Как полковник Алимов «уделал» Хаттаба

Общение на любые темы, не подходящие ни под один раздел форума.

Как полковник Алимов «уделал» Хаттаба

Непрочитанное сообщение V@P » 19 ноя 2006, 11:54:38

Изображение

Почти 20 лет его фамилию было запрещено упоминать вслух. Все данные на вертолётчика спецназначения имели гриф особой важности.


ОН РАБОТАЛ в поисковой спасательной службе на космодроме Байконур, одним из первых «тушил» чернобыльский реактор. Там получил страшную дозу радиации, остался жив, родил детей, прошёл две чеченские войны, Югославию, Анголу. На счёту полковника Владимира Алимова более 4 тысяч часов, проведённых в воздухе, 200 прыжков с парашютом.

Майора Алимова «рассекретили» только 13 декабря 1999 года. В тот чёрный понедельник он спас жизнь 38 солдатам и офицерам. Хотя роста Володя отнюдь не богатырского — 168 см, поэтому, кстати, его не взяли в ВДВ, куда он так рвался. Когда В. Путин вручал ему Звезду Героя России, президент с удивлением сверху вниз смотрел на «иконостас» орденов и медалей, закрывающих всю грудь лётчика.

Ловушка от Хаттаба

13 ДЕКАБРЯ 1999 г. майор Владимир Алимов шёл на вылет в плохом настроении: не было писем из дома, а накануне вечером он проиграл партию в нарды своему боевому другу.

А фронтовой аэродром Моздока в это время напоминал разворошённый муравейник. Оказывается, час назад боевики сбили в горах штурмовой бомбардировщик Су-25. Судьба лётчика была неизвестна, но радиомаяк сбитого самолёта работал устойчиво.

Майор Алимов не знал, что лётчик, спрятавшись в горной пещере, ждал поисковую группу. А вот с его радиомаяком вышла промашка. Его нашли боевики Хаттаба и подготовили засаду. Они хорошо знали, что русские своих не бросают. Более 250 боевиков Хаттаба, встав на боевые позиции, ждали «вертушки» федералов.

Майор Алимов, возглавивший группу по поиску сбитого лётчика, уже находясь в воздухе, ещё не знал, что из Каспийска с такой же задачей вышли два Ми-8 ВВС РФ.

Дальше вспоминает полковник Алимов.

— На каждый из них взяли по группе спецназовцев. Здоровенные парни, нагруженные боеприпасами, весили килограммов по сто. Таких молодцов и 5 человек на борту — это уже много. А в наши колымаги забралось не меньше пятнадцати.

Шли плотно: хвост к хвосту, на высоте 10–15 метров, иногда на 2 метрах. Проходим село Ярыш-Марды (вотчина Хаттаба), а на склонах гор, словно чёрные гроздья, «висят» группы боевиков. Иногда видны их лица. И все лупят по нам из пулемётов и автоматов.

Впереди — высоковольтные провода. Мы с Геной Ковалёвым (командир второй «вертушки») ныряем вниз. А вот Валера Христофоров не успел, сбили ещё до высоковольтки.

Его вертолёт упал на берегу реки, прокатился метров сто и врезался «мордой» в гору: хвостовая балка отвалилась, кабина горит, а из вертолёта выпрыгивают бойцы и сразу вступают в бой с «духами».

Пытаюсь садиться, а вертолёт не слушается, скорость приличная, начинаю падать на хвост.

Отчаянно матерюсь! В таких случаях помогает. И бьюсь о «планету», по-нашему, землю. Вертолёт скачет по берегу реки, словно футбольный мячик. Жму на тормоза, а их словно нет. А сзади, в пилотскую дверь, пробив переборку, словно ядра влетают спецназовцы. Они явно не ждали жёсткой посадки. Какой кошмар! Пятнадцать бойцов набивают пилотскую кабину.

Жму на кнопку связи, а рация молчит. И только чувствую боль возле левого уха. Оказывается, крупнокалиберная пуля летела мне в голову, а попала в бронированный электрожгут. Там и застряла. А в жгуте управление огнём, связью, приборами. Всё, конец: глух, слеп, безоружен.

…Любаша, убьют!

А ДЕСАНТУРА, вроде не салажня, прыг под брюхо вертолёта. Тоже мне, нашли защиту: корма Ми-8 не выдерживает даже берданки. А «душки», вот они рядом, чуть ли не в борт прикладами бьют.

Вертолёт не выключаю, винт бешено перемалывает воздух. Бойцы со сгоревшего вертолёта Христофорова бегут к нам.

А меня страх колотит, словно лихорадка: ноги и руки трясутся, а в голове сотни молоточков стучат: «Любаша, убьют, убьют, убьют». Когда пришёл в себя, успел в пилотской кабине насчитать 12 пробоин.

Понимаю, что надо улетать, но горючего всего на полчаса. Если прилетим в Моздок, то на соплях.

В грузовой кабине места нет, всё занято десантниками с двух вертолётов. Пытаюсь подняться в воздух, а вертушка не тянет, лопасти в дырках, как решето. Я опять тискаю ручку газа, кручу педалями… Вертолёт только дрожит, но метров на пять от земли оторвался. А может, пойти на самолётный разбег или на таран — сбить группу боевиков с обрыва. И вдруг вертолёт отрывается, идёт вперёд и, «грудью» сбивая пять берёз, потихоньку выгребает вверх. Две берёзы, застрявшие на шасси, я так и привёз в Моздок.

Как я сел в Моздоке, не помню. Второй пилот мне потом рассказывал, что сели мы грамотно, на скорости 120 км/час. С пробитыми шинами. Или, как говорят автомобилисты, проехали по полосе на одних железных дисках.

На не подлежащем ремонту вертолёте Ми-8 майор Алимов вывез из боя 38 солдат и офицеров, практически спас им жизнь. Таких случаев, хоть по жизни, хоть по техническим возможностям Ми-8, в армии не было.

* * *

Володя смолк и поднял на меня влажные глаза:

— Хочешь, открою военную тайну? Три месяца я обмывал звание Героя России. Сотни однополчан, генералов и просто лётчиков, друзей прошли через мой дом. Почти все боевые выплаты ушли со свистом на выпивку. Думал, что башню сорвёт. И только моя жена Любаша не дала уйти в штопор. Её любовь оказалась сильнее запоя. Слышишь, её каблучки стучат! С работы возвращается.

И полковник Алимов, словно мальчишка, кинулся обрывать клумбу с шикарными белыми астрами.

Владимир СВАРЦЕВИЧ, Вязьма — Москва

РИСПЕКТ ПОЛКОВНИКУ!!!!! Изображение

а типерь комменты:

region66 [ 17.11.2006 / 16:01 ]
DemiurgX такие уроды как ты в Беслане детей убивали!!!Тише будь!!!
Ты к нормальным людям не относишься.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


Ideologyst [ 17.11.2006 / 15:46 ]
Слава герою:)))
Ответить | Ответить лично [жалоба]


100lb [ 17.11.2006 / 15:37 ]
СЛАВА ПОЛКОВНИКУ АЛИМОВУ!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


Iscander83 [ 17.11.2006 / 14:41 ]
Хе… а разве таких мало?
Ответить | Ответить лично [жалоба]


icedi [ 17.11.2006 / 14:37 ]
Респект!..
Ответить | Ответить лично [жалоба]


razved4ig [ 17.11.2006 / 14:27 ]
СЛАВА ПОЛКОВНИКУ АЛИМОВУ! ВИВАТ РОССИЯ!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


avi23 [ 17.11.2006 / 14:21 ]
В конце поста не хватает только адресов военкоматов, куда воодушевленные ура-патриоты должны сразу побежать со своими кирзачами… Событие может и реальное, но явно рыбак рассказывал - 3 портсигара, 3 куртки замшевых… Сказка короче, столько нестыковок и откровенного вранья. Ну чугаг спас свою задницу и маладэц, заодно и чужие жопы вытащил.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


Iscander83 [ 17.11.2006 / 14:39 ]
+1

Ответить | Ответить лично [жалоба]


jarwhite [ 17.11.2006 / 14:42 ]
+1
Ответить | Ответить лично [жалоба]


Orsker [ 17.11.2006 / 15:17 ]
Ублюдок ты…
Ответить | Ответить лично [жалоба]


olegega [ 17.11.2006 / 15:47 ]
+1 вообще в шоке, как так можно?!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


olegega [ 17.11.2006 / 15:48 ]
+1 вообще в шоке, как так можно?!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


KML [ 17.11.2006 / 15:17 ]
+1
Ответить | Ответить лично [жалоба]


lv7e [ 17.11.2006 / 14:01 ]
после чернобыля "остался жив, РОДИЛ??? детей"
не понял…
Ответить | Ответить лично [жалоба]


el2500 [ 17.11.2006 / 14:38 ]
приколы не уместны, а рассказ о МУЖИКЕ!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


toxotes [ 17.11.2006 / 15:32 ]
После "страшной дозы радиации" детей не рожают, а если и рожают то уродами, это даже дети знают.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


SniperXPEHOB [ 17.11.2006 / 16:04 ]
сколько тебе лет, мальчик? ты случаем не из уродов? Почитай больше о воздействии радиации на организм.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


franzel [ 17.11.2006 / 13:57 ]
Не русские своих не бросают, а придут разбираться куда проебал самолет.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


karp [ 17.11.2006 / 13:46 ]
2 bzzzil "Киса я вас умоляю…" (с)
Ответить | Ответить лично [жалоба]


Ddm [ 17.11.2006 / 14:06 ]
2 karp "Киса я вас умоляю…" (с)

Ответить | Ответить лично [жалоба]


falconero [ 17.11.2006 / 13:36 ]
Да,не перевелись ещё герои на руси.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


karp [ 17.11.2006 / 13:35 ]
Патриотизм-это последнее пристанище негодяев.Еще раз повторю это,пока вам мозги парят патриотизмом,шовинизмои,манорхизмом и т.д. Страну грабили,грабят,и будут грабить. А вы будете все сидеть и орать…Слава России,Русский народ,Национальная идея и т.д.Пока одна Московская область не останется в составе России….Россия это Тинаник,и чем быстрее сядешь в шлюпку тем лучше.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


bzzzil [ 17.11.2006 / 13:40 ]
Так в чём проблема? На вёсла и вперёд…..
Ответить | Ответить лично [жалоба]


dan435 [ 17.11.2006 / 13:47 ]
Патриотизм это единственное что даст России выжить, патриотизм а не нефть и ядерное оружие.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


pavisocki [ 17.11.2006 / 13:53 ]
Очень интересно Титаник!! А кто ее ,Россию, превращает в этот параход? часом не такие люди как ты своими криками что в ней плохо !! А не нравиться Родина в которой живешь п….уй в пендосию типа она не титаник!!!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


windbag [ 17.11.2006 / 14:08 ]
все хорошо в меру. и патриотизм тоже должен иметь место. вон у пендосов патриотизма аж через край, но и живут они гораздо лучше. почему? они же и тупые, и ограниченные и запасов природных у них не больше, чем у России, да и армия вроде как не намного сильнее. так в чем же дело? а в том, что человек, который уважает свою страну, не плюнет лишний раз на улице и не сворует люк на металлолом. потому что его страна самая лучшая на Земле и ему стыдно перед другими представлять ее в плохом свете. а нашим интеллигентам кухонным только дай лишний раз возможность обосрать свою страну и свое правительство. а делать они ничего не хотят, не умеют и не могут.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


zhdi [ 17.11.2006 / 15:34 ]
Вот такие как ты и разваливают свою страну.Она не виновата что к власти стремяться такие как ты.А патриотизм это здорово. Я бы хотел, чтобы мои дети вставали, услышив наш гимн. А Родину защищать тоже комуто надо.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


style [ 17.11.2006 / 15:43 ]
А ты что еще не в шлюпке? Не награбил чтоль? Карп, в тину.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


dusty74 [ 17.11.2006 / 16:06 ]
karp !
Первыми с корабля бегут крысы.
В истории II мировой есть реальный случай , когда в американский корабль попали несколько терпед/бомб. Начался пожар , и экипаж покинул судно. Пожар ка корабле потух сам собой , а экипаж В ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ заставили вернуться на борт. Можно смеяться , но мне не смешно.
Кто подберёт НАС по-твоему? Кому МЫ будем нужны? Куда плыть? Что ты НАМ предлогаешь сделать? Таких паникёров как ты ещё поискать надо. Ты просто предлогаешь всё тупо бросить и бесцельно погибнуть? А ты не из секты какой (типа "Белого Братства")?
Ответить | Ответить лично [жалоба]


dusty74 [ 17.11.2006 / 16:07 ]
karp !
Первыми с корабля бегут крысы.
В истории II мировой есть реальный случай , когда в американский корабль попали несколько терпед/бомб. Начался пожар , и экипаж покинул судно. Пожар ка корабле потух сам собой , а экипаж В ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ заставили вернуться на борт. Можно смеяться , но мне не смешно.
Кто подберёт НАС по-твоему? Кому МЫ будем нужны? Куда плыть? Что ты НАМ предлогаешь сделать? Таких паникёров как ты ещё поискать надо. Ты просто предлогаешь всё тупо бросить и бесцельно погибнуть? А ты не из секты какой (типа "Белого Братства")?
Ответить | Ответить лично [жалоба]


desktopt [ 17.11.2006 / 13:24 ]
Слава Герою!!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


Argon1984 [ 17.11.2006 / 13:22 ]
больше таких статей. народ должен знать своих героев. везде им почет и дорога!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


DemiurgX [ 17.11.2006 / 13:16 ]
очень жаль, что братья по духу - люди Хаттаба не угробили русских свиней и мразей…
хотя вертолет то сбили…
Жаль что там мало мразей дохнет… они ведь возвращаются и в менты, а дальше нормальных людей доматывают..
Ответить | Ответить лично [жалоба]


windbag [ 17.11.2006 / 13:21 ]
иногда ОНИ возвращаются. :)) тебя ж забанили?!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


ziklodoll [ 17.11.2006 / 13:23 ]
застрелись урод
Ответить | Ответить лично [жалоба]


NioBium [ 17.11.2006 / 13:29 ]
мужик, может хватит?
Ответить | Ответить лично [жалоба]


savchenko [ 17.11.2006 / 13:38 ]
Убейся ГАД. У меня у самого отец в чечне был. Узнаю в реале люлей навешаю!!!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


fortan [ 17.11.2006 / 13:43 ]
Вас черножопые, эти хаттабычи как стригли так и будут стричь с возгласами "аллах акбар", а вы как овцы будете набивать себе полную задницу взрывчатки, чтобы зайти в школу и убить сотни невинных детей. И всё это ради того чтоб какой нибудь Шейх прикарманил себе очередную нефтяную вышку…
В Пакистане каждые пять минут происходит очередное изнасилование. Каких неверных вы собираетесь спасать, если вас же половину перевешать надо по законам шариата.
Ответить | Ответить лично [жалоба]


razved4ig [ 17.11.2006 / 14:26 ]
Ты в Москве? Давай забьёмся и я тебе расскажу про законы шариата…
Ответить | Ответить лично [жалоба]


Ideologyst [ 17.11.2006 / 15:40 ]
Ага-ага. Пусть и живут по ним в Саудовской Аравии…

Ответить | Ответить лично [жалоба]


Romaann [ 17.11.2006 / 13:55 ]
Именем Аллаха убивать детей может только полная мразь! (К.Кинчев) Вы только из-за угла воевать можете или с детьми… Уроды!
Слава герою!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


lelikklan [ 17.11.2006 / 14:27 ]
Убей себя ап стену, черножопый ублюдок!
Слава герою!!!
Ответить | Ответить лично [жалоба]


gruen [ 17.11.2006 / 14:52 ]
таких как ты мочить, заворачивать в свиную шкуру и вываливать в поле чтоб родные не нашли… помотрим тогда как тебя Аллах примет…

http://doci.nnm.ru/doc_serfar_/16.11.20 ... hattaba_1/
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Вернуться в Разговорчики

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron