Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Разговоры о нашем Государстве. История Государства Российского,
от зарождения и до наших дней.

Модератор: отец Жозеф

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 30 июн 2006, 14:48:12

Вчера по телевидению опсуждался вопросъ… Большенство высказалось за….Кононизация прошла… Теперь дело за государствомъ и официальными лицами…
Но каково ваше мнение… Нужно ли?(Съ аргументами если можно…)… Или же вы просто считаете это ненужной тратой времени… И даже разговоръ объ этомъ заводить ненадо…
Alex ilmarranen
 

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Гость » 30 июн 2006, 15:24:54

Когда перезахоранивали их прах - это уже и было своеобразным актом реабилитации… мы не отказываемся от них, мы отказались от советского строя. К сожалению, не видел этого сюжета по телевизору%)
Гость
 

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Гость » 01 июл 2006, 08:10:41

В граждонской войне не было ни правых,ни виноватых. Николай 2 и его семья были лишь несчастными жертвами,я бы даже сказал они приняли мученическую смерть, поэтому я за их реабелитацию. Те люди,которые сражались за "белых" защищали себя и свои убеждения и свою страну,так,как они понимали это. Да если говорить откровенно большинство простых солдат вообще слабо понимали за что они сражаются. И что победившая сторона называла белых - контрами,белобандитами и т.д. И что это неоднократно прививалось нам через книги (вспомнит пресловутого "Мальчиша-Кибальчиша") и через кинематограф(те же "Неуловимые мстители"). там белые показывлись не в очень приглядной форме….так и формировался тип белогвардейца в сознании людей…я считаю что жертвами были все, и красные и белые,лишь игрушками в руках кучки людей,которые хотели захватить власть. Так что я за реабелитацию
Гость
 

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Мерзость » 01 июл 2006, 09:11:46

Незачто реабилитировать это ничтожество. И уж тем более противно смотреть как из него пытаются сделать святого мученика. Так что нет, однозначно нет.


P.S.
Кстати, большевики царя не убивали, они убили дворянина Николая Романова, который к тому времени по собственному желанию отрекся от престола.
"Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

Нада четать больши кник ©
Я далеко не коммунист, но почему-то мне грустно, я жалею о той стране...
Мерзость
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:56:08
Откуда: С-З
Пол: Мужской

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Гость » 01 июл 2006, 09:38:35

Мерзость писал(а):Незачто реабилитировать это ничтожество. И уж тем более противно смотреть как из него пытаются сделать святого мученика. Так что нет, однозначно нет.


P.S.
Кстати, большевики царя не убивали, они убили дворянина Николая Романова, который к тому времени по собственному желанию отрекся от престола.

а кто тебе дал право судить кто был ничтожеством,а кто нет..тебя там не было,ты не имеешь права так утверждать….а если и утверждаешь,то обоснуй свою точку зрения..мученник - это тот,кого несправедливо убили,и кто пострадал за свои убеждения. И не важно при каком титуле его убили..убивают не титул,убивают человека..и всю семью его..они тоже были ничтожествами да?..его дочери,сынишка,жена прислуга..все ничтожества,да??
Гость
 

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Мерзость » 01 июл 2006, 10:24:02

Protey Aceus писал(а):а кто тебе дал право судить кто был ничтожеством,а кто нет..тебя там не было,ты не имеешь права так утверждать….а если и утверждаешь,то обоснуй свою точку зрения.
Такое право мне дает История *SARCASTIC* Бездарный и никчемный человечишка бросивший свою страну и свой народ. Умевший править только тогда, когда это слово подразумевало только права, а когда появились обязанности - сбежавший с трона. Полнейшее ничтожество, которому не хватило ума постоять в сторонкени во что не вмешиваясь и пропустить вперед толковых и дельных людей, способных управлять страной, а не сидеть на троне с напыщенным видом.

Ну а напоследок цитаты современников:
Генерал Драгомиров: «Сидеть на престоле годен, но стоять во главе России не способен». Он же «Убожество мысли и болезненность души».
Министр иностранных дел Н. П. Дурново (кстати, в своей обширной докладной записке предсказавший революцию задолго до семнадцатого года) считал, что Николай «обладает средним образованием гвардейского полковника хорошего семейства»
Известный в те времена юрист Кони: «Его взгляд на себя, как на провиденциального помазанника божия, вызывал в нем подчас приливы такой самоуверенности, что ставились им в ничто все советы и предостережения тех немногих честных людей, которые еще обнаруживались в его окружении…Трусость и предательство прошли красной нитью через всю его жизнь, через все его царствование, и в этом, а не в недостатке ума и воли, надо искать некоторые из причин того, чем закончилось для него и то, и другое …Отсутствие сердца и связанное с этим отсутствие чувства собственного достоинства, в результате которого он среди унижений и несчастья всех близко окружающих продолжает влачить свою жалкую жизнь, не сумев погибнуть с честью».
Министр внутренних дел Святополк-Мирский: «Царю нельзя верить, ибо то, что он сегодня одобряет, завтра от этого отказывается». Он же «все приключившиеся несчастья основаны на характере государя».
Министр внутренних дел И. Л. Горемыкин, предшественник Мирского, предупредил, передавая ему дела: «Помните одно: никогда ему не верьте, это самый фальшивый человек, какой есть на свете».
Витте: «Ничтожный, а потому бесчувственный император. Громкие фразы, честность и благородство существуют только напоказ, так сказать, для царских выходов, а внутри души мелкое коварство, ребяческая хитрость, пугливая лживость».

Protey Aceus писал(а):мученник - это тот,кого несправедливо убили,и кто пострадал за свои убеждения.
Это за какие-же убеждения Николай пострадал?)) Не смешите меня.

Protey Aceus писал(а):И не важно при каком титуле его убили..убивают не титул,убивают человека.
Не важно? А почему же везде кричат, что убили царя Николая?

Protey Aceus писал(а):и всю семью его..они тоже были ничтожествами да?..его дочери,сынишка,жена прислуга..все ничтожества,да??
А миллионы людей погибших из-за его слабости и бездарности - это кто? Или мы принимаем в рассчет только богатых, известных и влиятельных, а простых людей можно пачками крошить? А может еще и вспомним о его правлении, которые ну никак не отличалось добротой и спокойствием?
"Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

Нада четать больши кник ©
Я далеко не коммунист, но почему-то мне грустно, я жалею о той стране...
Мерзость
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:56:08
Откуда: С-З
Пол: Мужской

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Гость » 01 июл 2006, 11:11:53

Или мы принимаем в рассчет только богатых, известных и влиятельных, а простых людей можно пачками крошить?

я высказывался по этому поводу в предидущем посте,вонйа не делает различий между бедными и богатыми..она пожирает всех…говорим же не только про Николая…он лишь исполнял сой долг так,как он его понимал .
ну как поподробней кого ты считаешь дельными людьми?..кого там вперёд надо было пускать?…мы говорим тут не о его качествах..мы говоим о его расстреле,без суда и следсвия..так же как и про его семью…считаешь это справедливым поступокм,считаешь,что это так должно быть??..и не надо ссылок на миллионы погибших,я об этом уже сказал..я конкретно спросил
Гость
 

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Мерзость » 01 июл 2006, 11:36:41

Protey Aceus писал(а):говорим же не только про Николая…он лишь исполнял сой долг так,как он его понимал .
Какой долг? КТО выполнял? Вы вообще о чем?!?! Царь сдал страну! Просто бросил её, как надоевшую игрушку!

Protey Aceus писал(а):ну как поподробней кого ты считаешь дельными людьми?..кого там вперёд надо было пускать?…
Витте, Столыпин, да много было толковых людей. В ведь в истории очаеь часто встречались ситуации,когда при слабом государе правил решительный и умный человек. Самый известный пример - это, наверно, правление кардинала Ришелье при Людовике XIII. Король не любил кардинала, подкалывал, соперничал, но прекрасно понимал, что сам страну не потянет. И не поддавался ни на какие уговоры отстранить кардинала от дел, не сдавал его до самой смерти. А вот Николай решительно избавлялся от всех выдающихся министров… И в нашей стране правили бал Распутины и Горемыкины, а также всякие Алисы Гессенские…

Protey Aceus писал(а):мы говорим тут не о его качествах..мы говоим о его расстреле,без суда и следсвия..так же как и про его семью…считаешь это справедливым поступокм,считаешь,что это так должно быть??..и не надо ссылок на миллионы погибших,я об этом уже сказал..я конкретно спросил
А чем он такой особенный-то? ЧЕМ?!? Он абсолютно такой же как и все (даже хуже многих), и если можно было расстреливать миллионы других людей без суда и следствия, значит можно было и его. Я не утверждаю, что это было правильно и хорошо, но никакой вселенской трагедии в убийстве какого-то дворянина-бездаря нет и быть не может. Тем более не может идти речи о каком-либо мученичестве и святости)

P.S.
Еще одна цитатка о нашем несчастном и всеблагом царе, которого Вы в мученики определяете:
Великий князь Александр Михайлович: «Мои братья не могли сдержать своего негодования, и все мы единодушно требовали немедленной отставки великого князя Сергея Александровича (виновник Ходынской кастастрофы, генерал-губернатор Москвы отдавший приказ о расстреле демонстрации) и прекращения коронационных торжеств. Произошла тяжелая сцена. Старшее поколение великих князей всецело поддерживало московского генерал-губернатора. Мой брат великий князь Николай Михайлович ответил дельной и ясной речью. Он объяснил весь ужас создавшегося положения. Он вызвал образы французских королей, которые танцевали в Версальском парке, не обращая внимания на приближавшуюся бурю. Он взывал к доброму сердцу молодого императора.
- Помни, Ники, - начал он, глядя Николаю II прямо в глаза, - кровь этих пяти тысяч мужчин, женщин и детей останется неизгладимым пятном на твоем царствовании. Ты не в состоянии воскресить мертвых, но ты можешь проявить заботу об их семьях. Не давай повода твоим врагам говорить, что молодой царь пляшет, когда его погибших верноподданных везут в мертвецкую.
Вечером император Николай II присутствовал на большом балу, данном французским посланником. Сияющая улыбка на лице великого князя Сергея заставила иностранных послов в своих докладах высказать предположение, что Романовы лишились рассудка…»
.
"Влюбленные драконы питаются мечтами. И потому часто травятся." Трактат о драконах

Нада четать больши кник ©
Я далеко не коммунист, но почему-то мне грустно, я жалею о той стране...
Мерзость
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:56:08
Откуда: С-З
Пол: Мужской

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение жаба » 01 июл 2006, 11:45:20

Protey Aceus писал(а):он лишь исполнял сой долг так,как он его понимал

скорее уклонился от его выполнения…
не стал защищать ни себя, ни близких, трон, ни страну ни народ..
сдался…
хотя мне его и семью жаль…
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Fatum » 01 июл 2006, 12:03:44

Он глупец и правитель из него никакой,мало того что он сам вверг страну в пекло войны,так он погубил свою семью,в том что его растреляливиноват только он сам,жаль только других!
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 01 июл 2006, 12:04:33

жаба писал(а):скорее уклонился от его выполнения…
не стал защищать ни себя, ни близких, трон, ни страну ни народ..
сдался…
хотя мне его и семью жаль…
Но согласись… Какимъ бы онъ не былъ… - онъ официальная фигура… И убивать его - просто варварство…. Майо мнение… - этотъ эпизодъ - просто очередное место въ истории, за которое должно было быть стыдно всемъ участникамъ….

А что про реабилитацию… - это абсолютно всёравно… Но учитывая желания многоихъ реабилитировать… - это можно сделать… зачемъ же обижать людей…
Alex ilmarranen
 

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение жаба » 01 июл 2006, 12:12:03

Alex ilmarranen писал(а):согласись… Какимъ бы онъ не былъ… - онъ официальная фигура… И убивать его - просто варварство….

безоговорочно…
подержалиб в заключении а после победы, выслалиб куда нить…
или на работу устроилиб управдомом например ;-)
толку то от нево, номинальная фигура… холтя повод для смуты конешно есть…

зыхотя все равно годы репрессий он не пережыл бы…
перестраховались..
я не сторонник насилия, тем более таково…
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Данди » 01 июл 2006, 13:32:39

Мерзость писал(а):Генерал Драгомиров: [i]«Сидеть на престоле годен, но стоять во главе России не способен»

тогда тоже была государственная дума - законодательный орган.
королева великобритании также не стоит во главе государства, а только сидит на престоле (что не лишает ее уважения во всем мире).
убийство - всегда убийство, какими бы "благородными" целями ни прикрывалось. тем более - убийство детей.
насчет реабилитации: а нуждается ли царская семья в реабилитации?
про белогвардейцев: война была братоубийственная, каждый воевал за свое. им, полагаю, тоже реабилитация не нужна. победили б если они, что, большевиков стали бы мы реабилитировать?
думаю, что николай был неправ в одном: мягок был и милосерден. не отправил бы лысого сифилитика в шушенское, а - казнил бы (за государственное преступление, заметь, и у нас до моратория предусматривалась высшая мера), может, и жили бы мы не хуже, чем в америках там разных.


Мерзость писал(а):Я не утверждаю, что это было правильно и хорошо, но никакой вселенской трагедии в убийстве какого-то дворянина-бездаря нет и быть не может.

в том-то и состоит вселенская трагедия, что этой трагедии не видели в убийстве "какого-то"…
представь: вчера - "какого-то", завтра - тебя. НОРМАЛЬНО?
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 01 июл 2006, 13:40:36

Неприминяйте сослагательного наклонения… Я понимаю горькое разочарование людей идиологически выстоявшихся(ну какъ вино прямъ… )) въ определённомъ направление…. Но мы ведь серьёзные люди… А серьёзнымъ людямъ непристало "еслибы-да кабы…"

А поповоду лысого сифилитика - это вы зря… Гениальный человекъ былъ… чего о Николае не скажешь…
Alex ilmarranen
 

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Данди » 01 июл 2006, 23:23:49

Alex ilmarranen писал(а):Гениальный человекъ былъ… чего о Николае не скажешь…

однако факт есть факт. нездоров был владимир ильич, еще со времени первой поездки в германию. бес, как говорится, его там попутал.
Alex ilmarranen писал(а):Неприминяйте сослагательного наклонения…

это вы про америки, что ли? так это я так, к слову…:)
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 02 июл 2006, 00:31:41

Данди писал(а):думаю, что николай был неправ в одном: мягок был и милосерден. не отправил бы лысого сифилитика в шушенское, а - казнил бы (за государственное преступление, заметь, и у нас до моратория предусматривалась высшая мера), может, и жили бы мы не хуже, чем в америках там разных.
Это я объ этомъ ;)

Ну и ладно.. ну и нездоровъ.. Что не помешало ему стать въ рядъ съ гениальнейшими людьми…
Alex ilmarranen
 

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение diyarl » 05 июл 2006, 01:11:31

Данди писал(а):
Alex ilmarranen писал(а):Гениальный человекъ былъ… чего о Николае не скажешь…

однако факт есть факт. нездоров был владимир ильич, еще со времени первой поездки в германию. бес, как говорится, его там попутал.
Какой еще факт? Справочку предъявите) Атеросклероз сосудов головного мозга был - это факт, заключение есть, а вот сифилис того же головного мозга не подтвердился. А Вы - факт, факт…
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Inquisitor » 06 июл 2006, 11:27:37

Реабилитировать стоит, канонизировать - нет, не заслужил…
Inquisitor
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 21:17:09
Пол: Мужской
Имя: Александр

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 06 июл 2006, 14:34:19

Поздно…. Уже… *SARCASTIC*
Alex ilmarranen
 

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Данди » 08 июл 2006, 23:26:29

diyarl писал(а):заключение есть

вы не сами ли вскрытие делали? *TIRED*
да читал я про его похождения в германии. справочки, правда, не видел.
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение diyarl » 09 июл 2006, 04:19:05

Данди писал(а):
diyarl писал(а):заключение есть

вы не сами ли вскрытие делали? *TIRED*
да читал я про его похождения в германии. справочки, правда, не видел.
Не, не сам, другие вскрывали))
А про то что его лечить вроде пытались от сифилиса, читал, да, есть косвенные данные, НО, даже если его и лечили от сифилиса - это было грубой врачебной ошибкой, ибо никакого сифилиса у ВИ не было.
Счастья нет в море слов
Сердца нет вне души
Мы - созданья чьих-то снов
Мы живем, они ушли...
diyarl
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 16:50:22

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Данди » 09 июл 2006, 12:32:12

diyarl писал(а):НО, даже если его и лечили от сифилиса - это было грубой врачебной ошибкой, ибо никакого сифилиса у ВИ не было.

откуда такая уверенность? или это - вера в непогрешимость вождя?
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 09 июл 2006, 13:40:13

Послушай… Откуда у тя такая уверенность…
Приведи официальный мед. документъ, где написано, что В.И. былъ боленъ… ]:->
Надоело изъ пустого въ порожнее…
Alex ilmarranen
 

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Данди » 09 июл 2006, 14:07:04

Alex ilmarranen писал(а):Послушай… Откуда у тя такая уверенность…
Приведи официальный мед. документъ, где написано, что В.И. былъ боленъ… ]:->
Надоело изъ пустого въ порожнее…

не надо из пустого в порожнее, согласен *DANCE*.
официальный документ привести не могу, я ведь не архивариус. а кто из переливающих здесь в порожнее из пустого может привести такой документ? просто читал, да и по тв об этом показывали.
да и вообще: ТЕМА ТУТ ДРУГАЯ ОБСУЖДАЕТСЯ, или нет?
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Реабилитация царя Николая второго и Белогвардейцевъ...

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 10 июл 2006, 14:11:40

Ну вотъ и хорошо….
А по-поводу "архивариус"'а - инетъ есть… Такъ и скажи - просто лень… ;)
Закончили о В.И.Л.
Alex ilmarranen
 

След.

Вернуться в Государство Российское

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]