Программирование для начинающих и не только

Assembler, Basic, Pascal/Delphi, Perl, PHP, JavaScript, HTML и т.д. Вопросы и помощь.

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение SATSON » 26 авг 2006, 16:26:16

Значит никогда этим не занимался
и хочу наверстать упущенное
подскажите с чего начать что почитать???

Название топика было скорректировано, т.к. основной вопрос темы раскрыт, а еще остались вопросы
SATSON
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение BeteTest » 26 авг 2006, 16:37:48

Надо с книжек (теории) совмещая с практикой. Язык для изучения лучше Байсик или Паскаль и даже можно с С, но главное начитать с основ, синтаксиса, простых операций, ввода-вывода и т.д.
BeteTest
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 26 авг 2006, 16:38:47

Я бы посоветовалъ начять с Паскаля… Всё таки структурированный… Будетъ проще…
Alex ilmarranen
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение SATSON » 26 авг 2006, 16:41:26

Alex ilmarranen писал(а):Я бы посоветовалъ начять с Паскаля… Всё таки структурированный… Будетъ проще…

а никто со мной этими книгами с основамине поделится???
SATSON
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 26 авг 2006, 16:48:55

Завтра стучи в аську..
Alex ilmarranen
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Гость » 26 авг 2006, 16:49:30

С паскаля можно начинать, главное, вовремя начать учить с++, c#, жабу или чего-нибудь ещё такое. И вовремя с паскаля соскочить :)

Книги - советую для первых книг всё же наплевать на амфибию-душительницу и сходить таки в магазин. По паскалю и дельфи там сейчас море литературы. Просто жутко неудобно учить язык, читая с экрана и переключая окна туда-сюда.
Гость
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение SATSON » 26 авг 2006, 16:51:51

Гребеньков писал(а):Книги - советую для первых книг всё же наплевать на амфибию-душительницу и сходить таки в магазин. По паскалю и дельфи там сейчас море литературы. Просто жутко неудобно учить язык, читая с экрана и переключая окна туда-сюда.

с одной стороны это да но яуже както привык
SATSON
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение V@P » 27 авг 2006, 12:11:11

советую начать с книги "Библия программиста" … с этих основ ты быстро начнешь свой путь. Книга очень легка в освоении + очень много разного материала, который обычно в других книгах дан очень запутанно…
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение SATSON » 27 авг 2006, 16:17:53

V@P писал(а):советую начать с книги "Библия программиста" … с этих основ ты быстро начнешь свой путь. Книга очень легка в освоении + очень много разного материала, который обычно в других книгах дан очень запутанно…

где её взять?
SATSON
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение V@P » 27 авг 2006, 16:59:00

SATSON писал(а):где её взять?

в инете, у людей ну и накрайняк у меня.. по весу она врядли поместиться на обменник, конечно если не найдеться такое чудо, что сможт её (книгу) туда запихнуть…
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение SATSON » 28 авг 2006, 11:19:04

V@P писал(а):SATSON пишет:
где её взять?

в инете, у людей ну и накрайняк у меня.. по весу она врядли поместиться на обменник, конечно если не найдеться такое чудо, что сможт её (книгу) туда запихнуть…

буду искать
SATSON
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Гость » 28 авг 2006, 16:19:28

V@P писал(а):советую начать с книги "Библия программиста" … с этих основ ты быстро начнешь свой путь. Книга очень легка в освоении + очень много разного материала, который обычно в других книгах дан очень запутанно…

А хто аффтар? А то уж больно название пафосное. Обычно книги с таким названием либо труд гения, либо полное говно. Чаще второе.

ЗЫ: даже Кнут и то больше, чем на "Искусство программирования" не размахнулся :)
Гость
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение V@P » 28 авг 2006, 16:47:32

Гребеньков писал(а):А хто аффтар? …

точно не припомню, но вроде аффтар пишет(ал) в ][akep`e в разделе кодинг …

ЗЫ. Вес книги - 9 метров, SATSON, если не найдешь, то придеться тебе сюда кидать ;)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение SATSON » 28 авг 2006, 16:52:06

V@P писал(а):ЗЫ. Вес книги - 9 метров, SATSON, если не найдешь, то придеться тебе сюда кидать

в смысле отсюда брать?
мда
не слабая длина
SATSON
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Гость » 29 авг 2006, 00:25:00

Имхо с Бейсика начинать не следует. Мозги привыкнут и даже потом глядя на код на др языке программирования у тебя мозги будут автоматом сначала транслировать в Бейсик :) Преценденты уже были… :)

а насчет книг то лучший по Дельфям имхо Архангельский. Одна книга у него ~500 руб а остальные 2 по ~350 рублей. Купить их и горя не знать +еще с дельфиворлд.ру скачать базу примеров ~26 Мб и все!!! больше ничего ненада в жизни будет. Через полгода будешь сам книги по Дельфям писать. :)
Нащот С - этого добра навалом в инете качай-нехочу (книг, примеров)
Гость
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Гость » 25 сен 2006, 09:29:33

начать нужно с определения направленности программирования и выбора языка..а патом уже читать доки..лучше какую-нить книгу , где все функции описаны,синтаксис языка и примеры использования..остальное фигня..в процессе кодинга поймёшь..бесполезное штудирование литературы без практики ничего не даст..нужно сразу начинать писать..по ходу находит ьответы на возникающие вопросы…тогда будет система заний - практика+теория ивсё будет гуд…
Гость
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Anri » 05 окт 2006, 23:22:02

Для того, чтобы начать программировать во первых нужно попробовать себе задать некоторые вопросы:

1. Что я знаю о программировании?
2. Зачем меня посетила эта идея?
3. Есть ли у меня желание заниматься этим?

всё очень просто, ответив на первый, ответьте на второй и в конце на третий.

С чего начинать и с какого языка? Ну уж точно не с паскаля :). Эту глупость, к сожалению вкладывают в головы курских выпускников ВУЗов уже больше 15 лет. Задумайтесь! 15 лет и один и тот - же ответ: с паскаля.

Вспомните что из себя представлял компьютер хотя бы 10 лет назад и может у вас тоже появится свой ответ на предложение изучать паскаль.

С чего начать?
Современная жизнь человека сопряжена постоянно в той или иной мере с общением с вычислительной техникой, в той или иной мере любой человек сталкивается с деяниями рук всевозможных программистов. Кратко этих людей можно побить на два группы: программирующие для железа и программирующие для людей.

Думаю, автор топика интересовался всётаки второй группой. Что ж, взглянем на сегодняшний рынок программных продуктов. Ага, программ, уже написанных кем то для нас, для вас, для всех. И немного подумаем о полезности тех или иных языков программирования, изучать которые именно и придётся.

Существуют различные языки программировани, одни довольно сложные для неподготовленного технически человека, другие более-менее отрывают техническую подаплёку (под техникой имеется ввиду та или иная операционная система или компьютер), но опять-таки принуждают изучать другие сферы жизни компьютерной техники.

Хочу заметить, что нету в мире ни одного продвинутого программного продукта, который бы был написан на паскале, есть небольшие продукты написанные на делфи (языке который вместил в себя синтаксис паскаля), но они попадаются крайне редко и популярны только в определённх кругах посвящённых (друзей разработчиков).

Чтобы изучать программированиенужно действительно ответить на поставленный самому себе вопрос: "что именно меня интересует в этом океане возможностей?".

Афтор, ответь на вопросы и расскажу с чего надо начинать :).
Поверь для программирования тебе даже может не понадобиться специальных программ, которыми козыряют перед тобой знакомые ;).

Что бы ты хотел написать? Например?
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 06 окт 2006, 17:11:09

Delphi - языкъ… :-D ,Anri Да ты чего… Delphi - объектно ориентированная среда… )))

И я тебе приведу ещё кучу доводовъ почем у нужно начинать именно съ неё… ))
Alex ilmarranen
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Гость » 06 окт 2006, 23:38:35

безусловно СС++ богаче и мощнее. То что на Дельфи можно сделать 2-3 разными способами на СС++ тот же вариант программы можно сделать 5-10 способами. Это показатель гибкости и многовариантности. Но зато уменьшает читаемость кода. Правда когда глаза "намазолятся" то проблем не будет, но вначале полная труба…

Итого (имхо):
С++ подобные языки - для проффесионалоф которые даже в постели с подругой думают - "как бы поэффективней реализовать какунибуть фигню"
Дельфи - для прикладного(домашнего) програмирования сойдет выши крыши
А начнешь изучать какойлибо язык обязательно столкнешся с др. технологиями, и автоматом придется изучать JS, VBVBA, SQL, XML, Perl… + еще десяток технологий :)
Гость
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Anri » 06 окт 2006, 23:51:13

Alex ilmarranen писал(а):Delphi - языкъ… :-D ,Anri Да ты чего… Delphi - объектно ориентированная среда… )))



И я тебе приведу ещё кучу доводовъ почем у нужно начинать именно съ неё… ))


приведи, очень хочетцо. И про язык и среду ;).
https://delphi.about.com/od/beginners/a/dbeginner6.htm поверь моему опыту и знаниям потверждённым 12 летним опытом ;)

Паскаль и Длфи - два разных языка с единым базовым синтаксисом. При разработке делфи (ещё первой версии) я был лично знаком с одним из разработчиков :). Вы даже предстваить себе не можете кто писал делфи первую :). (как минимум, был один курянин)

У нас в отделе вааще у одних из первых появилась дельфя, ещё без хелпы и я её изучил чисто базируясь на знаниях паскаля и выпадающих списках методов и свойств. Правда официальный релиз оказался не слвместимым с той версией на чём я писал. Но где наша не пропадала ;).
Парни, каменный век ваш меня удивляет. Но дело ваше, учите свой делфи, который в мире нужен только паре каллек на территории бывшей совковсой империи.

Тем, кто тупить не собирается попрошу попытаться, ради прикола, поискать работу как программист со знаниями делфи.

Для самых неверящих: можете поискать на делфийский русских ресурсах посты Anri, ваше покоорного слуги ;). Когда то и я был ярым сторонником и приверженцом. Но увы, дпже аффтор теперь боле майкрософтовец, чем борлондовец, хотя, я слышал после придумывания С# он, таки написал Delphi под фреймворк. Но я уже давно не слежу за мёртным языком, который не позволяет себя продать как профессионала.

Для профессионалов же, язык делфи интересен может быть только как вступление в искусство программирования для первокурсников. Но вы можете не верить сколько вам влезет. Может 1С для вас - ваше единственное будующее, как желаете.
Смелый Суслик писал(а):А начнешь изучать какойлибо язык обязательно столкнешся с др. технологиями, и автоматом придется изучать JS, VBVBA, SQL, XML, Perl… + еще десяток технологий


:). программирование не терпит делентанизма. Или языки программирования или технологии ;). Это принципиально
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Void » 07 окт 2006, 10:22:11

Anri писал(а):Хочу заметить, что нету в мире ни одного продвинутого программного продукта, который бы был написан на паскале, есть небольшие продукты написанные на делфи (языке который вместил в себя синтаксис паскаля), но они попадаются крайне редко и популярны только в определённх кругах посвящённых (друзей разработчиков).
:)
Из 20 программ, ярлыки которых удобно расположились на моем рабочем столе, как минимум четверть написана на дельфЕ. И эти программы популярны далеко не только "в определённых кругах посвященных". Половина из оставшихся программ успешно запакована или защищена протекторами, и распаковывать их нет никакого желания, но уверен, что многие из них тоже написаны в делфи. Оставшиеся программы написаны на си.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Anri » 07 окт 2006, 11:19:04

2Void тогда можешь привести примеры. Я тоже хочу пользоваться этими программами. Раз они так популярны.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Void » 07 окт 2006, 11:43:16

Anri
Конечно могу, из тех которыми пользуется большинство к примеру The Bat! и QIP.
На самом деле становится ясно, что программ написанных на дельфи бесчисленное множество, когда дело доходит до занятий реверсингом.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 07 окт 2006, 12:05:24

2Anri Ты помойму просто непонимаешь…
НИКТО НЕ ГОВОРИТЪ ЧТО НА Pascal-подобныхъ языкахъ тебе надо будетъ колить и продаваться всю жизнь… СЪ НЕГО СТОИТЪ НАЧАТЬ! ПонимаЕШЬ!? Чуствуешь? Хотя бы потому что этотъ языкъ сторого структурированный…! Не притворяйся "дубомъ"…. Тебе это какъ программисту неидётъ… )))
Alex ilmarranen
 

Программирование для начинающих и не только

Непрочитанное сообщение Anri » 07 окт 2006, 14:53:19

На самом деле всё зависит от ответов на те вопросы которые я задал человеку, инициаторы этой нити обсуждения.

ПыСы: обучение товарисчей азам программирования когда то было моим 9-тним хоби. Так сказать альтруистическим хоби. Ведь кто-то в этом городе, должен был хоть как-то хоть кого-то подготовить для мира программирования, а не "в общем". До сих пор горжусь своей персоной по этой теме. Наверное в курске не много школ могли бы похвастаться прреподавателем, который ещё и разработчик софтвера ;). При этом стоящий в десятке первых на брейнбенче в двух номинациях…

Эх юность-юность.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron