I want 2 go home

Общение на любые темы, не подходящие ни под один раздел форума.

I want 2 go home

Непрочитанное сообщение V@P » 25 сен 2006, 07:34:29

«Мы – бушмены из Центрального заповедника Калахари. Нас осталось около 1000 человек вместе с детьми. Нас выселили с наших территорий и заселили в переселенческие лагеря. Теперь у нас появились проблемы, которых мы раньше не знали: алкоголь, насилие, СПИД. Многие из нас умирают в этих лагерях. Если мы пытаемся охотиться, нас отправляют в тюрьмы. Правительство называет это развитием. Мы только хотим вернуться домой. Нам срочно нужны пожертвования, чтобы иметь возможность вести процесс против правительства нашей страны. Пожалуйста, помогите нам!»


Бушмены - это древнейшее коренное население Южной и Восточной Африки. Живут в пустынях Калахари и Намиб, в окрестностях впадины Этоша в Намибии, в смежных с ней районах Ботсваны, Анголы и ЮАР; незначительное число в Танзании. Ведут жизнь бродячих охотников и собирателей дикорастущих плодов. Говорят на бушменских языках, а также на языках банту. Около 1 500 лет назад на их земли стали претендовать племена банту, а последние 100 лет – белые колонизаторы. Начиная с этого времени, они постоянно сталкиваются с дискриминацией и с геноцидом, о котором не говорят, но который сократил их население с нескольких миллионов до 1000 человек. Их жизнь называют «примитивной» и требуют от них приспосабливаться к стилю жизни большинства.

Основная проблема в том, что у бушменов, к примеру, нет понятия частной собственности. Они считают, что все то, что растет и пасется в пределах территории их обитания, принадлежит всем. Т.е., если они видят пасущуюся корову, они могут её убить, чтобы добыть себе мяса. За это фермеры-колонизаторы устраивали настоящие карательные экспедиции против бушменских племен, уничтожая их, как зверей. За одну убитую бушменами корову убивали 30 бушменов. На них устраивали облавы, используя специальных собак, сжигали сухой кустарник вместе со спрятавшимися в нем бушменами. В колодцы, находящиеся в пустыне, которыми пользовались бушмены, сыпали сильнодействующий яд. Их уничтожали буры, голландцы, немцы, англичане.

Это было в начале того века, но и сейчас мало что изменилось. 20 июля этого года в центральной Калахари были арестованы 2 бушмена. Они убили антилопу. Сначала они провели ночь в тюрьме, а на следующий день их заставили 6 ЧАСОВ бежать перед машиной полиции до того места, где они убили антилопу.


Их переселяют в лагеря. Они страдают, они хотят жить на своей земле, несмотря на то, что жизнь в лагерях более комфортабельна, чем их родные места. «Я хочу вернуться, чтобы умереть в Молапо, говорит старый человек, по имени Мокганеди. Я выживу, даже, если буду есть только дикие ягоды.» Старая женщина Ммамоке заявляет: «Я смеюсь над этими удобствами. У моей матери их не было. И она была счастлива, а я – нет».


Бушмены не нуждаются в комфорте, они от него страдают. Оставь бушмена одного в пустыне, голого, с пустыми руками, и он раздобудет себе пищу, воду, одежду, высечет огонь, и будет жить обычной жизнью.


Они живут в пустыне без пищи и воды при температуре +50 С. Жилища у них, в основном, временные. Они кочевники и спят там, где их застаёт ночь. Вырыв неглубокую яму, с наветренной стороны строят заслон из травы, хвороста, веток кустарника и укладываются на ночлег. Обычно свой табор они устраивают среди кустарника. За это европейцы и зовут их – бушмены, по-английски bushman - лесной человек. Постоянное жилье бушмены строят, используя шкуры антилоп.


В пищу бушмены используют все. Они пекут на углях саранчу и крылатых термитов, ящериц, гусениц и многоножек, едят корни и плоды дикоросов, но самое любимое блюдо бушменов – мясо. Если оно есть у бушмена – это счастье.


«Жизнь наших детей и наше будущее зависят от охоты и от фруктов, которые растут на этой земле. Когда мы охотимся, мы танцуем. А когда идёт дождь, мы радуемся. Это – наша земля и всё здесь нам дает жизнь».


Неправительственная организация First people of Kalahari выпустила на прошлой неделе сайт http://www.iwant2gohome.org. Это виртуальная кампания для помощи бушменам. Надо, чтобы люди помогли выжить этому маленькому народу. На сайте есть фотографии 405 бушменов разного возраста. Направляя курсор мыши на изображение человека, вы узнаете его имя и иногда его историю и желания. Все мечтают только об одном – вернуться к себе. Это – взрослые. Фотографии 600 детей нет на сайте.

В рубрике «Кто мы такие» открывается карта 3 лагерей, куда переселены бушмены: New Xade, Xere и Kaudwane. Правительство объясняет переселение бушменов необходимостью сохранения экологии. Они говорят, что образ жизни бушменов вредит экологии.

Правительство грубо нарушает права человека. Чтобы иметь средства бороться и вести процесс против правительства, бушмены нуждаются в денежной поддержке. Можно также просто послать е-мэйл - поддержку на адрес: fpkbotswana@fastmail.fm и помочь тем, кто уже арестован за «охоту без лицензии». Бушмены просто хотели прокормить свои семьи. Или послать факс президенту Фестусу Могаэ с просьбой оставить бушменов жить в заповеднике Калахари.

Когда видишь бушменов в их родной обстановке, ты видишь своих далеких предков!

Процесс против бушменов назначен на декабрь месяц.

Вы тоже можете помочь этим людям!


Милена Сигаева, специально для Блоттер.ру

а вот комменты:
18.09.06 13:48 frisco
Мало нам проблем со своими черными, так еще и этих жалеть надо.

18.09.06 18:00 ники
Какие люди мерзкие бывают. Хуже зверей

18.09.06 18:06 алкаш
Для ники: и не говори. Для frisco: ариец, да?

19.09.06 13:21 frisco
Да. И не нахожу в этом ничего порочного. В любом случае лучше, чем алкаш.

19.09.06 15:25 алкаш
Я протрезвею, а ты как был нехорошим человеком, так и останешсь.

20.09.06 13:08 ники
Я иногда слышу высказывания "арийцев" и я в шоке. Такое впечатление,что люди хотят сделать ответственными за свои несчастья других.

21.09.06 02:23 frisco
Судя по вышеизложенному материалу - это бушмены.

21.09.06 09:12 ники
Этот спор - старый, как мир. Правды тут не добиться, и спорить бесполезно. Просто, хорошо, что не все люди "арийцы".

21.09.06 13:36 frisco
Если правды не добиться, то скорее плохо, что не все люди - арийцы. Кавычки, кстати, неуместны. Именно от них попахивает национализмом.

21.09.06 13:49 ники
Тогда я - бушменский националист )))

21.09.06 14:42 frisco
Ну, горитесь. Пока.

22.09.06 16:41 алкаш
Для frisco: с этими ребятами бесполезно спорить. Чувство собственного превосходства, основанное только на рассовых признаках так удобно для гнилых душонок!



ЗЫ. Никогда б не подумал, что люди способны уничтожить начисто другой народ (индейцы не в счет) =-O :(
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

I want 2 go home

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 25 сен 2006, 13:27:47

Во блинъ… Это жъ и есть геноцидъ… Скока прецендентовъ въ истории…
Alex ilmarranen
 

I want 2 go home

Непрочитанное сообщение Гость » 26 сен 2006, 11:01:41

пусть идут на правительство с войной…их перебьют и у них не будет проблем… и жертвовать ничего не прийдёццо
Гость
 

I want 2 go home

Непрочитанное сообщение Гость » 26 сен 2006, 18:03:25

Pogodin писал(а):пусть идут на правительство с войной…их перебьют и у них не будет проблем… и жертвовать ничего не прийдёццо


ну ты и урод. И люди, убивающие бушменов - тоже. ]:->. Их самих убить надо
Гость
 

I want 2 go home

Непрочитанное сообщение Гость » 11 окт 2006, 15:12:39

† kry † писал(а):Их самих убить надо

в итоге как не крути…кого-то придется убивать… вот тебе и пазетифф
Гость
 

I want 2 go home

Непрочитанное сообщение Гость » 21 ноя 2006, 16:49:02

Пусть они седят друг друга и все у них бует ништяк!!! ЛЮДАЕДЫ*IREFUL*
Гость
 


Вернуться в Разговорчики

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]

cron