Чему нас учат?

Assembler, Basic, Pascal/Delphi, Perl, PHP, JavaScript, HTML и т.д. Вопросы и помощь.

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Anri » 27 мар 2008, 00:16:06

CY писал(а):Вот пример того, кого учат :)
Я плачу до сих пор от смеха… По себе знаю: желание кого-то учить быстро отбивает то, что в группе из 30 человек в лучшем случае пять чего-то могут, а один действительно должен учиться программированию.


это много лучше, чем ничего. поверь, из тех кто даже сейчас не хочет, а точнее не понимает, может найтись такой, который танет в последствии круче всех кто может!

учи всех во все дыхательные и пихательные…

будут ненавидеть, апотом, спустя годы, возблагодарят (но не все ;))
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Zander » 11 авг 2008, 02:00:36

Кто б меня бы научил, а то самоучкой быть задалбывает…
Вторая вышка ведь у нас обязательно-платная, да? А жаль…
P.S. Извините если то что я написал оффтопом считается. Я обычно обитаю на форумах с более мягкими правилами…
Zander
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 07 сен 2008, 12:19:32

Люди добрые, поможите пожалуйста определиться с темой диплома. обучаюсь на специальности ранее называвшейся 2204.
Так вообще пишу на си++, яве, си#.
Очень хотелось бы заняться чем нибудь востребованным сейчас. Все более склоняюсь к ms sql server, win forms, asp.net. Ранее писал на win forms, не очень много ms sql server. С asp.net знаком слабо, но думаю было бы неплохо вплотную заняться изучением в процессе написания диплома. Из возможных идеи в голову приходит только интернет-магазин.
Из sql server и win forms думаю написать какую нибудь приблуду для локального учета траффика.
Вообще раньше писал приложения на swing java se, jdbc. C jsp не знаком. Вообще мне очень нравиться java как язык программирования, но я несколько сомневаюсь в его дальнейшей востребованности по сравнению с дот нет.
Очень хотелось бы попросить не гадить не по делу. Если кто то может посоветовать идею проекта, язык, технологию или направление в каком следует копать с небольшими аргументами, буду безмерно признателен.
Заранее благодарен :-)
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение BeteTest » 07 сен 2008, 15:29:33

Т.к. диплом для института, а не кандидатская, то не требуется решать сложные задачи с интеграцией в производство.
Тема например реальна в направление электроный ВУЗ, в базе хранить студентов, направления - оценки, поиск краснодипловников, начислении степендий. База данных книг.
Задачи не требуют как писал ранее интеграции, достаточно будет решить основные задачи,
В тексте записки про аналоги поискать подобные системы, указать что их мало и не удов. требованиям из тз. В проектирование составить диаграмы прицидентов, классов и т.д. ну и так далее…
BeteTest
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 02 ноя 2008, 17:08:40

Петр Колобков писал(а):Вообще раньше писал приложения на swing java se, jdbc. C jsp не знаком. Вообще мне очень нравиться java как язык программирования, но я несколько сомневаюсь в его дальнейшей востребованности по сравнению с дот нет.


Востребованностью ГДЕ? В США он однозначно более востребованный. Только языка одного мало, важен фреймворк, а тут фрагментация рынка труда очень большая. В области толстого GUI есть два больших направления - Swing+Netbeans Framework, и SWT+Eclipse Framework. Если есть опыт со Swing - подучи Netbeans и используй. Толстые GUI на Java вообще не очень популярны, но сейчас у них наступает вторая жизнь, именно с Netbeans Framework.
На сервере JDBC давно никто не использует (ну разве что больные на голову), даже EJB начинает, похоже, помирать под собственным весом. Для JEE используют Hibernate, или вовсе Spring.
Веб-морды - одного JSP не достаточно, нужно еще JSF, либо Struts 2, либо Spring MVC (есть другие, но менее популярны).

Петр Колобков писал(а):Очень хотелось бы попросить не гадить не по делу. Если кто то может посоветовать идею проекта, язык, технологию или направление в каком следует копать с небольшими аргументами, буду безмерно признателен.
Заранее благодарен :-)


Идею придумывай сам. На что там спрос есть?

Если понадобится база данных+веб-морда, используй лучше Ruby on Rails. Халтурки можно делать куда быстрее, чем на Java с наворотами.
Вот идея для проекта. База данных по автомобилям на российском рынке (со всеми техническими параметрами и данными тестов, желательно с возможностью расширения списка параметров), с возможностью сравнивать и выбирать лучший по сложному критерию, задаваемому пользователем.
Критерий должен быть что-то вроде такого:
1. Ограничения сверху и снизу (например, цена не больше такой, вместимость не меньше такой…).
2. Весовые коэффициенты важности, например, скорости разгона, или радиуса разворота.

По 1 фильтруем, по 2 сортируем, и выводим списочек со всеми параметрами.

Классно было бы, если бы сервер сам мог собирать данные из разных источников в интернете - прайс-листов и т.п.

Посмотри на http://www.edmunds.com/apps/nvc/edmunds ... Comparison в качестве сравнивалки (какие параметры бывают).
Но лучше поищи российские источники данных.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 14 ноя 2008, 19:27:48

И вообще, не знаю, чему вас учат. И сколько вас вообще? Ответов нет неделями. Знаю, что на ПО в полутехе осталась одна группа. Что, все так плохо?

У нас что-то с чем-то. Мы уже много месяцев ищем программиста на C++. Сначала предлагали 90 килобаксов в год, потом 100, теперь до 105.

Ни одного американца даже на собеседование не пришло и не позвонили для телефонного!

Только индусы, китайцы и русские, и то не много.

Я предлагаю им задачку для проверки знания STL - держитесь крепко - уровень средней школы.

1. Заполнить vector из 100 элементов числами от 110 до 11. Поменять порядок элементов на обратный. Найти число 66, заменить его на 33.
2. Заполнить set уникальными элементами того вектора.
3. Создать map из значений в векторе в индексы этих значений.

НИКАКИХ ЖЕ СЛОЖНОСТЕЙ!! Причем открываю им Visual Studio, MSDN, даю доступ в интернет, ухожу из кабинета - вперед, пиши, там на 3 минуты делов - я даю 15! Я мог в 6-м классе после месяца посещения кружка программирования сделать аналогичную задачку на фортране, а после 3-х месяцев - на 4-х языках. А народ в первое время приходил - даже вектор заполнить не могли!

Только в понедельник появился русский, кто смог только 3 ошибки сделать (причем, вроде, хочет 120К). И вчера погонял индуса по телефону - он смог вектор заполнить и его реверснуть, с остальным обломился, причем он на рабочей визе в Силиконовой Долине (почему и по телефону-емэйлу все), меньше двух лет в стране, и уже 115К получает!

И пару месяцев ищем чувака на жабу, на 90. Фиг там! И это называется кризис.

Во где писец.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 14 ноя 2008, 19:39:21

Блиинъ… Крутааа…
Я на память конечно не напишу… Но съ кинжкой… Тупо вспомнить форматъ итератора… :-[
Хорошо тамъ где насъ нема…
Я прямо поверилъ въ свои силы))))) Хотя если чесно программеръ изъ мну никакой… Пока, надеюсь…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 14 ноя 2008, 20:21:40

Alex ilmarranen писал(а):Блиинъ… Крутааа…
Я на память конечно не напишу… Но съ кинжкой… Тупо вспомнить форматъ итератора… :-[
Хорошо тамъ где насъ нема…
Я прямо поверилъ въ свои силы))))) Хотя если чесно программеръ изъ мну никакой… Пока, надеюсь…


Ну а почему нет-то? С этого года россиянам опять разрешили в грин-кард лотерее учавствовать, причем уже несколько лет как сделали лотерею по интернету, и совершенно бесплатно. Если хороший программист и английский есть - почему не попробовать?

В смысле цен - продукты примерно так же, шмотки дешевле, машины сильно дешевле, услуги (медицина, массаж, ремонт туалета и т.п.) сильно дороже. Жилье - зависит от района. Вот, например, около нас (в очень хорошем раоне под Вашингтоном):
http://www.redfin.com/VA/VIENNA/2486-GL ... me/9451944

Квартира в доме 78-го года, примерно 110-120 кв. метров (двухэтажная, как я понимаю, кухня-залы-столовые отдельно, спальни наверху), с 3-я спальнями, 2-я таулетами, отдельным входом, кусочком земли, бассейном в комплексе, школой в 5-и минутах хотьбы (там спортивные поля, 5 теннисных кортов и т.п.), в примерно километре от станции метро - 199 тыс. баксов (если поторговаться, думаю, можно взять за 180-185К). Процент по ипотеке сейчас 5.825% годовых, с 20%-й предоплатой (покупающим первый раз разрешают брать даже и с 3.5%-й предоплатой, но тогда надо платить за страховку ипотеки пару сотен в месяц).
Это супер-пупер хороший район с супер-пупер хорошими школами (это главный фактор в хорошести и цене района). Если детей нет - то можно найти в райончике попроще либо дешевле, либо новее, либо покруче квартирку.

P.S. Почему хорошие люди вроде snb при этом сидят в Курске - мне не понять.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение DimMan » 14 ноя 2008, 20:46:45

PV писал(а):P.S. Почему хорошие люди вроде snb при этом сидят в Курске - мне не понять.


Это загадочная русская душа. :)

П.С. Хэдхантеры начали работать.
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение AJ » 14 ноя 2008, 21:43:14

PV писал(а):У нас что-то с чем-то. Мы уже много месяцев ищем

а вот на специалистов в области мехатроники, программирования контроллеров, проектирования САУ вообще есть спрос? а то кризис вроде ведь.. вот если получить магистра и сразу приехать - реально работу найти?:)
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 15 ноя 2008, 00:34:47

DimMan писал(а):
PV писал(а):P.S. Почему хорошие люди вроде snb при этом сидят в Курске - мне не понять.


Это загадочная русская душа. :)

П.С. Хэдхантеры начали работать.


Если Вы обо мне - то я не хедхантер, спросите snb, мы с ним в параллельных группах учились. Мне просто нужен программист в команду, и я уже которую неделю провожу собеседования, почти безкспешно. Вот только сейчас закончил собеседование с одним китайцем, который делает магистра в Университете Небраски. Брать не будем - слаб, но мою задачку решил почти правильно и за 5 минут.
Он меня навел на одну мысль, кстати. Я писал про гринкартовскую лотерею вот почему. Обычный путь был - получить рабочую визу, а уж потом делать гринкарту. Я, например, так приехал. Но в последние пару лет все рабочие визы (65 тысяч) разбирают в первый день, поэтому иммиграционная служба собирает заявки за первые два для, когда их можно подавать (1-е и 2-е апреля), и разыгрывает лотерею. 65 тыс. выигравших получают визы, отстальные - нет. А работать при этом можно только с 1-го октября. А потом (уже тут) гринкартой заниматься - сейчас это год-два занимает. Короче, путь длинный и неопределенный.
Но пару лет назад ввели правило - для получателей АМЕРИКАНСКОЙ тепени магистра - квота отдельная (и она не выбирается, насколькто я помнбю), в эти 65 тыс не входит. Т.е. можно получать рабочую визу (H1) можно сразу, и без лотереи. И после окончания год можно работать еще по учебной визе (F1). Думаю, для того китаец магистра и делает в дешевом универе, в Небраске. У него до того несколько лет опыта в китайских компаниях.
Но если выиграть гринкартовскую лотерею - все гораздо проще и легче, и, в отличие от обучения, никто за попробовать денег не берет.
(Если не покупаться на всякие левые предложения от компаний, которые "помогают" с гринкартами).


AJ писал(а):
PV писал(а):У нас что-то с чем-то. Мы уже много месяцев ищем

а вот на специалистов в области мехатроники, программирования контроллеров, проектирования САУ вообще есть спрос? а то кризис вроде ведь.. вот если получить магистра и сразу приехать - реально работу найти?:)


Я понятия не имею про это - я программист. :) Подозреваю, что таких работ много в авиации-космонавтике-ВПК, а там скорее всего захотят гражданство или хотя бы гринкарту. Автопромышленности сейчас хреново стало (сумасшедшие цены на нефть подкосили весь нефтепотребляющий мир). Остальное в массе ушло или уходит в Китай.

Знаю только про докторов - если способен сдать американский врачебный экзамен (USMLE) - а он тяжелый, я слышал, сдать не просто - то когда открываешь свою практику - наступает лафа. Где-то от 150 тыс в год для всяких педиатров до миллиона для нейрохирургов. И визы и гринкарты делаются проще - для докторов и медсестер есть специальные послабления - даже не проверяются, не отнимаются ли чьи либо рабочие места, так как известно, что их не хватает.

Что касается кризиса - если в этом декабре заполнить заявку на гринкартовскую лотерею, то результаты будут известны только летом, пакет документов надо будет оформить где-то к октябрю, и въехать можно будет в 2010-м. К этому времени, думаю, как раз начнется вылезание из рецессии. Если Обама чего не напортачит, бушок-то напортачил изрядно, при Клинтоне тут было вообще классно. Надеюсь, эти времена еще вернутся.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Fatum » 15 ноя 2008, 01:04:55

PV писал(а): Надеюсь, эти времена еще вернутся.

Во блин зря я програмирование забросил,хотя как там с инженерами по техники безопасности обстоит дела?
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение AJ » 15 ноя 2008, 01:05:50

PV писал(а):гражданство или хотя бы гринкарту
а чем это обусловлено? много небольших частных софтверных компаний и требования к персоналу не такие жесткие? так мне кажется и в области автоматизации тоже также должно быть, не все же под военно-космические проекты..
PV писал(а):можно получать рабочую визу (H1)
так а ее получать для обучения в магистратуре или уже после получения диплома, а обучатся по учебной?
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение bvjy » 16 ноя 2008, 20:24:11

PV писал(а): можно найти в райончике попроще либо дешевле, либо новее, либо покруче квартирку.

P.S. Почему хорошие люди вроде snb при этом сидят в Курске - мне не понять.


— Зря Вы так, я Родину люблю.
— Ааа, патриот! Русская идея, Достоевский, держава… А где твоя Родина, сынок?! Сдал твою Родину Горбачёв, чтобы тусоваться красиво. И теперь твоя Родина две войны и Крым просрала! Сербов на Балканах сдала, русских в Прибалтике сдала… Родина… Сегодня Родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь. За тем и приехал.
— А у Вас брат в Москве есть?

— Молодой человек! Вы не смотrите на внешний вид! Вы знаете, какой у неё мотоr? Как моей Сони, до Киева довезёт!
— А до Чикаго довезёт?
— Довезёт до Сан-Фrанциско и обrатно! Молодой человек! Мы, rусские, не обманываем дrуг дrуга!
bvjy
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 17 ноя 2008, 01:45:55

Fatum писал(а):
PV писал(а): Надеюсь, эти времена еще вернутся.

Во блин зря я програмирование забросил,хотя как там с инженерами по техники безопасности обстоит дела?


Не знаю, не сталкивался.
AJ писал(а):
PV писал(а):гражданство или хотя бы гринкарту
а чем это обусловлено? много небольших частных софтверных компаний и требования к персоналу не такие жесткие? так мне кажется и в области автоматизации тоже также должно быть, не все же под военно-космические проекты..


Может быть я не правильно понял. Речь идет про станки с программным управлением, автоматические линии и т.п., правильно?
Дело вот в чем. В США производства еще много, но инвестиции в последние пару десятков лет шли в основном в тех областях, что я перечислил. И автопромышленности сейчас очень тяжело после нефтяного шока последних лет. Остальное (в смысле индустрий) связано (полностью или частично) с госзаказами и/или госсертификацией, и тут проблема в требованиях государства по безопасности, особенно усилившихся после 11 сентября 2001-го года.
В остальные производства (в расширение и обновление их) американские компании в основном инвестируют в Китае. Не все, далеко не все, не стоит бросаться в крайности и говорить, что тут промышленности нет - очень даже много - но для того, что есть, в значительной мере хватает уже имеющихся специалистов.
Софт же пишется тут в т.ч. и для коммерческих клиентов - и всем (кроме опять же военных контракторов) пофигу на гражданство и т.д. И эта область быстро росла последние 30 лет, поэтому в хороших спецах большая недостача.


AJ писал(а):
PV писал(а):можно получать рабочую визу (H1)
так а ее получать для обучения в магистратуре или уже после получения диплома, а обучатся по учебной?


Обучаться по учебной, по F1. На магистра, либо на PhD (кандидата наук по нашему). Последнее часто спонсируют, можно в том же универе устроится работать research assistant, например - деньги небольшие, но с учебой и проживанием становится легче. Сотни тысяч студентов со всего мира так делают, особенно азиаты - тут ими все университеты переполнены.
А H1 - после окончания американского универа просто легче получить. Но можно и так - я ж получил. Но тогда - дольше (надо ждать апреля для подачи заявки, потом октября для начала работы) и труднее (надо убедить работодателя на другом континенте что ты ему ну так нужен, что он будет ждать много месяцев и деньги за привоз платить).
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 17 ноя 2008, 02:21:24

А аутсорсингъ у васъ нихтъ орбайтнъ?
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 17 ноя 2008, 15:18:34

bvjy писал(а):
PV писал(а): можно найти в райончике попроще либо дешевле, либо новее, либо покруче квартирку.

P.S. Почему хорошие люди вроде snb при этом сидят в Курске - мне не понять.


— Зря Вы так, я Родину люблю.
— Ааа, патриот! Русская идея, Достоевский, держава… А где твоя Родина, сынок?! Сдал твою Родину Горбачёв, чтобы тусоваться красиво. И теперь твоя Родина две войны и Крым просрала! Сербов на Балканах сдала, русских в Прибалтике сдала… Родина… Сегодня Родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь. За тем и приехал.
— А у Вас брат в Москве есть?

— Молодой человек! Вы не смотrите на внешний вид! Вы знаете, какой у неё мотоr? Как моей Сони, до Киева довезёт!
— А до Чикаго довезёт?
— Довезёт до Сан-Фrанциско и обrатно! Молодой человек! Мы, rусские, не обманываем дrуг дrуга!


Т.е. дело в пропагенде, вроде вышепроцитированной?
Alex ilmarranen писал(а):А аутсорсингъ у васъ нихтъ орбайтнъ?


Наша контора разработку софта не аутсорсит. Зато оффисы с разработчиками в дешевых местах открывает - есть в Софии (Болгария), Куала Лумпур (Малайзия) и где-то в Чили (но там не только и не столько разработка).

В Курске врядли ;) будет открывать - критической массы квалифицированных разработчиков явно нет.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 17 ноя 2008, 16:51:56

Жаль… и даже зря… Это бы решило вашу проблему съ кадрами…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 17 ноя 2008, 17:40:48

Значит так:
PV - не хедхантер, он программер, мы учились вместе. Вскоре после инста уехал в США, где и живет поныне. Уже гражданин, поди.
Я не еду в США, потому что не хочу :-)
Проблема качества программистов, насколько я понял, всемирная, в России тоже сейчас тяжело найти хорошего программиста за адекватные деньги.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 17 ноя 2008, 18:14:30

Кстати да…. а
snb писал(а):адекватные деньги.

это сколько?
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 17 ноя 2008, 18:44:04

Alex ilmarranen писал(а):Кстати да…. а
snb писал(а):адекватные деньги.

это сколько?


Скажем, за полторы-две тысячи килобаксов.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 17 ноя 2008, 19:07:31

Для Курска - абсолютно адекватные деньги… ИМХО

Вот лично мне видится(ну со своей колокольни) абсолютна иная проблема…: Хочу, и надеюсь буду, пусть и не гениальнымъ, но программеромъ… Чтобъ приобрести хоть какие-то знания - полезъ посмотреть вакансии…(дело въ томъ, что моё образование если и предусматриваетъ такую квалификацию, то не на томъ уровне… да и вообще… Короче безъ диплома…Полное самообучение)… Составить списокъ того, что нужно освоить…
И что я вижу… 99% вакансий - опытъ работы не менее 3(а то и 5) летъ… Да ещё и съ серьёзными проектами
Вотъ и скажите мне, любезные товарищи, откуда я его рожу? :(
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Fatum » 17 ноя 2008, 19:19:30

Alex ilmarranen писал(а):И что я вижу… 99% вакансий - опытъ работы не менее 3(а то и 5) летъ… Да ещё и съ серьёзными проектами
Вотъ и скажите мне, любезные товарищи, откуда я его рожу?

+1
Итак везде по проффесиям!
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение GeV.org » 17 ноя 2008, 21:45:49

за полторы-две тысячи килобаксов.

в месяц?
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 17 ноя 2008, 22:16:37

GeV.org писал(а):
за полторы-две тысячи килобаксов.

в месяц?


Да, в месяц.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]