Разрешение для раздачи интернета.

Вопросы связанные с глобальной сетью Интернет. Обзоры сайтов всемирной паутины. Обсуждение сервисов, почтовых служб, поисковых систем, провайдеров, хостингов и т.п. Технологии и новинки.

Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение Himik » 27 июн 2012, 11:12:13

Чем грозит расдача интернета без лицензии? Вот у меня под боком котеджный посёлок и возможность расдавать интернет есть на него, я предприниматель и хочу на этом заработать. Стоит оно того или нет, понять не могу. Искал где только можно какие штрафы и вообще как это регистрируется. Все пиняют мол, без понятия, но нужно разрешение. Как то странно. Может знает кто, други?
Himik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:47:40
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 27 июн 2012, 12:28:55

Himik писал(а):Чем грозит расдача интернета без лицензии? Вот у меня под боком котеджный посёлок и возможность расдавать интернет есть на него, я предприниматель и хочу на этом заработать. Стоит оно того или нет, понять не могу. Искал где только можно какие штрафы и вообще как это регистрируется. Все пиняют мол, без понятия, но нужно разрешение. Как то странно. Может знает кто, други?

А чем грозит незаконная предпринимательская деятельность, укрытие налогов и т.д? Плюс ещё возможный иск от провайдера, если Вы от него этот интернет втихую раздавать собираетесь. Дело может закончиться и реальным сроком.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение Himik » 27 июн 2012, 12:55:52

Т.Е. это будет приравнено к незаконному предпринимательству и будет считаться экономическим преступлением и за это следует уголовная ответственность, я так понял вы это имели в виду?
Himik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:47:40
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 27 июн 2012, 13:19:48

Himik писал(а):Т.Е. это будет приравнено к незаконному предпринимательству и будет считаться экономическим преступлением и за это следует уголовная ответственность, я так понял вы это имели в виду?

А это можно по-другому квалифицировать?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение Himik » 27 июн 2012, 13:27:39

Думаю, - нет. Скорее всего так и есть как Вы сказали, жаль, что придётся с этой идеей попрощаться. Спасибо за консультацию. Будем искать другие пути.
Himik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:47:40
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение жаба » 27 июн 2012, 17:22:12

в принципе Отец Жозеф ответил, но добавлю:

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Глава 1. Общие положения (ст.ст. 1 - 11)
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.
4. Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления и возобновления действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности:
1) оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание;
2) частная детективная (сыскная) деятельность и частная охранная деятельность;
3) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково").

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"
Глава 6. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи и оценка соответствия в области связи

Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи
1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.
В перечень лицензионных условий, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания), если указанная деятельность осуществляется на основании договоров с абонентами, вне зависимости от используемых сетей связи включается условие о бесплатном осуществлении трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий"
Приложения
Перечни лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи
XVI. Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи
4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю*:
а) доступа к сети связи лицензиата;
б) доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет;
в) приема и передачи телематических электронных сообщений.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ)
Раздел II. Особенная часть (ст.ст. 5.1 - 21.7)
Глава 14. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности (ст.ст. 14.1 - 14.49)
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей
; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.


Уголовный кодекс Российской Федерации
Особенная часть (ст.ст. 105-360)
Раздел VIII. Преступления в сфере экономики (ст.ст. 158-204)
Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности (ст.ст. 169-200)
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
в) утратил силу
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.


то, шо Вас может коснуцо - подчеркнуто..

для наступления уголовки необходимо всего 2 условия:
1. раздача без лицензии
2. крупный ущерб гражданам, организациям или государству или просто тупо извлечение дохода в крупном размере

крупный размер в примечании..
для срубания жирной палки момент наступления крупного (особо крупного) ущерба можно подождать..

по налогам отдельный, большой разговор..
http://www.rosnalog.ru/info/13_0.htm

в принцыпе всё.. :-[


а не..
не всё..
есть чуваки, которые лицензии делают..
например вот:
http://www.lawcabinet.ru/9/604.html
однако, ежель это может ктото, то почему бы не смочь самому?
сходить в наш комнадзор и узнать какие доки собирать, куда забашлить госпошлину, кому проставицо бгг.. и т.д.
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение жаба » 27 июн 2012, 17:46:11

ой, сори..
по налогам не ту ссыль кинул (не для ИП), но неважно, принцып тотже, мало не покажецо если поймают..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение mk51rus » 27 июн 2012, 21:27:46

Himik писал(а):Думаю, - нет. Скорее всего так и есть как Вы сказали, жаль, что придётся с этой идеей попрощаться. Спасибо за консультацию. Будем искать другие пути.


Только если Вы решите раздавать бесплатно, так сказать жест доброй воли...
Аватара пользователя
mk51rus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:53:37
Откуда: Мурманск, Белгород, Курск
Пол: Мужской

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 27 июн 2012, 22:02:21

mk51rus писал(а):Только если Вы решите раздавать бесплатно, так сказать жест доброй воли...

Гм, а я слышал, что дураки переженились.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение mk51rus » 27 июн 2012, 22:15:44

отец Жозеф писал(а):
mk51rus писал(а):Только если Вы решите раздавать бесплатно, так сказать жест доброй воли...

Гм, а я слышал, что дураки переженились.


Такой информацией не обладаю...
У нас в любой точке города можно ловить вай фай мегафона
Хотя вроде как планирует демонтировать оборудование
Аватара пользователя
mk51rus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:53:37
Откуда: Мурманск, Белгород, Курск
Пол: Мужской

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение Himik » 27 июн 2012, 22:56:41

Я тут узнал, что даже роутеры нужно по-хорошему регистрировать=))) Не то что БС-ки Wi-max!
Himik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:47:40
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение жаба » 27 июн 2012, 23:48:43

Himik писал(а):Я тут узнал, что даже роутеры нужно по-хорошему регистрировать=))) Не то что БС-ки Wi-max!

да, нужно..
както читал то постановление.
но на его исполнение все кладут..
хотя хз мож до поры до времени..

как учил проф.Соколов по ТГиП - спящая норма.. *LAZY*
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение mk51rus » 28 июн 2012, 13:37:21

комерческую выгоду один фиг надо доказывать... поэтому и кладут и продолжают раздавать и продавать
Аватара пользователя
mk51rus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:53:37
Откуда: Мурманск, Белгород, Курск
Пол: Мужской

Re: Разрешение для раздачи интернета.

Непрочитанное сообщение Простак » 02 дек 2013, 19:57:03

А я не вижу проблем. Раздавайте только как физ. лицо. Не заключайте договоров, все налом на доверии)) Пусть потом докажут о незаконном предпринимательстве)) :)
Простак
 


Вернуться в Интернет

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron