и вот оно у вас дома. Вы его принесли и первое время любуетесь. Так, насладившись красотой, смените взгляд на более практичный, и проверьте растение на наличие вредителей. Лучше для этого использовать лупу. На здоровом растении не должно быть:
*никаких … на листьях и стеблях;
*черных точек;
*паутины на листьях или междоузлиях стеблей.

Даже если ничего подозрительного не обнаружено, все равно лучше первые три недели изолировать новое растение от других. За эти три недели можно определиться с местом, где постоянно будет стоять горшок с растением, ведь иногда купив крупное красивое растение, например, крупную юкку, оно становится неотъемлемой частью и украшением интерьера. За это время вам надо узнать о новом растении как можно больше.
К сожалению, многие книги о комнатных растениях слишком дороги для человека среднего достатка, поэтому не все могут их себе позволить. Тогда можно пойти на маленькую хитрость – пойдите в ближайший магазин, где продают литературу по комнатным растениям и полистайте ее с невинным видом. Полистайте не одну, а несколько книг, вычитайте, что можно о своем новом растении. А книгу покупать совсем не обязательно. Да если вы не порвете страниц, на вас ни кто не обидится. Не сочтите, мой совет за отсутствие всякой порядочности, но иногда действительно не по карману купить хорошую литературу о растениях, а так хочется, чтобы ваш питомец получил правильные условия. Сравните литературные источники с материалами по этому же растению на сайтах о комнатных растениях.

Итак, вы знаете, какие условия содержания нужны вашему растению. Попробуйте теперь максимально их воссоздать. Я часто сталкивалась с тем, что, прочитав о разных режимах содержания, владельцы растений понимают их слишком буквально. Например, говорится в книге, что растение теневыносливое и его ставят в середину комнаты или в темный угол. А это не всегда правильно.

Во-первых, многое зависит от ориентации окон на сторону света или от того, нет ли притенения деревьями с улицы. Если окно южное и не затенено ни соседними зданиями, ни деревьями, то освещение в середине комнаты будет достаточно для растений любящих полутень. На окнах любой другой ориентации, тем более, если рядом стоит высотный дом или есть деревья, в центре комнаты будет темно любым растениям.
Во-вторых, многие забывают, а в литературе не всегда про это пишут, что зимой растениям понадобится дополнительное искусственное освещение или перестановка ближе к окну. Если вы приобрели растение, с середины осени или зимой, то даже теневыносливому растению не понадобится притенения от прямых солнечных лучей, зимнее солнце почти не способно вызвать ожоги, а его всегда так мало, что в период с октября по февраль многие растения просто на глазах лысеют, а только что купленные тем более. Я бы сказала, что недостаток света – основная причина нездоровья растений купленных осенью или зимой.

Другой вопрос, который возникает с приобретением нового растения – нужно ли его пересаживать, особенно если оно куплено осенью или зимой. Я всегда даю ответ – нужно, если это растение привезено из-за границы (в основном из Голландии, Таиланда и др. стран), если оно не цветущее или если это не кактус. Но только надо не пересаживать, а делать перевалку – т.е. пересадку в чуть-чуть больший горшок с сохранением земляного кома, перевалка мене болезненна и не стимулирует рост растения зимой. Делать это надо и осенью и зимой. Объясню почему. Дело в том, что импортные растения в большинстве магазинов продаются в так называемых транспортных горшочках – черных или коричневых, на дне которых очень много больших дырок. Как правило, корни в них заполняют все пространство. Во время перевалки нужно обратить внимание на корни.

*Во-первых, сразу можно увидеть, не повреждены ли они и как развиты.
*Во-вторых, это иногда нужно для определения видовой принадлежности, например, отличить кордилину от драцены.

Кроме того, практически все импортные растения посажены в одинаковую почвенную смесь, на основе торфа, к которому добавляют песок, иногда для разрыхления крошку пенопласта. А это, мягко говоря, неправильно. Сейчас можно купить готовую почвенную смесь практически для любого растения.

Лучше не просить пересадить растение прямо в магазине, т.к. не факт, что вам его пересадят аккуратно, пересадите его дома сами, когда оно постоит недели три и успеет акклиматизироваться. Помните, что ни один магазин или растениеводческий центр не дает гарантий на дальнейшее благополучие растений. Если что-то будет не так со здоровьем купленного растения, его вряд ли у вас примут назад и денег не вернут. Растение, которое пересадят в магазине, испытает в дальнейшем стресс, который не благоприятно скажется на его здоровье. Так как перевалку нового растения проводят через определенное время – от двух до четырех недель после покупки, то по состоянию корневой системы вы можете определить – правильно ли вы его поливали все это время. Проводите перевалку в новый горшок перед очередным поливом растения, тогда вы увидите – успевает ли просохнуть земля от предыдущего полива. Может быть, она уже слишком высохла – тогда надо поливать чаще, может она слишком сырая – тогда реже.

В большинстве магазинов растения содержатся в более прохладных и влажных условиях, чем дома. Поэтому не ставьте растения близко к отопительной системе, и регулярно опрыскивайте (если это допустимо данным видом растения), так как даже растения переносящие сухость воздуха, переносят некоторый стресс, попадая из влажного климата в сухое и более теплое помещение. Приучать к новой среде обитания любое растение надо постепенно. Пускай пару недель купленное растение постоит на поддоне с водой, в светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Если у вас есть малейшее подозрение на наличие вредителей или болезней на растении, то примените профилактические средства. Сейчас выпускается очень много различных препаратов, которые повышают естественный иммунитет растений к болезням и вредителям, увеличивают обмен веществ и позволяют растениям легче перенести воздействие неблагоприятных факторов (например, понижение температуры и т.п.). Можно рекомендовать такие препараты, как «Эпин», «Гумат Натрия», «Гумат Калия», «Нарцисс», «Иммуноцитофит», «Иммунотоцит» и д.р. Эти препараты довольно легко можно купить как в цветочных магазинах, так и в хозяйственных магазинах или садоводческих центрах.
ж-л "Цветоводство"
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Вернуться в Лютики-цветочки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]

cron