Православие

Модератор: отец Жозеф

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 18 ноя 2007, 23:57:01

diyarl писал(а): Надеюсь хоть ваша церковь не верит в абсолютное предопределение, я как-то тебя об этом не спрашивал.
Насчет веры и дел в очередной раз привожу тебя другую цитату из Библии:

ты про кальвинизм vs арменианство?
знаешь долгое время мне было ближе армениенство (по сути) но в последнее время мне все больше и больше нравяться слова одного моего знакомого: "раньше я был кальвинистом, потом стал арменианином а потом стал христианином" *TIRED*

diyarl писал(а):26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак. 2)
… в Писании является обыденной, и Христос как последний аргумент своей спасительной миссии приводил именно дела свои. Так что дела делайте, товарищи христиане, дела.

по поводу последнего аргемента поподробней пожалуста (в смысле где и что приводил)

все правильно ты цитируешь "вера без дел мертва". дела это сдетствие веры (я тоже уже говорил об этом) и заметь нигде не написано только дела, но вместе с веры. по делам мы судим о человеке какой он есть, тот ли за кого сябя выдает, если любит Христа - будут одни поступки, не любит - уже и поступать будет по другому, но это все следствие веры
чуть выше ИМХО причина написания/ цель отрывка (Иак.2:14), это рассуждения о пустой вере
" Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?"

и потом Христос сказал
"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;"
(Матф.7:21-24)

почему же тогда христос прогнал делающих чудеса и изгонявщих бесов Его именем?
- мой ответ -потому что их сердце не принадлежало Христу, хотя они и дела благие делали
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение жаба » 19 ноя 2007, 00:07:02

ну слава те гос.. ой.. дарвин т.е…
сошлись опять..
рассаживаемся поудобнее.. 8-)
зысори..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Православие

Непрочитанное сообщение diyarl » 19 ноя 2007, 00:25:50

T@nk`s Studio писал(а):мне все больше и больше нравяться слова одного моего знакомого: "раньше я был кальвинистом, потом стал арменианином а потом стал христианином" *TIRED*
Все-таки, что с предопределением? Как по твоей вере? Оно есть или нет?


T@nk`s Studio писал(а):по поводу последнего аргемента поподробней пожалуста (в смысле где и что приводил)

10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

[Ин.14]
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
[Ин.10]


T@nk`s Studio писал(а):чуть выше ИМХО причина написания/ цель отрывка (Иак.2:14), это рассуждения о пустой вере……
Верно, но это значит что если человек просто верит и ничего не делает по вере, он не спасется, так?
Значит Римлян в топку?*SARCASTIC*
А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.[Рим.4:5]
Давай выкинем, а?
Мерзость писал(а):
Crack писал(а):
Мерзость писал(а):Что за бред? Это в Римской-то империи императора считали богом? Не городите ерунды.

не богом а сыном божьим
Ни Богом, ни Сыном Божьим правитель Римской Империй никогда не считался. Давайте не будем врать. *SARCASTIC*
Здрасте. А как же Коммод, сын Юпитера, божественный Нерон, и наконец после Диоклетиана у всех был титул Dominus et Deus, переводить надо? Ну уж о титуле Август, эпитете Священный я и не говорю, это общее место.

Мерзость писал(а):Приставки Вы можете придумывать какие угодно, от этого они не станут существовать нигде кроме как в Вашем воображении. Не надо придумывать всякую ерунду (другим словом Ваши [точнее не Ваши, а Вам впихнутые в голову] измышления не назовёшь)…
Кгм, стесняюсь спросить, а до революции как писали? Или Вы в обвинительном запале запамятовали?
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 01:01:41

diyarl писал(а):Все-таки, что с предопределением? Как по твоей вере? Оно есть или нет?

тебе честно ответить? :)
вдруг я скажу "нет" а оно есть, или наоборот
в общем, не знаю
но верю что Бог желает спасти всех и открыт для каждого желающего придти к Нему (Иоан 3:16)

10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

позвольте*SCRATCH*
но это не по теме спасения по вере или делам, правда?
все понятно, Христос говорит для тех кому трудно принять Его слова о том кто Он есть и приводит в свидетельство что Он от Бога - совои дела

когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. [Ин.10]


Верно, но это значит что если человек просто верит и ничего не делает по вере, он не спасется, так?
Значит Римлян в топку?
А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.[Рим.4:5]
Давай выкинем, а?


зачем, от сюда следует что вера бывает разная, к спасению т.е живая (которыя мотивирует совершать соответствующие поступки) и мертвая, как я представляю, когда человек утверждает или сам для себя считает, что верит в Христа а жизнь его свидетельствует об обратном, что кроме слов ничего и нет, он только назыется верующим, не больше. и выходит что такой человек просто пустослов
и по сути тогда это трудно и верой назвать

а в сухом остатке получается что коли я действительно верю в Христа я поступать буду по вере, а если не поступаю то это и не вера совсем*TIRED*

А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.[Рим.4:5]
Давай выкинем, а?

ниже, следующий стих говорит:
"Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел (Рим.4:6)
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение diyarl » 19 ноя 2007, 01:35:15

T@nk`s Studio писал(а):
diyarl писал(а):Все-таки, что с предопределением? Как по твоей вере? Оно есть или нет?

тебе честно ответить? :)
вдруг я скажу "нет" а оно есть, или наоборот
Я поражен=-O Это зияющая дыра в твоей теологии и телеологии. А я-то думал что в твоем миропонимании все более-менее ясно, оказывается это совсем не так. Однако это новость.

T@nk`s Studio писал(а):позвольте*SCRATCH*
но это не по теме спасения по вере или делам, правда?
все понятно, Христос говорит для тех кому трудно принять Его слова о том кто Он есть и приводит в свидетельство что Он от Бога - совои дела
Это по теме того насколько важны дела для христианина, несколько они важны для его спасения, для его проповеди, для идентификации его в мире.
T@nk`s Studio писал(а):
А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.[Рим.4:5]
Давай выкинем, а?

ниже, следующий стих говорит:
"Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел (Рим.4:6)
И ты не видишь противоречия?
Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Не делающему, но верующему, вера его вменяется в праведность.

Мдя
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 11:28:45

diyarl писал(а):T@nk`s Studio пишет:
Цитата:А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.[Рим.4:5]
Давай выкинем, а?

ниже, следующий стих говорит:
"Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел (Рим.4:6)

И ты не видишь противоречия?
Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Не делающему, но верующему, вера его вменяется в праведность.
Мдя

нет не вижу
контекст отрывков говорит о разных вещах (про него то забывать не стоит):

второе место говорит о том что важнее для Бога и по какому принципу Он судит о нас

первое о том что вера бывает настоящая (спасающая, которой сопутствуют плоды) и бывает мертвая (без каких либо принзаков жизни - поступков). если хочешь то этот отрывок для людей, чтобы могли сами себя оценивать

и потом если по твоему утверждению, то должно быть типа "дела без веры мертвы"
в писании все нормуль: определяющея - вера
производная - дела
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 14:38:20

//Вы православный?

Да

// - расскажите почему

Дурацкий вопрос

//О себе: считаю православие неправильнйо религией.

На здоровье.. но исторически проетестанты и сектанты ВСЕ! начали существовать только после 1500 года н.э.

//Во многом противоречит священному писанию. Конкретные примеру приведу чуть позже..

Специально для протестантов! Писание - это богооткровенная истина .. которая является ЧАСТЬЮ откровения.
Может быть тьма тмущая трактовок писания (что мы и видим) .. если забыть о том что есть Церковь.

А церковь .. это не нечто .. застывшее на уровне первого века.
INKVISITOR4428 писал(а):итак, убеждённые православные, к вам вопрос:
вы употребляете в пищу свинину, крольчатину? а кальмары? креветки?
если ДА, откройте ветхий завет. Левит глава 11.


Потому что у тебя проблемы с логикой. У тебя в вопросе стоит слово "ветхий завет" .. которое подразумевает "новый завет" .. и я надеюсь, что ты его читал .. а не перелистывал. Но судя по вопросу .. всё же нет.
INKVISITOR4428 писал(а):действительно, человека крестят при рождении - он ещё не осознаёт, что происходит. ему насильно навязывают. другое дело у адвентистов (эт протестанты), у них крестят обычно от 15-18 лет, т.е. когда человек осознано говорит, что он верит в Бога и хочет быть с Богом.


Если говорить о крещении то во во втором веке крещение детей было .. и это исторический факт. Разница в понимании крещения у Ортодоксов и протестантов .. в разном отношении к Писанию .. и к Ветхому завету.

Ортодоксы считают крещение заменой обрезания, а передачу завета - семейной. Как это было в ВЗ. И не видят ничего удивительного в крещении младенцев. Проблемы протестантов в "культе книги".
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение diyarl » 19 ноя 2007, 14:46:30

T@nk`s Studio писал(а):нет не вижу
контекст отрывков говорит о разных вещах (про него то забывать не стоит):

второе место говорит о том что важнее для Бога и по какому принципу Он судит о нас

первое о том что вера бывает настоящая (спасающая, которой сопутствуют плоды) и бывает мертвая (без каких либо принзаков жизни - поступков). если хочешь то этот отрывок для людей, чтобы могли сами себя оценивать

и потом если по твоему утверждению, то должно быть типа "дела без веры мертвы"
в писании все нормуль: определяющея - вера
производная - дела
Ну не видишь так не видишь. Хотя в обоих местах говорится о вере и о делах/безделье. И по-моему написано довольно четко и ясно, суть этих отрывков в тех двух фразах, что я привел выше. Протестантам ближе вторая фраза, народу и большинству христиан - первая. В Библии наверно действительно любой найдет что-то близкое себе, лентяй - оправдание не работать, нувориш - оправдание своему богатству, тиран - оправдание своей власти, и работяга - утешение, что еще людям надо?…
А вера пусть будет первична, если желаешь, только без дел она мертва и не увидит Жизни. И жаль что к вере ввиду ее первичности нельзя прийти добрыми делами8-)


Впрочем мы отвлелись от собственно православия, надо бы вернуться как-то к заявленной теме.
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 14:48:00

Fritz`n`roll писал(а):Дедушка в чём-то прав, но доказательств подлинности Вед не меньше чем доказательств существования Христа, Ноя, Авраама (и всей этой иудейской толпы)


Можете со мной поговорить о Христе и о Ведах .. тлолько надеюсь вы знаете о чё1м говорите :)
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2007, 15:03:49

diyarl писал(а):только без дел она мертва и не увидит Жизни

немогу здесь не согласиться.
согласен на все сто :)
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение XaPgU » 19 янв 2008, 17:16:18

1
XaPgU
 

Православие

Непрочитанное сообщение diyarl » 30 янв 2008, 16:54:13

linux_user писал(а):
INKVISITOR4428 писал(а):итак, убеждённые православные, к вам вопрос:
вы употребляете в пищу свинину, крольчатину? а кальмары? креветки?
если ДА, откройте ветхий завет. Левит глава 11.


Потому что у тебя проблемы с логикой. У тебя в вопросе стоит слово "ветхий завет" .. которое подразумевает "новый завет" .. и я надеюсь, что ты его читал .. а не перелистывал. Но судя по вопросу .. всё же нет.
Однако это не означает что все что написано в Ветхом завете теряет, так сказать, свою юридическую силу. Вот например почему христиане не отмечают субботу, заменив её воскресеньем, ведь это прямое нарушение или на худой конец произвольное искажение воли Бога. Тем не менее их это совершенно не волнует, между тем, насколько я знаю, в Новом Завете Бог своих рекомендаций по данной замене не давал. И?
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 30 янв 2008, 20:19:51

вообще рекомендую, недавно прочитала одну статью
А.А. ОСИПОВ
ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР С ВЕРУЮЩИМИ И НЕВЕРУЮЩИМИ
Отказ от религии - единственно правильный путь
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ "ПРАВДА"
статья написана бывшим священником который пишет о том что религия самообман и он очнеь расскаивается что был в ней
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 30 янв 2008, 21:16:50

Succuba А я могу вамъ нарыть стотыщмильЙоновъ рассказовъ ныне верующихъ… Где они говорятъ, какъ ихъ спасла религия и т.д. и т.п. И какъ они расскаиваются что раньше о ней не знали))
Alex ilmarranen
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 31 янв 2008, 03:17:52

но такие люди чаще всего далеки от религии и церковной структуры. с таким успехом они бы поверили в Ктулху если бы обратились к нему за помощью
а тут пишет священник который прошел через всю эту кухню и разочаровался в ней. естественно статья умного, образованного и подкаченного в этом предмете человека заставляет вреить тем фактам и умозаключениям которые он в ней предоставляет
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 31 янв 2008, 03:21:26

2Succuba Священниковъ ни куда не уходящихъ гораздо больше… :) и они не менее подкованы… и многие я уверенъ, даже более "умные", какъ вы выразились… Такъ что…)) не аргументъ…
Alex ilmarranen
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 31 янв 2008, 03:47:10

ну спорить не буду, тем более в 3 чкаса ночи, тем более с температурой высокой*TIRED*…каждый кулик свое болото хвалит
лично на меня эта статья произвела большое впечатление
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 31 янв 2008, 03:48:34

*CENSORED*
Succuba писал(а): …каждый кулик свое болото хвалит
нету у меня никакова болота… Это я такъ… :)
Alex ilmarranen
 

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 31 янв 2008, 15:38:06

diyarl писал(а):Однако это не означает что все что написано в Ветхом завете теряет, так сказать, свою юридическую силу. Вот например почему христиане не отмечают субботу, заменив её воскресеньем, ведь это прямое нарушение или на худой конец произвольное искажение воли Бога. Тем не менее их это совершенно не волнует, между тем, насколько я знаю, в Новом Завете Бог своих рекомендаций по данной замене не давал. И?

точно , не теряет, но и воскресенья как дня недели небыло*TIRED*

если серьезно то думаю что здесь искажения нет (если не цепляться к названию дня)
Христос сказал что не человек для субботы а суббота для человека.
суть же заповеди о субботе заключается в том чтобы человек посвятил один день Господу
по сути для человека не должно быть достаточным сходить на богослужение в субботу, но весь день прожить правильно, угодно Богу. иначе заповедь опять же не исполнена
я сильно не разбирался в этом вопросе, ИМХО считаю что воскресный день посвященный Богу вместо субботы не будет грехом, особенно если брать во внимание наше время (всмысле загруженности и рабочего графика)


Succuba писал(а):а тут пишет священник который прошел через всю эту кухню и разочаровался в ней. естественно статья умного, образованного и подкаченного в этом предмете человека заставляет вреить тем фактам и умозаключениям которые он в ней предоставляет

не так давно один священник подался в ислам (не помню имени, может диярл помнит), обучался даже гдето, и что,судя по его двум статьям он не сильно таки хорошо и учился.
есть знакомый семинарист, по его словам они на третьем курсе писание и в руках не держали…*TIRED*
а батюшки советского времени так совсем не образованные (как правило)

ps/ а как бы статеичку поглядеть?
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение diyarl » 31 янв 2008, 18:29:25

T@nk`s Studio писал(а):точно , не теряет, но и воскресенья как дня недели небыло*TIRED*
А Христос в какой день воскрес? *HOHO* Назывался по-другому и только.
По субботе и пр. попозже буду тебя оспаривать, сейчас времени совсем нет, соррь.
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Православие

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2008, 20:15:25

http://www.kpe.ru/articles/1927/
ВОЛК В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ

«Эти добрые люди ничему не учились и всё
перепутали. Я начинаю опасаться, игемон,
что эта путаница будет длиться очень долго».
М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Взяться за эту тему меня побудила путаница, которая целенаправленно сеется в головах людей и даёт, как ни печально, свои всходы. И вдвойне печально, что путаница эта происходит в самом главном вопросе: «Что такое русская культура?». Почему в самом главном? Потому что в зависимости от ответа на этот вопрос русский народ либо будет жить, либо исчезнет. И тогда этот вопрос станет, в лучшем случае, темой диссертации какого-нибудь историка.

Вырабатывает, хранит и развивает культуру — народ. В культуре народа выражен его взгляд на наш мир, на то, как жить в этом мире:
по совести и справедливости, в свободе и созидании;
или же жить паразитом, угнетая и порабощая другие народы.

Иных способов устройства жизни общества нет: либо свобода и созидание, либо рабство и паразитизм.

Культурам, которые выражают эти два противоположных подхода к жизнеустройству, многие тысячи лет. В древности люди жили охотой и собирательством, т. е. вели потребительский образ жизни. Случалось, что в результате роста численности населения, или же климатических изменений территория проживания переставала давать необходимое количество ресурсов для жизни. И тогда перед обществом вставал вопрос: «Что делать?».

Выбора не было: либо осваивать земледелие, либо погибнуть. Те, кто не сгинул с лица земли, стали народами созидателями. Это была величайшая мировоззренческая революция. Её победа была закреплена в культуре этих народов. В том числе и в культуре русского народа: «Велес научил нас землю пахать, зерно в землю бросать, снопы вязать».

Народы, перед которыми вопрос «Что делать?» встал позже, имели выбор: либо самостоятельно осваивать земледелие, либо паразитировать на уже созданных земледельческих государствах. Вода, как известно, течёт туда, где ниже… Так потребительство превратилось в паразитизм. Что и нашло отражение в культурах таких народов.

Для того чтобы насосаться крови, летучая мышь вампир впрыскивает своей жертве анестезирующие вещества. К народу, ставшему добычей паразитов, в качестве такой усыпляющей анестезии применяется искажение его культуры (истории, языка, фольклора, религии и т. д.). В результате форма остается прежней, а содержание меняется. В русской культуре про такое говорится: «волк в овечьей шкуре». Как и любое преступление, искажение культуры народа всегда оставляет следы, по которым это преступление можно раскрыть. Попробуем и мы поискать эти следы.

Русская культура — понятие самодостаточное. Что такое русская культура — знает каждый, кому мама или бабушка читала в детстве русские сказки. Поэтому, когда русскую культуру начинают «уточнять» прилагательным «православная», задаешься вопросами: «А зачем? Кому это нужно?». На память приходит где-то уже слышанное «А чьи вы люди добрые, будете? Да ничьи, батюшка царь, мы сами по себе. Как сами по себе? Непорядок! Теперь вы мои будете — царские!». Культура у народа, как мать у человека — всегда одна. Нет русских православных, русских коммунистических, или каких-либо ещё русских культур, а есть желание очередного «царя» застолбить за собой культуру народа и поработить его.

Один след мы уже нашли, поищем ещё. Православие — Славление Прави — изначальная вера русского народа. Вера эта, ведущая людей путём Прави, путём мира, добра, совести и справедливости, путём созидания — неотъемлемая часть русской культуры. Что же понимается сегодня под «русской православной культурой», кто рядится в чужие одежды?

Русская православная церковь — церковь христианская, а точнее лже-христианская. Источник христианства, его идеологическая основа — Библия. Что же русского в христианстве? Может быть, русские волхвы писали Библию? Может быть, Библия живописует историю русского народа?

Культура любого народа — это его обычаи, традиции, это наследие предков. У русского народа предки, естественно, были русскими. Однако в «русском православии» утверждается нечто невообразимое! Оказывается, нашими предками были Сара с Авраамом, чьи славные и угодные Богу деяния должны являться нам примером для подражания: «И сказал Авраам о Саре, жене своей: она сестра моя. … И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сару. … И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа. … И взял Авимелех (серебра тысячу сиклей и) мелкого и крупного скота, и рабов и рабынь, и дал Аврааму».

А теперь попробуйте представить себя на месте Сары, наши милые славянки, а вы, мужи русичи, предпочитающие смерть неволе, на месте Авраама. Представили? А теперь попытайтесь ответить, кого из наших светлых Богов можно отождествить с библейским «богом», сутенёром и шантажистом?

Пожалуй, хватит. Закончить дело и передать его в суд — чисто техническая работа. Не это важно. Важно прояснить, почему умные, образованные и ясно мыслящие люди, в упор не видят «волка в овечьей шкуре». Не будем голословными.

Блестящий ученый, умница Ю. Д. Петухов, не только вышедший на понимание двух концепций, двух замыслов жизнеустройства, но и показавший в динамике вызревание и борьбу созидания с паразитизмом, тем не менее, заявляет, что христианство является естественным развитием русского взгляда на Мирозданье и Бога. Согласится с Юрием Дмитриевичем можно только в том случае, если мы вспомним истинное значение слова РАЗВИТИЕ — РАЗЪЕДИНЕНИЕ. Свитая из тысячи нитей в единое целое мозаичная картина Мирозданья, где всё упорядочено и взаимозависимо, адекватно воспринималась нашими предками. Это позволяло им быть здоровыми, беречь природу, идти по жизни свободными созидателями, защищать свой род и свою землю от всякого рода паразитов.

Развитые и спутанные в бесформенный клубок эти нити уже не могут отразить реальное устройство окружающего нас мира, не могут вести людей путём Прави. Тут и появляются поводыри-пастыри, толкующие нам, что и как делать: «Бог терпел и нам велел. Всякая власть от Бога. Если тебя ударили по правой щеке — подставь левую. Возлюби врага своего. Предаст брат брата на смерть и отец — сына. И восстанут дети на родителей и умертвят их…»

Академик РАН, председатель Комиссии РАН по культуре Древности Руси, В. А. Чудинов, тот самый, кто расшифровал русские руны, заслуживающий искреннего уважения за свой труд, также говорит о христианстве, как о естественном наследнике русского язычества. Но когда Валерий Алексеевич расшифровывает надпись русскими рунами на византийской иконе, где говорится об Иисусе Христе как о славянине и живом воплощении Даждьбога, мимо его сознания проскакивает завершающая надпись фраза: «Твои рабы покорятся». Валерий Алексеевич! Славянская культура отрицает рабство в принципе! Так что перед нами типичный агитплакат византийской православной церкви, обращённый к славянам, как к потенциальным рабам. Чувствуете? Опять «волк в овечьей шкуре» — родовое пятно паразита.

Каждому, обладающему умом человеку, известен тот факт, что после крещения Руси (не буду касаться способов и методов этого крещения) на место свободы пришло рабство, на место мира и лада пришла гражданская война …, перечислять можно долго.

Но оказывается одного ума недостаточно, чтобы сделать единственно логичный вывод — причина всех бедствий, поразивших Русь — лже-христианство, идеология рабства и порабощения. И причина этой недостаточности — опять таки лже-христианство. В библейской, западной традиции умным человеком считается тот, кто много знает. В языческих странах востока (например, в Японии) умным считается тот, кто редко ошибается. Почему же в важнейшем вопросе «Что есть русская культура?», ошибаются даже такие блестящие умы, как Ю. Д. Петухов и В. А. Чудинов? И что за «меч кладенец» есть у язычников, который помогает им ошибаться редко? Я думаю, в этом стоит разобраться.

Популярнейший герой начала перестройки кот Матроскин говаривал и весьма разумные вещи: «Средств у нас хватает. У нас вот тут не хватает», при этом стуча себя по лбу. Знания без умения ими пользоваться — лишняя обуза. В чём же заключается это умение? Другой современник кота Матроскина, господин Меттер сказал: «Знаний мне хватает, я ими сыт по горло. Но я нищ методологически». Речь идёт о методе, с помощью которого знания можно классифицировать, связать между собой в стройную картину. И тогда эта картина мира, как волшебное зеркальце, будет давать своему владельцу чёткие, однозначные ответы: «Зимой средства лучше потратить на валенки, чем на кеды». Правда, далеко не все готовы увидеть в зеркальце Правду-Истину. Например, тот же Меттер, завершающий свою фразу следующим: «И это тот рубеж, на котором я буду отстреливаться до последнего патрона».

В чём же заключается этот метод, позволяющий белое видеть белым, доброе — добрым, вредное — вредным, а божий дар не путать с яичницей? Что позволяет видеть этот мир таким, каков он есть в действительности, т. е. получить правильное мировоззрение?

Основой правильного мировоззрения является нравственность — стойкое желание всегда отвечать себе на вопрос «что такое хорошо и что такое плохо?». Причем передоверять ответ на этот вопрос посредникам — политикам, церквям, назначенным авторитетам, а также уклоняться от ответа на этот вопрос нравственный человек не имеет права. Без ответа на такой вопрос невозможно ни человеку, ни обществу в целом быть здоровым физически и духовно.

Неправильное мировоззрение основывается на безнравственности — стойком нежелании отвечать на вышеназванный вопрос. Безнравственное общество озабочено другим вопросом «А что я с этого буду иметь?». Отсюда физическая и духовная деградация общества, культура которого основана на неправильном мировоззрении.

Знание о том, что хорошо для тебя, твоей семьи, твоего рода, для родной земли-матушки, а что может принести им зло и погибель, необходимое условие для всех последующих действий человеческого общества. Это то, что было, есть и будет в начале начал.

Как же отвечает на вопрос, что есть добро, а что есть зло Библия, являющаяся основой христианского мировоззрения, выраженного и в русской православной культуре?

Разъясняя своей свите почему он наказал Адама изгнанием из рая, библейский бог говорит: «вот, Адам стал как один из нас, зная добро и зло». Таким образом, Библия вопрос о природе добра и зла для паствы вообще не ставит и под страхом божьей кары запрещает этой пастве им озадачиваться.

Остановимся здесь и сделаем, пожалуй, главный вывод: правильное мировоззрение, прежде всего, отвечает на вопрос о том, что есть добро и что есть зло. А, ответив на этот вопрос, ставит главной целью утверждение добра в этом мире. Неправильное мировоззрение обходит этот вопрос стороной, а цели, для поражённых искажённым взглядом на мир рабов ставит тот, кто отобрал у человека мысль и добивается своих целей, отвечая себе на вопрос «А что я с этого буду иметь?».

Классический пример неправильного мировоззрения и его последствий — история третьего рейха. Возрождение языческого духа в Германии после первой мировой войны, было направлено в угодную для хозяев библейской цивилизации сторону. А всё потому, что идеолог национал-социализма Альфред Розенберг в своей работе «Миф ХХ века», вопросы добра и зла, как истинный христианин, не рассматривал: «Здесь речь не идёт о доброй и злой воле, а о неизменных ценностях характера». Наточенная на «неизменных ценностях характера», лишённая права думать самостоятельно, германская «белокурая бестия» в который уже раз ринулась «крестовым походом», сея смерть и разрушения, творя зло и получая в итоге заслуженное воздаяние.

Обратимся теперь к предпосланному этой статье эпиграфу: «Эти добрые люди ничему не учились и всё перепутали». Ключевое слово здесь не учились. Вполне возможно, что учить-то их учили, но учиться самостоятельно они не в состоянии. Чтобы самостоятельно познавать этот мир, его связи и взаимообусловленности, необходимо обладать методологией познания. Этому, как раз, «русская православная культура» не учит. И не может учить. Без правильного мировоззрения, основанного на нравственности, овладеть методологией познания невозможно.

Итак, мы установили, что причины путаницы в вопросе русской культуры лежат в методологической безграмотности, являющейся следствием неправильного мировоззрения, как результата безнравственности, царящей в нашем обществе («Все наши проблемы лежат в сфере нравственности» В. В. Путин).

Объективной предпосылкой путаницы служит то, что в России одновременно действуют две концепции жизнеустройства. Одна из них, созидательная, основана на правильном мировоззрении. Другая, паразитическая, в своей основе имеет неправильное мировоззрение. Нравственная русская культура жива в России не благодаря, а вопреки лже-христианским догматам. Земные богини, наши славянские женщины, (а у христиан женщина — «сосуд дьявола») не убоявшись «божьей» кары, учат своих голубоглазых и светловолосых детишек с пелёнок разбираться в том «Что такое хорошо и что такое плохо». Так что «православными христианами» мы, славяне, являемся в лучшем случае на одну четверть, а то и того менее. В своей основе русский человек —- язычник. «Да вы еретик, батюшка» — сказал я как-то раз, будучи в русской бане, присутствующему там же священнику. «Ведь чтобы наполниться духом святым, надобно умерщвлять греховную плоть свою, а вы её здесь в бане укрепляете». На что батюшка ответил: «Э, милый, Бог простит. В здоровом теле и дух крепок».

Дух свободы, данный нам свыше нашими Богами, кои есть предки наши, и протухлость рабства, навязанная, огнём и мечом, под прикрытием якобы «божьей воли», — вот где лежит водораздел между русской культурой и культурой библейской. И это тот оселок, которым поверяется истинная, а не декларируемая нравственность человека.


Нравственный человек — всегда свободен, ибо он зряч.

Человек безнравственный — раб, ведомый своим «хозяином», ибо он слеп.

Путающие божий дар с яичницей — люди безнравственные по сути, приемлющие рабство и мечтающие стать новой русской «элитой» — пастухами-надсмотрщиками над человеческим стадом. И это так, вне зависимости от того, признаются они в этом самим себе или нет.


P.S. Знаменательно, что и Ю. Д. Петухов, и В. А. Чудинов озаботились своими авторскими правами. И невдомёк обоим, что русская культура авторского права не приемлет. Если талант дан человеку Богом, то человек обязан использовать этот дар на благо своего народа, отдавая его весь, без остатка.

Велимир (Ващенко Сергей Семёнович)
Община «Славянское наследие», член КПЕ
г. Ставрополь
Гость
 

Православие

Непрочитанное сообщение XaPgU » 14 мар 2008, 20:38:28

1
XaPgU
 

Православие

Непрочитанное сообщение larboss » 16 мар 2008, 04:20:49

na_minutku писал(а):"Русская православная церковь — церковь христианская, а точнее лже-христианская"


Интерестно, из чего же он сделал этот вывод?

na_minutku писал(а):"Что же русского в христианстве?"


А почему там что-то должно быть русское? Христианство для все народов. (Что же китайского в христианстве?… что же американского…)

na_minutku писал(а):" У русского народа предки, естественно, были русскими."


Если не было русского народа, а русские были - это как
понимать?

na_minutku писал(а):"Оказывается, нашими предками были Сара с Авраамом…"


Выходит и не только нашими, нам не стоит огорчаться. Почему-то автор сравнивает разные промежутки времени, которые сильно различны.

na_minutku писал(а):«Твои рабы покорятся»


Слово "раб" в Евангелие имеет несколько другой смысл.

na_minutku писал(а):"а место свободы пришло рабство, на место мира и лада пришла гражданская война …,"


Современные племена тоже не в рабстве. Гражданская война начала 20 века? Разница 1000 лет. Тем более христианство здесь не причем - оно не зативало гражданскую войну.

na_minutku писал(а):Что позволяет видеть этот мир таким, каков он есть в действительности, т. е. получить правильное мировоззрение?


Вот это и вопросик!…..

na_minutku писал(а):" Библия вопрос о природе добра и зла для паствы вообще не ставит"


Да? Хм… может автор не читал Новый Завет? "Паствы" тогда еще не было(Ветхий Завет).

na_minutku писал(а):"…Гитлер… как истинный христианин…"


Удивительно!

"Кровавый договор Гитлера

Группа экспертов Ватикана пришла к выводу, что документ, найденный в 1946 году в сгоревшем доме и присланный в Ватикан немецкими монахами, действительно является договором, который Адольф Гитлер заключил с самим сатаной. Контракт датирован 30 апреля 1932 года и подписан кровью обеими сторонами. Согласно ему, дьявол предоставляет Гитлеру практически неограниченную власть с условием, что он будет использовать ее во зло. В обмен Гитлер обещает отдать сатане свою душу в его безраздельное владение ровно через 13 лет. Итак, 1932 плюс 13 — получаем 1945 год…

Четыре эксперта изучили документ и сошлись во мнении, что подпись фюрера подлинная, характерная для документов, подписанных им в 30-х годах. Но самое любопытное в другом: подпись сатаны тоже совпадает с той, что стоит на других подобных договорах с владыкой Ада. А их в различных архивах, особенно церковных, немало.

Договор фюрера с владыкой ада помогает разрешить загадку — как Шикльгруберу удалось стать правителем Германии. Судите сами: до 32-го года Гитлер был просто неудачником. Его выгнали из высшей школы, затем он дважды проваливался на экзаменах в академию искусств. Он даже сидел в тюрьме. Все, кто знал его в то время, считали его ни на что не годным человеком. Но с 32-го года судьба его круто изменилась. Он буквально «катапультировался» в кресло власти и в январе 1933 года уже правил Германией. По мнению ватиканских экспертов, объяснить это можно только союзом с сатаной. А 30 апреля 1945 года — точно через 13 лет - он покончил счеты с жизнью.

Так обычно и действует князь Тьмы. Он выбирает неудачника, мучимого честолюбием и жаждой мирских удовольствий, и обещает исполнить все его желания. В результате — множество бед для окружающих и полная катастрофа для того, кто «купился» на его обещания. Судьба Гитлера полностью укладывается в эту схему.

Контракт фюрера с Сатаной был найден в старом сундуке, который чисто случайно (а может быть, и нет?) вытащили из горящего дома, расположенного на окраине Берлина. Он сильно поврежден, но прочесть его можно."

na_minutku писал(а):"В своей основе русский человек —- язычник."

Это было давно.

na_minutku писал(а):"Человек безнравственный — раб, ведомый своим «хозяином», ибо он слеп."

А такой вообще есть?….

na_minutku писал(а): "Богом,"


То богами, то Богом дар…. определиться автору надо.

В целом можно сказать, что это статья - "призыв к язычеству", но не очень удачный, т.к. все поставлено наизнанку.
larboss
 

Православие

Непрочитанное сообщение Kirk » 16 мар 2008, 10:18:51

Судите сами: до 32-го года Гитлер был просто неудачником.

Садись, двойка! *HOHO* Для справки, "неудачнег" возглавил никому неизвестную партию и сделал ее одной из главных политических сил Германии еще до 1932 года. А пока сидел в тюрьме он успел написать небезызвестную книжку, которая кое для кого не менее святая чем Библия.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Православие

Непрочитанное сообщение Наум » 16 мар 2008, 10:30:44

larboss писал(а): Его выгнали из высшей школы, затем он дважды проваливался на экзаменах в академию искусств. Он даже сидел в тюрьме.

Хы-хы, я кажется стану Гитлером) Осталось только прийти в РОСИ (хотя высшей школой это не назовёшь)), вернуть назад документы, и потребовать что бы меня выгнали по всем правилам, провалить вступительные на худ. граф, сесть, и написать что то в духе "Майн Кампф" *ROFL*
По всему форуму афтоп, я фигею)


Kirk писал(а):Садись, двойка!

+1)))))
Наум
 

Пред.След.

Вернуться в Православие

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот]

cron