Deathnote

Любителям этого жанра.

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 09 июн 2007, 08:20:41

Серьёзное аниме детективного жанра. Сейчас наиболее популярен. Кто смотрел ? Мне очень понравилось
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Caratel » 10 июн 2007, 12:16:21

Производство: Япония
Жанр: мистерия, драма, фэнтези
Тип: ТВ (37 эп.), 25 мин.
Средний балл: 9.4 из 10
Место в рейтинге: 1 из 586
Проголосовало: 765 чел.


Эпизоды:

01. Rebirth
02. Confrontation
03. Transaction
04. Pursuit
05. Bargaining
06. Open Seam
07. Temptation
08. Gaze
09. Contact
10. Suspicion
11. Inrush
12. Love
13. Confession
14. Friend
15. Bet
16. Decision
17. Execution
18. Companion
19. Matsuda
20. Successor
21. Activity
22. Guidance
23. Mania
24. Revival
25. Silence
26. Reincarnation
27. Abduction
28. Impatience
29. Father
30. Justice
31. Transfer
32. Choice
33. Ridicule
34. Glare
35. Murderous Intent
36. 1.28
37. New World


Отзывы зрителей:

автор текста - brandr

Впечатление от первых серий "Тетради".

Давненько не видел столь увлекательно и грамотно сделанного детективного триллера с изрядной долей психологизма и философии. Сюжет - жесткий, хорошо продуманный, без примитива и лишних соплей с одной стороны и не сводящийся к трэшу и простому размахиванию пушками/катанами с другой - моментально захватывает своей провокационностью и динамичностью в сочетании с правильным количеством мрачноватой готики. Нет правил, нет границ, нет времени на сожаление, когда ты умен, целеустремлен, а в руках главное оружие любого настоящего вершителя судеб - ручка! Качественная, реалистичная и сдержанная в цветовой гамме рисовка очень хорошо вписывается в общий стиль повествования и подчеркивает основные моменты в развитии сюжета.

Несмотря на то, что идейное наполнение сериала отнюдь не ново для художественной литературы (на ум приходят Камю, Бальзак, Достоевский), в аниме подобное мне встречается впервые. Более того, поднятые философские и нравственные проблемы - цели и средства, развращения властью, морального превосходства, права судить других - затрагиваются, насколько можно понять по первым сериям, весьма вольно, без традиционных стереотипов и заранее заготовленных (позаимствованных у классиков) ответов. А значит, возможно, предстоит увлекательная постмодернистская игра со зрителем, исход которой трудно предугадать, не посмотрев до конца. Возможен, правда, (хоть и неприятен) и другой вариант: авторы без опоры на "плечи гигантов" не справятся с управлением, и сюжет на полной скорости сорвется в пропасть посредственности - это было бы большим огорчением.

Вывод ясен: авторами сделана серьезная заявка на шедевр. Теперь главное - чтобы сериал, образно говоря, не "слили" (что нередко бывает) и взятая с самого начала высокая планка плавно не опустилась - как два крайних случая - до банального морализаторства или параноидального, бессодержательного "мочилова". Игра начинается - и будем надеяться на лучшее. Боги смерти любят яблоки!

P.S. Признаюсь, что манги пока не читал - и не буду, пока не посмотрю сериал - уж больно не охота спойлерить себе же на такую интересную вещь.

автор текста - Pelikan

Я вот чего не понимаю: почему так распространено мнение, что сериал должен быть таким же, как манга? Ну, совсем таким же?
И удивляюсь, читая в чьих-то отзывах: ах, как хорошо, сняли по манге! Или наоборот: как же мангу испоганили! Причем тут манга?!
Анимация и кинематограф, которые используют в качестве основы книги или комиксы, НЕ ОБЯЗАНЫ в точности следовать тому, что было в письменном "первоисточнике". Зачем мы смотрим фильмы? Чтобы проверять, насколько точно постановщики воспроизвели детали и реплики тех или иных персонажей? А зачем? Фильм или аниме-сериал - отдельное художественное произведение, и режиссер со сценаристом вправе ставить его так, как посчитали нужным. Более того, средствами визуализации можно изобразить гораздо больше, чем напечатать на бумаге. (Конечно, исключения из этого правила есть - литература, ставшая классикой. Но манга - не классика).

Теперь о самом сериале.

В основе сюжета лежат идеи, с которыми человечество сталкивается на протяжении всего своего развития.

Идея первая: "Тварь я дрожащая, или право имею?!" В переводе с художественного языка на философский: "Можно ли недопустимыми средствами добиваться благородных целей?" Сразу вспоминается как классическая литература, так определенные взгляды определенных политических деятелей.

Идея вторая: власть портит смертного человека. Ибо только бог (ну, в данном случае, боги) бессмертен, и только он должен обладать безграничной властью над бренным миром. А человек, каким бы образованным, справедливым и честным он ни был, получив никем и ничем не контролируемую власть, уверовав в свое могущество и непогрешимость, может совершить множество тяжких грехов…

Идея третья, которая противоречит второй, но тоже присутствует: боги, конечно, интересуются миром людей, но предпочитают в него не вмешиваться, ибо взваливать на себя ответственность за все, что происходит в нём, они не очень-то и хотят. Поэтому они наблюдают за нами, лишь изредка проявляя свой интерес (ну, например, когда случайно что-то обронят в наш мир, и придется снизойти до нас).

Об исполнении.
Выше всяческих похвал. Добавить нечего.
На глубокомысленные философские идеи наложен яркий, сложный сюжет, изобилующий неожиданными поворотами. Пересказывать не буду - это надо смотреть.

О переводе.
На русский язык сериал переводят быстрее, чем на английский. По крайней мере, для первых пяти серий перевод с японского на русский появлялся раньше - примерно через сутки после выхода RAW-версии. За что надо сказать огромное спасибо авторскому коллективу с форума kage.orc.ru: Дмитрию Толмачову, Леоне, ZMR и Dusker'у.

Гость | 2007.06.09

Смотрел по 3-4 серии в день, досмотрел до 25.

По-моему, это превосходно! Я уже не помню, где и что было, все серии слились в одну. Безумно интересную и красивую. Начинается захватывающим детективом, переходит в боевик (погоня за директором той фирмы… как его?), и когда уже вроде все близится к развязке, "есть вторая тетрадью… еще ничего не закончилось!"

Конечно, проблемы не новы, персонажи не оригинальны, логика местами пропадает (Л вообще приходит к каким-то странным выводам, не менее странно, что они правильны). Первое, что мне пришло на ум это "преступление и наказание". К счастью, авторы, насколько я видел, пока избегали каких-либо моралей.

Тут возмущались, что в персонажах нет ничего человеческого… Тем не менее это вполне правдоподобные личности. "Создания, называемые людьми, действительно жалки!". Я так понимаю, все клонится к тому, что нет идеальных людей и Лайт обломается. Банально, но интересно, как они это обставят. Жду окончания с нетерпением.


Источник - http://world-art.ru/
Caratel
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение V@P » 12 июн 2007, 23:45:36

хотелось бы особо отметить снятое кино по аниме. хоть и сюжет покоцан, но… мне понравилось "_"
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 13:19:19

"Death Note" просто шедевр, очень все интересное и необычное, в восторге от всех главных персонажей Лайт, Л, Миса и, конечно, боги смерти не оставили равнодушными.. Смотрела 2 части снятого по аниме фильма, осталась довольна и игрой актеров и сюжетом и компьюторными богами))) *HOHO*
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение V@P » 21 июн 2007, 20:45:48

Rion писал(а):Смотрела 2 части

что значед 2 части? %)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2007, 21:06:56

V@P писал(а):что значед 2 части? %)

Ну там же вроде фильм на 2 куска разбит *HOHO*
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 18:20:28

Смотрю щас это аниме, вот вчера 36 серию посматрела, ужаснулась! Ненавижу Лайта, хочу, чтобы его убили )))
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 20:53:04

Lady
Интересное желание, особенно учитывая, что оно возникло, когда осталось посмотреть всего 1-у серию *HOHO*
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение V@P » 24 июн 2007, 12:23:26

Амброзия писал(а):Ну там же вроде фильм на 2 куска разбит

а у кого и на 5 =
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 24 июн 2007, 13:24:33

V@P всего 2 части в фильме не больше, хотя надеюсь снимут продолжение, ведь манга на этом не заканчивается!!! *TIRED*
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Niko » 25 июл 2007, 13:18:02

вчера тока посмотрел последнюю серию,вообще классное анимэ и очень интересным сюжетом,надо отдать должное создателям:)
Niko
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Caratel » 25 июл 2007, 14:29:25

А я всё никак не могу начать смотреть, не хватает парочки серий(((
Caratel
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Kruzhinka » 05 окт 2007, 21:33:36

с первых серий аниме очень понравилось, такойнеобычный сюжет… но дальше все так растянули, и на мой взгляд, добавили много лишнего, что смотреть стало просто неинтересно… фильм больше понравился
Kruzhinka
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 08 янв 2008, 12:13:20

Очч интересный мульт… сначала откровенно похоже было на бред, первые серий ненаю…7-10… а потом ревльно затягивает,сежет прекрасный… слышал чтото про более "мягкую концовку" чем в манге.. кто знает ф чем отличие?
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 09 янв 2008, 14:34:56

Caratel писал(а):А я всё никак не могу начать смотреть, не хватает парочки серий(((
магу подогнать какие те нужны
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 16 янв 2008, 23:27:19

имхо шедевр
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Caratel » 23 янв 2008, 17:38:05

neGoDyaj

4, 6, 8, 35, 36, 37 =)
Caratel
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 25 янв 2008, 12:53:50

Caratel писал(а):neGoDyaj

4, 6, 8, 35, 36, 37 =)
лягко стучись в асю буим решать как что нам встретится и обменятся
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 26 янв 2008, 04:16:27

обожаю. очнеь зацепило.тока вот мангу пока тока читала. аниме скачивтаь инет не позволяет.еси у каов етсь буду очнеь признательна
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 20 фев 2008, 17:37:48

В тетради есть что-то от классического ужастика а-ля "кошмары на улице вязов". Есть улыбчивый бог смерти, мистика, и правила игры, которые ельзя нарушить, с другой стороны - это и классический детектив в духе Шерлока Холмса, это и психология и и великая этическая проблема: может ли человек решать кому жить, а кому умиреть.
Начало выглядит очень многообещающе. Хотелось бы услышать мнение тех, кто читал мангу.

"Правила пользования тетрадью сметри:
1.Человек, имя которого будет записано в этой тетради, умрет.
2.Если вы не знаете, как выглядит человек, чье имя вы пишете, то ничего не произойдет. Поэтому все люди с одинаковыми именами не умрут из-за одной записи.
3.Если причина смерти будет написана не позднее, чем за 40 секунд после написания имени, то так оно и случится.
4.Если причина смерти не будет указана, человек умрет от сердечного приступа.
5.После уточнения причины смерти, у вас есть 6 минут 40 секунд, чтобы написать обстоятельства смерти.

6.Тетрадь станет частью человеческого мира в тот момент, когда коснется земли.
7.Хозяин тетради сможет видеть и слышать предыдущего владельца, т.е. бога смерти.
8.Человек, использующий эту тетрадь, не сможет попасть ни в ад, ни в рай.

9.Если время смерти будет написано в течении 40 секунд и в качестве причины смерти указать сердечный приступ, то время смерти может быть изменено и принято через 40 секунд после написания имени.
10.Человек, прикоснувшийся к тетради смерти, сможет видеть и слышать ее изначального владельца, даже если этот человек не является хозяином тетради.

11.За человеком, получившим тетрадь смерти, до конца жизни будет следовать бог смерти, потерявший эту тетрадь" (с)


Скажу только, что это завуалированная магия имени.
Она работает не понарошку, хоть её и сделали в виде простого фильма или книги.

Именно ИМЯ в эзотерике и вообще даже в религии играет огромную роль, так как тот, кто знает ИМЯ БОГА и может правильно его произнести, не человеческой речью, а звуковой вибрацией, то он может призвать БОГА служить ему. Так раньше делалось во всех языческих религиях, но только не все могли правильно произнести ИМЯ.

И именно поэтому в христианстве сделали БОГА безымянным, чтобы никто не мог подчинить себе эту могущественную СИЛУ.

Декарт сказал: - "Скажите людям слов значение и будет меньше у людей проблем."
Нас всех зовут по имени, но знаем ли значение мы Идея Мироздание Являет (собственное) своего? Здесь нет ДИЛЕММ.

АЛ - бесконечность
ЕКС - вечное движение
АНДР - андрогенность существа
ИДА - Нерушимый Дух творения, единство двух Начал у Бытия.
Гость
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение XaPgU » 22 фев 2008, 17:00:39

Succuba писал(а):обожаю. очнеь зацепило.тока вот мангу пока тока читала. аниме скачивтаь инет не позволяет.еси у каов етсь буду очнеь признательна

В СВОЁ стянешь *SARCASTIC*

Мангу не читал, фильм не смотрел, только мультик.
Пока не уничтожили первого L - было интересно, даже очень, а потом стало как-то скучно, смотрел скорее, чтобы досмотреть :)
XaPgU
 

Deathnote

Непрочитанное сообщение Гость » 17 мар 2008, 15:54:35

Тетрадко - Супер! смотрел неотрывно! даже чела подсадил на него… суперское анимэ.. до конца было интересно что же будет. но в самом конце взялся за голову и первое что пришло на ум это: "КАК???" )))
Гость
 


Вернуться в Аниме

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]