И так что же такое Страйкбол?

Модератор: LambadA

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 21 сен 2007, 11:58:51

Страйкбол (анг. Airsoft или MILSIM, рус. шаромёт) — командная некомерческая военно-спортивная игра.

К игре допускаются психически здоровые граждане с 18 лет. В данной игре используется пневматическое оружие , стреляющее шариками диаметром 6 мм и 8 мм с энергией снаряда не более 3 Дж. Шар сделан из безопасной для экологии пластмассы и обладает массой от 120 до 880 миллиграмм.


Страйкбол зародился в послевоенной Японии для обучения полицейских формирований обращению с оружием, так как огнестрельное оружие было запрещено.

Первая в России игра была проведена 13 июля 1996 года членами клуба военно-исторической реконструкции «Московский драгунский полк».[1]

В Японии, Европе и США страйкбол называют по-разному: airsoft (сжатый воздух) или hardball (твёрдый шар). В России же, по аналогии с пейнтболом, прижилось слово страйкбол. Само слово страйкбол придумал Григорий Чуков из команды Драгуны, ещё в 1997 году.[2]

Длительное время в страйкбол нельзя было играть женщинам, о чем жестко было прописано в первых же строчках правил. Но, после популяризации и последующего большого наплыва людей — данное правило не стало отвечать действительности и вскоре пропало из правил.

1.2. К участию в игре допускаются психически уравновешенные лица мужского пола не моложе 18 лет, имеющие собственное игровое оружие и экипировку, и согласные с настоящими Правилами.

Правила страйкбола, 2005 год

[править] Типы игр

На данный момент, в России существуют несколько типов игр. Различаются игры в основном из-за желаний и возможностей разных людей играть в разные игры.

Для начала пара-тройка постулатов об игре:

* Страйкбол не является ролевой игрой.
* Страйкбол не является видом спорта и не может быть средством для соревнований.
* Страйкбол некоммерческая игра.

[править] Колбаса

Пострелушки с применением страйкбольного оружия. Не является страйкболом.

[править] Ролевые игры

Ролевые игры с применением airsoft-пневматики. Не является страйкболом.

[править] Коммерческий страйкбол

Не является игрой в страйкбол, но рекламируется именно под этим названием.

[править] Паркетный страйкбол

Игроки платят большие деньги за участие, всё включено, включая обширный стол, баню и спальные места. Сама игра проходит очень аккуратно, в чистых помещениях, либо на заранее вычищеной территории.

[править] Большие игры

Игры с большим количеством команд, несмотря на хорошую идею создания атмосферы театра военных действий, в реальности, из-за большого участия разношерстных игроков на подобных играх имеют место быть случаи «несознанки», пьянства и «покемонства».

[править] Официальные игры

Открытие, закрытие сезонов и некоторые другие тематические игры под эгидой одной из региональных организаций.

[править] Приватные игры

Это и есть настоящий страйкбол, команды подобранные и состоящие из проверенных игроков, в итоге — чёткие и реалистичные игры, без участия всяких неадекватных личностией и дрищей.

[править] MILSIM

Логическое продолжение приватных игр. Самым большим отличем от приватных игр является тот факт, что у каждого игрока есть только одна жизнь. При гибели игрок выбывает из игры.

Данные игры не афишируются, к участию в них людей отбирают персонально.

На Украине подобные игры пытаются называть ARW от анг. Airsoft Real War — также, такое написание распространено и в Санкт-Петербурге. Некоторые употребляют термин ARW и в Москве — но, обычно подразумевая конкретную игру. При упоминании таких игр в общем, теоретическом смысле используется термин MILSIM.

Стоит отметить, что в Европе и США данный термин обычно является синонимом airsoft.
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение coRelic » 21 сен 2007, 19:57:34

Are you fuckin' crazy? Puta madre.. Слов нет.. Просто нет слов.. :D
coRelic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 15:46:09

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение жаба » 21 сен 2007, 20:06:24

Transer писал(а):«покемонства».
сори а шо это такое?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение coRelic » 21 сен 2007, 23:07:51

Есть в страйке понятие, реконструкция. Когда парни/девушки/люди/команды воссоздают реально существовавшие армии, подразделения, полки.. Копируют их амуницию, форму, оружие.
Покемонство - псевдореконструкция. Реконструкция того, чего никогда не было. Еще употребляется иногда слово "хоббитизм", но редко) Оба понятия считаются ругательными.
см. -->
http://www.airsoftgun.ru/articles/strik ... urus.shtml © Рыбак сотоварищи.
coRelic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 15:46:09

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 23 сен 2007, 09:15:14

Страйк
Вот тебе считай теже правила)))
Ды и вабще БАЯН тема!Было такое год назад.Нахер по 5 тем.
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение le`Gion » 24 сен 2007, 10:02:48

coRelic писал(а):Покемонство - псевдореконструкция. Реконструкция того, чего никогда не было. Еще употребляется иногда слово "хоббитизм", но редко) Оба понятия считаются ругательными.

Ура, товарищи!!!
Согласно данному глоссарию и ЧА, и "болты", и "кактусы" официально признаются пАкимонами!!!!! Даёшь желтую униформу и боевой кличь "пика-пика-пикачу!!!!" :):):)
le`Gion
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 24 сен 2007, 11:27:45

le`Gion писал(а):
coRelic писал(а):Покемонство - псевдореконструкция. Реконструкция того, чего никогда не было. Еще употребляется иногда слово "хоббитизм", но редко) Оба понятия считаются ругательными.

Ура, товарищи!!!
Согласно данному глоссарию и ЧА, и "болты", и "кактусы" официально признаются пАкимонами!!!!! Даёшь желтую униформу и боевой кличь "пика-пика-пикачу!!!!" :):):)


Нееее! Мы моделируем ;-) Моделируме то, чего нет и не было… И не будет. Т.е. легкую пехоту. :-)

А в целом зачем топик я так и не понял. Если нужен глоссарий - можно сделать глоссарий, если нужно поспорить кто и что вкладывает в понимание страйкбола - таки и это можно… Но что в этом топике я не понял.
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение жаба » 24 сен 2007, 11:56:35

coRelic писал(а):Реконструкция того, чего никогда не было

извиняюсь, но чот никак не въеду - как можно РЕКОНСТРУИРОВАТЬ то, чего никогда не было.. т.е. воссоздать..
скорее соглашусь с ув.тов.Pusher - смоделировать..
впрочем неважно.. типа игра слов.. смысл ясен.. спасибо.. ;-)
просто остальное я более-менее понимаю а про покемонцтво 1й раз услышал..
неприятное такое словечко..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение le`Gion » 24 сен 2007, 12:16:36

Т.н. псевдореконструкция имеет место в страйкболе. Наглядный пример - команда "Имперская пехота". Нет, они не моделируют имперских штурмовиков из "Звёздных войн". ;)
Они псевдореконструируют российскую армию, но с одной особенностью - революций как бы 1917г. не было, в Росси по прежнему царствует монархия. Т.е. нет привязки ни по форме, ни по снаряжению. Только по оружию - естессно серия АК, и по форме - опять же однотонная противоэнфалитка не является официальной формой ни одно страны мира. ;) И ни у кого язык не повернётся назвать их покимонами.
Теоретически сюда же можно отнести К.И.С.К.А. (Команда, Использующая Снаряжение Канадской Армии), но уже с натяжкой - они именно всего лишь используют канадскую снарягу и оружие, но не реконструируют ВС Канады.
И таких примеров масса. Так что ярлык "покимон" нужно вешать весьма осторожно. Скорее это человек, одевающийся в старую застиранную "флору" (а то и в рабочий костюм камуфляжной раскраски), вооружённый АУГом с бункером и с пакетиком шаров в кармане - потому что так дольше пули не кончаются, а тратить деньги на сняряжение нет желания - ведь оно тяжёлое, в нем жарко и неудобно.
le`Gion
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение kvaka » 22 окт 2007, 12:20:35

Ващета под пакемонством поимается нарушение единства формы. Например брюки Вудланд, а куртка Флектарня. Чел в комплектной форме не покемон.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 22 окт 2007, 14:28:04

Чтобы не флудить в теме о правилах, с разрешения модера, задам свой вопрос здесь.
Меня всегда интересовала следующая тема:
Как, с точки зрения правил страйка, разрешится следующая ситуация.
Я надеваю на ствол панаму/шлем и поднимаю из укрытия с целью вызвать огонь противника, ну к примеру, чтобы определить его местонахождение. С точки зрения правил, попадание в панаму/шлем является результативным попаданием в снаряжение. С точки зрения логики… ну понятно.
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение le`Gion » 22 окт 2007, 15:03:27

Сам делал так неоднократно. ;)
ИМХО в данном случае надетая на ствол каска/панама уже не является частью поражаемого снаряжения. Иначе так можно посчитать за поражение и попадание шарика в лежащую рядом с тобой каску/панаму (на привале, например).
Конечно, данное действие может вызвать недоумение и недовольство противника - он, например, видел как его шары поразили головной убор, но в то же время никого не "убил" как оказалось, что может потом послужить поводом для обвинения в несознанки. Но наша то совесть при этом чиста. ;)
Если хочется из подобной ситуации выйти с честью, то после того когда позицию противника вскрыта или т.п. (и если позволяет обстановка, есессно), можно высунуть автомат с насаженным головным убором повыше и продемонстрировать, во что на самом деле стрелял противник. ;););)
le`Gion
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 22 окт 2007, 15:05:18

С точки зрения логики…
Лежит на дороге фляжка, кто владелец, тот и убит если по ней попали.

Если мне не изменяет память когдато клал каску рядом со своеё позицией….тоесть стрелял гдето рядом, а в ответ был шквальный огонь по каске….

Ну а насчет поднятия на стволе, вопрос спорный….

Хотя ктото разсказывал о том как гранаты упавшие рядом в бункере накрывались успешно каской….и раз попадания не было, то и никто не умер.

Думаю что в данном случае попадание не засчитывается.
Это моё субьективное мнение, и оно может быть неверным.
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 22 окт 2007, 15:12:55

Вот и мне кажется, что это самое логичное объяснение.
И с автоматом так делал (поднял после "смерти" противника), чем вызвал неудовольствие одного из Аверсов (на "Немцах", хотя он не стал жаловацца, а просто ушел в мертвяк матерясь).
А пример с фляжкой возьму на вооружение :)
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 22 окт 2007, 15:45:13

Иногда люди матерятся просто так, иногда на себя, иногда н погоду….даже идя в мертвяк матерятся сами на себя….если всё это принимать всё на свой счет играть в страйк не смогешь…))

вот те яркие примеры….

"Б*я, чтож ты стреляешь, яж свой…ой нет…не свой….б*яяя, ну чтож такое то сегодня…" (с) CASS

"№ляяя%еб№мать;;№нах%:?(ябмать, пока мне не скажут откуда в меня попали, я не выду!!!" Ярик&Кэт.

А уж сколько матов было когда на открытии 2007 в воронеже , была перестрелка между двумя дружественными групами, которые узнали друг друга спустя 15 минут….))

Не обращай внимания))
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 22 окт 2007, 16:17:41

wood_raven писал(а):Я надеваю на ствол панаму/шлем и поднимаю из укрытия с целью вызвать огонь противника, ну к примеру, чтобы определить его местонахождение. С точки зрения правил, попадание в панаму/шлем является результативным попаданием в снаряжение. С точки зрения логики… ну понятно.

Эдак мы до страйкбольных судов докатимся со штрафами и свидетелями.
Если снаряжение не надето на человеке, то пох кто и чем в него попал. Даже если мне взорвут рюкзак, который лежит в схроне или на базе - хрен я уйду в мертвяк ;-)
Опять же - если у меня 2 разргузки и 2 каски и я выдал: 1 разгрузку - Разведосу, 1 разгрузку - Легиону, 1 каску - себе, 1 каску - опять Разведосу, то сколько раз я должен погибнуть? :-) В случае попадания в Разведоса - сразу 2 раза ;-)

Так что уж позвольте, как человеку, некоторым образом связанному с организацией и проведением игр, подитожить - попадания засчитываются лишь в снаряжение, непосредственно надетое на бойца. В принципе, не возбраняется даже закрываться собственным снятым рюкзаком и приводом (хоть это, на мой взгляд, не очень красиво, но по правилам).
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 22 окт 2007, 16:26:33

Кстати….
даже закрываться собственным снятым рюкзаком и приводом (хоть это, на мой взгляд, не очень красиво, но по правилам).


Был такой фильм, про САСовца который через пустыню шел из плена, 8 суток.
Так вот когда ещё жива была его группа, они уходили по степи от преследования. С огромными рюкзаками….так перебежка с рюкзаком на одом плече, падение, рюкзак в сторону противника, ствол на него, короткая очередь и опять бежать….тоесть реально закрывались рюкзаками от пуль и осколков… незнаю насколько это эфективно, но всетаки какойто процент защиты явно прибавляет….
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение le`Gion » 22 окт 2007, 18:34:59

BobCat писал(а):оесть реально закрывались рюкзаками от пуль и осколков… незнаю насколько это эфективно, но всетаки какойто процент защиты явно прибавляет….

Описывался же где то аналогичный случай в Афгане, гогда командир разведгруппы внезапно нарвался на патруль духов, причём едва ли не на расстоянии как раньше говорили "штыкового удара". За долю секунд до открытия душманами огня скинул с плечь РД, бросил его перед собой и залёг как за бруствером. Пули прошли сквозь ранец, сквозь магазины в "лифчике" (про броник не помню, был он или нет) вошли в тело, но не нанесли смертельных ранений.
le`Gion
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 22 окт 2007, 18:35:19

BobCat писал(а):Кстати….
даже закрываться собственным снятым рюкзаком и приводом (хоть это, на мой взгляд, не очень красиво, но по правилам).


Был такой фильм, про САСовца который через пустыню шел из плена, 8 суток.
Так вот когда ещё жива была его группа, они уходили по степи от преследования. С огромными рюкзаками….так перебежка с рюкзаком на одом плече, падение, рюкзак в сторону противника, ствол на него, короткая очередь и опять бежать….тоесть реально закрывались рюкзаками от пуль и осколков… незнаю насколько это эфективно, но всетаки какойто процент защиты явно прибавляет….

"Bravo Two Zero", "B 2 0", у нас название этого фильма почему-то называется "Буря в пустыне" ;-)
Там как раз про группу SAS с таким номером, которая действовала в 1991-м году на территории Ирака.

Кстати, рюкзики у них были набиты е-мое как. А если верить озвученным в фильме цифрам (в фунтах), то там килограмм по 40-50 было (точно уж и не помню).

Кстати, в этом же фильме показано, что парням в непосредственной близости от противника даже гадить приходилось в пакетики, которые они запаковывали и таскали с собой. Причем постоянно подкалывая друг друга тем, что подсовывали эти самые пакетики друг другу. А при погрузке одному бетонный кирпичик в рюкзик по приколу запихнули… Да и в целом фильмец достаточно поучителен. Хоть и не весь. Вот только на русском я его не видел, только in English, но с титрами смотреть даже интереснее - переводят зачастую очень криво (особенно всякие термины и элементы)…

Но к теме. Фразу я видно написал кривовато. Насчет закрывания рюкзиком, как раз-таки не против и даже наоборот за, а вот приводом закрываться хоть и по правилам, но как-то не очень красиво.
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение kvaka » 22 окт 2007, 19:11:04

Отброшенный в сторону рюкзак является не сколько элементом обороны, сколько маскировки. Поскольку отвликает (рассеивает) внимание противника от реальной цели. Каска Рыся на BHD классический тому пример. Мне вспоминается еще один интересный момент, когда "Кактусы", устраивая засаду разместили в траве хорошо заметную панаму, на которую отвлеклись дозоры. А атака колонны была совсем с другой стороны.
Че касается правил, то там все понятно. "Попадание в любую часть тела или навески (че на тя навешано) считается поражением (или ранением в оговоренных сценариях). Попадание в оружие поражением не считается" Стало быть "навеска на оружие" вполне допустима. А еще у мя давно есть желание использовать маникены.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 23 окт 2007, 16:26:32

не снимал я каску на БХД, эт ты димон чёто путаешь…
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение kvaka » 23 окт 2007, 17:05:19

BobCat писал(а):не снимал я каску на БХД, эт ты димон чёто путаешь…

А в Осколе?
Может это не на БХД было, а на другой игре. Но что такое было в Осколе помню точно.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 23 окт 2007, 17:14:15

А в Осколе?
Может это не на БХД было, а на другой игре. Но что такое было в Осколе помню точно.


Это было в Жуково, ну впринципе от Оскола не очень далеко….
Гость
 

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение kvaka » 23 окт 2007, 19:40:23

офф
Не Паш, это было в Осколе. Каски тогда были еще без чехлов. Да и ваще их было мало. Это было наверно тогда, когда ты грохнулся со второго этажа. Было в Осколе. У мя в памяти бетонные плиты и кусты возле железных ворот (направо от вьезда). Я в мертвятнике. Приходят оскольцы и жалуются на несознанку. А тут тя выносят и под дружный хохот ты рассказывакшь, как палили по лежащей на земле каске. У мя каска тогда уже была и четко помню, что этот прикол нада взять на вооружение. Ну да не суть где это было. Самое главное, что это было.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

И так что же такое Страйкбол?

Непрочитанное сообщение Гость » 25 окт 2007, 17:19:43

BobCat писал(а):
А в Осколе?
Может это не на БХД было, а на другой игре. Но что такое было в Осколе помню точно.


Это было в Жуково, ну впринципе от Оскола не очень далеко….



Это было в Жуково - на тренировке перед БХД - я сам попался на хитрый трюк Рыся.

Славное было время ;-)
Гость
 

След.

Вернуться в Страйкбол

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]