Унесёные призраками

Любителям этого жанра.

Унесёные призраками

Непрочитанное сообщение Гость » 15 авг 2007, 11:41:28

Изображение

Унесённые призраками [2001]
Spirited Away
Sen to Chihiro no Kamikakushi
Sen and Chihiro who were spirited away
The Spiriting Away of Sen and Chihiro
Miyazaki's Spirited Away
Производство: Япония
Жанр: приключения, комедия, драма, фэнтези
Тип: полнометражный фильм, 125 мин.
Премьера: 20.07.2001

Режиссёр: Миядзаки Хаяо / ???
Автор оригинала: Миядзаки Хаяо / ???

«Унесенные призраками» – предпоследнее (в момент написания) творение великого Миядзаки. После «Принцессы Мононокэ» с откровенно жестокими сценами и явным противостоянием человечества и природы мы могли ожидать чего-нибудь подобного, но дождались доброй и печальной истории, в которой не менее серьезные проблемы раскрыты легко и ненавязчиво.

Где мы только не встречаем сказок про то, как дети спасают своих родителей, попавших в беду. Этот сюжет присутствует у всех народов мира практически без исключения. Исходя из вышесказанного, «Унесенные призраками» не могут претендовать на оригинальность, но, тем не менее, данное аниме уникальное.

Когда дети вырастают, они теряют нечто, что позволяло им смотреть в детстве на мир иначе. Про это писал еще Антуан де Сент-Экзюпери. Так же происходит и с родителями главной героини «Унесенных призраками». Все началось из-за того, что родители не поверили своему ребенку. Мелочь, но к чему приведшая… Так вот незаметно Миядзаки подводит нас к проблеме взаимоотношений поколений. Самое интересное, что родители так ничего и не поняли в конце – изменить их взгляды на жизнь не получилось. Взрослые – это взрослые, таков их порядок жизни. Миядзаки не снисходит к детям, он возвышается до их уровня, ибо им дано многое, чего нет у взрослых, а у взрослых нет ничего взамен. Дети способны на и любовь, и на другие глубокие чувства, в которых взрослые часто им отказывают. Но когда «творится любовь», это отрицание становится неважным. Можно сказать, «Унесенные призраками» – аниме про детей для взрослых. Оно напоминает, каково это быть ребенком, чувствовать и жить иными ценностями…

Чтобы спасти родителей, главная героиня Тихиро сознательно остается в ином мире. Он не лучше и не хуже, он иной. Миядзаки не дает оценку иному – достаточно, что оно не такое, к чему мы привыкли. Так же и мир не враждебен к попавшей в него девочке, как может показаться сначала – она просто чужая ему. Волшебство всегда привлекало людей, но, оказавшись в волшебных купальнях «Абурая», главная героиня понимает: главное волшебство - внутри. Отличный пример – можно легко раздавить страшное проклятье, обратившееся в червячка, и оно исчезнет, но для этого надо решиться… В каждом человеке есть что-то хорошее, надо только разглядеть, а если ты не видишь - это целиком и полностью твоя вина. В нашем мире так жить нельзя, просто невозможно, но в мире оживших легенд и мифов, куда попадают герои аниме - очень даже можно.

Ребенок способен менее остро воспринимать изменения, поэтому Тихиро быстро осваивается в новом непривычном месте. Трудности меняют ее, но и она сама меняет окружающих. Все взаимосвязано - не пусти девочка одного из странных созданий, мокнувших под дождем, все произошло бы совсем иначе. Жизнь состоит из событий, переплетенных так тесно, что, изменив одно, изменишь все остальные. Курсивом между строк - измени себя, и мир измениться. Так и с Тихиро - она взрослеет, становится терпимее - и все ей становится легко и просто. Вместо борьбы - назови старую колдунью «бабушкой», и ты уже победила. Нет хитрости и расчета, есть только простота и чувства. Самые ценные из наших поступков - интуитивные. «Унесенные призраками» просто полны такими простыми истинами. Они в каждом поступке героев, в каждом слове, в каждом пейзаже за окном…

При всей легкости сквозь весь сюжет проходит понятие «долга». Тихиро должна помочь родителям - она даже об этом не задумывается, и это ее основная цель. В конце, уходя от друзей, она обещает встретиться еще. Все мы знаем цену таким обещаниям… Но родители вместе с ней - значит все правильно. Так что «Унесенные призраками» учат терпению - не в конкретной ситуации, а пожизненному, вытекающему из понимания. И нет «хэппи-энда», но финал светел, тих, изящен - все встало на свои места в этой изменчивой жизни, значит, все так, как должно быть.

Ну и нельзя оставить без внимания проблему защиты окружающей среды, затронутую Миядзаки (хотя сам он открещивается). Все мы должны делать все, что в наших силах - даже если ты всего лишь маленькая девочка…

Особая ценность - сюжет построен плавно, последовательно. Все логично и взаимосвязано - смотришь и радуешься! Все персонажи полностью соответствуют тем маленьким (и не очень) истинам, которые раскрываются в сюжете. Нет определенных критериев - все в чем-то хорошие в чем-то плохие, это зависит от восприятия. Кто сказал, что дети все делят на черное и белое? Только не Миядзаки – дети гораздо более чуткие и понимающие, им доступны все цвета и краски. Неудивительно, что Тихиро быстро освоилась – существа из мифов гораздо ближе ей, ведь мифы творились человечеством, когда все были, как дети.

Опять же извечные противопоставления Миядзаки - две сестры-колдуньи, одна - деловая и жестокая, другая - домашняя и мудрая. Однако эти различия разлетаются при детальном рассмотрении - и вот две старые женщины просто с разными занятиями предстают перед нами, обладая одинаковыми добротой и другими чертами.

Очень хорошо представлена история ученика колдуньи, забывшего имя, точнее, поменявшего его на возможность стать могущественным. Ничто не дается даром. Хотя имя ему вернулось именно так - это и есть чудо. Кстати, чудеса в «Унесенных призраками» – нечто обычное и банальное, но значимости своей не теряют, ибо любое чудо становится таковым только тогда, когда его так воспринимают.

Зло (изначальное) - одна из сестер-колдуний, хотя она сама по себе не зла, просто таковы правила. Это сразу же уничтожает всякую возможность найти негативного персонажа. Ученик колдуньи совершает кражу в надежде вернуть имя - это тоже не зло само по себе, а лишь результат непродуманных поступков. Ребенок, обещающий сломать руку - руководствуется простой детской вредностью; ворчащая подруга Тихиро - просто любит ворчать; Безымянный, проглатывающий людей и не только - стремится таким образом заполнить душевную пустоту. Нет отрицательных героев!

Все персонажи продуманы, все без исключения человечны. К концу просмотра в каждом выделяются знакомые и понятные черты. Главное – чувства рисуются просто и ясно: дружба (Безымянный, так долго пытавшийся купить ее, находит друга в лице Тихиро, которой нужны родители, но не деньги), любовь (чтобы вернуть имя, просто необходимо влюбиться), гнев, радость, сожаление, раскаяние… Миядзаки, не стесняясь, рисует даже жадность - не стоит стесняться того, что так привычно для нас. Волшебный мир не смотрится таковым - кажется, стоит пройти по туннелю в горе, и мы попадем в купальни «Абурая». Да, уйти и не оглядываться это сложно, а Тихиро, в отличие от Орфея, справилась, но «встречи очень важны, они никогда не забываются» – слова деда Камадзи рождают надежду. Просто удивляешься, как в такое маленькое аниме поместилось так много…

Как всегда, нас радует фирменная рисовка Миядзаки. Ну, что тут сказать - либо любить, либо не любить. Ибо, с одной стороны - всегда предсказуемо и похоже, с другой - на одном (высоком) уровне. Отличное изображение духов и божеств, прекрасные оригинальные персонажи (на примере деда-паука, угольков, фонарного столба - проводника, гигантского ребенка и птицы-двойника колдуньи). Тени и фонари - ночью и голубое небо и зелень - днем. Для осознания ужаса, постигшего родителей Тихиро - детальное изображение свиней во всех подробностях. Автор играет с рисунками, при их помощи расставляя приоритеты для восприятия. Это отлично видно, когда мы совершенно по-разному воспринимаем двух сестер-близнецов, пока нам еще не ясно, действительно ли они разные, или это обман.

Чудесные задние планы и детали, несущие обязательную для рисовки Миядзаки смысловую нагрузку. Атмосфера волшебства создается именно за счет рисовки, так же как и ощущение бедствия, постигшего речку, чей дух так испачкан.

Особенно красив дракон - ученик колдуньи, цветы в саду, поезд, проезжающий по воде. Пейзажи за окном этого поезда - одна из важнейших деталей для понимания.

Музыка - определенно фоновая. Красивая, передающая общую оценку ситуации, но не детали или настроения и эмоции. Прекрасная финальная композиция закрепляет ощущение, что, просмотрев «Унесенных призраками», мы приобщились к чему-то неуловимому в нашем мире, но от этого не менее важному.

Если у Вас есть друзья, которые не понимают, что Вы нашли в «этих китайских мультиках с большими глазами», посадите их посмотреть «Унесенных призраками»… Это сразу же исправит ситуацию. Данное аниме никого не оставит равнодушным. Это шедевр. Остальные слова - лишние.
Краткое содержание:

Маленькая Тихиро вместе с мамой и папой переезжают в новый дом. Заблудившись по дороге, они оказываются в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители с жадностью набрасываются на еду и к ужасу девочки превращаются в свиней, став пленниками злой колдуньи Юбабы, властительницы таинственного мира древних богов и могущественных духов. Теперь, оказавшись одна среди магических существ и загадочных видений, отважная Тихиро должна придумать, как избавить своих родителей от чар коварной старухи и спастись из пугающего царства призраков…




аниме классное … посмотрел очень понравилось и вам советую посмотреть
Гость
 

Унесёные призраками

Непрочитанное сообщение Largo » 16 авг 2007, 09:37:53

оч хороший мульт..от него иногда становвилось и грустно и весело…разные чувства по ходу сюжета…помню первый раз его по ТВ показали где то в 2002 году как раз под Рождественские праздники! да !мульт не оставит вас равнодушным!
Icq: 329-676-505
... |А в этом месте по-другому не прожить|...
Largo
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:23:43
Откуда: Малиновый Город
Пол: Женский

Унесёные призраками

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 16 авг 2007, 10:37:20

раз 5-6 смотрела(часто по телеку показывали,а потом двд с ним в руки попала)
как сказано у _Штырлеца_ пейзажиам бесподобные,впрочем как и вся история.
мульт не оставит вас равнодушным!(с)Largo :)
Кофейная сонЯ
 

Унесёные призраками

Непрочитанное сообщение Гость » 21 авг 2007, 23:45:43

muljt ochen ponravilsja, toge smotrela raz 5-6. pervui raz smotrela, ne hera ne ponjala, ja eche i ne s nachala smotrela, no zato potom zapala na nego konkretno
klassika, karoch
Гость
 

Унесёные призраками

Непрочитанное сообщение _GRAFin_ » 24 авг 2007, 10:16:51

Моё первое серьезное аниме… я от него до сих пор в восторге. Величайшее творение.
_GRAFin_
 

Унесёные призраками

Непрочитанное сообщение Гость » 29 авг 2007, 15:30:03

Миядзаки, как всегда - лучший!!! Все на высоте!!!
Гость
 

Унесёные призраками

Непрочитанное сообщение Daisy » 07 сен 2007, 20:36:20

Отличный мульт, смотрела не раз и каждый раз с удовольствием ))
Первый аниме мульт,который посмотрела.
у _Штырлеца_ пейзажиам бесподобные,впрочем как и вся история.

Обсолютно согласна.
Daisy
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:25:22
Откуда: FeCity
Пол: Женский

Унесёные призраками

Непрочитанное сообщение Гость » 08 сен 2007, 14:21:47

Вот точно,один мультик аниме который я просмотрела полностью*HOHO* Самый классный …мне оч понравился..я его раз 5 смотрела)))*SARCASTIC* Поражена))
Гость
 

Унесёные призраками

Непрочитанное сообщение Гость » 08 сен 2007, 20:10:59

присоединюсь к выше перечисленному, первое серьезное анимэ которое посмотрела
Гость
 


Вернуться в Аниме

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron