Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Здесь обсуждаем все, что связано со здоровьем и медициной. О здоровом образе жизни, профилактике, лечении, советах, лекарствах и рецептах.

Модератор: жаба

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2009, 11:34:46

Спать нужно на спине, она потому так и называется спи-на http://da100let.dn.ua/?p=119
Гость
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Dexter » 19 мар 2009, 08:43:40

Спать нужно так, чтобы было удобно. Комфортно телу. Кому-то удобнее на спине, кто-то спит без подушки, другой спит на гвоздях. Из-за особенностей строения тела и психики каждого человека индивидуально и положение тела во время сна. То, что удобно и правильно для одних, не означает того же для других и наоборот.
Dexter
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Zero » 19 мар 2009, 10:00:33

Удобно не удобно анатомия у всех одинаковая, если у тебя искривление позвоночника, то это не значит что ты должен спать так как тебе удобно, ибо спать будешь буквой Г, а вот кк положить голову эт уж индивидуально, потому как если башке не удобно будет встанешь как с похмелья).
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

Re: Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение System Shock » 06 авг 2009, 09:54:04

Незамечал за собой болезней… Сегодня например спал 3 часа…И ничего бодрячком.
Главное если вы не выспались и проснулись скажем в 3:00-4:00 включить бодрящюю музыку.Лично мне помогает всегда.
Но иногда от невысыпания болит всё тело. *TIRED*
System Shock
 

Re: Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Zarina » 19 фев 2010, 23:00:23

По себе знаю - нужно спать положенные 7-10 часов, иначе накапливается недосыпание, организм изнашивается, ослабеват и нарушаются функции всех его органов.
Жизнь волшебна...
Zarina
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:52:20
Пол: Женский
Имя: Zarina

Re: Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Леля » 05 мар 2011, 09:46:15

Создаётся такое впечатление, что в наши дни время летит намного быстрее, чем в прошлые века. Мы уже не можем жить размеренно и несуетливо, почти все всегда куда-то спешим. Да и современная техника, автомобили, компьютеры, сотовые телефоны и прочее, прочее, не делают нашу жизнь размереннее и спокойнее. И нет ничего удивительного в том, что большая часть землян страдает от недосыпа.

Для обычного среднестатистического человека недостаточное количество сна довольно опасно. Оно не только разрушает здоровье, но и приводит к изменению личности человека. Могут измениться не только привычки, но и черты характера. Не зря же в Средние века существовала страшная пытка, во время которой человека лишали сна на длительное время, выбивая из него признание в совершённых и несовершённых грехах.

Для большинства людей нормой является восьмичасовой сон. Однако кому-то требуется больше времени для сна, кому-то – меньше.
Нехватка сна замедляет воспроизводство гормонов, ослабляет иммунную систему, у тех, кто регулярно недосыпает, происходит разрушение нервной системы, падает коэффициент интеллекта, ослабевает реакция тела и мозга, человек начинает совершать разнообразные ошибки в работе. Именно те водители, что часто не досыпают, совершают большую часть аварий на дорогах.

Недосып приводит к таким болезням, как гипертония, диабет, различные неврозы, фобии. И это происходит даже с теми людьми, которые регулярно занимаются спортом и дышат свежим воздухом.

Те , кто экономят на сне, быстро набирают лишние килограммы, у них, несмотря на диеты, часто развивается ожирение, тускнеет и теряет свежесть кожа, перестают блестеть глаза, волосы секутся, плохо расчёсываются и начинают напоминать паклю.

Мало спящие люди стареют на 40% быстрее, чем их сверстники, спящие 7-8 часов. Жизнь у тех, кто недосыпает, сокращается в среднем на 10 лет.
Экономия на сне – один из самых разрушительных видов экономии. Не зря испанцы придумали сиесту…
А в дореволюционной России дневной сон практиковали не только для детей, днём спали и взрослые, как горожане, так и селяне.

И, конечно, человечество испокон века волновал вопрос, сколько же всё-таки нужно спать.
Японские учёные провели ряд исследований и вывели некую закономерность - наиболее хорошее здоровье и более продолжительная жизнь оказалась у тех, кто спал 6,5–7, 5 часов. У тех, кто спал 4,5 часа и меньше, жизнь укорачивалась в полтора раза, а те, кто спал 9,5 и больше часов сократили свою жизнь в 1,7–1, 9 раза.
Поэтому учёные пришли к выводу, что каждый человек должен спать ровно столько, чтобы дать отдохнуть своему мозгу и телу, позволив восстановиться нервной системе и просыпаться бодрым и полным сил.
Многие из нас любят подольше поспать в праздники и выходные дни. Медики категорически против этого. Ложиться спать и просыпаться лучше и в будни, и в выходные в одно и то же время.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Пред.

Вернуться в Медицина и здоровье

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron