3G в Курске и Курской области

Всё об операторах, обсуждение тарифов, услуг. Новости мобильной связи.

Модератор: GeV.org

Ощущаете ли Вы реальную необходимость в переходе на 3G сети?

Да
16
67%
Нет
8
33%
Другой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 24

3G в Курске и Курской области

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июн 2008, 13:00:39

В крупнейших городах России недавно был запущен сервис скоростной передачи данных 3 поколения, технология быстро развивается и скоро должна появится практически на всей территории РФ, пока у мтс 3 тарифа для людей с разным достатком…

В общем наконец-то до нас доходит цивилизация…скоро можно будет трындеть по видеозвонкам! )) ток стоить будет рубле 20 за минуту(((
Гость
 

3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 23 апр 2010, 09:42:46

Наконец-то Мегафон запустил сеть UMTS с поддержкой HSDPA (то есть сеть 3,5G) в нашем городе.

http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615 ... older=1110
14.04.2010
"МегаФон" запустил сеть 3G в Орле и Курске

Сотовый оператор "МегаФон" запустил сеть третьего поколения (3G) в двух регионах - в Орловской и Курской областях.

Пресс-служба оператора сообщила, что сеть запущена в Орле и Курске. В ближайшие месяцы территория покрытия будет расширена за счет крупных городов, таких как Ливны, Мценск, Болхов (Орловская область) и Железногорск, Курчатов, Льгов, Рыльск (Курская область).

"До конца года 3G появится во всех районных центрах Курской и Орловской областей. В оптимизации работы сети принимают участие бета-тестеры из числа абонентов компании "МегаФон". В Орле и Курске тестированием сети занимается более 20 добровольцев", - отметила пресс-служба "МегаФона".


Пора приобретать новые трубы с поддержкой данного стандарта? Но оправданы ли будут затраты? Стоит ли это того и есть ли реальная необходимость в этом?
Технические, экономические и все иные аспекты, связанные с данной тематикой, предлагаю обсудить здесь.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Penalife » 29 апр 2010, 17:31:17

Вот это новость ) ну что тут сказать – здорово, что мегафон и у нас начал развитие 3ж ))) вызывает это только положительные эмоции ) я давно на мегафоне, и мне мега ооочень нравится, а теперь вот еще и 3ж запускают, надо будет попробовать) не уверен конечно что сразу нормально работать начнет, но они вроде все быстро развивают, так что думаю все будет просто суперски !!! поэтому я лично только за то чтобы переходить на этот стандарт) тем более слышал , что в тех регионах где 3ж мегафон уже работает многим нравится ) сам недавно в Питере был, так там вообще вообще 3ж офигенно поддерживается, ловит почти везде и качество на высоте ) так что уверен что и у нас все это будет быстрыми темпами развиваться *DANCE*
Penalife
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение GeV.org » 09 май 2010, 11:04:11

У соседа модем, временами до мегабита дотягивает. В целом очень даже ничего. Живем в районе жд больницы, вышка на РОСИ, кто-то даже видел как мегафоновцы туда оборудование ставили :)
Вот только пока неизвестно с ограничениями, ходит слух что после 7-10 ГБ урезают скорость, не знаю, правда ли это.
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 10 май 2010, 12:46:52

GeV.org, ускорителем каким-нибудь сосед пользуется?

Об официальном запуске сети 3G в Курске заявила МТС.

Источник: http://www.kursk.mts.ru/news/2010-05-07-581812/
Компания МТС объявляет о запуске 7 мая 2010 г. в коммерческую эксплуатацию сети «третьего» поколения в Курске!

В сети «третьего» поколения существенно выше скорость передачи данных: максимально возможная теоретическая скорость передачи данных может достигать 3,6 Мбит в секунду. На практике это означает, что теперь абоненты МТС могут получить доступ в Интернет, который по скорости может конкурировать с широкополосным доступом, предоставляемым фиксированными операторами связи.

Передача данных в сети 3G тарифицируется аналогично услугам передачи данных (GPRS) в сети 2G в соответствии с параметрами действующего тарифного плана абонента.

Для пользования 3G-услугами абонент должен иметь телефон или модем, поддерживающий стандарт 3G и находиться в зоне покрытия 3G-сети МТС. На первом этапе сеть 3G в Курске будет работать в следующих районах, в дальнейшем охват сети будет расширяться.


Карта покрытия сети 3G МТС на 07.05.2010 в Курске:
Вложения
kursk_3g_map_mts.jpg
kursk_3g_map_mts.jpg (61.61 КБ) Просмотров: 16368
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение GeV.org » 11 май 2010, 11:08:05

нет, не пользуется, все стандартно.
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение GeV.org » 11 май 2010, 11:10:40

Для абонентов, у которых объем потребления GPRS-интернет-трафика с начала текущего месяца по текущую дату превысил 1000 Мб по опции «Форсаж Лайт», 1500 Мб по опции «Ночной Форсаж», 1750 Мб по опции «МегаФорсаж» или 6000 Мб по опции «Форсаж Нон-Стоп», скорость приема и передачи данных снижается до 64 Кбит/с. Для абонентов, у которых объем потребления GPRS-интернет-трафика до истечения срока действия опции превысил 150 Мб по опции «Форсаж 24» или 1000 Мб по опции «Форсаж 48», скорость приема и передачи данных снижается до 64 Кбит/с.

взято отсюда https://kursk.megafon.ru/ks/tariffs/options/unlim_inet/, то есть теперь понятно, какой у них безлимит, за такие-то деньги. У остальных скорее всего будет так же.
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 11 май 2010, 17:21:10

GeV.org писал(а):нет, не пользуется, все стандартно.
Напрасно. Приятель прикрутил какой-то бесплатный ускоритель к мегафоновскому модему, разница в скорости очень заметна. Правда снова появляются старые заморочки с прокси.
GeV.org писал(а):то есть теперь понятно, какой у них безлимит, за такие-то деньги. У остальных скорее всего будет так же.
Все не так плохо, если брать к примеру опцию Форсаж Нон-Стоп, получим немного меньше 5,8 гигов трафика за 890 рублей на неплохой скорости (до 1 Мбит/с) и меньшим пингом (по сравнению с GPRS или спутником). То есть в данном случае цена за один метр равна меньше 15 копеек круглосуточно. Это дешевле, чем при потреблении такого же объема трафика с использованием спутникового интернета. Цены же МТС на инет по сравнению с мегафоновскими в разы выше. Однако здесь следует учитывать стоимость оборудования (модема - около 2 штук если не ошибаюсь), а также то, что с дальнейшей загрузкой сети (прилива большого количества людей, пользующих 3G) скорость пропорционально будет уменьшаться. В общем пока не попадется модем или телефон с поддержкой HSDPA задешево, буду продолжать юзать спутниковый инет.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Alt Muller » 11 май 2010, 18:41:18

Цены же МТС на инет по сравнению с мегафоновскими в разы выше. Однако здесь следует учитывать стоимость оборудования (модема - около 2 штук если не ошибаюсь), а также то, что с дальнейшей загрузкой сети (прилива большого количества людей, пользующих 3G) скорость пропорционально будет уменьшаться. В общем пока не попадется модем или телефон с поддержкой HSDPA задешево, буду продолжать юзать спутниковый инет.

Господа, какую-нибудь неделю назад я думал так же. Между тем сигнала с Eutelsat W6 нет уже шестой день, и сегодня я таки обзавелся МТСовским 3G модемом за 790 рублей. Собственно, 3G пока нету - запуск, о котором поспешили раструбить, судя по всему, был тестовым, а в штатном режиме сеть вроде как должна заработать к концу месяца (во всяком случае, меня в этом клятвенно уверяли). Так что пока работаю по EDGE - скорость не поражает воображение, но уж всяко лучше старой GPRS-мобилки при помершем спутнике.
Что касается выкачки БОЛЬШИХ объемов трафика, тут вам мобильный интернет, как и спутниковый, в любом случае не помощник: порты закрыты, торренты не работают или работают через пень-колоду - не разгуляешься. Так что старый добрый метод "применить пиво на друга с выделенкой" никто не отменял. =)
Alt Muller
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 11 май 2010, 18:57:32

Alt Muller, а если попробовать разлочить модем и использовать для мегафона?
Если не секрет, что за модем (модель) и где продается за такую цену?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Alt Muller » 11 май 2010, 19:07:29

Void, к мегафону у меня старая (и, признаю, субъективная, но все же) неприязнь. А МТСом я доволен: в течение последнего года перевел на него все контакты, вот и за интернетом пошел туда же. По разлочке ничего сказать не могу - честно говоря, впервые об этом слышу, но, наверное, возможно, только зачем? Модем Huawei E1550, продается в любом офисе МТС. Раньше он стоил 1190, а щас у них акция или типа того.
Alt Muller
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Alt Muller » 11 май 2010, 20:11:20

Void, вы провокатор. =) Вот казалось бы незачем мне свежекупленный модем насиловать, не собираюсь ведь пока оператора менять - а руки-то чешутся. *CRAZY* В общем, теперь мой модем разлочен; мегафоновской симки для проверки нету, а билайновскую схавал, через нее и пишу. ))
Alt Muller
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 11 май 2010, 20:27:23

Alt Muller, :)
здорово, какой программой удалось разлочить?

Alt Muller писал(а):только зачем?
Цены привлекательней у Мегафона. Кроме того, у МТС пропускная способность терминалов походу 3,6 Мбит/с, а у Мегафона - 7,2 Мбит/с, что может отразиться на конечной скорости скачивания.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Alt Muller » 11 май 2010, 20:51:46

здорово, какой программой удалось разлочить?

Хех, "муху цеце" поборол, а тут бы не справился? 8-)
Юзал некий Unlocker для генерации кода на основе IMEI и затем HUAWEI MODEM Code Writer для непосредственной прочистки мозгов модему. Делов на 5 минут =)
Цены привлекательней у Мегафона. Кроме того, у МТС пропускная способность терминалов походу 3,6 Мбит/с, а у Мегафона - 7,2 Мбит/с, что может отразиться на конечной скорости скачивания.

Вопрос еще в зоне покрытия. Живу в частном доме за городом (ессно - жил бы в городе, юзал бы локалку), так что надо еще посмотреть, кто сюда раньше придет с 3g - МТС или Мегафон. А пока мне 2000мб в месяц за 500р всяко выгоднее чем 500мб за 300р (SG_Stalker).
Alt Muller
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 12 май 2010, 07:17:44

Alt Muller писал(а):Хех, "муху цеце" поборол, а тут бы не справился? 8-)
:) Респект!

Alt Muller писал(а):Вопрос еще в зоне покрытия.
В настоящее время, хоть мегафон и не спешит обновлять на сайте свою карту покрытия сети 3G для Курской области, судя по всему пока что его площадь покрытия по сравнению с покрытием МТС (приведенным на рисунке) существенно больше.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 14 май 2010, 12:20:33

Решил создать отдельную тему по 3G модемам: https://xn--80atagjmciocf.xn--p1ai/viewtopic.php?f=48&t=13005
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Penalife » 20 май 2010, 16:48:16

Void писал(а):
Alt Muller писал(а):Хех, "муху цеце" поборол, а тут бы не справился? 8-)
:) Респект!

Alt Muller писал(а):Вопрос еще в зоне покрытия.
В настоящее время, хоть мегафон и не спешит обновлять на сайте свою карту покрытия сети 3G для Курской области, судя по всему пока что его площадь покрытия по сравнению с покрытием МТС (приведенным на рисунке) существенно больше.



вот тут я пожалуй соглашусь, потому что тут недавно наткнулся в каком то журнале на зону покрытия 3ж Мегафона, а сегодня увидел эту картинку с 3ж от мтса, и действительно выходит, что у меги эта зона попбольше будет, ну по крайней мере согласно моему сранению на глазок) я бы с удовольствием бы сфоткал и выложил бы тут эту картинку, но не могу пока найти тот журнал :( да и о планах дальнейшего развития там тоже было написано что Мега и дальше собираются расширять зону покрытия быстрыми темпами) так что ждем расширения , по скоростям у меги вроде тоже все нормально)
Penalife
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 21 май 2010, 18:22:11

Penalife, что ж за журнал то такой был? *SCRATCH*
Здесь: Единая карта покрытия сети 3G «МегаФон» в Курской области пока значится отсутствие какого-либо сигнала 3G.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Penalife » 25 май 2010, 11:05:36

хм, а действительно странно, может я чего путаю *DONT_KNOW* но по -моему там все таки приводилась все таки зона покрытия 3ж от Мегафона)) хотя быть может я действительно путаю и это были обозначены планы развития мегафоноской сети ))) ну да ладно,в любом случае думаю что мега все будет быстро и уверенно развивать, в этом плане данный опсос хорошо оптимизирует свои технологии, и инет в том числе )))
п.с. а журнал не помню я как называется, потому что наткнулся на него совершенно случайно , дома валялся, вот и прочитал там статью про опосов а потом наткнулся на эти сообщения в форуме )
Penalife
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение matri » 21 июл 2010, 14:32:15

3g не очень радует, работает тише, чем заявлено! Будем ждать 4g
matri
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 13:23:34
Пол: Мужской
Имя: Konstantin

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 21 июл 2010, 14:55:20

matri, "тише" - в смысле скорость ниже заявленной?

Кстати, мегафон обновил свою карту покрытия 3G и включил туда Курск:
kursk_3G_map_megafon.jpg
kursk_3G_map_megafon.jpg (63.48 КБ) Просмотров: 14391

Карта на сайте МТС, которая датируется теперь новой датой 1.07.10, осталась прежней.
Однако все эти карты похоже очень далеки от реальности. Например на Мурыновке, где сигнал UMTS от МТС теоретически не должен вообще приниматься, и где по данным Мегафона мощность радиосигнала 3G "хорошая", практически ситуация как раз противоположная: прием 3G Мегафона не устойчив, а вот МТС можно вполне уверенно принимать.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: МТС

Непрочитанное сообщение Nerit » 26 окт 2010, 16:14:10

Я пользуюсь 3G интернетом от мтс,живу на мурыноке, и ничего хорошего сказать о нем не могу, обещанных скоростей они не дают,сигнал хоть и стабильный,WCDMA 99%, dBm - 81, (хотя ближайшая вышка у меня находится в 2ух километрах),но толку от этого мало, пингую мейл, пинги от 80 до 150,потеря пакетов 1-2%, в час пик пинг скачет от 100 до 1400 ,потери при этом 30%,скорость выше 1 - 1.5мб,в час пик выше 500, не поднимается, с 6 по 12 октября интернет не работа вообще, велись технические работы, в результате каждодневных звонков,мне было начислено 250р компенсации, тех поддержка там,мягко говоря господа дерево, предлогали мне перейти на эдж, долго извинялись что GPRS интернет у них не работает :-D ,принимали заявки и в общем-то все, мой знакомый проживающий недалеко,так же названивал им,в конце концов они не отвечали на звонки и сбрасывали,как выяснилось они купили в москве какую-то компанию предоставляющую 3g и ёту, и перекидывали свой 3G на ее вышки, так же стало известно,что монтаж вышек по курску,производился с нарушениями,вышки не были защищены от дождя, летом в сильную грозу вышку залило и инет у меня так же не работал около недели, вышки не утеплены,так что зимой,инета скорее всего не будет,если конечно они не исправят недоделки, ну если сравнивать пчелайн,мегафон и мтс,то мтс конечно на 1 месте, но с открытием акции о 4ех месячном анлиме( вроде что-то такое) и 3G модемом в подарок, интернет постепенно и необратимо начал загибаться!
Nerit
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:36:42
Пол: Мужской

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 27 окт 2010, 09:25:36

Постепенно увеличивается зона сети 3G от Билайна в Курске и районных центрах области. Но об официальном запуске в области пока не слышно. Однако Билайн всегда не радовал ценами, есть ли у компании тарифы с ориентацией на дешевый интернет?

Nerit писал(а):ну если сравнивать пчелайн,мегафон и мтс,то мтс конечно на 1 месте
Почему?)

Nerit писал(а):так же стало известно,что монтаж вышек по курску,производился с нарушениями,вышки не были защищены от дождя, летом в сильную грозу вышку залило и инет у меня так же не работал около недели, вышки не утеплены,так что зимой,инета скорее всего не будет,если конечно они не исправят недоделки
:) а это откуда известно, если не секрет?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Nerit » 27 окт 2010, 13:01:14

Void писал(а):
Nerit писал(а):ну если сравнивать пчелайн,мегафон и мтс,то мтс конечно на 1 месте
Почему?)


Мегафон работает только у тех кто живет под вышками или в открытой видимости,насколько знаю неплохо мегафон берет на ул. Красного октября и в районе ул. Офицерских, место расположено на холме и дает открытую видимость . На Мурыновке мегафон берет с трудом, сигнла под вышкой находящейся на 6 больнице,составляет около 80dBm, в пределах километра еще как-то работает, дальше сигнал пропадает и ниже 110-115dbm не опускается.Ну что говорить если на тц. Пушкинском стоит вышка ,а в офисе мегафона внизу сигнал 110-115)
Пчелайн как за поставщик 3g интернета можно не брать вообще!
А мтс, по курску в целом сигнал неплохой(точно могу сказать,по мурыновке,ж/д вокзалу,сха и центру), интернет относительно стабилен,цены конечно кусаются, но лично для меня,мтс самый нормальный вариант.



Void писал(а):
Nerit писал(а):так же стало известно,что монтаж вышек по курску,производился с нарушениями,вышки не были защищены от дождя, летом в сильную грозу вышку залило и инет у меня так же не работал около недели, вышки не утеплены,так что зимой,инета скорее всего не будет,если конечно они не исправят недоделки
:) а это откуда известно, если не секрет?


Общался с монтажником,который эти вышки устанавливал!
Nerit
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:36:42
Пол: Мужской

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 27 окт 2010, 20:57:03

Nerit писал(а):На Мурыновке мегафон берет с трудом
Внешняя антенна помогает с этим справиться. См. viewtopic.php?f=48&t=13005#p309508
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

След.

Вернуться в Сотовая связь

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron