Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Вирусы, баги, социальная инженерия и остальные угрозы безопасности в компьютерном мире.

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 18 сен 2007, 11:03:26

Посоветуйте, пожалуйста, как защитить компьютеры. У меня несколько вопросов. Как обстоят дела с Kaspersky Internet Security? Хватит ли этого для безопасной работы? Или все-таки стоит делать связку Антивирус Касперского + Outpost Firewall? И ещё: на ноутбуке все-таки ОЗУ намного меньше, чем в домашнем ПК, стоит ли и туда запихивать Каспера? Или можно установить Dr.Web и пользоваться им легально с помощью Мобильного Кошелька? Для тех, кто в танке: Мобильный Кошелек заключил договор с Dr.Web. Можно покупать ключик там. Полгода всего 300 рублей. Намного дешевле, чем в магазине. И ещё вопрос: сколько стоит Outpost Firewall?
P.S. Я теперь стал реально заботиться о лицензионной чистоте софта *FOCUS*.
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 18 сен 2007, 13:16:35

Опишите степень рисковъ… :) Съ этого надо начать…
Alex ilmarranen
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Забанен » 18 сен 2007, 15:27:23

marquette писал(а):P.S. Я теперь стал реально заботиться о лицензионной чистоте софта *FOCUS*.

А смысл какой на домашнем то компе, деньги деват некуда?
Мне веба хватает с головой, даж оутпост не ставил
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 08 окт 2007, 11:31:47

Если оперативы больше гига - лучший выбор, ИМХО, КАВ + Оутпост. Ну, а если оперативки не так много - лучше всего поставить КИС. Только не какое-нить старье, а седьмую версию - она сильно переработана - систему совсем не грузит так, как предыдущие версии, может даже искать неизвестные вирусы по их поведению.
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение BeteTest » 08 окт 2007, 11:54:53

Щука
Но есть но, СпайВере КИС ищет плохо, да и проактивная защита не сахар для средних машин.
Из справки KIS
Внимание!
Новые угрозы, обнаруживаемые с помощью эвристического анализа, оперативно анализируются специалистами «Лаборатории Касперского» и методы их лечения заносятся в ежечасно обновляемые базы приложения и прослеживается нитка от NOD32.

Поэтому, если вы регулярно выполняете обновление баз приложения и поддерживаете оптимальный уровень защиты компьютера, нет необходимости использовать методы эвристического анализа постоянно.

Как видно это не совсем автономная система.

Очень плохо что нет расширенного мастера настройки, позволяющий выбрать профили (все настр. программы) для пользователя, т.к. для домашнего ПК это главное!
Так в 7 версии до сих пор есть глюки с не верным отображением процентов в меню трея и периодически не возможностью завершить работу, так же встречал битые базы, которые указывали на присутствие известного трояна в полезной программе.
BeteTest
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 08 окт 2007, 12:07:16

BeteTest писал(а):позволяющий выбрать профили

Есть там такое. Можно профили настроек импортировать/экспортировать. Также есть запуск задач поиска вирусов и обновления с правами другого пользователя. Еще есть смена профилей в компоненте "Родительский контроль".
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение BeteTest » 08 окт 2007, 12:07:58

Щука
Я знаю, нет преднастроеных разработчиком в составе установочного пакета!
А РК в ХП не актуален.
BeteTest
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 08 окт 2007, 12:09:54

BeteTest писал(а):Но есть но, СпайВере КИС ищет плохо

От любого спайвэре защитить может файрволл, который встроен в КИС. У меня стоит режим обучения - как только программа в сеть ломится - вылетает алерт - пускать эту программу в сеть или нет.
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение BeteTest » 08 окт 2007, 12:14:34

Щука
Но согласитесь это не всегда удобно, настроить целую базу программ! (Определяет он до соединения, в Win Viste заявлен такой же алгоритм поиска).
И фаэрволл требует серьёзной доработки, т.к. не совсем удобен и не мешало бы добавить режи профилей сетевых (а не всей программы).

Вы случайно не сотрудник ЗАО «Лаборатория Касперского» или реализатор её продукции или просто рядовой поклонник?
BeteTest
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 08 окт 2007, 12:38:04

BeteTest писал(а):И фаэрволл требует серьёзной доработки, т.к. не совсем удобен и не меншалоб добавить режи профилей сетевых (а не всей программы).

Кажется, в этом месяце должна выйти 8-я бета. Вот там и посмотрим. Обещали кардинальное изменение сетевого экрана.

ЗЫ Я поклонник)) Просто люблю сравнивать антивири.
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение BeteTest » 09 окт 2007, 14:01:41

BitDefender 9 Internet Security - решает все задачи по обеспечению безопасности при работе в интернете. Он обеспечивает защиту от вирусов, шпионов, спама, попыток фишинга, вторжений и вредоносного веб-контента.
Антивирус

Цель модуля Антивирус – гарантировать обнаружение и удаление всех вирусов, находящихся в обращении. Антивирус BitDefender использует мощные сканирующие механизмы, сертифицированные Лабораторией ICSA, Virus Bulletin, Checkmark, CheckVir и TUV.

Брандмауэр

Модуль Брандмауэр фильтрует сетевой трафик и контролирует время доступа пользователей в интернет и разрешения на запуск приложений. Режим Стелс позволяет «скрыть» ваш компьютер от вредоносного программного обеспечения и хакеров.

Антиспам

Говоря кратко, модуль Антиспам решит проблему спама, и вы не будете о ней беспокоиться.

Антишпион

Отслеживает и предупреждает потенциальную возможность проникновения шпионских объектов в режиме реального времени до того, как они нанесут вред вашей системе. Используя обширную базу известных сигнатур шпионских объектов, ваш компьютер останется защищенным от шпионов.

Родительский контроль

Модуль Родительского контроля BitDefender блокирует доступ к веб-сайтам, которые вы расцениваете как недопустимые, блокирует доступ в Интернет в определенные периоды времени (например, часы занятий), блокирует запуск приложений, например, игр, чатов, общедоступных программ и другие.
BeteTest
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 09 окт 2007, 14:07:42

BeteTest
А как насчет цены этого пакета программ?
Пользовался avast! Home Edition, но вчера поставил Каспрского 7 с ключом от Игромании и обновил его. Больше никогда Каспера не кину!
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 12 янв 2008, 04:09:11

Я то же за каспера. А всё начиналось с игрового журнала и ключа на 1 месяц… Но для ноута каспер думаю сойдёт. Т.к 7-ка сейчас комп вообще не загружает. Даже играя в кризис на компе дурга при макс настрйоках каспера, я незамечаю лагов. Играю по инету. И всё что говорят про тормознутость это уже остаточное действие после 5-ки. Сейчас всё подругому. Ставь на ноут и не бойся.
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 01 фев 2008, 19:21:17

Всё зависит от потребностей. Обязательно поставить антивирус и файервол для защиты от атак из интернета. Если есть возможность приобрести 2 программы, то лучше Антивирус Касперского (KAV) + Агнитум Аутпост Файервол.
Если нет такой возможности, то Kaspersky Internet Security (KIS) всё же предпочтительней. Самые частые среди антивирусов обновления (скорость реакции на новые угрозы) и оперативная техническая поддержка - вот его сильные стороны. Ну и качественная защита - само собой! :)
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение BeteTest » 02 фев 2008, 11:54:30

Курец писал(а):Всё зависит от потребностей.

Скорее от , зарубежные и бесплатные самое оно.
BeteTest
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 02 фев 2008, 12:32:56

Сомнительно, что зарубежные - "оно". Из файерволов признанный лидер наш Российский Агнитум, распознавание текста - опять же наш ФайнРидер, работа с жесткими дисками - софт от Акронис и этот перечень можно продолжать!
Так что лучше доверять российским разработчикам. А бесплатный софт вряд ли лучше платного, так как у его разработчиков мало стимулов для его развития, а на одном энтузиазизме далеко не уплывешь! *SARCASTIC*
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение BeteTest » 02 фев 2008, 12:46:48

Курец
Ну вот наконец услышал умную мысль, что функции сетевой защиты кис хуже Аутпоста. Спасибо )))

Для домашнего ПК скорость превыше всего, т.е. во время работы игры, антивирус должен быть не активен. У касперского эта функция есть, но пока не верно работает.
BeteTest
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 02 фев 2008, 13:11:53

Спасибо! Со многим я согласен, однако ведь защита тоже важная составляющая.
У большинства сейчас вполне современные компьютеры, так что влияние антивируса на скорость работы почти не заметна.
Мне кажется, что лучше пусть не много медленнее открываются файлы, чем будет пропущен вирус.
*CENSORED*
Что касается игрушек, то у меня до сих пор лежит сборник игр, на котором почти все игры заражены WinCHIH. Страшная штука этот "Чернобыль" однако! ]:->
Оставил его на память, как символ своей собственной глупости и легкомыслия.
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение BeteTest » 02 фев 2008, 13:37:51

Курец
Заметна, загрузка видь не на процессор та идет, а на все в целом, озу, жесткий диск, пинг и т.д.
Может вы и правы, но я не работаю с неизвестными файлами.
Пред проверку надо делать, а не во время выполнения.
BeteTest
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 02 фев 2008, 13:57:07

А речь идет об обычных играх или сетевых? Просто при обычных играх, я, обычно, антивирус вообще отключаю, а вот при сетевых его отключать опасаюсь, перевожу антивирус в режим минимальной защиты. Этого вполне достаточно.
Я согласен, что нагружаются все устройства компьютера, однако если сравнить, к примеру, Каспера и AVAST!, то у Каспера всего 2 процесса, а у AVAST! их целая куча. И не поймешь, кто из них больше грузит компьютер! *SARCASTIC*
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение BeteTest » 02 фев 2008, 13:59:25

Курец
А потоков? Процессы, это отдельные файлы и не более того.
BeteTest
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 02 фев 2008, 14:21:53

У Каспера есть пара технологий, позволяющих значительно уменьшить нагрузку на систему. Суть их действия в том, что достаточно один раз провести полную проверку компьютера, и далее он будет контролировать только новые и измененные файлы.
Это касается и потоков NTFS !
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение BeteTest » 02 фев 2008, 14:48:52

Курец
Угу, давно видел, тока с 7 или 6 версии, появилось.
А вот при большом размере лог фалов, он (кис) запускается долго, для этого лог файлы отлючать приходится.
BeteTest
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение Гость » 02 фев 2008, 15:16:36

Таким образом, если говорить о требованиях к защите компьютера, то Каспер вполне им удовлетворяет! Ну а ненужные отчеты легко удалить! *SARCASTIC*
Гость
 

Как грамотно построить защиту домашнего ПК...

Непрочитанное сообщение BeteTest » 02 фев 2008, 15:34:27

Курец писал(а):Таким образом, если говорить о требованиях к защите компьютера, то Каспер вполне им удовлетворяет!

Например, какие это требования и как это он их удовлетворяет (например сравнение на точных цифрах, по цене, быстродействию и т.д.).
Например, Касперский не дает работать джостику Logitech Dual Action (!)
BeteTest
 

След.

Вернуться в Информационная безопасность

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], K--H, Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron