Я сам или я самый-самый?

Все о детках, о родителях, о воспитании детей.

Модератор: жаба

Я сам или я самый-самый?

Непрочитанное сообщение V@P » 20 апр 2007, 21:32:05

Я сам или я самый-самый? Дмитрий Калинский, президент Международной академии генной психологии

Как мало среди нас спокойных, уверенных в себе людей… Куда чаще встречаются те, кто вечно "зарабатывает очки" в глазах членов семьи, друзей, соседей, сослуживцев, кто самоутверждается на их фоне и впадает в депрессию, если не может поставить себе очередной "плюсик". А всё почему? Потому что когда-то в детстве родители, воспитатели, учителя усердно снижали нашу самооценку. Самое же печальное, что и мы, в свою очередь, сами того не желая, гробим самооценку любимых дочерей и сыновей. Не пора ли отказаться от подобных методов воспитания?

Способов снизить самооценку ребенка в арсенале воспитателей существует множество. Перво-наперво, это сравнение. Ну-ка, поднимите руку, кто из вас в детстве не слышал, если не от папы с мамой, то от воспитательницы, учительницы: гляди, дескать, Вася (Петя, Надя) делает то-то и то-то гораздо лучше тебя. Для чего это произносилось? Правильно, чтобы надавить на самооценку: осознав, что сосед по парте пишет красивее и, значит, он молодец, а ты - совсем наоборот, человечек начинает всячески стараться доказать, что и он - не дурак, тоже может писать красиво. Таким образом достигается сиюминутная цель: малыш освоил чистописание. В то же время он усвоил соревновательную шкалу: никто не ценен сам по себе, всегда хуже, другой - лучше. Более того: если в данном деле я лучше, то непременно в чем-то в чем-то окажусь хуже, и от этого буду чувствовать себя униженным. А как же? "Лучше" без "хуже" не бывает! Все, отныне самооценка строится на оглядке на окружающих: ну-ка, я лучше всех рисую? Пишу? Решаю задачки? Бегаю на длинные дистанции? Занимаюсь любовью? Воспитываю детей? Ах, мои дети не самые лучшие?! Немедленно подстегнем их самооценку: "Танечка, погляди: Маша лучше тебя подтирает попку! Равнение на Машу!" И - пошла цепная реакция…
А подумайте, как бы строилась жизнь, если бы эта соревновательность не вкладывалась в нас изначально? Да, половины проблем бы небыло! Вот, пожалуйста: мы бы не знали комплексов, связанных с внешностью: каждый принимал бы себя таким, какой он есть. Ведь, согласитесь, если оглядеться по сторонам, придется честно признать: в личной жизни счастливы не только писаные красавицы и девушки с глянцевых обложек! Замечательные семьи строят толстые и худые, высокие и низкие, кудрявые и лысые, подслеповатые и прихрамывающие. Каждый находит пару - если не сигнализирует окружающим: "Кругом столько более красивых!"…

А зависть, ревность - разве корни этих мучительных чувств не гнездятся там же, в заниженной, исковерканной самооценке, строящейся на сравнении! "Муж гуляет налево: ведь вокруг столько женщин, красивее меня!" Сравнили - дали сами себе оплеуху.

Не менее печален тот факт, что родители не только учат ребенка вечно оглядываться на ровесников, сравнивая себя с ними, но и сами активно его сравнивают. "Наш сильнее, чем соседский пацан. У дочки Ивановых лучше способности к языкам. Валюша куда стройнее, нем наша Лида. зато Лидочка послушнее и ответственнее!" Ребенку не дают возможности осознать, что он - личность, индивидуальность, что он достоин любви просто по факту своего рождения, что таких, как он, - нет, не было и не будет! Он - особый и неповторимый, он уникален по определению. А ведь дело обстоит именно так! Родился человек - появился целый мир. Уникальный! Образовавшейся благодаря единожды сложившейся мозаике генов, обладающий только ему присущим восприятием вселенной, способным проложить собственный жизненный путь

Вы уникальны, дорогой читатель, я уникален, как и каждый из людей. Зачем же именно эту истину забивать в сознании, выстругивая из неповторимых сосен одинаковые чурбачки? Только потому, что чурбачки легче сложить в поленницу, а деревянным буратинкой управлять куда проще, че живым, мыслящим человеком, у которого обо всем на свете - собственное мнение?… Выходит, что так.

Кстати, вы не обращали внимания: в процессе любого обучения оценки ставятся не за знание, а за незнание. То есть учитывается не то, что человек сделал хорошо, а сколько ошибок он допустил. Очень показательный пример, вы не находите?…

в общем… статья для глубокого размышления. после прочтения обязательно сделайте для себя вывод, инече пополните новые ряды "чурбачков"
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Я сам или я самый-самый?

Непрочитанное сообщение Гость » 20 апр 2007, 22:22:59

Комплексы - это, конечно, плохо. Но без соревнования просто делать ничего смысла не будет. Я всегда был жутким лентяем, если бы не соревновательный элемент, временами заставлявший меня устанавливать рекорды, то я бы вообще не учился. Всегда нужен какой-либо стимул. Если не сравнивать внешность людей, то многие за ней следить не будет.
Статья - бред (ИМХО)
Гость
 

Я сам или я самый-самый?

Непрочитанное сообщение V@P » 21 апр 2007, 07:06:10

Амброзия писал(а):Я всегда был жутким лентяем, если бы не соревновательный элемент, временами заставлявший меня устанавливать рекорды, то я бы вообще не учился
одновременно и лентяй и "рекордстмен"? может вы гений?
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Я сам или я самый-самый?

Непрочитанное сообщение Гость » 21 апр 2007, 07:33:05

V@P писал(а):одновременно и лентяй и "рекордстмен"? может вы гений?

Не знаю, что значит гений… *SCRATCH* Но вообще одно другому не мешает Ведь все же люди лентяи, если у них нет подходящих стимулов, а этот стимул в детстве мщнее, чем деньги, например. *SCRATCH*
Гость
 

Я сам или я самый-самый?

Непрочитанное сообщение V@P » 21 апр 2007, 08:05:45

Амброзия писал(а):Ведь все же люди лентяи, если у них нет подходящих стимулов
цели у человека определяются очень рано. неужто никто не хотел стать космонавтом, милиционером, летчиком? Самый главный стимул в жизни - жить. на то ты и родился, чтобы жить. У каждого нормального человека есть цель, стремление - чем не стимул? "Лентяизм" скорее из области "зачем? само придет!"… Не думаю, что великие в своих областях люди были лентями. не надо смешивать понятия. Комплексы - это как раз тот камень, который мешает развиваться личности, самовыражаться. Лентяями становятся как раз от груды подобных камней. данна статья скорее применима к воспитанию детей. не думаю, что 20-и летнего болвана можно воспитать ;)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Я сам или я самый-самый?

Непрочитанное сообщение Гость » 21 апр 2007, 08:31:56

V@P писал(а):цели у человека определяются очень рано. неужто никто не хотел стать космонавтом, милиционером, летчиком? *TIRED* Самый главный стимул в жизни - жить. на то ты и родился, чтобы жить. У каждого нормального человека есть цель, стремление - чем не стимул?

В принципе, да. Сошёл бы и такой стимул. Но для этого детям надо помочь, чтобы это стало целью, а не осталось мечтой. Нужно для этого общаться с детьми, рассказать, что им нужно для осуществления их мечты и т.д. Но понимаешь, тут опять возникнет конкурс. Например, стать лучшим в мире космотновтом. И потом, вряд ли у кого-то в детстве будет мечта стать программистом, юристом, бухгалтером и т.д. А допустим, что половина детей стремилась к своей мечте, но их обошла другая половина, более талантливых детей(Всех же не примут, куда надо.). В итоге, у этой половины появятся свои комплексы, что они не смогли и т.д. *SCRATCH*
Чтобы не было комплексов, нужно что-то другое, мне кажется
Гость
 

Я сам или я самый-самый?

Непрочитанное сообщение Гость » 21 апр 2007, 08:38:20

V@P видишь ли… это похоже на устоявшийся стереотип… впрочем… статья в итоге пытается побудить нас в корне изменить принципы воспитания - и даже не побоюсь сказать - семьи… ибо, если мы заметим, институт семьи в нашей стране оч. резко изменялса на протяжении времени… ( и многие изменения носили отрицательный характер)… но я не думаю что побороть уже отработанные механические ( а если они прививались в детстве, они выполняются на уровне автоматизма) принципы будет так легко… даже если т.н. "уважаемый читатель" осознает всю важность статьи, он ничего не сможет поделать…….
Гость
 

Я сам или я самый-самый?

Непрочитанное сообщение V@P » 21 апр 2007, 11:33:48

Амброзия писал(а):Например, стать лучшим в мире космотновтом.
ну зачем же лучшим. в России все в крайности впадают. просто хорошо делай свою работу - и результат будет налицо.
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Re: Я сам или я самый-самый?

Непрочитанное сообщение Леля » 10 сен 2011, 18:27:45

Гость писал(а):
V@P писал(а):цели у человека определяются очень рано. неужто никто не хотел стать космонавтом, милиционером, летчиком? *TIRED* Самый главный стимул в жизни - жить. на то ты и родился, чтобы жить. У каждого нормального человека есть цель, стремление - чем не стимул?

В принципе, да. Сошёл бы и такой стимул. Но для этого детям надо помочь, чтобы это стало целью, а не осталось мечтой. Нужно для этого общаться с детьми, рассказать, что им нужно для осуществления их мечты и т.д. Но понимаешь, тут опять возникнет конкурс. Например, стать лучшим в мире космотновтом. И потом, вряд ли у кого-то в детстве будет мечта стать программистом, юристом, бухгалтером и т.д. А допустим, что половина детей стремилась к своей мечте, но их обошла другая половина, более талантливых детей(Всех же не примут, куда надо.). В итоге, у этой половины появятся свои комплексы, что они не смогли и т.д. *SCRATCH*
Чтобы не было комплексов, нужно что-то другое, мне кажется

Чтобы не было комплексов, нужно помочь детям "раскрыться". Просто необходимо дать им поверить в себя! Родителям при этом набраться терпения и мудрости... :)

Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский


Вернуться в Отцы и дети

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Petal [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]