Чему нас учат?

Assembler, Basic, Pascal/Delphi, Perl, PHP, JavaScript, HTML и т.д. Вопросы и помощь.

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение V@P » 14 авг 2006, 08:54:24

наткнулся в нете на новость о наборе в Cooper Union Engineering School (переподготовка, Манхеттен, NY - типа нашего технаря/колледжа) на

..
Для программистов
Основным циклом курсов для программистов являются: Java Programming, Advance Java – Enterprise Application, Introduction to Microsoft .NET and C#, и Enterprise Web Services and Applications with Microsoft .NET and C#. Обычно эти курсы читаются последовательно в течении двух семестров. Средняя зарплата выпускников $60,000


Я после этого вообще в осадок выпал. Если такому учат в технарях, то какого хрена нам целый год впаривают Паскаль, Делфи (старые версии)… Почему нет ориентации на вэб, ведь без него сейчас нет смысла вообще програмить что либо стоящее… А с методиками преподавания я вообще молчу: кому нада, тот и учит, каму не нада - забивают…

Уж если политех и входит в какой то там top100, то интересно по каким таким критериям отбирают преподов. Уж пусть будет один на поток, но толковый, а не как Шевель (мать его..)…

ЗЫ. Кстати, это отделение специально открыто для русскоговорящих… Хотелось бы посмотреть на программу их ВУЗов и показать преподам, что нада давать…да больно они высоко летают… *SARCASTIC*

ЗЫЫ. … в общем, чё я хотел сказать….если такое не прекратиться, скоро вся кафедра кодинг погибнет под весом доисторического преподавания … вот такие вот перспективки… усе канечна имхо.
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение BeteTest » 14 авг 2006, 11:04:35

Многие из этих языков бывают на старших курсах и наша страна все-таки отстала в развитии IT, сейчас специалисты у нас не ценятся, сколько я смотрел везде требуется "Знание 1С" *SCRATCH*
BeteTest
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 15 авг 2006, 03:26:25

V@P писал(а):ЗЫЫ. … в общем, чё я хотел сказать….если такое не прекратиться, скоро вся кафедра кодинг погибнет под весом доисторического преподавания … вот такие вот перспективки… усе канечна имхо.

Гы. Помницца, товарищ Белов нам говорил, что все, кто умеет программировать - этим и занимаются. А со студентами им возиться некогда. Соответственно, кто там преподаёт - понятно. Это во-первых.

Во-вторых, толку от погони за технологиями в вузе всё равно никакого нет. Пять лет назад было актуально MFC/Delphi, а про .NET никто нифига не слышал. Через пять лет ещё что-то новое появится. Поэтому учи-не учи - всё равно знания устареют к моменту выпуска.

Вывод: надо давать базис, а технологии - на самостоятельное изучение. Зная паскаль и C++ выучить C# - как нефиг делать. То же самое и остального касается. Любой IT-специалист - на 90% самоучка.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение V@P » 15 авг 2006, 08:56:45

Гребеньков писал(а):… Зная паскаль и C++ выучить C# - как нефиг делать….

Согласен, то когда ты его учить то будешь? Дашь анкету в которой укажешь что знаешь C# ? Во время работы учиться будешь? Должны давать основы как можно больше, чтобы и знать больше.
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 15 авг 2006, 12:19:31

V@P писал(а):Согласен, то когда ты его учить то будешь? Дашь анкету в которой укажешь что знаешь C# ? Во время работы учиться будешь?

1. Приходишь домой из универа
2. Садишься за стол.
3. Открываешь книжку и учишь.

И потом все лабы и курсовые, делаешь на том, что тебе нравится. Проверено. У меня второе высшее - ПО, так я туда на чём только лабы и курсовые не носил, хотя кроме дельфы ничему не учили. На C++ - носил, на C# у меня вообще диплом сделан. И под линукс тоже (хотя тут может быть проблема с "показать, как оно работает" :) ).

Кстати, все, кто таки вышел на диплом из нашей группы, C++ откуда-то выучили. Хотя его нам не преподавали вообще.

Тока не надо рассказывать про отсутствие свободного времени. У студента очного отделения его валом. Было бы желание. Нам на вечерке и то хватило, одновременно с учёбой и работой по другой специальности.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 15 авг 2006, 14:20:43

Гребеньков
самостоятельно учить языки программирование тяжело.. всегда нужен тот, кто поможет разобраться или поправит в ошибках
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 15 авг 2006, 14:30:57

40iN_KoS писал(а):самостоятельно учить языки программирование тяжело.. всегда нужен тот, кто поможет разобраться или поправит в ошибках

А кому щас легко… Вся Россия в слезах! (с)

Не так страшен чёрт… Главное начать. 1-2 языка выучить, а дальше оно очень легко пойдёт. По личному опыту говорю, всё связанное с программингом я выучил самостоятельно.

Помочь разобраться, поправить ошибки - можно и преподов спрашивать, и в инете на форумах…
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение V@P » 15 авг 2006, 16:29:21

г-н Гребеньков! Я говорил не про то как мне самому выучить нахрен всю программу ВУЗа дома за 1 год, а о том, что введением в курс обучения новыми языками никому нафиг не нужно! И это-то как раз и плоха!…а ещё в ЕС вступать хотим…
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Caratel » 15 авг 2006, 16:30:03

40iN_KoS писал(а):Гребеньков
самостоятельно учить языки программирование тяжело.. всегда нужен тот, кто поможет разобраться или поправит в ошибках


+1 или хотябы очень хорошая книга на кройняк… И то человек лучше в несколько раз…
Caratel
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 15 авг 2006, 16:38:47

V@P писал(а):а о том, что введением в курс обучения новыми языками никому нафиг не нужно! И это-то как раз и плоха!…а ещё в ЕС вступать хотим…

Эт верно, учебные планы частенько лоботрясы составляют.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение BeteTest » 15 авг 2006, 16:56:22

А еще бывает в вузах, изучают по 2 языка и более, причем одновременно, только на сессии оказывается, что студенты не знают не один, а вот если бы учили только 1 (это для примера)
Вопрос собственно как лучше учить по одному языку или все сразу?
BeteTest
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение V@P » 15 авг 2006, 17:03:37

BeteTest писал(а):.. как лучше..?

..как в штатах. Если наши создать программу (учебный план) свою не могут, то пусть тупо скопируют…
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 15 авг 2006, 18:25:56

Ну а что в штатах? Как ни странно там не смотря на их систему обучения своих ИТшников у них не так много. У меня вот у знакомого родственник работет в штатах в маленькой софтворной фирме. Так вот, штат сотрудников у них 14 русских и два индуса. Это не говоря о количестве в частности наших соотечественников в мелкософте и прочих крупных компаниях. А дело все не в том как нас тут учат, дело в том как ты сам тут учишься. Совершенно согласен с г-н Гребеньковым, т.к., знания даные пять лет назад сегодня имеют малую актуальность, но создают фундамент для последующего обучения. В политехе нам неплохо читали курс по яве, сейчас большую часть программлю именно на ней, без самостоятельного изучения никакой препод не сможет тебе ничего втолковать.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение V@P » 16 авг 2006, 07:09:04

Интервью с президентом группы компаний "Глобал Эдж", Михаилом Лифшицом ("Мебельное обозрение, июль 2006")



В: Все наши предприятия жалуються, что качество подготовки инженеров в вузах крайне низкое, и им негде взять сегодня квалифицированных рабочих и специалистов. Не потому ли, что образование стало хорошим прибыльным бизнесом?

О: Образование это не бизнес. Когда образование тановиться бизнесом, оно перестаёт быть образованием. К сожалению, у нас в стране образование стало действительно бизнесом, как платное, так и бесплатное. И поэтому качество в ВУЗах крайне низкое - я под этим подпишусь.

Любое образование несет в себе элемент насилия. И когда мы начинаем примерять на себе модель американского, французского или английского образования, мы должны отдавать себе отчет - там веками оно складывалось так, что насилие при получении образования человек совершает над собой сам. Советское великолепное образование, а их у меня два, всегда было построено на насилии со стороны общества, системы. Насилие не в плохом смысле слова, потому что образование не в последн.. очередь, а скорее в первую - это кругозор. И мы его получали. И техническое, и гуманитарное, и экономическое. Науки, такие как политэкономия, истмат, диамат должны быть. Даже то, что Ленин написал полезно почитать. А у нас сегодня молодых людей ставят в ситуацию, что они сами должны учиться, но надо понимать, что они к этому еще не готовы. За редким исключением, они не хотят сами учиться, они просто хотят получить диплом. Вот и платят - 50 долларов за зачет, 200 долларов за экзамен. Где-то больше, где-то меньше…
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 08 сен 2006, 14:11:54

V@P спасиб, терь знаю куда поступать не стану))
а как дела в Педе обстоят? какие языки программирования преподают?
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 08 сен 2006, 15:24:52

вообще в России слово программист означат супер специалист - и он обязан знать все - и все пофих что это ВЕСЬМА узкая специализация…..


а насчет програминга - тут вопрос не в том что трудно - а в том что ЛЕНЬ - да, ЛЕНЬ-МАТУШКА! ( по себе знаю) …. признайте - не сидите вы дома за книгами, не кодите, не пытаетесь даже понять почему так, а не этак - только и делаете что елозите на девках да водку пьете…. ТЕПЕРЬ НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО ТЯЖЕЛО ВСЕ……
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 11 сен 2006, 14:53:31

Я Х***** с людей, которые сидят за компом и гундят, нам не преподают, или старье рассказывают, нас не учат новым и т.д. ВУЗ дает основу, а развиваться ты должен сам, в крайнем случае, можно ходить спрашивать у препода, где что не понятно, если он не знает, ты же продвинутый юзер, пользуешь инет не только ж в пороносайты, вот вылез спросил и т.д. И в универе тебе поставят отлично и сам будешь чувствовать на высоте, превзойдя препода и т.д. и научишься саморазвиваться, а таких гундосных рассуждений не навижу как у ВАПа.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Anri » 06 окт 2006, 00:24:33

Гребеньков писал(а):
V@P писал(а):ЗЫЫ. … в общем, чё я хотел сказать….если такое не прекратиться, скоро вся кафедра кодинг погибнет под весом доисторического преподавания … вот такие вот перспективки… усе канечна имхо.

Гы. Помницца, товарищ Белов нам говорил, что все, кто умеет программировать - этим и занимаются. А со студентами им возиться некогда. Соответственно, кто там преподаёт - понятно. Это во-первых.

Во-вторых, толку от погони за технологиями в вузе всё равно никакого нет. Пять лет назад было актуально MFC/Delphi, а про .NET никто нифига не слышал. Через пять лет ещё что-то новое появится. Поэтому учи-не учи - всё равно знания устареют к моменту выпуска.

Вывод: надо давать базис, а технологии - на самостоятельное изучение. Зная паскаль и C++ выучить C# - как нефиг делать. То же самое и остального касается. Любой IT-специалист - на 90% самоучка.


пора переставать выпускать програмистов в ВУЗах. Эта идея сама себя убила.
А белов как гнал 10 лет назад, так я понял сейчас и гонит.

Любой программист - это очень больной человек. Успешный программист - это уже не излечимый человек. Белов прочитал много книг, вам пересказал, но к программистам отношения он не имеет.

Теперь к "нефик делать": С# действительно похож на С или С++ в большенстве своих синтаксических конструкций, впрочем как и на жабу. Но изучать придётся уже не язык, а один из FrameWorks: 1.0, 1.1, 2.0

Что было и раньше: изучать надо не язык программирования а систему на которой вы пишете. Если вы пишете для интернета, всё-равно вам придётся выучить подноготную серверной ОС, да ещё и всю бороду связанную с клиентской часть, безопасностью и прочим.

Теперь вернёмся к сказанному выше: гнаться или не гнаться. Когда то лет 15 назад мне рассказывали и учили всякой шне, как мне думалось тогда, но эта шня как чёрт из табакерки выпрогнула в виде новой операционной системы, тогда потрясшей мир, точнее двух: Windows 95 и OS/2.

Вот эти знания вам должны вливать тоннами в головы, а какие ЯПы вам дадут: делфи, С, С++, жаба - это действительно без разницы, лишь бы смогли поселить в ваши головы основные принципы, которые, что были 15 лет таму назад, что сейчас остались неизменными.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 23 окт 2006, 15:07:50

Эх, V@P! Если б ты не ленился, а занимался программированием, тебе было бы наплевать на разных там Шевелевых и других глупых преподов.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение мисс_граффити » 25 окт 2006, 23:42:06

Anri, в соседней теме ты отстаиваешь совсем другую точку зрения. Брр!
мисс_граффити
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:12:50

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Anri » 02 ноя 2006, 23:48:35

мисс_граффити писал(а):Anri, в соседней теме ты отстаиваешь совсем другую точку зрения. Брр!


это какую? расскажи, вдруг я линию рассуждений своих утерял :)
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 02 дек 2006, 02:00:21

FORTIS.EGO!ST писал(а):V@Pкакие языки программирования преподают?


Дружище, интересуйся, о каких алгоритмах рассказывают. Язык -- дело двадцатое, в твоей практике, уверен, будут случаи, когда нужно освоить какой-нить новый язык самостоятельно. Тут полезно уметь читать грамматику языка. Вобщем не просить рыбу, просить удочку. А то приходил черт один на работу программером устраиваццо, ну я его интервьюировал, хотел 15*12 тыров в год. Даааа, мля… Он перечислил пяток языков, десяток технологий в резюме (уровень владения -- обезьяна), все, как я понял для попытки изумления дирехтора, а на вопросы по алгоритмам сосал карамельки и плакалъ. Ну тока что массив отсортировал пузырьком мля после разрисовки на листочке. А исчо приходиццо в разговорах веб-мастеров начинающих и не только слышать тааакое…. Они часто дальше пхп и мускуля не видют. Про юниксы и реквест-фор-комментс и не слыхали.

FORTIS.EGO!ST писал(а):V@P а как дела в Педе обстоят?


Как и везде. Бегать за тобой никто не будет. Ищи внимания у Кудинова. Желание состоит из кучи возможностей, нежелание из кучи причин. Берешь книгу с олимпиадными задачами по программированию и решаешь задачки. Программирование -- практ. навык. Хочешь хорошо программировать -- тренируйся! А когда будешь знать алгоритмы и чувствовать структуры данных, язык с первого места в твоей системе инструментов уйдет на десятое, ты перестанешь хвалиццо кол-вом узнаваемых тобой языков. После этого изучай привязку к процу и ОС: компиляторы и рантаймы, ассемблер, линкер. А после этого можно идти на следующий этаж и учиться проектированию: ооп, умл, паттерны и прочая. Затем уже веб-мастерцтво, хмл, нет-фрамеворки, мфц, ку-те, сокеты, БД, ссл/тлс и чего тибе исчо захочется, ну мля 1-це в конце-то концов. После этого ты будешь способен выбирать адекватный инструмент и не делать численные методы на паскале (спаси, господи) или жабе/чем-то-под-нет-фрамеворк (ваще спаси господи). Или не будешь, если нада фронтенд к БД сочинить юзать це, а возьмешь делфу-паскалю или компилер под нет-фрамеворк, а то мож и забабахаешь и с веб-интерфейсом. Хотя, каждый $$очит, как он хочет. В тырнете видел пример реализации тсп/ип под досом поверх ком-порта на батнике. А один знакомый усе делает из-под скл-сервера. Ну ндравиццо, что сделаешь.

Этто если ты думаешь о мастерстве, а не о том чтобы тупо срубать побольше бабок. Хотя первое обязательно приведет ко второму.

Не старайся знать все. Выбери, в чем ты будешь черным поясом. Я, кода участвовал в проверке работ на всероссийской инет-олимпиаде по программированию в марте этого года (это происходило в курске), четко видел, что те, кто решает задачи по БД на ура, беспомощен при использовании структур данных и алгоритмов и наоборот. Это, ессно, не закон, а ооочень заметная тенденция. Эта же тенденция была и среди проверяющих.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение DimMan » 02 дек 2006, 18:31:26

MatuzaleM писал(а):Эх, V@P! Если б ты не ленился, а занимался программированием, тебе было бы наплевать на разных там Шевелевых и других глупых преподов.


От именно. И именно шевелев (если отставить в сторону его антисеметизм и женоненавистничество) говорит умную весчь. Главное алгоритм. А платформа и язык не имеют значения.

Белов преподает основы баз данных. Разве принцыпы БД изменились? Изменилась реализация.

Принцип высшего образования это "УЧИТЬ УЧИТЬСЯ"
Студент должен научиться САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ поиску информации и источников.
Сегодня надо под Вынь32 приложение с БД - я на дельфе налабаю (на то оно и рапид девелопмент) , завтра мультиплатформенное консольное - перл прорулит.

Послезавтра на смартфон программа потребуется - питон освою.

А из тех кто гнусавит, что нас мол не учат, выходят отличные бухи у которых в тетрадочке написано: Пуск, программы, 1С, Новый документ, клавиша Ins, закрыть крестиком, нажать пуск завершение работы, выключить процессор, выключить монитор

ОНИ НЕ ПРОГРАММЕРЫ!
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 02 дек 2006, 22:49:11

Парни… Вы конечно правы…. Но то, что на кафедре нетъ толкового программера - не дело… Хоть лаборанта бы какого…. - въ справочныхъ целяхъ…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение мисс_граффити » 03 дек 2006, 00:00:45

Alex ilmarranen писал(а):Парни… Вы конечно правы…. Но то, что на кафедре нетъ толкового программера - не дело… Хоть лаборанта бы какого…. - въ справочныхъ целяхъ…

вэлкам на нашу кафедру :) если в справочных целях - без проблем подскажут чего-нить.
мисс_граффити
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:12:50

След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]