Ghost Hunt

Любителям этого жанра.

Ghost Hunt

Непрочитанное сообщение Гость » 12 авг 2007, 02:41:24

Изображение

О вкладе JC Staff в анимацию много говорить не приходится. Время от времени у этой компании появляются аниме, наделавшие много шума. "Ghost Hunt", конечно, работа не шедевральная, но определенно понравится любителям соответствующего жанра.

Школьница Май Танияма и ее подруги частенько рассказывают друг другу разного рода страшные истории. И однажды, одним из таких вечеров, к ним в класс случайно заходит симпатичный парень по имени Казуя Сибуя, который, как выясняется, специализируется на охоте на призраков. Директор школы нанял его, чтобы избавиться от духов в старом деревянном корпусе, который руководство все никак не может снести. Однако он не единственный, кого позвал директор. Также были приглашены экстрасенсы и другие люди, связанные с религией. Май, случайным образом, оказалась виновной в том, что помощник Казуи получил травму, поэтому вынуждена его заменить. Сформировавшаяся команда сразу находит общий язык и начинает поиск духов.

С первых минут аниме нагнетает атмосферу мистерии и загадочности. Особенно хорошо это чувствуется в опенинге - он полностью подчеркивает соответствующую стилистику как при помощи визуального ряда, оформленного в данном направлении, так и с помощью музыки, которая несет в себе атмосферу и загадку.
Но буквально в следующих эпизодах создается не темная, а, напротив, довольно яркая и даже в некоторых эпизодах веселая картина. Фон, однако, вовсе не кажется резким. Напротив, одно другому не мешает, и смотрится не контрастно, а очень даже гармонично. Хоррор, как таковой, не мешается с юмором, но аниме обеспечивается многочисленными тонкими переходами, смягчающими контраст жанров. Счастливая жизнь медиумов и экстрасенсов мирно сосуществует с их работой, связанной, как правило, с опасностью для жизни. В особенности, это касается главной героини Май, которая в обычной жизни является простой девочкой, мысли которой направлены на сторону романтики, а в рабочей обстановке становится сочувствующей личностью, готовой на все ради защиты своих друзей и окружающих ее людей.
Проработка персонажей удалась, в особенности с Май, Казуей и его настоящим помощником. Четко, но при этом незаметно создатели сериала показали, как меняется отношение героев друг к другу, их характеры и взгляды. Такие перемены сложно уловить благодаря расследованиям, которые ведут герои. Внимание зрителей сосредоточено именно на них, при этом персонажи незаметно от нас начинают меняться в том или ином смысле.

Структурно аниме состоит из восьми расследований. Причем, с каждым делом ситуация становится все более и более серьезной. Мистический налет ощущается все сильнее, образов становится все больше, а атмосфера пугает все чаще. Именно это и является уникальным в данном аниме. Сюжетно расследования связаны лишь общими героями, но если каждое дело воспринимать отдельно, то пропадет дух аниме. Поэтому хоть сюжетно сериал и разрознен, по атмосфере он практически неделим.
В аниме все говорит в пользу атмосферы. Графика варьирует, определяя юмористические моменты с одной стороны, и мистико-мистериальные с другой. Причем, делается это при помощи различных приемов - цветовая гамма, серые и темные тона, яркость красок, уровень света. Все эти элементы держатся под строжайшим контролем, что и делает аниме столь насыщенным в атмосферном плане. Прекрасная музыка и отличные звуковые эффекты также поддерживают напряжение. Они направляют логику зрителя в нужное русло и обеспечивают его настрой, который затем даром не пропадает.

Итог: Очень удачная новинка, которая должна понравиться всем любителям темных жанров - прежде всего мистерии и мистики, во вторую очередь ужасов. Отличная атмосфера и необычная структурная связка сделают аниме приятным для просмотра. А некоторые юмористические эпизоды немного разрядят атмосферу, однако она очень быстро восстановится.
По большому счету, сериал не имеет конца - заканчивается только очередное расследование. Это позволяет надеяться на второй сезон
если у каво имеется поделитесь *TIRED* [img]
Гость
 

Вернуться в Аниме

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]