Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопросам.

Бесплатные консультации и юридическая помощь для всех участников и гостей форума. Помощь от адвоката Адвокатской палаты Курской области.

Модератор: отец Жозеф

Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопросам.

Непрочитанное сообщение Вера » 17 янв 2012, 21:04:05

Меня зовут Вера! Я имею статус адвоката Адвокатской палаты Курской области. Имею опыт работы и хорошие результаты по сопровождению уголовных,административных, семейных, жилищных, трудовых дел, а также дел в других областях права. Если у вас возникли проблемы и вы не знаете как их разрешить. Обращайтесь. Я рада буду вам помочь.
Вера
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:23:07
Пол: Женский
Имя: Вера

Давайте делать форум вместе?

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 18 янв 2012, 08:37:34

Вера писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Вера, я юрист. Я хотела бы создать свою
страницу с правами модератора и давать бесплатные консультации по правовым
вопросам пользователям, на вашем сайте. Жду от
вас сообщения.
Ох уж эта благотворительная бесплатность, она всегда меня настораживала, как шило в мешке. *SCRATCH* Я полагаю, что идея и желание возникли не спонтанно и уже опробывались где-то. Может покажете страничку, где Вы уже даёте консультации? На сколько я представляю, у современного юриста, как и у врача, своя узкая специализация. Какая она у Вас?
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Давайте делать форум вместе?

Непрочитанное сообщение Вера » 19 янв 2012, 14:08:51

Ох уж эта благотворительная бесплатность, она всегда меня настораживала, как шило в мешке. *SCRATCH* Я полагаю, что идея и желание возникли не спонтанно и уже опробывались где-то. Может покажете страничку, где Вы уже даёте консультации? На сколько я представляю, у современного юриста, как и у врача, своя узкая специализация. Какая она у Вас?

Здравствуйте Виктор! Бесплатные консультации я решила давать впервые, ранее своих страничек у меня не было. Более обширную практику я имею в уголовном праве, но имею опыт работы и в других перечисленных мною областях права. Многие участники форума попав в трудные ситуации не знают, с чего им начать, в каком направлении двигаться. Я считаю, что мои советы помогут им принять правильное решение. А для меня дать им консультацию не составит труда.
Вера
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:23:07
Пол: Женский
Имя: Вера

Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопросам.

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 19 янв 2012, 20:55:21

Вера писал(а):Здравствуйте Виктор! Бесплатные консультации я решила давать впервые, ранее своих страничек у меня не было. Более обширную практику я имею в уголовном праве, но имею опыт работы и в других перечисленных мною областях права. Многие участники форума попав в трудные ситуации не знают, с чего им начать, в каком направлении двигаться. Я считаю, что мои советы помогут им принять правильное решение. А для меня дать им консультацию не составит труда.
Ну что я могу сказать, уважаемая Вера. С новым адвокатским почином Вас! :) Будем дружить. @}->-- И хорошо, что Вы не проктолог. :-[ А то был у нас тут один случай с врачебной "благотворительностью", вот мы и шарахаемся теперь...
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение жаба » 20 янв 2012, 04:08:08

Здравствуйте Вера.
оч хорошая и полезная идея, ибо отчасти помогает поддерживать в тонусе проф.уровень и для людей польза..
от себя лично - рад, что не гонитесь за денежкой.. *THUMBS UP*
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение Вера » 20 янв 2012, 12:12:59

Спасибо всем за поддержку! Я рада, что вам понравилась моя идея.
Вера
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:23:07
Пол: Женский
Имя: Вера

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение Гость в этом мире » 24 янв 2012, 20:49:07

[b]Вера[/b], начнем пожалуй с моего вопроса:
Дети выросли, разъехались. Муж давно не работает. Живут на деньги от подработки супруги. Он устраивает дебоши и периодически живет с другой женщиной.
Суд и загс находятся в другом поселке... Скорее всего он не захочет ехать подавать на развод.
Подскажите куда надо писать заявление, форму этого заявления и необходимые прилагаемые документы?
Гость в этом мире
 

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение Леля » 24 янв 2012, 21:45:07

Я совсем не юрист, поэтому, пока Вера не зашла на форум, напишу просто свое мнение и никак не рекомендацию...
Гость в этом мире писал(а):
Скорее всего он не захочет ехать подавать на развод.
Подскажите куда надо писать заявление, форму этого заявления и необходимые прилагаемые документы?

Естественно, он не захочет - денег то он не зарабатывает, стало быть их и нет у него... да ему и так хорошо: сыт, одет, обут, в тепле и вроде как в семье...
Справка платная, подавать заявление нужно в районный суд (раз вы живете в области),
заявление - типовой бланк Вам выдадут на месте.
Из документов: паспорт, свидетельство о браке.
Кажется - все, раз дети взрослые, то их документы не нужны...
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопросам.

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 25 янв 2012, 12:35:04

Нужно четко сформулировать вопрос: Как расторгнуть брак по желанию только одного из супругов? Думаю, без свидетельских показаний не обойтись, т.к. это и прописка, и раздел имущества, и в дальнейшем возможно желание выселения из совместной жилплощади.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение Вера » 26 янв 2012, 13:22:35

Здравствуйте! Из вашего вопроса я поняла, что супруги не имеют общих несовершеннолетних детей, между ними отсутствует спор о разделе общего имущества . Однако муж не согласится расторгать брак или формально согласится, но будет уклоняться от расторжения брака в ОЗАГС.
При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, или если один из супругов уклоняется от расторжения брака в ОЗАГС (отказывается подать заявление и т.д.), то расторжение брака производится в судебном порядке.
Жене (истице) необходимо предъявить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супругов. Дела о расторжении брака рассматриваются в присутствии обоих супругов. Однако если муж (ответчик) будет продолжать уклоняться от расторжения брака и не будет являться в суд. То суд вправе рассмотреть вопрос о расторжении брака в отсутствии мужа (ответчика) извещенного о времени и месте судебного заседания. Только жене (истице) необходимо будет позаботиться о том, чтобы мужу ( ответчику) была доставлена судебная повестка, и желательно, чтобы муж расписался в ее получении. Что будет свидетельствовать о его надлежащем уведомлении.
Если имеется спор о разделе общего имущества супругов, то он может быть разрешен при расторжении брака. Каким судом будет рассматриваться такое исковое заявление зависит от стоимости имущества подлежащего разделу.
Кроме того жене необходимо подумать о правовых последствиях расторжения брака, так как она приобретет статус бывшего члена семьи ответчика. Если собственником жилого помещения, где жена сейчас проживает с мужем является последний, то после расторжения брака она утратит право пользоваться данным жилым помещением.
Образец искового заявления.
Мировому судье________________________
Истец ( Ф.И.О., адрес)
Ответчик ( Ф.И.О., адрес)
И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е
О расторжении брака
В (число месяц год) я вступила в брак с ответчиком (Ф.И.О.), брак был зарегистрирован (наименование) органа ЗАГС. С ответчиком проживала совместно до (месяц год). Брачные отношения между нами фактически прекращены ( месяц, год)
Причиной распада семьи явилось ( пьет, не работает, не содержит семью, дебоширит, проживает с другой женщиной)
Примирение между мной и ответчиком, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.
От данного брака мы имеем детей, которые в настоящее время являются совершеннолетними.
Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.
В соответствии со ст.21, 22 СК РФ
Прошу:
Брак между мной и ответчиком (Ф.И.О.) зарегистрированный (число, месяц, год) в (наименование) органе ЗАГС, расторгнуть.
Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака (подлинник)
2. Копия искового заявления (и все копии прилагаемых документов)- для ответчика
3. Копия паспорта истицы ( все заполненные страницы)
4. Банковская квитанция об уплате государственной пошлины (гос. пошлина 400 рублей)
Вера
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:23:07
Пол: Женский
Имя: Вера

Непрочитанное сообщение Гость в этом мире » 26 янв 2012, 22:31:09

Спасибо за разъяснение. Может быть лишний раз не придется трястись в автобусе.
Гость в этом мире
 

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 28 янв 2012, 18:48:51

Вера! Проконсультируйте пожалуйста следующий вопрос: я хочу продать гараж - облагается ли эта сделка налогом, с какой суммы и в каком размере он наступает, и до какой суммы сделка налогом не облагается?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение Вера » 28 янв 2012, 19:36:16

Здравствуйте о. Жозеф. Если гараж у вас находится в собственности более трех лет, то налог с продажи не платится. Если гараж находится в собственности менее трех лет, то платится налог - 13 % с суммы превышающей 125 тыс. рублей.
Вера
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:23:07
Пол: Женский
Имя: Вера

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 28 янв 2012, 19:42:23

Вера писал(а):Здравствуйте о. Жозеф. Если гараж у вас находится в собственности более трех лет, то налог с продажи не платится. Если гараж находится в собственности менее трех лет, то платится налог - 13 % с суммы превышающей 125 тыс. рублей.

Гараж находится в собственности более трёх лет с одним нюансом - он находится в ГСК примерно с 1990 года, но в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области не зарегистрирован. Сейчас на него только получается техпаспорт, а затем будет получаться кадастровый и регистрация. Думаю, что такое положение вещей не приведёт к налогу в 13%?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение Вера » 28 янв 2012, 20:44:46

Если гараж был зарегистрирован в БТИ после 1990 г. , то ранее возникшее право на гараж считается действительным. Тогда налог с продажи не платится.
Вера
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:23:07
Пол: Женский
Имя: Вера

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 28 янв 2012, 20:47:32

Вера писал(а):Если гараж был зарегистрирован в БТИ после 1990 г. , то ранее возникшее право на гараж считается действительным. Тогда налог с продажи не платится.

Он сейчас находится на регистрации в БТИ.
Благодарю за консультацию. :)
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение Вера » 28 янв 2012, 21:00:50

Я так поняла, что ранее право собственности никогда и нигде не оформлялось, но паевой взнос выплачен полностью. Право собственности на гараж также возникает при полной выплате паевого взноса. Поэтому лицо выплатившее паевой взнос, налог с продажи платить не будет. Если в настоящее время у гаража другой правообладатель, то он собственником гаража не является.
Вера
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:23:07
Пол: Женский
Имя: Вера

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 28 янв 2012, 21:38:21

Вера писал(а):Я так поняла, что ранее право собственности никогда и нигде не оформлялось, но паевой взнос выплачен полностью. Право собственности на гараж также возникает при полной выплате паевого взноса. Поэтому лицо выплатившее паевой взнос, налог с продажи платить не будет. Если в настоящее время у гаража другой правообладатель, то он собственником гаража не является.

Я не знаю, как переходило право собственности, примерно 1990 году, но есть справка из ГСК от октября 2011года в том, что гараж принадлежит настоящему владельцу на праве собственности, что при строительстве средства ГСК не привлекались и задолженности в ГСК нет. Справка дана в Территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение Вера » 28 янв 2012, 22:55:26

Если справка выдана председателем ГСК о том, что настоящему владельцу гараж принадлежит на праве собственности, возможно он и выплачивал паевой взнос. Если гараж им продавался ( ранее это происходило путем внесения изменений в списки членов ГСК) , то последующие покупатели являются правообладателями и не являются собственниками. Однако они правомерно владеют гаражом и у них есть все основания для государственной регистрации права. Право собственности у них возникнет с момента государственной регистрации. Поэтому данные лица должны будут заплатить налог с продажи.
Вера
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:23:07
Пол: Женский
Имя: Вера

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 28 янв 2012, 23:04:54

Вера писал(а):Если справка выдана председателем ГСК о том, что настоящему владельцу гараж принадлежит на праве собственности, возможно он и выплачивал паевой взнос. Если гараж им продавался ( ранее это происходило путем внесения изменений в списки членов ГСК) , то последующие покупатели являются правообладателями и не являются собственниками. Однако они правомерно владеют гаражом и у них есть все основания для государственной регистрации права. Право собственности у них возникнет с момента государственной регистрации. Поэтому данные лица должны будут заплатить налог с продажи.

Не знаю, как это оформлялось. Тогда вопрос - а кто и как это обычно определяет и присылает налог? Наверное проще будет в договоре купли-продажи указать цену 120 000 рублей?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение Вера » 29 янв 2012, 11:40:59

Чтобы узнать, как это оформлялось нужно истребовать у председателя ГСК справку о лице выплатившим паевой взнос за данный гараж. Данные сведения также потребуют и в регистрирующих органах. После сделки купли-продажи гаража необходимо будет подать уведомительную налоговую декларацию в налоговый орган по местонахождению гаража, в течении 1-го квартала года, следующего за годом в течении которого совершена купля-продажа гаража. Если не подать вовремя налоговую декларацию, то продавцу могут продолжить приходить начисления по налогу на гараж.
Вера
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:23:07
Пол: Женский
Имя: Вера

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 29 янв 2012, 12:19:14

Ну если уточнить вообще судьбу этого гаража: его получил брат от соседа, построив ему гараж взамен в другом месте. Каким макаром это тогда оформлялось я не знаю. Затем брат переписал его на мать, которая и является его владелицей на настоящий момент. Все эти события происходили в прошлом веке и тысячелетии. :) Так что владелец менялся дважды и навряд ли мать, согласно Вашему разъяснению, является собственницей. Думаю, что лучшим вариантом, при продаже данного гаража, будет указать сумму 120 000 рублей. Это избавит от выплат и беготни, а покупателю, думаю, это в общем то практически безразлично. При такой сумме думаю и налоговая не будет беспокоить старого человека.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение Вера » 29 янв 2012, 22:30:05

При таком раскладе это правильное решение.
Вера
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:23:07
Пол: Женский
Имя: Вера

Re: Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопрос

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 29 янв 2012, 22:47:24

Вера! Благодарю Вас!
Вы меня очень хорошо юридически просветили в данном вопросе. :)
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Консультации по уголовному, семейному праву и др. вопросам.

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 30 янв 2012, 08:28:25

Вера дока! *THUMBS UP*
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Юридическая помощь

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]