Массовое удаление пользователей в phpBB 3.0.4

Assembler, Basic, Pascal/Delphi, Perl, PHP, JavaScript, HTML и т.д. Вопросы и помощь.

Массовое удаление пользователей в phpBB 3.0.4

Непрочитанное сообщение LambadA » 23 фев 2011, 16:08:06

Вот накропал маленький FAQ для таких же не грамотных как и я :)


Я столкнулся с проблемой, что на моём форуме https://flashracing.ru/forum/ стало не протолкнуться от спамеров, да скажу честно форум на какое-то время остался без моего контроля, и спамеров поналезло очень и очень много. Как чистить форум от уже имеющихся сообщений думаю говорить не надо, это просто делать встроенными функциями как «модераторского раздела» так и через админ панель «Форумы» - «Очистка Форумов». Затем посмотрев на количество зарегистрированных пользователей, я пришёл в ужас, 1500 пользователей! Удалять их по одному как это предполагает встроенная функция в phpBB я буду до конца света, по этому я решил поискать совета у Гуру ну и у Яндекса с Гуглом  .
Советов много, модов ещё больше, но всё это не совсем мне подходило, мне, чем проще, тем лучше. Тут к моему счастью я наткнулся на эту статью https://ann.sabonim.ru/blog/zashchita_foruma_phpbb_2_0_22_ot_spama где описывалась похожая проблема, вы можете воспользоваться ей и дальше не читать, но я избрал свой путь 
И так:
Заходим в админ панель на хостинге и идём в phpMyAdmin
В списке находим нужную нам базу и заходим туда.
В открывшейся базе находим строку phpbb_users и нажимаем «Обзор»
В моём случае все спамеры были зарегестрированы после 11.01.2011 так что будем считать эту дату отправной точкой!
В таблице находим строку user_regdate и выполняем сортировку по убыванию, вследствие чего получаем последнего зарегистрировавшегося первым в списке.
Хочу отметить что дата в базе выглядит набором цифр из за того что время храниться в секундах от 0 часов 0 минут 1января 1970 года т.е. в формате UNIX-время (о нём вы можете почитать в Википедии если захотите).
Далее отмечаем нужные строки (или используем «отметить всё»), а за тем удаляем (красный крестик под таблицей), производим процедуру требуемое количество раз, главное не удалить нужных юзеров и себя любимого, да пользователя Anonymous удалять ни в коем случае нельзя!
Таким образом, все ненужные пользователи будут удалены из таблицы и форума. Все их персональные данные, ссылки в профиле, ICQ, и т.п. исчезнут безвозвратно.
Затем останется только зайти в админ панель форума и синхронизировать статистику, счётчики сообщений.

Вот собственно и всё. А в конце настоятельно рекомендую защитить свой форум от спамеров с помощью хорошего мода! И не повторять ошибок такого безалаберного админа как я.

P.S. только не говорите мне что я угробил базу, вроде работает пока :)
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Массовое удаление пользователей в phpBB 3.0.4

Непрочитанное сообщение Void » 24 фев 2011, 13:17:23

Имхо, все же корректнее будет удалить пользователей стандартными средствами администрирования форума.
В Администраторском разделе вкладка Пользователи и группы там подпункт Очистка списка пользователей (либо Удаление пользователей в зависимости от варианта перевода). Там можно упорядочить список пользователей по дате регистрации и выбрать из списка необходимых.

З.Ы. и хорошо бы обновить движок
Для данной версии
http://flashracing.ru/forum/styles/prosilver/style.cfg
есть хорошо известные уязвимости.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Массовое удаление пользователей в phpBB 3.0.4

Непрочитанное сообщение LambadA » 24 фев 2011, 14:07:15

Void писал(а):Имхо, все же корректнее будет удалить пользователей стандартными средствами администрирования форума.
В Администраторском разделе вкладка Пользователи и группы там подпункт Очистка списка пользователей (либо Удаление пользователей в зависимости от варианта перевода). Там можно упорядочить список пользователей по дате регистрации и выбрать из списка необходимых.

З.Ы. и хорошо бы обновить движок
Для данной версии
http://flashracing.ru/forum/styles/prosilver/style.cfg
есть хорошо известные уязвимости.


Для меня обновить движёк равносильно полёту на марс :) Нет понимаешь ли инструкции для чайников :)
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Массовое удаление пользователей в phpBB 3.0.4

Непрочитанное сообщение Void » 24 фев 2011, 20:05:36

По хорошему обновляться нужно своевременно, как только появляется новая версия, используя пакеты автоматического обновления. Можно заменить новые файлы и вручную. Но, если есть неуверенность, лучше сделать полную копию базы данных и поэкспериментировать локально на домашнем компьютере.
При обновлении phpBB на версию большую чем 3.0.6, есть ряд вещей на которые надо обратить внимание: http://www.phpbbguru.net/community/topic26950.html
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Массовое удаление пользователей в phpBB 3.0.4

Непрочитанное сообщение LambadA » 25 фев 2011, 09:20:16

Void писал(а):По хорошему обновляться нужно своевременно, как только появляется новая версия, используя пакеты автоматического обновления. Можно заменить новые файлы и вручную. Но, если есть неуверенность, лучше сделать полную копию базы данных и поэкспериментировать локально на домашнем компьютере.
При обновлении phpBB на версию большую чем 3.0.6, есть ряд вещей на которые надо обратить внимание: http://www.phpbbguru.net/community/topic26950.html


Я просто никогда не обновлял форум, даже ставил его не сам, по этому и боюсь что то делать. Форум у меня стандартный без модов, и без какой либо дорабоотки. Это я думаю будет плюсом при обновлении.
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Массовое удаление пользователей в phpBB 3.0.4

Непрочитанное сообщение LambadA » 25 фев 2011, 09:36:25

В общем для эксперимента скачал Automatic Update Package phpBB 3.0.4 to 3.0.8 Update Package (zip)
Скачал и русский язык.
Ну и сделаю и скачаю бэкап всего с хостинга а потом выдерну от туда форум и попробую в денвере его помучить.
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Массовое удаление пользователей в phpBB 3.0.4

Непрочитанное сообщение LambadA » 26 фев 2011, 10:05:13

Фигня какая то товарищи, скачал базу форума с сервера, а на денвер она не становиться, сначала говорила что больше 2Mb нельзя загрузить (но это я победил) а сейчас выдаёт вот что:
Изображение
11121212112.jpg
(276.67 КБ) Скачиваний: 0
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Массовое удаление пользователей в phpBB 3.0.4

Непрочитанное сообщение Void » 27 фев 2011, 11:12:00

Не выбрана база данных?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Массовое удаление пользователей в phpBB 3.0.4

Непрочитанное сообщение LambadA » 28 фев 2011, 09:57:16

Void писал(а):Не выбрана база данных?


Вот это то и странно, база сохранилась так
Код: Выделить всё
motorsk_phpbb.sql
размером 15319кб её и указываю в phpMyAdmin может что то не так делаю?
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Массовое удаление пользователей в phpBB 3.0.4

Непрочитанное сообщение Void » 28 фев 2011, 19:57:11

В phpMyAdmin слева у тебя список баз данных. Тебе надо выбрать одну из них, либо создать новую и выбрать ее, после чего делать импорт в эту базу данных.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]