Гочевское городище

История, география, природа и экономика Соловьиного края. Региональный менталитет.

Гочевское городище

Непрочитанное сообщение Гость » 21 мар 2007, 23:48:29

Декоративный Дедушка писал(а):Былин…,Илюша! Ну с чего ты взял, что тот город

Да яшкин кот…, ничего я не брал, сами принесли, дедуся!
РИМОВ (Рим) - один из трёх крупных древних городов (наряду с Рыльском и Курском) Курского края. Упоминается в древнерусских летописях, в частности, в Лаврентьевской летописи под 1096 в "Поучении … детям или к иным, кто прочтёт" Владимира Мономаха. По летописным источникам Р. был полностью разрушен половцами в 1185. О разрушении Р. упоминается в поэме "Слово о полку Игореве": "Се у Рим кричат под саблями половецкыми…". Среди разных локализаций этого города наиболее убедительной является версия Ю. А. Липкинга, идентифицировавшего Р. с Гочевским археологическим комплексом на р. Псёл, который был обнаружен в 1909 близ села Гочево (Гочевское городище) Беловского района на высоком правом берегу реки Псёл археологом проф. Д. Я. Самоквасовым. В 1940 - 1941 раскопки Гочевского городища вёл также известный археолог Б. А. Рыбаков. Им были найдены витые стеклянные браслеты, сыродутные металлургические горны для выплавки стали, боевые топоры, наконечники копий и стрел. В засыпанных пеплом землянках найдены многочисленные человеческие скелеты. Это также свидетельствует о том, что город был окружён врагами, и горожанам выйти из него не удалось. Город находился на крутом стометровом мысу, окаймлённом с юга и востока излучиной реки, с севера глубоким и широким логом, а с запада - крепостным валом.

В теме разговор шел о поселении, которое было разрушено в 1185 г., а не о том кто жил там до и после, или будет жить. И Литву, не я сюда приплел.
Гость
 

Гочевское городище

Непрочитанное сообщение Гость » 22 мар 2007, 00:04:32

В теме разговор идет о Гочевском городище. Я же ясно написал "по легенде" это Римов, по ле-ген-де. Подтвердится легенда - хорошо, неподтвердится - тож неплохо, историю края знать надо.
Гость
 

Гочевское городище

Непрочитанное сообщение Гость » 22 мар 2007, 00:23:58

Декоративный Дедушка писал(а):В теме разговор идет о Гочевском городище. Я же ясно написал "по легенде" это Римов, по ле-ген-де. Подтвердится легенда - хорошо, неподтвердится - тож неплохо, историю края знать надо.

Ну, Липкинг одну ле-ген-ду нам подогнал еще в прошлом веке, Стародубцев сейчас заявляет, что это литовский замок, кому верить=-O
Гость
 

Гочевское городище

Непрочитанное сообщение Гость » 22 мар 2007, 10:11:50

Kirk писал(а):Вы не торопитесь с выводами. Следствие… т.е. раскопки и исследования покажут что там в действительности (надеюсь). Тем более тыщу лет назад историю уже умели переписывать как надо власти.

Не удивлюсь, если там найдут, к примеру, стоянку североамериканских Апачей.
Вы там все у кого-то спрашиваете, мне вот интересно отправлялись ли находки на углеродный анализ?
Гость
 

Гочевское городище

Непрочитанное сообщение Kirk » 22 мар 2007, 19:50:44

Не, таких подробностей не знаю. Лично с археологами не знаком, к сожалению.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Пред.

Вернуться в Краеведение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]