3G в Курске и Курской области

Всё об операторах, обсуждение тарифов, услуг. Новости мобильной связи.

Модератор: GeV.org

Ощущаете ли Вы реальную необходимость в переходе на 3G сети?

Да
16
67%
Нет
8
33%
Другой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 24

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Nerit » 28 окт 2010, 11:20:37

Void писал(а):
Nerit писал(а):На Мурыновке мегафон берет с трудом
Внешняя антенна помогает с этим справиться. См. viewtopic.php?f=48&t=13005#p309508

попробовал банку, сигнал не увеличился,однако скорость и пинг превышают обычные значения раза в 2, такое может быть?



Вчера в Курске выпал первый снег, ничего хорошего для мтс в этом событии не произошла,инет умер!примерно с 19:00 погода стала ухудшаться, я как раз с этого времени сидел в интернете и наблюдал за ухудшением, постепенно увеличивалась потеря пакетов,пинг и уменьшалась скорость, в результате к 23:00 ,сигнал от вышки практически полностью пропал, при норме в 81-85, сигнал стал 109-115. Сегодня утром получше, 99dbm сигнал правда 0, но вроде пашет, вот и первый снег.
Nerit
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:36:42
Пол: Мужской

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 28 окт 2010, 12:54:49

Nerit писал(а):такое может быть?
Неа, просто совпадение. А так, банка банке рознь. :)
Nerit писал(а):Вчера в Курске выпал первый снег, ничего хорошего для мтс в этом событии не произошла,инет умер!
Видимо осадки влияют на прохождение ВЧ сигнала UMTS от вышки до модема.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Nerit » 28 окт 2010, 14:22:23

Void писал(а):
Nerit писал(а):Вчера в Курске выпал первый снег, ничего хорошего для мтс в этом событии не произошла,инет умер!
Видимо осадки влияют на прохождение ВЧ сигнала UMTS от вышки до модема.

Не думаю что это связано с осадками,сигнал пришел в норму ко второй половине дня, когда начало просыхать.
Nerit
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:36:42
Пол: Мужской

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение John » 28 окт 2010, 15:53:22

3g это конечно хорошо, но ценник….. если не анлим у мтс то баланс на глазах тает, ужос
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Nerit » 28 окт 2010, 16:45:18

John писал(а):3g это конечно хорошо, но ценник….. если не анлим у мтс то баланс на глазах тает, ужос

За неимением лучшего, приходится платить, мтс это знает ,вот цены и ломит!
Nerit
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:36:42
Пол: Мужской

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение John » 29 окт 2010, 08:09:47

Nerit писал(а):
John писал(а):3g это конечно хорошо, но ценник….. если не анлим у мтс то баланс на глазах тает, ужос

За неимением лучшего, приходится платить, мтс это знает ,вот цены и ломит!

ды какого лучшего, у нас провайдеров хватает, на работе тырнет, дома тырнет, мне лично эти 3g да как мне кажется и многим в курске нафик не упали, я вообще по нечайности 2 раза не ту кнопку на комунникаторе нажал и в тырнет вышел, 50 руб как небыло на счету, минимальная единица информации в тырнете уже давно не байт/килобайт, а мегабайт, надо ж совесть иметь ну хоть немного и ценник адекватный делать, придурки мля
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Гость » 01 ноя 2010, 10:51:05

Nerit писал(а):
Void писал(а):
Nerit писал(а):ну если сравнивать пчелайн,мегафон и мтс,то мтс конечно на 1 месте
Почему?)


Мегафон работает только у тех кто живет под вышками или в открытой видимости,насколько знаю неплохо мегафон берет на ул. Красного октября и в районе ул. Офицерских, место расположено на холме и дает открытую видимость . На Мурыновке мегафон берет с трудом


Не могу с Вами согласиться, МегаФон достаточно хорошо покрыл город сетью 3G и уже постепенно пробирается в область(Мегафон лидер по покрытию в Курске), конечно есть белые пятна, но надо понимать, что это радиосвязь и есть много факторов от которых завсит ее 100% качество. Конечно, качество интернета будет всегда лучше у тех, кто живет рядом с вышками и т.д, но еще и от того какое количество пользователей на один сектор, грубо говоря(и это у всех операторов не только у Меги). Что же касается Мурыновки, то там действительно есть проблемы, но мы работаем над их устрнением, и вообще хочу Вас заверить, что уже к концу года, с интернетом от МегаФона все будет очень,очень хорошо, я бы сказала отлично. Осталось не долго ждать.
Гость
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Nerit » 01 ноя 2010, 17:28:39

Гость писал(а):Не могу с Вами согласиться, МегаФон достаточно хорошо покрыл город сетью 3G и уже постепенно пробирается в область(Мегафон лидер по покрытию в Курске), конечно есть белые пятна, но надо понимать, что это радиосвязь и есть много факторов от которых завсит ее 100% качество. Конечно, качество интернета будет всегда лучше у тех, кто живет рядом с вышками и т.д, но еще и от того какое количество пользователей на один сектор, грубо говоря(и это у всех операторов не только у Меги). Что же касается Мурыновки, то там действительно есть проблемы, но мы работаем над их устрнением, и вообще хочу Вас заверить, что уже к концу года, с интернетом от МегаФона все будет очень,очень хорошо, я бы сказала отлично. Осталось не долго ждать.


Зачем тогда с такими проблемами нужно было вообще запускать сеть 3g , с людей денег срубить?Я для примера возьму это воскресенье: дом располагается между двух вышек, самая ближняя в открытой видимости,сигнал замечательнейший, все вроде бы хорошо, интернета нет, постоянный ошибки, сервер недоступен, подключение уже осуществлено, да какого только бреда не выдает, конечно если подключается то некоторое время работает довольно неплохо и скорость за 3мб и пинг стабильный,хоть и большой, но что это такое, убивать по часу на подключение , за 15минут интернета, причем не меняется ничего, с июля месяца, как после грозы в середине июля все накрылось,так никто и не чешится, но услуга предоставляется,людей подключают,деньги поступают :)
Nerit
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:36:42
Пол: Мужской

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 02 ноя 2010, 11:07:45

Nerit писал(а):Зачем тогда с такими проблемами нужно было вообще запускать сеть 3g , с людей денег срубить?
Естественно, денег срубать. Любая коммерческая деятельность направлена на получение прибыли. Другое дело компания могла бы делать это с большей эффективностью, если бы обеспечила должный уровень качества предоставляемых услуг и адекватную цену за них, тем самым заполучив большее число клиентов.

Гость писал(а):и вообще хочу Вас заверить, что уже к концу года, с интернетом от МегаФона все будет очень,очень хорошо, я бы сказала отлично. Осталось не долго ждать.
А что конкретно произойдет к концу года, не поделитесь секретом? Здесь все свои. :)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение John » 02 ноя 2010, 11:20:20

Void писал(а):Другое дело компания могла бы делать это с большей эффективностью, если бы обеспечила должный уровень качества предоставляемых услуг и адекватную цену за них, тем самым заполучив большее число клиентов.

рыночная экономика в россии не работает, вернее редко, не везде, и не до конца)))
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение MegaFon_Kursk » 03 ноя 2010, 15:46:41

Nerit писал(а):
Гость писал(а):
Зачем тогда с такими проблемами нужно было вообще запускать сеть 3g,
С какими проблемами?

Я для примера возьму это воскресенье: дом располагается между двух вышек, самая ближняя в открытой видимости,сигнал замечательнейший, все вроде бы хорошо, интернета нет, постоянный ошибки, сервер недоступен, подключение уже осуществлено, да какого только бреда не выдает, конечно если подключается то некоторое время работает довольно неплохо и скорость за 3мб и пинг стабильный,хоть и большой, но что это такое, убивать по часу на подключение , за 15минут интернета, :)

Подскажите, пожалуйста адрес, где такие проблемы с сетью, мы обзательно разберемся в сложившейся ситуации

причем не меняется ничего, с июля месяца, как после грозы в середине июля все накрылось,так никто и не чешится, но услуга предоставляется,людей подключают,деньги поступают


Где накрылось?
MegaFon_Kursk
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:12:31
Пол: Женский
Имя: Анна

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение MegaFon_Kursk » 03 ноя 2010, 15:49:52

Void писал(а):
Nerit писал(а):Зачем тогда с такими проблемами нужно было вообще запускать сеть 3g , с людей денег срубить?
Естественно, денег срубать. Любая коммерческая деятельность направлена на получение прибыли. Другое дело компания могла бы делать это с большей эффективностью, если бы обеспечила должный уровень качества предоставляемых услуг и адекватную цену за них, тем самым заполучив большее число клиентов.

Гость писал(а):и вообще хочу Вас заверить, что уже к концу года, с интернетом от МегаФона все будет очень,очень хорошо, я бы сказала отлично. Осталось не долго ждать.
А что конкретно произойдет к концу года, не поделитесь секретом? Здесь все свои. :)


будут произведены некоторые действия и работы, благодаря которым, качество сети МегаФон станет лучшим, и абоненты без нервов и напрягов, как сейчас жалуются, смогут пользоваться интернетом 3G от МегаФона. Мы Вам обещаем.
MegaFon_Kursk
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:12:31
Пол: Женский
Имя: Анна

Безлимитный интернет 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Void » 05 ноя 2010, 11:36:39

Услуги безлимитного интернета от операторов 3G в Курске и области

Наименование тарифаСрок действияМаксимальная скоростьОграниченияЦена
Мегафон
Базовый30 дней128 Кбит/сЗапрет пиринговых сетей299 руб.
Оптимальный30 дней512 Кбит/с;
64 Кбит/с
2048 Мбайт в месяц499 руб.
Прогрессивный30 дней1024 Кбит/с;
64 Кбит/с
4096 Мбайт в месяц699 руб.
Максимальный30 дней7,2 Мбит/с;
64 Кбит/с
8192 Мбайт в месяц899 руб.
Форсаж 2424 часа7,2 Мбит/с;
64 Кбит/с
1000 Мбайт в сутки99 руб.
Ночной форсаж30 дней (с 1:00 до 8:00)7,2 Мбит/с;
64 Кбит/с
1500 Мбайт в месяц249 руб.
МТС
Безлимит-Mini30 дней3,6 Мбит/с;
256 Кбит/с;
32 Кбит/с
10 Мбайт в час;
250 Мбайт в сутки
390 руб.
Безлимит-Maxi30 дней3,6 Мбит/с;
512 Кбит/с;
32 Кбит/с
25 Мбайт в час;
500 Мбайт в сутки
690 руб.
Безлимит-Super30 дней3,6 Мбит/с;
32 Кбит/с
1000 Мбайт в сутки1190 руб.
Безлимитный Интернет на сутки24 часа3,6 Мбит/с;
64Кбит/с
1024 Мбайт в сутки99 руб.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Комплекты от операторов 3G

Непрочитанное сообщение Void » 05 ноя 2010, 19:22:33

В настоящее время можно достаточно выгодно для себя приобрести 3G модем, так как мобильные операторы сбывают модемы 3G в составе комплектов по цене близкой к себестоимости самих модемов, а то и ниже ее. Очевидно, что компании хотят продать как можно больше залоченных модемов за короткий промежуток времени, оправдано полагая, что эти комплекты с головой окупятся в будущем. В головном офисе мегафона продавался комплект за 1050 руб., а рядом на витрине модем аналогичный по характеристикам, но за 5000 руб.(если не ошибаюсь). Продавец пояснил, что дорогой модем всего лишь не залочен под конкретного оператора. Забавно что, то что реально можно сделать бесплатно (разлочить модем) компания оценивает в несколько тысяч руб. :) Ниже описание комплектов и их стоимость.

МТС Коннект
Сроки акции: 1.11.2010 - 31.01.2011
Модем: ZTE MF180
Включенный тариф: Безлимит-Maxi (2 месяца)
Стоимость: 590 руб.

Мегафон. Модем в подарок (E1550)
Сроки акции: 16.08.2010 - 26.12.2010
Модем: Huawei E1550
Включенный тариф: Безлимитный интернет с ограничением 1000 Мбайт в месяц (2 месяца)
Стоимость: 850 руб.

Мегафон. Модем в подарок (E1750)
Сроки акции: 16.08.2010 - 26.12.2010
Модем: Huawei E1750
Включенный тариф: Безлимитный интернет с ограничением 1750 Мбайт в месяц (2 месяца)
Стоимость: 1050 руб.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: 3G MTS

Непрочитанное сообщение Гость » 06 ноя 2010, 19:16:33

В Тим ни кто не знает когда придет 3G???
Гость
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Гость » 09 ноя 2010, 23:52:08

Как много тут сообщений, типа: "3г интернет нафиг не нужен у нас есть выделенка и т.д.", прям мажоры. Вот у нас в Щиграх не ко всем можно провести телефонную линию (а даже если можно, то на телеграфе говорят, что Курск не выделяет им новые номера. О, Боже, Курск для области, прям как Москва для России), у большинства частные дома, 3г интернет оч. нужен. Сам сижу на мегафоне и иногда они включают 3г связь, но всего на пару дней в месяц, может тестят не наю. Надеюсь, что к концу года 3г уже будет работать… Но это только надежды, на деле получится как всегда бывает в России… никак короче ;/
Гость
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение MegaFon_Kursk » 15 ноя 2010, 11:30:41

Щигры писал(а):Как много тут сообщений, типа: "3г интернет нафиг не нужен у нас есть выделенка и т.д.", прям мажоры. Вот у нас в Щиграх не ко всем можно провести телефонную линию (а даже если можно, то на телеграфе говорят, что Курск не выделяет им новые номера. О, Боже, Курск для области, прям как Москва для России), у большинства частные дома, 3г интернет оч. нужен. Сам сижу на мегафоне и иногда они включают 3г связь, но всего на пару дней в месяц, может тестят не наю. Надеюсь, что к концу года 3г уже будет работать… Но это только надежды, на деле получится как всегда бывает в России… никак короче ;/



В Щиграх сейчас пока работает одна БС 3G ( на БС приходит всего 2Мбит/сек), в начале декабря ТС расширится и будет запущена 2-я БС. Поэтому ждать осталось не очень долго, а в новом году ТС будет только расширяться. давайте верить друг в друга, и с оптимизмом смотреть на жизнь.
MegaFon_Kursk
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:12:31
Пол: Женский
Имя: Анна

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Гость » 08 дек 2010, 19:42:39

Уважаемая оптимистка MegaFon_Kursk , чтобы начать печатать этот вопрос мне,живущей в Курчатовском районе, пришлось ждать 7 минут загрузки страницы (кстати, этот сайт загружался 25 минут!!! ),в связи с этим вопрос:"КОГДА наконец я начну беречь свои нервы?"
Гость
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Гость » 09 дек 2010, 09:35:08

Интересно,сами сотрудники пользуюя 3g? Что у МТС, что у мегафон,что у Билайн 3g! Но у МТС этот недоинет будет постабильнее,чем у других! Заметьте,они не обещают, они делают! В мегафоне технические специалисты способны только заливать про то,как у них загружена сеть, что-либо сделать увы не в состоянии. А что касается обещаний к концу года, просто не верьте. С каждым днем все хуже и хуже работает 3г. К 31 декабря, походу, не будет работать вообще. Да, сижу около компа в который подключен мегафоновский модем, но пишу с телефона,ибо мегафон не работает…
Гость
 

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение MegaFon_Kursk » 09 дек 2010, 15:45:53

Гость1 писал(а):Уважаемая оптимистка MegaFon_Kursk , чтобы начать печатать этот вопрос мне,живущей в Курчатовском районе, пришлось ждать 7 минут загрузки страницы (кстати, этот сайт загружался 25 минут!!! ),в связи с этим вопрос:"КОГДА наконец я начну беречь свои нервы?"

сейчас проходят работы по расширению транспотной сети в направлении Льгова, включая и Курчатов, поэтому ждать осталось не долго, а нервы берегите всегда, не стоит их тратить.
MegaFon_Kursk
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:12:31
Пол: Женский
Имя: Анна

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение MegaFon_Kursk » 09 дек 2010, 15:55:48

vlad_pro писал(а):Интересно,сами сотрудники пользуюя 3g? Что у МТС, что у мегафон,что у Билайн 3g! Но у МТС этот недоинет будет постабильнее,чем у других! Заметьте,они не обещают, они делают! В мегафоне технические специалисты способны только заливать про то,как у них загружена сеть, что-либо сделать увы не в состоянии. А что касается обещаний к концу года, просто не верьте. С каждым днем все хуже и хуже работает 3г. К 31 декабря, походу, не будет работать вообще. Да, сижу около компа в который подключен мегафоновский модем, но пишу с телефона,ибо мегафон не работает…


Уважаемый абонент, мы пользуемся интернетом 3G, причем и МегаФона и Билайна и МТС, и тоже знаем как у кого что работает и плюсы и минусы. Не надо никого идеализировать и рассказывать кто по вашему мнению как работает, или вы знаете как работают в МТС и МЕгаФоне, потому как вы с большой увереностью об этом заявляете. Мы не прячем голову в песок и не говорим что у нас все идеально, мы признаем свои недостатки и работаем над их устранением и Вам об этом рассказываем, потому что понимаем как это важно. Я вас лично приглашаю к нам в офис на встречу с руководителем технической службы, мы вам все покажем, расскажем, а вы поделитесь свои негативом и мыслями с нами и может быть вы измените свое пренебрижетельное отношение, непонятно откуда взявшееся. Приходите,мы с радостью встретимся с Вами, и послушаем друг друга, ждем.
MegaFon_Kursk
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:12:31
Пол: Женский
Имя: Анна

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение Декоративный Дедушка » 09 дек 2010, 16:09:03

MegaFon_Kursk, я к сожалению не могу придти в ваш офис, поскольку живу в районном центре, поэтому, раз уж вы сами пошли в народ как М.Горький и Л.Толстой, "опростились", говоря по-русски, то давайте тут. Не роняйте славы своих предшественников.
3ж у вас действительно ни в дугу. Нет, сигнал то отличный и сеть ловится прекрасно, но скорости нет. Ее даже не то что 64к как после врубания шейпера, а совсем нет. То есть 0 кб/сек. Поэтому говорить с вашими техническими специалистами нет никакого смысла - какая скорость, такие и специалисты.
Спасибо за внимание.
Декоративный Дедушка
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:53:31
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: 3G в Курске

Непрочитанное сообщение MegaFon_Kursk » 10 дек 2010, 11:19:45

Декоративный Дедушка писал(а):MegaFon_Kursk, я к сожалению не могу придти в ваш офис, поскольку живу в районном центре, поэтому, раз уж вы сами пошли в народ как М.Горький и Л.Толстой, "опростились", говоря по-русски, то давайте тут. Не роняйте славы своих предшественников.
3ж у вас действительно ни в дугу. Нет, сигнал то отличный и сеть ловится прекрасно, но скорости нет. Ее даже не то что 64к как после врубания шейпера, а совсем нет. То есть 0 кб/сек. Поэтому говорить с вашими техническими специалистами нет никакого смысла - какая скорость, такие и специалисты.
Спасибо за внимание.

Уважаемый, Декоратвный Дедушка, я приглашала в офис не Вас, а человека с ником vlad_pro, или Вы один и тот же человек? Но наколько я помню из общения, с vlad_pro, то он постоянно жаловался на проблемы с качеством 3g на Мурыновке, и утром, и днем и ночью, вот так вот живет он в районе Мурыновка, а связь там везде плохая. А вы, как я поняла живете в районном центре, вот только в каком?
еще вопрос, вы про славу каких предщественников говорите?
Да, и пожалуйста, без знания дела, не говорить о людях и их профессиональных качествах в той форме в какой это делаете Вы, откуда столько злости, не забывайте, что добро правит миром и вместе мы сделаем этот мир красивее и добрее. Спасибо за внимание, и за понимание.
MegaFon_Kursk
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:12:31
Пол: Женский
Имя: Анна

Re: 3G в Курске и Курской области

Непрочитанное сообщение Декоративный Дедушка » 10 дек 2010, 11:40:05

Ну не волнуйтесь так, не надо. Я В Обояни живу… пока, в профиле же прописано. Предшественники ваши - это М.Горький и Л.Толстой, не знаю чем я вам не догодил? Я же не сказал Сонька Золотая ручка, хоть и подумал. А злости у меня на вас уже нет, есть только немного досады, что перешел с Билайна на Мегафон. Ну да дело житейское, с кем не бывает?
Декоративный Дедушка
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:53:31
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: 3G в Курске и Курской области

Непрочитанное сообщение Декоративный Дедушка » 10 дек 2010, 11:46:16

Ну и это надо добавить - если МФ пошел в народ попиариться, в связи с сильно упавшим спросом на услуги, а не слушать абонентов и решать техн. проблемы, то ваша нервозность вполне понятна. Но у вас ведь другие цели?
Декоративный Дедушка
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:53:31
Пол: Мужской
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Сотовая связь

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]

cron