А в этот день 87 лет назад..

Разговоры о нашем Государстве. История Государства Российского,
от зарождения и до наших дней.

Модератор: отец Жозеф

А в этот день 87 лет назад..

Непрочитанное сообщение bvjy » 19 май 2009, 05:19:14

Торжественная клятва пионера Советского Союза.
" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить,учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."
помнит кто еще этот день? ))
bvjy
 

А в этот день 87 лет назад..

Непрочитанное сообщение John » 19 май 2009, 07:59:01

bvjy
да, было такое, галстук сутра наглаживал как чумной)))
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

А в этот день 87 лет назад..

Непрочитанное сообщение Забанен » 19 май 2009, 08:41:05

развернутая тема получилась…
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

А в этот день 87 лет назад..

Непрочитанное сообщение snb » 19 май 2009, 08:53:16

bvjy:
помнит кто еще этот день? ))

Слегка помню. Меня, в числе нескольких лучших учеников класса, принимали в пионеры первыми, в конце 3-го класса. Построили, помню, повязали галстуки, клятва там, все дела.
Да, волнительное было событие. Было это в начале 85 года.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

А в этот день 87 лет назад..

Непрочитанное сообщение bvjy » 19 май 2009, 10:16:08

хех)) меня тоже первой волной..выходит мы умели "правильно расставить приоритеты" )) в третьем то классе..
bvjy
 

А в этот день 87 лет назад..

Непрочитанное сообщение Кокотка » 19 май 2009, 11:37:01

=-O , какие то старенькие вы получаетесь … я например живых пионеров с галстучками отдающими честь не застала= *PARDON*
Кокотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 02:16:59

А в этот день 87 лет назад..

Непрочитанное сообщение snb » 19 май 2009, 12:45:46

bvjy:
хех)) меня тоже первой волной..выходит мы умели "правильно расставить приоритеты" )) в третьем то классе..

Ога. Я ваще пламенный ленинец был.
Даже на политинформациях выступал.
Это потом меня гнилой буржуазной пропагандой накрыло, поэтому в комсомол я вступать уже не стал (а через пару лет и самого комсомола не стало).
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

А в этот день 87 лет назад..

Непрочитанное сообщение bvjy » 19 май 2009, 13:53:27

даааа..нестойкий идеологически оказался)) хотя я в комсомол тоже не пошел..это не просто совпадение..именно в этот период начался слом модели начального коммунистического образования а значит и коммунизма вообще..индивидуальность вырывалась наружу уже в массах..
bvjy
 

А в этот день 87 лет назад..

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 22 май 2009, 14:00:09

было дело, в 83 в кинотеатре Восток принимали нас. старшие пионэры потом руку жали) комсомол застал, вступил правда в 11м классе, девчонки с класса долго уламывали)
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

Re: А в этот день 87 лет назад..

Непрочитанное сообщение Леля » 17 май 2010, 08:42:58

День Пионерии.

В рухнувшем не столь давно, СССР 19 мая праздновался всегда день Пионерии. Все мы помним как нас в индивидуальном порядке, открытым голосованием на сборе пионерского отряда принимали в пионеры, как мы на пионерской линейке давали Торжественное обещание пионера Советского Союза и после этого старший пионер вручал нам красный пионерский галстук и пионерский значок. Это было тогда весьма значимо для каждого.

Изображение

В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.
В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делится на отряды), действующих в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

Торжественное обещание пионера Советского Союза:

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».


Изображение

Девиз пионеров:
Объявленная цель пионерской организации: воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Она выражена в девизе Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следует ответ: «Всегда готов!»

Гимн пионерии:

Гимном пионерской организации считается «Марш юных пионеров» — советская пионерская песня, написанная в 1922 году двумя комсомольцами — пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым:

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за Комсомолом,
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих — смело за нами!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!



Пионерская форма:

В обычные дни совпадала со школьной формой, дополнявшейся пионерской символикой — красным галстуком и пионерским значком. В торжественных случаях (праздники, приветствия на партийных и комсомольских форумах, встреча иностранных делегаций и т. п.) надевалась парадная форма, которая включала в себя:

Изображение

Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские мероприятия. В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины.
В пионерской комнате, как правило, оформлялась стойка или стенд, ленинский уголок и уголок интернациональной дружбы. В школе и в классах пионерами выпускались и вывешивались рукописного оформления дружинные и отрядные стенгазеты.
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: А в этот день 87 лет назад..

Непрочитанное сообщение еремей » 06 мар 2011, 08:23:51

Я помню когда мой брат гладил галстук и пропалил его (на третий день после принятия в пионеры), то он заплакал. Вот у нас было воспитание.
Аватара пользователя
еремей
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 08:10:20
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр


Вернуться в Государство Российское

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]