IPv6

Вопросы связанные с глобальной сетью Интернет. Обзоры сайтов всемирной паутины. Обсуждение сервисов, почтовых служб, поисковых систем, провайдеров, хостингов и т.п. Технологии и новинки.

IPv6

Непрочитанное сообщение BeteTest » 25 май 2007, 07:02:27

IP-адреса закончатся к 2010 году
Американский регистратор ARIN (American Registry for Internet Numbers) опубликовал отчет, призванный привлечь внимание общественности к переходу на IPv6. Пространство свободных IP-адресов стремительно истощается и переход на новый стандарт необходимо начинать уже сейчас. По сообщению главы ARIN Джона Каррена, прогнозируемая выдача последнего IP-адреса произойдет в 2010 году. На текущий момент в подавляющем большинстве организаций используется IPv4, способный адресовать до 4,3 млрд адресов. На первый взгляд это значительное количество, которого более чем достаточно даже в современном мире. Но на самом деле остались свободными лишь 19% и эта доля стремительно уменьшается - все больше сайтов и конечных пользователей хотят выделенный IP-адрес. Им помогают организации, фальсифицирующие подаваемые в ARIN документы и незаконно получающие диапазоны IP-адресов. Одна из главных проблем перехода на IPv6 - отсутствие поддержки со стороны многих программных продуктов. Несмотря на то, что официальные спецификации были опубликованы 10 лет назад, разработчики не стремятся включить поддержку нового протокола в свои продукты, так как этот стандарт малораспространен. Все это приводит к проблеме "яйца и курицы" - никто не может решить, кому сделать первый шаг. Побочная проблема внедрения протокола с более значительной адресацией - трудоусвояемость новых адресов человеком. Если адреса IPv4 являются 32-битными и их запомнить несложно (64.233.187.99), то с внедрением 128-битных адресов IPv6 даже администраторам не обойтись без заметок (2001:fecd:ba23:cd1f:dcb1:1010:9234:4088). Правда, с помощью IPv6 можно дать миллион адрес каждой песчинке на планете и поэтому у человечества больше наверняка не возникнет проблемы смены адресного пространства, пишет CyberSecurity.
http://www.webplanet.ru/

Его сейчас поддерживает Windows Vista и Windows XP (при условии что он установлен по команде ipv6 install)
BeteTest
 

IPv6

Непрочитанное сообщение V@P » 25 май 2007, 07:57:18

а что там переходить, скоро в нете только и ip6 и будет властвовать. уж надеюсь на это )
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

IPv6

Непрочитанное сообщение Гость » 25 май 2007, 09:15:32

BeteTest писал(а):IP-адреса закончатся к 2010 году

Как потребуется так поставлю
а до 2010 года дожить нужно*SCRATCH*
Гость
 

IPv6

Непрочитанное сообщение Гость » 25 май 2007, 14:44:14

ах…. придется то переучиваться…..
Гость
 

IPv6

Непрочитанное сообщение BeteTest » 28 май 2007, 08:46:05

Chest-iron писал(а):а до 2010 года дожить нужно*SCRATCH*

Разработчики не спят, и поэтому уже даже в Winamp начиная с версии 5.34 добавлена поддержка протокола IPv6.
Так что может и раньше, наверно после 2010 просто не будет IPv4.
BeteTest
 

IPv6

Непрочитанное сообщение K--H » 28 май 2007, 18:24:49

Ага, да и на смартфонах тоже во многих приложениях появляется поддержка. В общем всё идёт потихоньку своим чередом. :)
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

IPv6

Непрочитанное сообщение BeteTest » 10 июн 2007, 07:46:05

Windows Vista работает с IPv6 некорректно
Microsoft признает существование "проблем с совместимостью", но всё равно называет Windows Vista самой лучшей когда-либо существовавшей ОС.
Ранние приверженцы Windows Vista сообщают о проблемах при работе с IP v6, долгожданным обновлением основного протокола интернета.
IP v6 поддерживает схему 128 битной адресации, что позволяет ему поддерживать гораздо большее количество устройств, подключенных к интернет, чем его предшественник IP v4. IP v6 также поддерживает автонастройку, непрерывную безопасность, и другие улучшения.
Windows Vista поддерживает IP v6 по умолчанию. Windows Vista работает с одним стеком - двухслойной архитектурой IP, что значит, что ОС изначально поддерживает работу IP v4 и IP v6.
Производители программ для управления сетью и пользователи сообщают о проблемах в реализации IP v6 в Windows Vista.
"В Windows Vista есть серьёзные неточности с IP v4 и IP v6 из-за их совместимости, или похожести их IP поведения" - заявил Локи Йоргенсон, руководитель исследовательских работ в Apparent Networks, поставщика инструментов оценки и оптимизации сети.
"Например, Windows Vista не делает видимой ни одну ICMP-ошибку приложениям, запущенным в данной ОС. Приложения не видят данных сообщений, и, как следствие, все они считают, что сеть недоступна. Это большая проблема для нас в Windows Vista. Абсолютно неясно, почему в данном отношении IP v6 не поддерживается правильно" - заявил Йоргенсон.
Двейн Мёрфи, президент Managed Information Services, заявил, что он испытал множество проблем связанных с реализацией работы IP v6 в сетях юридических компаний. Мёрфи использовал приложение Observer 12 от Network Instruments, которое поддерживает IP v6, чтобы изолировать данную проблему.
"Мы столкнулись с множеством IP основанных приложений, которым не нравится схема адресации IP v6. Мы отправляем документ на печать принтеру, использующему IP, и это задание не выполнялось. Мы столкнулись с этим на компьютерах с Windows Vista. Если установлен IP v6, то это случается постоянно. Как только мы удаляем IP v6 - наши принтеры начинают снова нормально работать" - заявил Мёрфи.
Мёрфи заявил, что данная проблема с принтерами неожиданно возникла на 45 компьютерах Dell Latitude, и Dimension, на которых установлена Windows Vista Business или Windows Vista Ultimate.
"Мы также наблюдали потерю сетевых подключений по IP, на компьютерах с установленным IP v4 и IP v6, при использовании сети IP v4. Как только мы удаляем IP v6, то мы тут же неожиданно получаем доступ к остальным рабочим станциям" - заявил Мёрфи.
По заявлению Мёрфи, вся проблема в реализации IP v6 в Windows Vista.
"Мы подключаем Observer к мониторинговому порту на коммутаторе Cisco или HP, который позволяет нам прослеживать весь трафик по сети. Мы выясняем имя каждой рабочей станции в сети, потом мы делаем анализ протоколов, чтобы узнать, какие протоколы запущены в сети, после чего мы можем исследовать IP v6, чтобы узнать, что не так" - заявил Мёрфи.
Microsoft заявила, что очень тяжело прокомментировать проблему, с которой столкнулся Мёрфи, но компания примет шаги для устранения данной проблемы несовместимости IP v6.
"Мы осознаём, что к моменту выхода ОС не все драйверы были современны, и как следствие, возникли такие проблемы с совместимостью" - заявил Ян Хамерофф, главный менеджер по разработке в Windows Server Networking - "Но мы также знаем, что Windows Vista - высококачественная, наиболее безопасная, и широко поддерживаемая ОС, из всех, которые мы когда-либо выпускали".
Хамерофф добавил, что Microsoft использует IP v6 сеть, и "на моей памяти, у меня не было никаких проблем с совместимостью", из тех, что описал Мёрфи. "Мы с удовольствием получим данные по обратной связи от этих разработчиков, и мы здесь, чтобы помочь".
Источник: http://www.networkworld.com/m
BeteTest
 

IPv6

Непрочитанное сообщение BeteTest » 18 окт 2007, 09:07:15

V@P писал(а):а что там переходить, скоро в нете только и ip6


Переход на IPv6 планируют завершить до 2011 года
Опубликован предварительный вариант RFC с планом проведения полной миграции сети на IPv6. Согласно данному документу переход на IPv6 планируется завершить до 2011 года, сообщает opennet.ru. Переход будет состоять из трех стадий:
    - Подготовительная стадия, в рамках которой предлагается провести экспериментальное внедрение и тестирование IPv6 серверов, продлится до конца 2008 года.
    - С начала 2009 по конец 2010 года организациям отводится время для того, чтобы обеспечить работу публичных серверов в IPv6 пространстве адресов.
    - Начиная с 2011 года, публичные серверы обязаны быть доступны по IPv6.

RFC
BeteTest
 

IPv6

Непрочитанное сообщение Zero » 18 окт 2007, 09:19:14

Как потребуется, так перейду…
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

IPv6

Непрочитанное сообщение DimMan » 12 янв 2008, 11:00:38

V@P писал(а):а что там переходить, скоро в нете только и ip6 и будет властвовать. уж надеюсь на это )


Если-б еще снизили цены на поддержку провайдеро-независимых адресов. Купил бы себе огромную подсеть ип6 и не былоб гемороя со сменой всего и вся при каждой смене провайдера.
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

IPv6

Непрочитанное сообщение BeteTest » 05 фев 2008, 15:02:57

Корневые серверы интернета переводятся на IPv6
Начался переход к новому формату интернет-адресов, который обеспечит веб практически неограниченным адресным пространством для поддержки растущего числа подсоединяемых к интернету устройств. В понедельник в корневые серверы интернета были добавлены записи в формате IPv6, что впервые создает возможность для взаимодействия компьютерных систем через веб с применением исключительно нового формата. Это важная веха в истории перехода с IPv4 на IPv6. Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) работала в этом направлении много лет, чтобы избежать того момента, когда для всех смартфонов, интернет-телевизоров и других устройств, связанных с вебом, не хватит интернет-адресов. Текущая версия интернет-протокола, IPv4, которая поддерживает 4,3 млрд адресов, подойдет к пределу своего адресного пространства к 2012 году. IPv6 обеспечивает около 5x10^28 адресов для 6,5 млрд живущих на Земле людей. Госучреждения, интернет-сервис-провайдеры и другие организации уже приступили к модернизации. Административно-бюджетное управление США обязало все федеральные сети обеспечить возможность передавать и принимать пакеты IPv6 к середине этого года. А в частном секторе компания Verizon Business в сентябре объявила, что она планирует завершить всемирное развертывание IPv6 в своих общедоступных IP-сетях в течение полутора лет. Verizon начала внедрение нового протокола в 2004 году. В Северной Америке компания планирует закончить работы уже в этом году, а в конце 2008 – начале 2009 года перейти в Азиатско-Тихоокеанский регион и Европу. Кроме обслуживания массы смартфонов и других мобильных интернет-устройств, ежедневно появляющихся в онлайне, IPv6 позволит управлять множеством «интеллектуальных» устройств, которые производители планируют соединить с интернетом в ближайшие годы. Например, это могут быть холодильники и стиральные машины. Однако переход на IPv6 обойдется не дешево. По некоторым оценкам, в период с 1997 по 2025 год госучреждения и компании израсходуют на это 25,4 млрд. Около 1,4 млрд из этой нагрузки ляжет на плечи поставщиков услуг инфраструктуры, а 23,3 млрд — на плечи пользователей.
http://www.zdnet.ru/


Вот и наступило время активного внедрения нового протокола в жизнь, осталось только наблюдать за прогрессом.
BeteTest
 

IPv6

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 05 фев 2008, 16:05:50

Только что пришла новость от Лаборатории Касперского, съ предложениемъ обновится до новой версии.
Однимъ изъ улучшений заявленна поддержка IPv6.
Alex ilmarranen
 

IPv6

Непрочитанное сообщение BeteTest » 06 фев 2008, 09:43:04

Alex ilmarranen
Да, есть такое, но пой всей видимости это только для Windows Vista и Windows Server 2008, в ХР не работает как и сам тестовый IPv6
BeteTest
 


Вернуться в Интернет

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]