Генпрокуратура требует уволить нач. метрополитена Гаева

Генпрокуратура требует уволить нач. метрополитена Гаева

Непрочитанное сообщение Леля » 17 дек 2010, 10:12:59

Генеральная прокуратура РФ сообщила о результатах проверки ГУП "Московский метрополитен". В работе организации выявлены грубые нарушения федерального законодательства, а руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев исполняет обязанности недобросовестно, ущемляя интересы предприятия, в том числе в целях личного обогащения, отмечают в ведомстве.

Информация о проверке направлена мэру Москвы Сергею Собянину. Как говорится в сообщении генпрокуратуры, опубликованном на официальном сайте, ведомство поставило вопрос об устранении выявленных нарушений, защите государственных интересов, а также об увольнении Дмитрия Гаева с занимаемой должности и взыскании убытков, причиненных организации.

Глава метрополитена пока никак не комментирует эту информацию. В интервью "Русской службе новостей" он сообщил о том, что сам "10 минут назад об этом узнал по радио". "Я не знаю, о чем идет речь. Надо сначала почитать, что написано, прежде чем что-либо комментировать. Если я что-то незаконное получал, я должен за это отвечать, но я за собой такое не знаю", - заявил Гаев. По словам начальника московского метрополитена, он ждет, когда его пригласят в прокуратуру и познакомят с претензиями. В интервью "Интерфаксу" Гаев также сообщил, что не знаком с результатами проверки. "Была проверка, но никаких справок, выводов по ее результатам я не видел", - заявил он.

По данным генпрокуратуры, предприятие до сих пор в установленном законом порядке не оформило право хозяйственного ведения на 71 станцию и 198 перегонов между станциями метрополитена. 34 земельных участка, предоставленных департаментом земельных ресурсов Москвы в аренду предприятию, на кадастровый учет не поставлены, договоры аренды не зарегистрированы. Кроме того, установлено, что с 2000 г. ГУП "Московский метрополитен ", нарушая закон, ежегодно без согласия столичного правительства заключает договоры на аренду нежилого помещения.

Станции метрополитена, являющиеся объектами культурного наследия, используются в отсутствие охранного обязательства. В соответствии с законодательством метро подлежит государственной охране. Однако, игнорируя указанные требования, предприятие заключило договоры об охране объектов с созданным им же ЧОП.

Как отмечают в ведомстве, руководство предприятия заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров. К участникам торгов "Московский метрополитен " необоснованно устанавливает дополнительные требования, приводящие к ограничению конкуренции, утверждают в прокуратуре.

До настоящего времени предприятие не создало резервный фонд за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли, а также фонды развития производства, развития социальный сферы и материального поощрения, говорится в сообщении генпрокуратуры.

Также выявлены нарушения при обеспечении безопасности движения поездов и обслуживании пассажиров, создающие угрозу жизни и здоровью граждан. В текущем году в 2,5 раза возросло количество нарушений по причине сна машинистов на рабочем месте. На уровень безопасности пассажиров негативно влияет и нарушение предельно допустимых значений уровня шума и температурного режима.

Согласно результатам проверки генпрокуратуры, Дмитрий Гаев создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение, либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия. "Используя полученные за счет средств госпредприятия результаты, он стал патентообладателем и начиная с 1999 г. получил 112 млн. руб. от возглавляемого им ГУПа (12 млн. руб. первоначально и по 10 млн. руб. ежегодно)". "А разве это незаконно?" - удивился Гаев в беседе с корреспондентом "Интерфакса".

Как подчеркивается в сообщении ведомства, "в ходе проверки выявлены и другие нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса Дмитрия Гаева и других руководителей ГУП "Московский метрополитен"".
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Генпрокуратура требует уволить начальника метрополитена

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 17 дек 2010, 10:30:57

За такое у нас не увольняют. Оштрафуют тысяч на пять. Вот если пачку бумаги из офиса домой заберешь - то уволят, а если в магазине не расплатишься, то посадят.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир


Вернуться в События в стране

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Trendiction [Бот]