Почему человек нажимает на кнопку?

Веб-дизайн, графика.

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение Anri » 13 авг 2007, 22:42:40

тут тема дизайна в программировании, как я понимаю.
объясните мне почему пользователи иногда не нажимают на нужную вам кнопку, а тыркают не весть куда?
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение Fatum » 14 авг 2007, 07:28:52

Интуитивный интерфейс?
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение BeteTest » 14 авг 2007, 13:52:25

Anri писал(а):тут тема дизайна в программировании, как я понимаю.
объясните мне почему пользователи иногда не нажимают на нужную вам кнопку, а тыркают не весть куда?

Есть такие мысли:
1 Особенности человеческого восприятия вещей (пол, возраст - цвет, оформление, форма..).
2 Необходимость принятия решения (привлечение внимания).
3 Не адекватное поведение интерфейса программы (подсказки не всегда верные, например "удалить все").
4 Не знания языка, написанного в окне сообщения.
5 Не знают об опции, установить курсор на вариант выбора по умолчанию.
BeteTest
 

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение V@P » 17 авг 2007, 23:54:00

Anri писал(а):а тыркают не весть куда?

xxx пишут программеры, а не психологи
склад ума ит-человека отличается от "нормального", естественно, что сначало будет вызывать неудобства, потом будет манной небесной… но строить интуитивно-понятны интерфейс могут лишь некоторые компании. к примеру O&O Defrag с их последним релизом.
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение Anri » 18 авг 2007, 00:41:07

V@P писал(а):
Anri писал(а):склад ума ит-человека отличается от "нормального", естественно, что сначало будет вызывать неудобства, потом будет манной небесной… релизом.


т.е. ты хочешь сказать, что тебе удобнее приться топором, потому-что кузнец куртой перец… сначала неудобно, но потом понравится?

:)

А вот то, что интерфейс не должен дизайнить программист - это точно, как и то, что интерфейс для программиста не должен дирайнить дизайнер - тоже точно.

Вопрос следующий:
а какой цвет у вас с чем ассоциируется?
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 18 авг 2007, 01:36:48

Слушайте… Вотъ этимъ я и займусь…)) Люблю када красиво… А главное само за тебя думаетъ….

Ну я синимъ привыкъ пейсать просто текстъ… Красный банально - предупреждения… ероры…
А вообще считаю самымъ приемлимымъ для оформления серебристый/серый… Въ общей массе…

А моштъ есть какая литература по этому поводу?

З.Ы. 2V@P Поделишься ;)
Alex ilmarranen
 

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение Fatum » 18 авг 2007, 12:14:59

Alex ilmarranen писал(а):Ну я синимъ привыкъ пейсать просто текстъ… Красный банально - предупреждения… ероры…
А вообще считаю самымъ приемлимымъ для оформления серебристый/серый… Въ общей массе…

А по моему для каждого случая можно подобрать разные цвета!
Можно сделать и красный, и жёлтый интерфейс,но главное что он был в тему и гармонировал со всем остальным!
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение Гость » 19 авг 2007, 14:06:47

Anri писал(а):А вот то, что интерфейс не должен дизайнить программист - это точно, как и то, что интерфейс для программиста не должен дирайнить дизайнер - тоже точно.


ни фига не точно, господа у программеов почти у всех точно такое же мышление как и у всех остальных, а вот хреновые интерфейсы связаны совсем не с этим явлением. Просто попробуйте сделать что-то сами и у вас возникнет масса проблем, что бы было и красиво и удобно и понятно. Поэтому интерфейс должен дизайнить опытный и не ленивый программист!!!

Fatum писал(а):А по моему для каждого случая можно подобрать разные цвета!
Можно сделать и красный, и жёлтый интерфейс,но главное что он был в тему и гармонировал со всем остальным!

ДА-да-да!!! Так оно и должно быть
Гость
 

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение AJ » 19 авг 2007, 14:33:14

ForGiving писал(а):Поэтому интерфейс должен дизайнить опытный и не ленивый программист!!!

А почему программист-то?) Разве в автомобиле дизайн салона, и вообще всю переднюю панель продумывает тот же человек, что и двигатель, подвеску?) ведь программерская начинка может быть абсолютна одинаковой, а внешняя оболочка, окошки совершенно разными..с учетом тех или иных особнностей.. типа для европейцев одна система, для китайцев другая, для америкосов вообще своя)
Этим вопросом ведь еще до компов начали заниматься.. типа как сделать панель приборов в самолете, чтобы летчику сразу стало понятно, куда нажимать, или в автомобилях тех же..
стыковка техники с человеком, юзер-фрэндли интерфейс, это ведь даже наука есть такая, не помню сейчас как называется..эргономика типа что-ли, так там и дизайн и психология и биология, все учитывается вместе..
Программирование это лишь одно из прикладных приложений.
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 авг 2007, 15:04:16

Подождите госпада… Тутъ помоему немного неправильный споръ…
Смотрите…
Можно сделать три функционально одинаковыхъ приложения(допустимъ… web не берёмъ пока… Хотя тоже самое впринципе…)… Одно будетъ просто работать на благо юзера… Делаетъ свою работу и всё… Второе будетъ красиво…и добавитъ понятности… Избавитъ отъ применения метода научного тыка и т.п. И всё за счётъ только раскраски, формъ окошекъ и т.п.
Но ведь можно сделать и умный дизайнъ… Который можетъ быть какъ красивымъ, такъ и нетъ… Но! Оно будетъ думать за юзера… Оно будетъ подсказывать последовательность действий… выводить въ нужное время нужные месаги… Даже банальная защита отъ дурака…. Думаю вы меня понимаете… ;)

Такъ вотъ… Это же далеко не одинаковые вещи… И естественно что первое долженъ сделать программеръ… Второе, кто угодно, кто хотя бы знакомъ съ темъ какъ тупо изменять аттрибуты и т.п. + наличие своеобразного худ. вкуса… А вотъ третье простите долженъ делать ужъ точно программеръ…
Йа как-то пытался сделать нечто подобное надъ какой-то пустяковиной чисто ради исследовательского интереса… Не думаю что у меня получилось наилучшимъ образомъ…. И! понялъ одно… это охрененно трудоёмко… и простите банально кодъ растётъ - ппц… Подъ конецъ во всехъ этихъ событияхъ путаться начинаелъ… Вотъ такъ то…
Alex ilmarranen
 

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение Anri » 20 авг 2007, 01:38:02

Многие пишут красиво и правильно, хотя даже не пытаются заметить/обощить написанного :).

Однако если обощить вас, то выходит, что дизайн, таки, должнет иметь связь с областью в которой происходит разработка, должне иметь связь со страной (считаем: должен соотвествовать тем "навыкам" и "ожиданиям" клиента) для которой он разрабатывается, с её традициями и эргономическими наклонностями ;).
Вот и выходит именно то, что я писал выше ;). Я же не писал, что программист - человек, который пишет тольок программы. Ведь среди нас масса художников, даже пейсатели фантастических книг есть. Но ссуть-то в чём? Что для определённой одласти нужно дизайнить именно то, что в этой области принято. Новое - да, на на базе устоев :). Хотя устои - это лажа.

Но тему цвета вы прошли стороной.
Итак. Вы, значит говорите, что можно свободно использовать золой цвет для дизайна (укажите мне НЕХ код, битте, этого элегантного цвета, я его буду навязывать своим подчинённым ;)). Или можно, например, сделать задний цвет основного окна в вашем приложении вот таким: #00FF00 (заодноузнаем, хто прсто говорит, а кто понимает, что это за цвет)?

Если можно - объясните почему, если нет - тоже интересно узнать причину
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 20 авг 2007, 02:09:55

Блинъ… Цветастика… )) Этожъ отъ конкретно простите окна зависитъ… Если это тупо аллертъ то и невредно его кричащимъ сделать… А если это напримеръ фонъ текстового редактора?… Не пробовали себе салатовый какойнить поставить… Через 30 мин. работы въ нёмъ мазги отвалятся…
Alex ilmarranen
 

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение Гость » 20 авг 2007, 11:11:32

Anri
золотой можно использовать, я вас уверю…естественно он навивает какую-то вип отдаленность или что-то вроде высокого уровня представленного на данной страничке. а вот сделать это можно абсолютно разными способами, например вкраплений картинок объемных объектов сделанных из этого благородного материала(перьевая ручка на форуме литераторов будет неплохо смотреться).
А чтобы отличить его от простого желтого или оранжевого достаточно использовать небольшой ингридеент.

Ссори если загнался не про то что хотели, если это так объясните фразу
Anri писал(а):укажите мне НЕХ код, битте, этого элегантного цвета, я его буду навязывать своим подчинённым

как нибудь подругому.

По второму вопросу конечно же могу сказать что можно, но если это во-первых будет не информационное окно, а во вторых смысл будет поддерживаться(ну к примеру высокие технологии)
Гость
 

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение AJ » 20 авг 2007, 23:19:43

Anri писал(а):что дизайн, таки, должнет иметь
ну даже не дизайн, а конечный продукт..а сам дизайн, как я понимаю, этот тот самый процесс, который и направлен на получение высококачественного результата..
Anri писал(а):укажите мне НЕХ код, битте, этого элегантного цвета, я его буду навязывать своим подчинённым
"дайте мне волшебную таблеточку, чтобы я всем девушкам нравился")))) разве такое есть..я вот буквально на днях разговаривал с одной девушкой, которая очень неплохо разбирается в графическом дизайне. только вернулась из Германии со своей выставки. я ее почти тоже самое спросил..типа какой цвет? она сказал, что я вообще ниче не понимаю и так вообще дела не делаются..не тот подход..
Anri писал(а): #00FF00
зилененький,да?я же еще не все забыл..
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Почему человек нажимает на кнопку?

Непрочитанное сообщение V@P » 21 авг 2007, 13:30:25

аффтар наверна хотел поднять тему программирования аля сов. школа vs. западная, но тему не раскрыл. а я вот что скажу. каждый должен делать только свою работу.

вы что, действительно думаете, что такие классные дизайн-проекты как vista, ms office, o&o defrag etc. делали программеры?
зы. #FFCC99 и #91C8FF ничего так
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy


Вернуться в Дизайн

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]