Торговые автоматы

Как начать свое дело? Кредит, лизинг, налоги, бизнес-план, деньги, инвестиции, бухгалтерия, акции. Проблемы бизнеса. Реклама, маркетинг, управление и менеджмент.

Модератор: отец Жозеф

Торговые автоматы

Непрочитанное сообщение Леля » 29 май 2011, 07:06:35

Здравствуй и прощай ЕНВД
27 мая 2011 г.

Не успели операторы перейти на новую базовую доходность (с 1 июля единый налог на вмененный доход для торговых автоматов – 4500). Как появилась информация, что с 1 января 2014 года ЕНВД отменят. А в качестве альтернативы ЕНВД бизнесу предлагается патентная система.

Патентная система

17 мая этого года, в первом чтении принят законопроект, который предусматривает переход от ЕНВД к упрощенной системе налогообложения (УСН) на основе патента, по всей России. Например, в Москве ЕНВД нет уже давно, торговые автоматы работают на УСН.

В Орловской области региональный закон о применении патента действует с 1 января 2010 года. Например под патент «копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы» – вполне легально попадали копировальные вендинговые автоматы, с потенциально возможным годовым доходом в 337500 тысяч рублей. Хотя в связи с неясностью по отношению к вендинговым автоматам, можно было, работать по патенту, так и нет. И конечно, владельцам копировальных автоматов, которые работали на основе патента в области, не приходилось отстегивать 337500 в прямом смысле этого слова – выплачивается 6% от суммы. Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев.

Что патент грядущий нам готовит

Налоговую отчетность сдавать уже не придется. Но поскольку потенциальный годовой доход предпринимателя на патенте регламентируется законом, он обязан вести книгу учета доходов. Отмена ЕНВД предусматривает для торговли и общепита сокращение среднесписочной численности до 50 человек уже с 1 января 2012 года и переход на общую систему налогообложения или «упрощенку» - с 1 января 2013 года

Эксперты отмечают, что, отмена ЕНВД повлечет за собой возвращение в розничную торговлю ККТ, которые придется заново регистрировать в налоговых органах. И может опять возникнуть неясность в отношении торговых автоматов – ставить или не ставить ККТ.

Тем более что патент, согласно законопроекту, смогут применять только ИП. А ООО и другие организации, работающих сейчас на ЕНВД, обязаны будут перейти на УСНО или общую систему налогообложения. Раньше «сакраментальных» вопросов об установке ККТ в торговые автоматы не возникало, вендинговые автоматы были на ЕНВД – а теперь в отношении вендинга опять возникнет неясность.

Тем более что УСН и патент имеют ограничения по доходам. Если обороты превысят «норму» то придется переходить на общую систему налогообложения. Покупать патент придется на каждый вид деятельности отдельно и в каждом регионе. Об этом мы писали в новости отмена ЕНВД.

И главная «хорошая новость» – несмотря на то, что ставка при использовании патента сохраниться на уровне 6%, уменьшить эту сумму на уплаченные страховые взносы, уже будет нельзя. Конечно, кому то выгоден будет патент, а кому то и нет. Тем более что будет возможность вернуться к патенту при потере права на него уже со следующего года.

взято отсюда
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Вернуться в Экономика. Бизнес. Финансы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], K--H, Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]