Су-34 летит в войска

Холодное, пневматическое, огнестрельное.

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение V@P » 24 дек 2006, 11:55:10

Виктор Литовкин, военный обозреватель РИА Новости.

На прошлой неделе главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, генеральный директор авиационной холдинговой компании "Сухой" Михаил Погосян и генеральный директор Новосибирского авиационного производственного объединения (НАПО) имени Чкалова Федор Жданов подписали акт о передаче Военно-Воздушным силам России первых двух серийных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34.

Передача самолетов произошла в торжественной обстановке на заводском аэродроме "Ельцовка" в ходе митинга коллектива НАПО и большого количества гостей. Она напоминала хорошо забытые события недавнего прошлого нашей страны, когда телевидение рассказывало нам о прохождении первых составов по новой ветке железной дороги, о запуске первой очереди ГЭС, введении в строй очередного прокатного стана. Для авиастроителей и военных летчиков сдача двух ударных самолетов тоже была праздником.

Это, как сказал главком ВВС генерал Михайлов, первые совершенно новые истребители, которые получает российская военная авиация с 1992 года. До нынешнего декабрьского дня 2006 года шла лишь модернизация тех крылатых машин, что стоят в боевом строю. Она продолжается и сегодня, но вот теперь поступили и совершенно новые машины.

О тактико-технических характеристиках истребителя-бомбардировщика Су-34 можно говорить достаточно долго. РИА Новости на своем сайте еще 31 августа 2006 года опубликовало материал, который назывался «Бомбардировщик повышенной комфортности». К той публикации можно добавить только сведения о том, что максимальная взлетная масса самолета составляет около 39 тонн, максимальная скорость на большой высоте - 1900 км/ч, максимальная скорость около земли - 1400 км/ч, максимальная дальность полета с внутренним запасом топлива - 4000 км, с дозаправкой в воздухе - не имеет предела. Вооружение самолета включает в себя встроенную пушку калибра 30 мм, а также управляемые и неуправляемые бомбы и ракеты различных классов. Су-34 способен в любых метеоусловиях, независимо от времени суток, эффективно поражать как наземные, так и морские цели (в том числе и точечные) с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов. Он, кроме того, может использовать боеприпасы со спутниковой коррекцией, испытания которых завершены на Су-34 летом текущего года, что делает этот самолет уникальным средством поражения малоразмерных особо важных целей, среди которых можно выделить как пункты управления войсками, так и базы расположения террористов, их склады оружия и боеприпасов.

Парк новейших ударных бомбардировщиков Су-34, что будут получать ВВС России в рамках Программы вооружений на 2007-2015 годы, будет оснащаться модернизированными двигателями АЛ-31Ф-М1 производства ММПП "Салют". По словам гендиректора "Салюта" Юрия Елисеева, который также присутствовал на празднике передачи "сушек" военным летчикам, модификация АЛ-31Ф-М1 отличается от базового варианта увеличенной на одну тонну тягой и повышенным до 750 часов межремонтным ресурсом. В дальнейшем тяга двигателя будет повышена до 14 тонн, а межремонтный ресурс - до 1000 часов.

Правда, первые два Су-34 с бортовыми номерами "01" и "02" на фюзеляже, по большому счету, не являются первыми. По заводскому счету они "девятый" и "десятый". После полета действительно первого истребителя Су-34 18 декабря 1993 года было построено еще семь предсерийных машин, которые проходили государственные и войсковые испытания, а также модернизацию. Как заявил РИА Новости главный конструктор бомбардировщика Роллан Мартиросов, за время создания современного образца самолета он прошел, как минимум, три стадии усовершенствования. Одна из них была в 1999 году, другая - в 2004-м, а последняя - совсем недавно.

В итоге от первой машины "девятая" и "десятая" отличаются кардинально. Фактически сегодня они представляют собой "летающий компьютер", который можно настраивать на новую программу, не разбирая самолет и не меняя на планере никаких основных конструктивных узлов. Надо только заменить на нем бортовую радиоэлектронную аппаратуру и навесить новое ракетно-бомбовое оружие.

В бомбардировщике фактически нет никаких проводов. Его модернизацию, как выразился главный конструктор, можно проводить "прямо на ходу". В том числе, и заменить нынешний двигатель на новый с отклоняемым вектором тяги. Но пока такой необходимости нет, сказал Роллан Мартиросов. И с этим двигателем бомбардировщик великолепно справляется со всеми своими боевыми задачами. Но вообще, заметил конструктор, Су-34 - машина будущего. Она будет востребована еще, как минимум, 30-40 лет.

А пока что самолеты с бортовыми номерами "01" и "02" полетят в 4-й Центр боевого применения и подготовки летного состава в Липецке и в Научно-испытательный центр ВВС в Ахтубинске Астраханской области. Там, сказал генерал Михайлов, опытные летчики-методисты полетают на них, напишут методички по боевому применению бомбардировщика, а рядовые летчики будут читать эти наставления и пользоваться ими при эксплуатации Су-34.

В соответствии с заключенным трехлетним контрактом между ВВС России и НАПО в 2007 году в войска будут поставлены еще два бомбардировщика Су-34, а потом ежегодно на предприятии будут делать по десять таких самолетов. Что потребует, как сказал РИА Новости генеральный директор предприятия Федор Жданов, радикального технологического перевооружения НАПО. Оно, кстати, сейчас идет опережающими темпами.

А также надо будет увеличить инженерно-технический состав завода еще, как минимум, на 150 человек в 2007 году, в 2008-м - на 450, а затем еще на 400. Особенно много новых сотрудников потребуется, когда Су-34 пойдут на экспорт.

Всего, как сказал главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, до 2020 года в войска должно поступить 200 бомбардировщиков Су-34. Они постепенно заменят в строю нынешние фронтовые бомбардировщики Су-24. Хотя и эти машины параллельно с поступлением новых "сушек" будут проходить модернизацию. А поставлять на экспорт Су-34 начнут только после того, как в российских ВВС будет сформировано первое ударное соединение многофункциональных истребителей-бомбардировщиков.


ну кто што думаед? *TIRED*
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Гость » 28 дек 2006, 13:30:49

Так и хочется ответить своим заголовком - ВВС пролетели с Су-34 ;-)))
Обрати внимание, что акцент в статье на то, что самолет супер-пупер, а не на количество…
Ну, в 2020 году посмотрим, будет их с подготовленными экипажами хотя бы 200 единиц (5-6 полков) или так и останется "борт девять" и "борт десять".
Хотя что-то мне подсказывает (скепсис, вестимо), что в 2020 году в лучшую сторону ничего не изменится, а обывателя будут грузить уже каким-нить Су-5*, которые еще круче и которых к 2090 году будет…
Гость
 

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Гость » 31 дек 2006, 11:03:55

Pusher писал(а):Так и хочется ответить своим заголовком - ВВС пролетели с Су-34 ;-)))
Обрати внимание, что акцент в статье на то, что самолет супер-пупер, а не на количество…

Кстати, вот и подтверждение. Грустное, на мой взгляд.

http://www.armstass.su/?page=article&aid=34137&cid=44

НОВОСИБИРСК, 15 декабря. (АРМС-ТАСС). В ближайшие два-три года НАПО должно выйти на ежегодный выпуск 10 самолетов Су-34, сообщил генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян.

По его словам, "в случае, если потребуется увеличить объем выпуска этих машин по заказу ВВС РФ, к этой программе могут быть подключены мощности КнААПО. Имеющиеся мощности двух заводов смогут обеспечить суммарный выпуск до 30 машин в год".

М. Погосян отметил, что после того, как в течение ближайших трех-четырех лет будет выпущен и передан ВВС РФ авиационной полк Су-34, холдинг "Сухой" начнет продвижение этой машины под индексом Су-32 (материалы по теме) на мировой рынок".


Получается, чтобы произвести хотя бы 200 машин потребуется либо 20 лет, либо "если потребуется", то лет 7…
Гость
 

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Kirk » 02 янв 2007, 19:50:07

с дозаправкой в воздухе - не имеет предела

А ресурс движка, а пища экипажу откуда доставляться будет?)))

ну кто што думаед?

Российская армия сильнее не станет, учитывая десятикратное превосходство авиации НАТО. А для борьбы с террористами такие машины не нужны.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение kvaka » 02 янв 2007, 20:32:58

Kirk писал(а):А ресурс движка, а пища экипажу откуда доставляться будет?)))

А еще на полном серьезе там есть микроволновка для хранящейся в холодильнике пищи и спальное место для пилота свободного от вахты и ресурс движков(да и не только движков) у нас больше, чем у пендосов.
Kirk писал(а):Российская армия сильнее не станет, учитывая десятикратное превосходство авиации НАТО. А для борьбы с террористами такие машины не нужны.

Истину глаголишь! А как нам ее сделать сильнее?
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение V@P » 03 янв 2007, 10:01:19

kvaka писал(а):А еще на полном серьезе там есть…

чё, даже туалед есть?=-O
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Kirk » 03 янв 2007, 12:48:38

Да! И туалет есть! Всё для комфортного полёта! *GAMER*
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение SATSON » 03 янв 2007, 14:59:06

мне даже интересно стало что это за супер машина…
фотку ктонить выложите чтоли…
SATSON
 

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение kvaka » 03 янв 2007, 15:01:47

*CENSORED*
Причем туалет совмещен с мкроволновкой, которая в свою очередь является радиолокатором бокового обзора и брызги летят во все стороны создавая активные помехи противнику.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Kirk » 03 янв 2007, 15:32:18

Вот подробнее о Су-34
https://www.airwar.ru/enc/bomber/su34.html

Ещё здесь:
https://samoletvl.narod.ru/Sy-34.htm

Фотки прилагаются. :)
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение SATSON » 03 янв 2007, 15:39:31

[quote="Kirk"][/quote]
а в халяве???
SATSON
 

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Silk » 03 янв 2007, 17:12:27

*CENSORED*
Пацаны вы чего???? Эту боевую машину наверное весь мир знает…
Silk
 

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Kirk » 03 янв 2007, 20:38:59

Просветите человека из джунглей, чо это за халява?
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение V@P » 04 янв 2007, 09:57:09

Kirk писал(а):[off]Просветите человека из джунглей, чо это за халява?

курская халява, доступ к курским сайтам, например: tutmatov.kursknet.ru и этот форум. Для того, что бы кто выходит по "халяве" в "нет" видели картинки, нужно заливать на tutmatov - местный обменник[/off]
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Гость » 06 янв 2007, 15:46:46

Kirk писал(а):Да! И туалет есть! Всё для комфортного полёта! *GAMER*

Для машин такого класса кабина очень даже классная. Достаточно просторно, экипаж сидит "рука об руку" и т.п.
Там вроде бы не совсем туалет. Нечто, похожее на банку. Т.е. "по-маленькому" без проблем, а "по-большому" очень неудобно если вообще возможно. Размять ноги, поприседать можно в промежутке между креслами, если ничего не путаю, там чуть ли не гамак можно подвесить для полноценного отдыха.
Это, кстати, одна из причин, по которой считают возможным заменить Су-34-ми Ту-22М-ки. Хотя на мой взгляд, машины-таки разные…

Вспомнил анекдот-быль на эту тему.
Пиндосы перегоняли через океан истребители F-15. Перелет долгий, несколько часов. Летели в сопровождении заправщиков с несколькими дозаправками. Скучно. Один из пилотов истребителя стал трепаться с оператором заправщика. Ну и, естественно, закончилось все истребительским выпендрежем с фигурами высшего пилотажа и фразой "а что можешь ты на своей пассажирской каракатице!?" Оператор заправщика просто молча вышел из кабины и отсутствовал минут 5-10. Потом пришел. Истребитель в удивлении, мол что за фигня. А ничего, говорит оператор. Просто я сходил в туалет, разогрел себе бутерброд, перекусил и немного размялся…
Гость
 

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Kirk » 07 янв 2007, 12:05:06

Вот этот звэръ:
Изображение
Изображение
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение +АРИЕЦ+ » 07 янв 2007, 12:14:28

А можно вопрос: Чё й то у него за "катях" из жопы торчит? Он ему при взлёте не мешает?
АХ =крут
+АРИЕЦ+
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 11:21:52
Откуда: Северо - запад

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Kirk » 07 янв 2007, 12:32:45

В этом "катяхе" спрятана РЛС (радар то есть) заднего обзора. В "морском" варианте в нём размещено оборудование для поиска подводных лодок (есть ли там РЛС, не знаю).
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Гость » 08 янв 2007, 10:08:42

Kirk писал(а):В этом "катяхе" спрятана РЛС (радар то есть) заднего обзора. В "морском" варианте в нём размещено оборудование для поиска подводных лодок (есть ли там РЛС, не знаю).


Из-за размещения антенны РЛС заднего обзора пришлось контейнер для тормозного парашюта делать в виде "клавиши", которая выдвигается вверх.

А с магнитометром на морском варианте, как мне кажется, вообще история запутанная, как и с самим "морским патрульным" вариантом…
Гость
 

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Nerit » 30 апр 2007, 12:58:53

да самолёт крутой по всем параметрам и красивый очень,может и в правду скоро увидим его в небе над Курским аэродромом!
Nerit
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:36:42
Пол: Мужской

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Kirk » 30 апр 2007, 14:17:08

Вряд ли над курским. Пока нет смысла размещать бомбардировщики около границ. ИМХО
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Су-34 летит в войска

Непрочитанное сообщение Гость » 28 сен 2007, 13:36:28

Nihil писал(а):да самолёт крутой по всем параметрам и красивый очень,может и в правду скоро увидим его в небе над Курским аэродромом!

У нас МиГ-29-е стоят. 19-й ИАП ПВО если не врет интернет ;-)
А Су-шки ударные в Воронеже. Вот их может быть на 34-ки и перевооружат, хотя есть проблемы нетехнического плана.
Гость
 


Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]