Чему нас учат?

Assembler, Basic, Pascal/Delphi, Perl, PHP, JavaScript, HTML и т.д. Вопросы и помощь.

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 27 ноя 2008, 00:20:32

AJ писал(а):
PV писал(а):Плачу 1635 в месяц теперь
это за аренду? в Курске не сильно дешевле - примерно такая же квартира с хорошим ремонтом в элитном доме около 35 тысяч в месяц стоит.


Нифига себе. Да, за аренду. Квартира, разумеется, отремонтированная (еще я в чужой квартире буду ремонт делать), с оборудованной кухней (холодильник, стиральная и сушильная машинка, посудомоечная, плита, пару грилей). В США это стандарт, насколько я знаю со слов Anri, в Германии не так.


AJ писал(а):Кстати, вроде тут говорили про Виктора Митрофановича - он теперь завкаф ПО, правда всею кафедру наверное месяц назад перенсли на Челюскинцев, к ВТ и БМ. Он нам читал спецкурс по алгоритмистике - очень понравилось, кстати рассказывал про "неглупых учеников, которые сейчас в Штатах по сто штук имеют";)


Он хороший мужик, но зарплаты неглупых учеников в Штатах слегка недооценивает. :) :) :)
Передавай привет, если увидишь.
Anri писал(а):Кстати, а вот сколько должно быть в России ВУЗов для клепания программеров? Я вот думаю, что смысл в курском полутехе по этой тематике стремится к нулю. Я имею ввиду, что универ должен выпускай HiTech специалиста, а это дорого и действительно трудно найти спецов, кто бы этому мог научить. отсюда смысл таких отделений в провинции - бессмыслен.
Настоящая потребность специалистов ведь не в области инженеригна/архитекта, а именно кодинга, дизайна, сапорта. А это задача не универских спецоф, а (только не поймите не правльно) ПТУшников. Помните курское ПТУ-21? Вот на его базе и надо таких специалистов делать. не надо им мозг парить сетями, топологиями и прочей шнёй. Главное - несколько направлений кодинга: WEB, узкие DescTop, как там её? C1 или как? и прочее.. то, что не требует знаний из области многозадачности, ядрённой структуры и прочего.


Не согласен категорически. Продукт, выдаваемый на гора квалифицированным программистом, стоит гораздо больше, чем эникейшиков из ПТУ. Это прибыль, а не убыль. И потенциальные кандидаты и в Курске рождаются, и по разным причинам уехать учиться в другой город не могут. Поэтому готовить надо всех, кого в принципе можно. И нет, в Курске не достаточно. Сам знаешь, во фрилансеры некого брать, и фирм нет…
А у полутеха как раз 40 лет опыта подготовки технарей, в т.ч. вокруг компов. Если ты думаешь, что в остальных местах сплошной MIT и Stanford - ты ошибаешься, как обычно учат те, кто не может делать.

Anri писал(а):А в универе реально должны выдаваться пацаны, стоимотью обучения до небес, ну и соотвествующими преподами. И таким же точно конкурсом. И жилательно что бы вступительные экзамены были несколько не такими: стандарт матем, стандарт физико и сочинение.


Когда я поступал, для поступления на ПО (3 группы) было нужна золотая медаль и все пятерки. С серебряной (и все петерки) поступить было можно, но не гарантировано. Хуже (сильно хуже) стандарт был только у коммерческих, коих тогда было мало. Хотя, конечно, золотая, и особенно серебряная медаль в маленьких школах "из районов" - это совсем не то же, что в Ленинском районе г. Курска.
Последний раз преподы жаловались, что коммерческих сейчас большинство - отсюда и низкий средний уровень.
Правильная система была бы, конечно, кредит. Типа, независимая комиссия определяет способности (экзаменами и тестами), и выдает кредит - "подешь на программиста - 100 тыс руб, на экономиста - 50 тыс, а к художеству способностей нет - фиг на это кредит получишь". А дальше уж с кредитом иди поступай.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 27 ноя 2008, 08:00:21

PV писал(а):Когда я поступал, для поступления на ПО (3 группы) было нужна золотая медаль и все пятерки. С серебряной (и все петерки) поступить было можно, но не гарантировано.


Я, может конечно, по прошествии 16 лет и не помню, но вроде как что серебро, что золото - один хрен. Мало у кого золото было. Медаль - и медаль, молоцца, получай пятерки на экзаменах - и вперед, к высотам программизма.

PV писал(а):Хуже (сильно хуже) стандарт был только у коммерческих, коих тогда было мало. Хотя, конечно, золотая, и особенно серебряная медаль в маленьких школах "из районов" - это совсем не то же, что в Ленинском районе г. Курска.


… и указательный палец с мизинцем сами собой выпрямляются :-)

PV писал(а):Последний раз преподы жаловались, что коммерческих сейчас большинство - отсюда и низкий средний уровень.


А тогда "коммерческие" как-то заключали договора с предприятиями, типа надо было потом отработать на них, иначе какие-то неустойки, не знаю, работал ли кто-то потом на них или нет. Вспомни Гришу, например или Люду Фирсову.
PV писал(а):Законодательно.


Ну а именно? Отбирать ребенка, если установлено (независимой комиссией, конечно, ага), что недостаточно бабосов на его содержание? Т.е. приходят какие-нибудь менты, предъявляют исполнительный лист и вырывают ребенка из рук матери?

PV писал(а):Сведения неверны.
http://goireland.about.com/od/preparing ... eption.htm


Ага, ну значит я ошибался. Хотя меня несколько смутила фраза:

One word of warning though - your preferred choice of contraception may not be (widely) available in Ireland. Or the prices might be high. So it might be a good idea to bring your own.


Ну да ладно, не будем придираться - в общем, можно купить, по крайней мере это следует из прочтения этой статьи. Надо у Паши Волкова спросить еще :-)

PV писал(а):Много школ испорчено их безмозглыми отпрысками.


Мне кажется, я тебя понял. Ты переезжал типа в идеальное место, где все такие умные, богатенькие, в крайнем случае сидят дома и не отсвечивают. А там и бедные, и грязные, и кучкуются в своих гетто, и в школе их дебильные дети, унтерменши всякие (я немного утрирую, не придирайся к конкретным словам). Значит, их надо как-то убрать, например, стерилизовать, как бродячих собак. Тогда это поколение сдохнет, а другое не народится, и опять будет американский рай, соответствующий твоей изначальной картинке.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Anri » 27 ноя 2008, 20:06:14

snb писал(а):А тогда "коммерческие" как-то заключали договора с предприятиями, типа надо было потом отработать на них, иначе какие-то неустойки, не знаю, работал ли кто-то потом на них или нет. Вспомни Гришу, например или Люду Фирсову.


я не работал :)

snb писал(а):Ну а именно? Отбирать ребенка, если установлено (независимой комиссией, конечно, ага), что недостаточно бабосов на его содержание? Т.е. приходят какие-нибудь менты, предъявляют исполнительный лист и вырывают ребенка из рук матери?

мда.. какие-то у Паши своебразные взгляды. почему-то наводят на мысль о фашизме.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 27 ноя 2008, 20:30:19

PV писал(а):что коммерческих сейчас большинство - отсюда и низкий средний уровень
Ну знаете… На примере своей собственной специальности скажу… Не знаю про остальные…
Учиться и получать оценки - разные вещи… Иногда одно(первое) способствуетъ второму… А иногда наличие второго вовсе не гарантируетъ первое…
И собственно что я хочу сказать…. На моёмъ курсе бюджетниковъ и комерческихъ примерно 50/50… Изъ 2хъ групп учиться - человекъ 5-7… А стремяться - итого меньше… 2-3…
Остальные распределяются по оценкамъ равомерно… Все надеются на студенческую халяву и везение… Кому-то какъ видите везётъ… А кто-то бюджетикъ-двоечникъ…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение AJ » 27 ноя 2008, 22:57:41

Alex ilmarranen писал(а):Это и физическая защита объектовъ, защита отъ НСД, отъ техническихъ средствъ шпионажа и т.д.
и что вы изучали кроме курса физики о реальном мире?:) у вас ведь ни термеха, ни сопромата, ни начерталки нету) а это базовые инженерные дисциплины)
Alex ilmarranen писал(а):Даже пошире ПО наверное
ох сомневаюсь:) хотя все может быть..
так а кто щас завкаф?
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 27 ноя 2008, 23:22:27

AJ писал(а):у вас ведь ни термеха, ни сопромата,
Ни то, ни другое нахренъ не надо…. Для вышеперечисленного… Ну только если самые азы… И то можно было запихнуть въ одну короткую дисциплину…
А вотъ начерталка бы пригодилась конечно…

Не.. ну никто не говоритъ что вотъ это, что я выше писалъ чемъ то реально подкреплено… Это такъ выглядитъ специальность на самомъ деле… Въ действительности въ ней нехватаетъ ещё тонны предметовъ, а самое главное преподовъ…


AJ писал(а):так а кто щас завкаф?
А чёртъ его знаетъ… Я его два раза виделъ… Крендель какой-то.. Неслышенъ-невиденъ… Даже представиться неудосужился… Надеюсь его не видеть до вручения диплома… Впрочемъ и тамъ онъ мне тоже не впился….
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение DimMan » 27 ноя 2008, 23:52:04

AJ писал(а):а это базовые инженерные дисциплины)


А они и не инженеры :)

Когда сын поступал, я на дне открытых дверей спросил, кем они будут после обучения.

Они будут называться "Специалист по защите информации", в отличии от "Инженера - программиста (ПО)", "Инженера связиста (ТК)"

Поэтому сыну присоветовал идти на ТК
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 28 ноя 2008, 00:03:07

Это всё слова…
Я расскажу вамъ откуда ноги растутъ… По крайней мере годъ назадъ именно оттуда и росли…
Специалистъ(специалистатъ) - 5 летъ обучения, дипломъ специалиста, специальность поддерживая государствомъ а) какъ социально необходимая б) имеющая т.н. гос.заказъ(правда мне какъ то не очень доходчиво таки объяснили что это)…. в) Учебная программа съ минимальной степенью вольнодумства на местахъ…

Инженеръ(бакалавриатъ и после магистратура) - 4 года непонятной программы, изъ которой что-то выкинули… и хренъ чё тамъ осталось… И магистратура… Въ которой н.р. на тему вроде "брачные игры личинокъ майского жука въ пустыняхъ южной америки и условияхъ осадковъ в виде крови невинноубиенныхъ мартовскихъ девственницъ…"..
И при всёмъ этомъ государство не только не гарантируетъ ихъ финансовую поддержку, но и оставляетъ офигительскую свободу действий въ отношении учебной программы…

Такъ шо данное заключение на основании однихъ названий вы сделали напраааасно…
Впрочемъ не фактъ что ошибочно…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение AJ » 28 ноя 2008, 00:41:19

Alex ilmarranen писал(а):Ни то, ни другое нахренъ не надо.
мне кажется соваться в реальный мир камер, датчиков, управляемых замков и прочего без базовых знаний в механике глупо. как и в математике и физике без базы далеко не уедешь)
Alex ilmarranen писал(а):выглядитъ специальность на самомъ деле.
все равно считал и буду считать, что специальность ни о чем:) ни базовых знаний, ни узкоспециализированных, ничего конкретного. имхо)
DimMan писал(а):и не инженеры
сейчас это понятие очень сильно размылось) ПОшники и ВМщики впринципе тоже далеки от классической инженерной школы.
DimMan писал(а):присоветовал идти на ТК
и как?:)
Alex ilmarranen писал(а):Инженеръ(бакалавриатъ и после магистратура)
инженер - это и есть специалист. босле бакалавриаты - бакалавр (и это уже высшее образование)
Alex ilmarranen писал(а):4 года непонятной программы, изъ которой что-то выкинули
не знаю как у вас, а у нас очень даже понятная. есть же госстандарт и все-такое)) по сравнению с нашей инженерной есть еще несколько дополнительных курсов, а так - очень похоже.
Alex ilmarranen писал(а): заключение на основании однихъ названий
а ты на чем основывал свою заключения? изучал образовательные стандарты?:)
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 28 ноя 2008, 00:55:21

AJ писал(а):мне кажется соваться в реальный мир камер, датчиков, управляемых замков

AJ писал(а):прочего без базовых знаний в механике глупо
Ты ужъ тогда бы электронику писалъ =) чё тутъ механика и сопроматъ… Не вижу въ современныхъ датчикахъ, камерахъ и т.п. механики

AJ писал(а):инженер - это и есть специалист. босле бакалавриаты - бакалавр (и это уже высшее образование)
Мне чё рассказывали на совещанияхъ по реформе образования, на коихъ случаемъ присутствовалъ.. - то и тутъ говорю… Такъ, говорили, будетъ… А ужъ сбылось ли за годъ, аль нетъ - неведомо…


AJ писал(а):не знаю как у вас, а у нас очень даже понятная. есть же госстандарт и все-такое))
Не помню цифры… Хотите узнаю сколько отсебятины въ программу вставилъ университетъ, а сколько госъ. стандартъ… И какъ это по сравнению со специалистатомъ… м?

AJ писал(а):а ты на чем основывал свою заключения? изучал образовательные стандарты?
Ну вобщемта да…? а что?
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 28 ноя 2008, 00:56:58

Alex ilmarranen писал(а):Инженеръ(бакалавриатъ и после магистратура) - 4 года непонятной программы


Дорогой Алекс! Я вижу твой пытливый, ищущий ум, мне это импонирует. Может, ты воспримешь и мои слова.
Так вот.
Инженер - это звучит гордо! У меня в дипломе написано "инженер", и я этим горжусь. Это - статус, это обязывает. Через тире у меня стоит "-программист". Это тоже хорошо, но главное - инженер. Дело не в программировании. Инженер обязан уметь починить фен, понять, почему телевизор работает с помехами и прочитать инструкцию к сварочному аппарату на итальянском языке. С помощью любых доступным средств. Если он скажет "а меня этому не учии-и-или" - он не инженер, у него надо отобрать диплом. Он не может пользоваться информацией из окружающего мира, не может проводить логические цепочки, делать выводы.
А "специалист" - это человек узкого профиля. Ему не надо цепочек и выводов, он - робот (ебобот), его научили делать так и так, все, шаг влево, шаг вправо - расстрел.
Специалистов выпускают ПТУ (которые сейчас в жопе, хотя потребность в специалистах в стране ОГРОМНАЯ). Инженеров по идее должны выпускать ВУЗы. Надеюсь, в политехе еще сохранилось несколько кафедр, которые выпускают настоящих ИНЖЕНЕРОВ. Учать думать, понимать взаимосвязи и т.д. То, что у тебя в дипломе будет написано "специалист", меня сильно огорчает. Это зримое свидетельство девальвации высшего образования.

P.S.Твои посты несут мысль, но их неудобно читать из-за обилия твердых знаков. Мне, в принципе, все равно, просто есть некое неудобство, я думаю, не у меня одного. Если ты уважаешь собеседников, мой тебе совет, писать как все нормальные люди.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 28 ноя 2008, 01:11:19

Давайте такъ… Инженеръ - это звучало гордо :)
А щасъ хотятъ вотъ это…
Думаю объяснилъ доходчиво… Больше продолжать не буду…
А вотъ по поводу моего диплома - да не огорчайтесь :) я самъ на него забилъ… Получу чувствую и на полку кину… Ибо по сути даже специалистомъ тама хренама станешь… ага.. :)

З.Ы. Погодити… я ещё разделительные начну писать… И вообще на церковно-словянскай скасъ перетнусь, бо разумели акромя демоны нечистыя, въ словесахъ думы не узревшие…
:) Это традиция, она имеетъ своё предназначение… И даже не одно… Относитесь къ этому какъ къ музейному экспонату…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение AJ » 28 ноя 2008, 01:18:15

Alex ilmarranen писал(а):Не вижу въ современныхъ датчикахъ, камерахъ и т.п. механики…
приводы камер наблюдения, всяких замков и прочего оборудования, которое физически защищает информацию - сплошная механика)контактные датчики часто тоже имеют некий механический обвес.. может местами я и преувеличиваю, но вообще считаю, что знания в области механики тут нужны) тотже сидипривод или принтер - самое настоящее мехатронное устройство:)
Alex ilmarranen писал(а):Мне чё рассказывали на совещанияхъ по реформе образования
видимо непонятки с терминологией) мне ближе терминология snb, что инженер - это гораздо более общее понятие, чем специалист. Тогда я бы назвал скорее бакалавра - специалистом, потому что они изначально подразумевались как такие "продвинутые ПТУшники", которые вроде и получили базовых знаний, но для общего мировоззрения их недостаточно и они предназначены в основном для работы на предприятих..как-то так..
а магистр - это уже уход в научные исследования, это уже другое немножко в теории..
Alex ilmarranen писал(а):Хотите узнаю сколько
ну если интересно узнай)) я про свою кафедру знаю вроде и так неплохо)
Alex ilmarranen писал(а):? а что?
просто интересно)
snb писал(а):инструкцию к сварочному аппарату на итальянском языке
и как, получалось?;)
snb писал(а):Инженер - это звучит гордо
я буду звучать гордо - это мило:) мы, насколько я понимаю, будем считаться инженерами будущего))
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 28 ноя 2008, 01:24:04

AJ писал(а):приводы камер наблюдения, всяких замков и прочего оборудования, которое физически защищает информацию - сплошная механика)контактные датчики часто тоже имеют некий механический обвес.. может местами я и преувеличиваю, но вообще считаю, что знания в области механики тут нужны) тотже сидипривод или принтер - самое настоящее мехатронное устройство
Не смеши меняяя… Ценишь въ апельсине косточки…

Тупо гуглимъ и втыкаемъ…

"Итак, у специалистов: пять лет — и диплом специалиста-практика («инженер», «агроном», «экономист», «механик» и т.п.), затем работа по профилю полученной специальности. У бакалавров: четыре года — и диплом об общем высшем образовании, после чего можно продолжить обучение на магистра в течение ещё двух лет. Набор в магистратуру — конкурсный и составляет примерно 20% от выпущенных бакалавров. Магистратура существует не во всех российских вузах, и поступать в неё можно только с дипломом бакалавра. Первые два года обучения у специалистов и бакалавров — одинаковые (базовое образование). Если вы передумаете продолжать учиться в данном вузе, получите диплом о неполном высшем профессиональном образовании. С 3-го курса программы подготовки специалистов и бакалавров уже различаются. Поэтому переход с бакалавра на специалиста связан с ликвидацией разницы в прослушанных и сданных дисциплинах, накопившейся за четыре года обучения."

(с) http://www.edunews.ru/articles/bachelor.htm
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение AJ » 28 ноя 2008, 01:32:46

Alex ilmarranen писал(а):Тупо гуглимъ и втыкаемъ

а во что конкретно втыкать?:) я получил бакалавра по направлению "Автоматизация и управление", сейчас учусь на магистра на 1 курсе. Параллельно учусь на инженера на "Мехатронике". по этому знаю все тонкости не по гуглу, а на личном опыте) насчет разницы программ - она есть, приходится досдавать.
Насчет косточек - спорить не буду, потому что лень:) хотя вот теже умные дома - это типично мехатронная фишка) да и судя по моему опыту и стажировкам в европе, без электромеханики и систем управления ею не разгуляешься)
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 28 ноя 2008, 01:40:26

Alex ilmarranen писал(а):бо разумели акромя демоны нечистыя, въ словесахъ думы не узревшие…
:) Это традиция, она имеетъ своё предназначение… И даже не одно… Относитесь къ этому какъ къ музейному экспонату…


Я попробую, но обещать не могу :-)
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 28 ноя 2008, 01:41:51

Аааааыыы… Пойми…мне ЗИ не обязательно понимать какъ построить умный домъ… задача стоитъ во внедрении элементовъ, высокотехнологичныхъ, въ которыхъ поворотная часть камеры слежения или идентификации - чепуха по сравнению съ матрицами считывания и алгоритмами распознавания лица напримеръ… или сетчатки глаза…
Всё что ты говоришь - это здорово… Но не наше… Хотя я согласенъ - интересно безумно… И въ глубине души хотелось бы это всё охватить.. Но увы..

А про программы… - ну пойми же ты - мы учимся въ эпоху идиотизма… То, что я написалъ - это такъ надо(будетъ? задумано?)… А то, что есть - ты наблюдаешь…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 28 ноя 2008, 01:44:29

AJ писал(а):
snb писал(а):инструкцию к сварочному аппарату на итальянском языке
и как, получалось?;)


У меня много чего получалось, просто склад ума такой. Может я выпендриваюсь, не знаю, я чувствую себя инженером и все тут.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение AJ » 28 ноя 2008, 01:56:24

snb писал(а):У меня
мне просто приходилось пытаться понимать отчеты и даташиты на итальянском - поэтому интересно именно это))
Alex ilmarranen писал(а):задача стоитъ во внедрении
а ты еще говоришь, что специальность широкая;) а тут как раз что-то взять и внедрить в уже существующее, улучшить алгоритм или матрицу новую вставить - это все детали, именно для специалистов. а общего видения проблемы нету:)
Alex ilmarranen писал(а):это такъ надо(будетъ? задумано?)
согласен, но живем мы сейчас)
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение DimMan » 28 ноя 2008, 09:48:23

Alex ilmarranen писал(а):Тупо гуглимъ и втыкаемъ…

"Итак, у специалистов: пять лет — и диплом специалиста-практика («инженер», «агроном», «экономист», «механик» и т.п.), затем работа по профилю полученной специальности. У бакалавров: четыре года — и диплом об общем высшем образовании, после чего можно продолжить обучение на магистра в течение ещё двух лет. Набор в магистратуру — конкурсный и составляет примерно 20% от выпущенных бакалавров. Магистратура существует не во всех российских вузах, и поступать в неё можно только с дипломом бакалавра. Первые два года обучения у специалистов и бакалавров — одинаковые (базовое образование). Если вы передумаете продолжать учиться в данном вузе, получите диплом о неполном высшем профессиональном образовании. С 3-го курса программы подготовки специалистов и бакалавров уже различаются. Поэтому переход с бакалавра на специалиста связан с ликвидацией разницы в прослушанных и сданных дисциплинах, накопившейся за четыре года обучения."

(с) http://www.edunews.ru/articles/bachelor.htm


Вопрос не в количестве лет обучения, а в специфике кадровой политики предприятия. Если на конкретном предприятии в штатном расписании написано, что должность инженерная, то соискатели без приставки "инженер-" в дипломе могут идти лесом. Даже такая мелочь как группа по электробезопасности: как ИНЖЕНЕР-программист я мог получить 3-ю, 4-ю сразу, только сдав аттестацию, а не инженер должен походить в каждой группе не менее 2-х месяцев.

Многие кадровые документы и требования не менялись с советских времен. И в них нет упоминания о бакалаврах, магистрах (как впрочем и о менеджерах, мерчендайзерах, сисадминах, супервайзерах) зато есть упоминания о инженерах. Я являюсь сисадмином, но в трудовой у меня написано "инженер-программист" и ниипет.
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 28 ноя 2008, 13:49:07

Одинъ хренъ берутъ по собеседованию и тестамъ…
Такъ шо молодымъ выпускникамъ можно "подтираться" инженеромъ ажъ по двумъ причинамъ…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение DimMan » 28 ноя 2008, 14:55:36

Alex ilmarranen писал(а):Одинъ хренъ берутъ по собеседованию и тестамъ…
Такъ шо молодымъ выпускникамъ можно "подтираться" инженеромъ ажъ по двумъ причинамъ…


Только на собеседование могут и не пригласить из-за отсутствия "инженер" в резюме. :)
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 28 ноя 2008, 16:34:12

Если в резюме будетъ списокъ требующихся навыковъ… и прокачанныхъ до соответствующего уровня - приглосютъ… Будь тамъ хоть дворникъ написано…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение DimMan » 28 ноя 2008, 16:48:04

Alex ilmarranen писал(а):Если в резюме будетъ списокъ требующихся навыковъ… и прокачанныхъ до соответствующего уровня - приглосютъ… Будь тамъ хоть дворникъ написано…


Я когда-то тож так думал, поскольку первым образованием закончил пед. Однако бродя по компаниям, обнаружил, что на больших предприятиях, вакансия сверху спускается в отдел кадров. В отделе кадров сидит тетя, которая понятия не имеет о ваших прокачаных навыках, а смотрит она в диплом, в котором нет приставки инженер, и кривит рожу. К слову, я заканчивал в педе ИПФ, что по дисциплинам примерно равно машфаку в политехе (да и по преподам на 70% из политеха). Поэтому я как-раз обладал знаниями по термеху, электронике, сопромату и начерталке, но инженером не был.

Пришлось поступать в политех на 2 высшее, что не дало знаний, но дало звание инженер-программист
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 28 ноя 2008, 22:05:52

Ну жизнь покажетъ :)
Alex ilmarranen
 

Пред.След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]