О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Разговоры о нашем Государстве. История Государства Российского,
от зарождения и до наших дней.

Модератор: отец Жозеф

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение snb » 30 май 2008, 12:39:29

ДжекИзТени писал(а):Были конечно и перегибы


Какие к черту перегибы? Сотни тысяч людей - это "перегибы"?

http://www.nomad.su/?a=15-200207070200
Больно об этом писать, но от горькой правды не уйти. В стране планировалось все, в том числе и репрессии. Сталин, Молотов, Каганович подписали 30.07.1937 г. приказ № 00447, согласно которому по стране был установлен "лимит" на 258 950 человек, подлежащих осуждению по первой и второй категориям. Этот план распределили по республикам, краям, областям. Местным органам НКВД поручалось отыскать запланированное количество врагов народа. Поскольку страна буквально задыхалась в стремлении выполнить и перевыполнить любой план, то и с планом репрессий было все в порядке.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 30 май 2008, 14:00:05

Что, принц, читаете?
Слова, слова, слова.
Мой милый принц! Мотивы для печали
Не в том, что ложь честна,
А правда не права —
Они в другом.
Что слова нет в начале
И нет в конце.
Поймите, милый принц, —
Ваш дядя Клавдий правил очень долго,
В величии супружеского долга
Жену Гертруду подсадив на шприц
Во избежанье ревности и сплетен.
И результат был хорошо заметен.
Полоний выжил – умница-хирург
Зашил дыру. В наш век пенициллина
Жизнь подлецов бывает слишком длинной,
И бравый плут вернулся ко двору,
Дабы довесть до брачного матраса
Офелию и зятя Фортинбраса.
Лаэрт, неукротимый датский тигр,
Стал чемпионом Олимпийских игр,
Фехтуя на отравленных рапирах,
Но запил, чем и посрамил Шекспира,
Скончавшись от цирроза. Вы же, принц,
Мой бедный гений, мой безумный Гамлет,
Отправились во тьму вперед ногами,
Меняя журавля на горсть синиц,
Надеясь обрести уютный дворик,
Где ждет любимца-принца бедный Йорик, —
И то, что вас подняли на помост,
Как воина, четыре капитана,
Достойно Метерлинка, и Ростана,
И Байрона. Но вывод крайне прост.
Его изрек почтеннейший Горацио:
В театре важно «психо»,
В жизни – «рацио».
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение Kirk » 30 май 2008, 14:40:17

snb писал(а):Местным органам НКВД поручалось отыскать запланированное количество врагов народа.

Так где же план? =-O В приказе №00447, который я выше цитировал, его нет. Только ориентировочные цифры по учетным данным местных органов НКВД не обязательные для выполнения. 8-)
Сотни тыщ? И что такого? Чуть позже во время ВОв 300 тыс. русских (а с прочими национальностями СССР 1,2 млн. чел.) числились в вермахте, СС и полицейских частях. Говорите, не может быть столько предателей? Оказывается может.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение snb » 30 май 2008, 15:10:06

Kirk писал(а):
snb писал(а):Местным органам НКВД поручалось отыскать запланированное количество врагов народа.

Так где же план? =-O В приказе №00447, который я выше цитировал, его нет. Только ориентировочные цифры по учетным данным местных органов НКВД не обязательные для выполнения. 8-)


Стоит ли говорить, что "ориентировочно" в те годы приравнивалось к "обязательно", или и так догадаешься?

Kirk писал(а):Сотни тыщ? И что такого? Чуть позже во время ВОв 300 тыс. русских (а с прочими национальностями СССР 1,2 млн. чел.) числились в вермахте, СС и полицейских частях. Говорите, не может быть столько предателей? Оказывается может.


Так это другие были! По некоторым данным, до 2 миллионов граждан СССР так или иначе были причастны к сотрудничеству с гитлеровцами. Может, надо было и эти 2 миллиона казнить в 37 году? За будущие грехи, так сказать.
А вот был еще деятель, каждого четвертого мотыгой порубал. А может и за дело порубал?
А может и нас всех надо сгноить в лагерях или расстрелять? Во имя потомков и светлого будущего, так сказать. А то вон мысли разные высказываем, наверняка не все в нужном русле. Мыслепреступники, понимаешь. "1984" Оруэлла не читал?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение Kirk » 30 май 2008, 15:40:17

snb писал(а):Стоит ли говорить, что "ориентировочно" в те годы приравнивалось к "обязательно", или и так догадаешься?

Не надо догадок. А то на их основании некоторые называют Сталина физически неполноценным гомосеком и даже педофилом. Понимаю, что русский язык живой и значения слов могут меняться, но как слово "ориентировочно" может быть синонимом "обязательно" не представляю. Было секретное приложение к приказу, в котором эти понятия приравнивались? Нет? Тогда эти догадки - всего лишь стереотип без достаточных оснований.
snb писал(а):Так это другие были!

Другие (хотя не все), но это я к примеру привел, чтобы показать, что предателей в 37-ом тоже могла быть соизмеримая цифра.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение snb » 30 май 2008, 16:13:20

Kirk писал(а):
snb писал(а):Стоит ли говорить, что "ориентировочно" в те годы приравнивалось к "обязательно", или и так догадаешься?

Не надо догадок. А то на их основании некоторые называют Сталина физически неполноценным гомосеком и даже педофилом. Понимаю, что русский язык живой и значения слов могут меняться, но как слово "ориентировочно" может быть синонимом "обязательно" не представляю. Было секретное приложение к приказу, в котором эти понятия приравнивались? Нет? Тогда эти догадки - всего лишь стереотип без достаточных оснований.


Не надо ля-ля. Людей не расстреливали без суда и следствия, все документировалось, есть протоколы допросов, решения судов и т.д. Данные говорят о том, что было перевыполнение плана по посадке и расстрелам.
Впоследствии эти люди были реабилитированы "ревизионистом" Хрущевым, человеком, которого я глубоко уважаю, несмотря на все его выкрутасы.

Kirk писал(а):
snb писал(а):Так это другие были!

Другие (хотя не все), но это я к примеру привел, чтобы показать, что предателей в 37-ом тоже могла быть соизмеримая цифра.


Понятно. Кругом враги, всех расстрелять.

"Где вы, где, чья работа была когда-то
Стрелять в спины наших отцов, я хочу узнать
что для вас совесть сейчас, и что для вас свято"
(с)Чайф.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение Kirk » 30 май 2008, 18:50:33

snb писал(а):Данные говорят о том, что было перевыполнение плана по посадке и расстрелам.

Но это не говорит о том, что "план" существовал.
snb писал(а):Впоследствии эти люди были реабилитированы "ревизионистом" Хрущевым, человеком, которого я глубоко уважаю, несмотря на все его выкрутасы.

Кстати, "уважаемый" Никита Сергеич тоже перевыполнил этот самый "план". ;)
snb писал(а):Понятно. Кругом враги, всех расстрелять.

Похоже наоборот - ничего не понятно.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение snb » 30 май 2008, 19:13:43

Kirk писал(а):
snb писал(а):Данные говорят о том, что было перевыполнение плана по посадке и расстрелам.

Но это не говорит о том, что "план" существовал.


Мы ходим по кругу.
утверждается следующее количество подлежащих репрессии:

Утверждается… Так что, может все-таки был план, или будем к словам и формулировкам цепляться?

Kirk писал(а):
snb писал(а):Впоследствии эти люди были реабилитированы "ревизионистом" Хрущевым, человеком, которого я глубоко уважаю, несмотря на все его выкрутасы.

Кстати, "уважаемый" Никита Сергеич тоже перевыполнил этот самый "план". ;)


Я его уважаю за другое.

Kirk писал(а):
snb писал(а):Понятно. Кругом враги, всех расстрелять.

Похоже наоборот - ничего не понятно.


Ну если смотреть на потолок и сомневаться, белый ли он или черный - то да, наверно непонятно.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение kvaka » 30 май 2008, 19:32:21

snb писал(а):Впоследствии эти люди были реабилитированы "ревизионистом" Хрущевым

Не. Процесс реабилитации начал Берия в 38.
Кого то просто выпускали и возвращали к работе.
Кого то "загоняли" в шарашки. Работники этих "шаражек" так этот процесс называли. А ведь они там жили и работали в весьма комфортных условиях. Это не лесоповал.
А Берия (Сталин) дал им возможность реабилитировася самим, работая на страну по специальности.
Пример.
Легенда авиации А.Н. Туполев,
Арестован еще при Ежове в октябре 1937 года.
Обвиняется ни много не мало в организации и руководстве «Русско-фашистской партией».
В феврале 1939 г. еще не осужденного Туполева перевели из Бутырской тюрьмы в подмосковный дачный поселок Болшево, где в лесу за забором с вышками размещалось "Особое техническое бюро при НКВД СССР"
Арестованный в октябре 37 в феврале 39 еще не осужден.
А в чем собственно дело. Тупаолев возглавлял "делигацию" ведущих советских авиаконструкторов в штаты по поводу изучения и закупки (в том числе и лицензий на производство с соответствующей техдокументацией) новейших образцов авиационной техники. Делегация привезла с собой немеряное количество "подарков" (взятки) и техдокументацию на новейшие самолеты, но выполненную в дюймах, а не в миллиметрах.
К тому же до весьма перспективного "Мустанга" они не добрались.
Страна потратила валюту, а немедленно начать выпуск новой техники не может. Нужно несколько лет, чтоб на всех чертежах перевести дюймы в миллиметры. Для разработчика (в те времена), имеющего исходные расчетные формулы перевести Д" в ММ вопрос
недели, от силы месяца.
Пахнет это пьяным (соответствующие службы информируют о поведении членов делегации) недоумием лучших авиационных умов страны. Но ведь фактически это вредительство.
И вот сидят "умы" в "шарашке" и переводят дюймы в миллиметры.
И ничего в годы войны, кроме бомбардировщика Ту-2 (условно пикирующего и являющимся дальнейшим развитием Пе-2 (Петляков работавший в той же "шарашке" погиб в авиационной катастрофе не то в 42, не то в 43 году … зк погиб в авиационной катастрофе..) создано не было.
- А кито у нас специалист по переводу дюймов?
- Туполев.
- На нашей территории совершили винужденную посадку несколько Б(е)-29. Пусть у нас будет такой же самолет.
Скоро появился. Ту-4.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение Kirk » 30 май 2008, 19:39:49

snb писал(а):Мы ходим по кругу.

Остановимся, когда увидим план. ))
snb писал(а):Утверждается… Так что, может все-таки был план, или будем к словам и формулировкам цепляться?

Там черным по белому: "являются ориентировочными", "не имеют права", "мотивированные ходатайства". К чему тут прицепиться? Ну, вот такие как вы не дочитали документ до конца и побежали его сразу выполнять. :-D Возможно, они считали, что так выслужатся перед начальством или были еще и сцыкунами как Н.С.Хрущев, который санкционировал репрессии нескольких сот человек, которых подозревались в подготовке покушения на него.
snb писал(а):Ну если смотреть на потолок и сомневаться, белый ли он или черный - то да, наверно непонятно.

Может, не будем заниматься демагогией? В случае с репрессиями не все так очевидно. (И потолки бывают черными.)
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение kvaka » 30 май 2008, 20:07:21

Kirk писал(а):snb пишет:Данные говорят о том, что было перевыполнение плана по посадке и расстрелам.

Но это не говорит о том, что "план" существовал.

Парни! Это были другие времена. Лозунг "Пятилетку в четыре года" выполняли не только Стахановцы.
Существовал не ПЛАН. Существовало СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ. Все соревновались за победу в этом соревновании. В том числе и работники НКВД.
Плана не было.
Но в соседней области "репрессировали" больше, чем мы.
Отстаем. Нада догонять!
Догнали и перегнали.
И тут соседняя область начинает ощущать ся неуютно.
И пошло…
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение kvaka » 31 май 2008, 20:45:07

Из топика о готовности к войне.
В книге под ником А.Бушкова "Двойной заговор" (О военном заговоре 37 года) есть несколько интересных мометов, которые упомянуты вскользь, но не развиты авторами.
1. Ссылка на воспоминания Молотова. "Мы знали каждый шаг военных"
2. Раскрутка дела началась в основном в апреле, что для Сталина с окружением было полнейшей неожиданностью. "Стандартной" политической подоплеки у военных не было. Готовился чистейший военный переворот. Хотя если учесть, что Красную Армию создавал и значительное время ей руководил Троцкий то и на командные посты он соответственно выдвигал людей, на которых мог положиться.
А если учесть, что ЧК создавал и руководил Дзержинский, очень часто выступавший на стороне Троцкого против Ленина, то мона представить че творилось в руководстве ЧК -ГПУ -НКВД.
3. Конечно политики не могли стоять в стороне. Бухарин "с добрыми глазами" предлагал травануть Сталина с окружением в кремле.
Вот тут то мне понятно почему в конце мая арестовали верхушку Академии химзащиты (вмести с моим дедом), как лучших в стране спецов "травануть".
4. Возвращаясь к первым двум пунктам. Военных Сталину (именно лично) сдал кто то из своих. НКВД (Ежов) военных прикрывало. И когда до Сталина это дошло, то ведомстве Ежова ничего не оставалось делать, как кромсать всех военных, что бы прикрыть свою Ж. В том числе и соцсоревнованием между управлениями.
Прикрывать Ж удавалось до осени 37го. Сталин ставит на НКВД Берия, который прекращает вакханалию соцсоревнований и заодно расстреливает под чистую все руководство НКВД.
Повезло только Судоплатову. Сталин знал его за какие то дела лично, вызвал и порцчил "добить" Троцкого. Что тот и сделал.
Какая то логическая связь между этими событиями есть.
5. В книге не говориться кто сдал военных. Но приводятся протоколы допросов, где есть показания на Шапошникова, как участника заговора. Сталин его не тронул. Почему?

Опять перескакиваем в ГОТОВНОСТЬ
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение snb » 01 июн 2008, 22:11:03

kvaka писал(а):Но в соседней области "репрессировали" больше, чем мы.
Отстаем. Нада догонять!
Догнали и перегнали.
И тут соседняя область начинает ощущать ся неуютно.
И пошло…


Да, насколько я понимаю, все было именно так. Сталинизм же не в Кремле был, а в головах людей. А сейчас он тоже голову поднимает, как я вижу. Вот это пугает. Когда хают Солженицына, и говорят "а может, Сталин был не так и плох", лично меня это сильно расстраивает. Я бы хотел видеть Россию другой.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение Гость » 01 июн 2008, 22:47:41

вся история РСФСР(СССР) с 1917(1922) по 1941 г. - одна сплошная "репрессия"
это бредовое время Россия выдыхает до сих пор
я думаю, пора прекратить жить запугиванием, доносами, стуками (перестукиваниями?), репрессиями
результатами советского запугивания нашего народа и сегодня успешно пользуются наши идеологические противники, вершители "революций"

мне неприятно, когда "продвинутые" (двинутые?) демократы называют нас "совками"
а Тимошенко пользуется методами Сталина

с этим уродством пора покончить
мы все свободные люди

"мол снова говорят, что тучи над страною,
а это - просто небо в облаках" С. Трофимов (Трофим)
Гость
 

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение kvaka » 04 июн 2008, 07:35:04

snb писал(а):Когда хают Солженицына, и говорят "а может, Сталин был не так и плох", лично меня это сильно расстраивает

Во. Меня это тож расстраивает, как и то что хают Сталина, в том числе и с подачи Солженицына.
Хаинье к пониманию исторических процессов и личностей это диструктивный метод.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение kvaka » 05 июн 2008, 18:34:26

snb писал(а):А ты отрицаешь репрессии 37 года?

Вопрос не в отрицании. Вопрос в обоснованности.
Подливаю масла в огонь.
"Невинно репрессированный Тухачевский" на момент совершения октябрьского переворота находится в плену. Известие об этом застает его именно там.
Почти два месяца после этого он готовится и совершает пятую (удачную) попытку побега.
Есть несколько описаний этого побега. И с его слов, и со стороны очевидцев.
Описания описаниями, но все события происходят в пространстве и во времени.
Время.
Два месяца после 25 октября - это 25 декабря.
Это исходя из "почти" два месяца.
Пусть это "почти" чуть больше месяца (часто округляют в "выгодную" сторону).
Пусть это 25 ноября. И это побег из лагеря русских (во многих источниках упоминаются именно русские лагеря, а не просто лагеря ) военнопленных в Австрии.
В конце 1917 года Михаил Николаевич вьехал в Петроград по железной дороге. Причем поездом из Швейцарии.
Пространство и время.
Сколько времени нада, чтоб добратся из Австрии (находящейся в состоянии войны) в Швейцарию без документов и денег?
Сколько времени (и что) нада чтоб приехать по железной дороге по территории воюющих стран (Брестский мир заключен в начале марта 1918), пересечь линию фронта (на поезде) и приехать в Питер?
Вопрос?
У меня на памяти есть только один подобный пример (и то литературный)
Мищенко. ("Момент истины" или " В августе сорок четвертого" И. Богомолов)
- "Что бы доказать немцам свою профессиональную пригодность пересек границу Китая с СССР в приамурье, проехал на жд до Польской границы, пересек ее, а потом границу Польши с Германией" (и все это у него заняло около месяца в мирное время)
Но это литературный герой.
Тухачевскому (дворянину) кто то помог.
Большевики?
Да таких поручиков было пруд пруди.
Тогда кто?
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение snb » 05 июн 2008, 22:06:24

Мож я тупой, но как связан Тухачевский в 17-м году и сотни тысяч репрессированных людей в 37-м?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 06 июн 2008, 14:54:43

snb писал(а):Мож я тупой, но как связан Тухачевский в 17-м году и сотни тысяч репрессированных людей в 37-м?

В 17 его просто взяли в оборот, завербовали и помогли продвинуться потом по карьерной лестнице.
В 37 просто только сложились обстоятельства и правовая база для того, чтобы разоблачить военное руководство страны. Разведка не одиножды докладывала, что в генералитете остались друзья Троцкого, разделяющие его интересы по несению Мировой Революции в массы. Троцкий даже договорился в своих обещаниях немцам даже до того, что в случае войны генералы пассивно будут сдавать территорию страны, а потом сделают политпереворот в ЦК.
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 06 июн 2008, 15:11:58

kvaka писал(а):Вопрос не в отрицании. Вопрос в обоснованности.

Есть несколько описаний этого побега. И с его слов, и со стороны очевидцев.
Описания описаниями, но все события происходят в пространстве и во времени.
Время.



Пленный офицер тех лет, если он давал честное слово не бежать, под конвоем не содержался, мало того - ему был даже положен денщик: русскому офицеру - немецкий, немецкому - русский… Также у такого офицера имелась масса льгот согласно его чина, он мог заводить, например охотничьих собак, начиная с полковника - лошадь и т.д. и жить на квартире… Если этот офицер слова не совершать побег не давал, то он содержался в лагере для военнопленных, с офицерскими льготами естественно. Это выполнялось неукоснительно и русской и немецкой стороной и их союзниками до того момента, когда один русский офицер дал слова чести не совершать побег и совершил его, после чего немецкая сторона эти льготы отменила, а в отместку ей, соответственно, и русская… И этим офицером был Михаил Николаевич Тухачевский…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

О ПРАВДЕ «РЕПРЕССИЙ» 1937 ГОДА

Непрочитанное сообщение kvaka » 06 июн 2008, 19:05:06

ссс писал(а):Пленный офицер тех лет, если он давал честное слово не бежать, под конвоем не содержался,
Если этот офицер слова не совершать побег не давал, то он содержался в лагере для военнопленных, с офицерскими льготами естественно. Это выполнялось неукоснительно и русской и немецкой стороной и их союзниками до того момента, когда один русский офицер дал слова чести не совершать побег и совершил его, после чего немецкая сторона эти льготы отменила, а в отместку ей, соответственно, и русская… И этим офицером был Михаил Николаевич Тухачевский…

Это был уже пятый побег. Четыре предшествующих не удались.
Интересно, в этих четырех МНТ тож давал честное слово?
Че то тут не то.
Не могу представить се человека (выполняющего надзор за военнопленными), который в пятый раз верит честному слову военнопленного склонного к побегу. (Если только он не получил соответствующие приказы.)
Еще раз обращаю внимание на Пространство и Время.
Невозможно самостоятельно, без денег (возможно они были) и документов (а вот это точно, если кто то не предоставил ему таковые для проезда по территории воюющих стран, да еще пересечения линии фронта).

snb писал(а):но как связан Тухачевский в 17-м году и сотни тысяч репрессированных людей в 37-м?

Ващето репрессии тож происходили во Времени. Были и до 37 и после.
Но, поскольку мы в топике на 37.
Че то там в начале года происходило по стандартной троцкисткой схеме.
Где то в то же время принята Сталинская Конституция. (Отменившая диктатуру пролетариата и смертную казнь)
"ДИКТАТОР" Сталин отменяет диктатуру пролетариата.
А была ли диктаура пролетариата, диктатурой именно пролетариата?
Че ему мешало оставаться диктатором под прикрытием "дымовой завесы" диктатуры пролетариата?
Но вот весной ситуация изменилась.
На сцену вышли не политики, а руководители Красной Армии, созданной Троцким. (А их прикрывает Ежовское НКВД, которое создано троцкистом Дзержинским.)

*CENSORED*
К стати Н.К.Крупская занимала троцкистские позиции. Учитывая их антогонистические отношения со Сталиным мне не понятно, как это он ей позволил в 37 возглавлять какой то комитет по защите арестованных военных (и не только военных) в 37.
Комитет (или че то подобное) был.
У меня нет времени на медленные танцы! (Но тема интересная)
Жаль Инесса Арманд цепанула халеру в 20!
*CENSORED* кончился

Вот начинают доставать военных.
НКВД (Ежов) "проэболо" ситуацию, прикрывая военных.
(писал выше, что кто то сдал… Тимошенко, Шапошников, Жуков - не важно кто. Главное сдали Сталину)
Че делать НКВД с их возможностями и полномочиями?
Нада реагировать.
И реагируют.
Берут военных (тема под контролем) и непрчасных (за анекдоты или за просто не осторожно сказанные слова).
Понятно, что что для прекрытия Ж военных должно быть значительно меньше всего остального народонаселения.
В декабре 37-го Сталин ставит на место Ежова - Берия.
Соцсоревнование прекращается.
Предлагаю новую тему - Сталинизм.
Сам открывать не хочу.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Государство Российское

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]