Чему нас учат?

Assembler, Basic, Pascal/Delphi, Perl, PHP, JavaScript, HTML и т.д. Вопросы и помощь.

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 17 ноя 2008, 23:47:23

Возьмите сейчасъ за 0.25К(и желающихъ будетъ масса)… черезъ два года будетъ специалистъ съ опытомъ, знаниемъ именнно вашихъ заморочекъ и перспективой любого развития…
Все хотятъ готовенькое… И бубнятъ о нелепости образования…
Воспитайте себе кадры сами…
Впрочемъ я уже объ этомъ говорилъ…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 18 ноя 2008, 00:04:56

Alex ilmarranen писал(а):Жаль… и даже зря… Это бы решило вашу проблему съ кадрами…


Как решило бы? Сколько в Курске квалифицированных Java- и C++-программистов? Где им опыт-то набирать?
snb писал(а):Значит так:
PV - не хедхантер, он программер, мы учились вместе. Вскоре после инста уехал в США, где и живет поныне. Уже гражданин, поди.


1. Ну не так уж и вскоре, через 3 с лишним года после окончания. С 5.5 годами опыта работы.
2. Не гражданин.
Alex ilmarranen писал(а):Для Курска - абсолютно адекватные деньги… ИМХО

Вот лично мне видится(ну со своей колокольни) абсолютна иная проблема…: Хочу, и надеюсь буду, пусть и не гениальнымъ, но программеромъ… Чтобъ приобрести хоть какие-то знания - полезъ посмотреть вакансии…(дело въ томъ, что моё образование если и предусматриваетъ такую квалификацию, то не на томъ уровне… да и вообще… Короче безъ диплома…Полное самообучение)… Составить списокъ того, что нужно освоить…
И что я вижу… 99% вакансий - опытъ работы не менее 3(а то и 5) летъ… Да ещё и съ серьёзными проектами
Вотъ и скажите мне, любезные товарищи, откуда я его рожу? :(


В программизме есть замечательная отдушина для такого - опенсорс. Кроме того, в нормальных местах фирмы принимают студентов по специальности, а уж сразу после выпуска - просто охотятся (у нас хороший выпускник поднимает 70 тыс килобаксов слету). Я, например, и в Курске с третьего курса работал НА ПОСТОЯНКЕ, 40 и больше часов в неделю (да, вечера и выходные в том числе). По специальности. За копейки (моя зарплата была 200 тыс рублей в начале 95-го года, сейчас это что-то вроде тысячи-двух рублей в месяц, как я понимаю, учитывая инфляцию и курс бакса). Понятно, что гонять машину, или торговать, или еще чего было прибыльнее. Но опыта по специальности так не приобретешь.

А сейчас с интернетом и массой опесорса - какие проблемы-то?
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 18 ноя 2008, 02:11:34

PV писал(а):Как решило бы? Сколько в Курске квалифицированных Java- и C++-программистов?
При чёмъ здесь Курскъ… Единственное место на карте?

PV писал(а):В программизме есть замечательная отдушина для такого - опенсорс.
Который ничемъ не оценивается… Не вамъ ли знать, что работа въ команде, напримеръ, для мало опытныхъ программеровъ далеко не тоже самое, что опенсорсные поделки, которые часто либо ведуться въ кружке "умелые руки", либо же просто въ одиночку - ибо кого же заинтересуешь отсутствиемъ прибыли… Но если это что-то действительно серьёзное - всемъ снова не до техъ, у кого мало опыта….

PV писал(а):у нас хороший выпускник поднимает 70 тыс килобаксов слету
Можетъ ещё уровень жизни сравнимъ? ;)

Съ интернетомъ то ваще никакихъ проблемъ…. Однимъ имъ и живёмъ.. =)

PV писал(а):Где им опыт-то набирать?
Вы имъ не дадите - завтра придётъ дядя вроде васъ, скажетъ…."Фи.. у васъ тутъ глухо… Учатъ плохо… Практиковаться имъ негде.. Ловить тутъ нечего…"
Ну, вобщемъ, вы не первый даже на этомъ форуме… Достаточно пролистать тему чутокъ назадъ… =)
Я знаю, что основнымъ закономъ современного мира является максимальная выгода при минимальныхъ затратахъ… Но то, какъ себя ведутъ сейчасъ работодатели называется одной фразой - "хитрожопые"… Получить всё не вложивъ ни копейки(цента?)…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 18 ноя 2008, 06:17:18

Алекс, да что ты плачешь… Ну сходи, скажем, на http://www.weblancer.net, там всяких проектов куча, наверно сначала тяжело, потом появятся проекты, имя, не нравится веблансер - иди сразу к буржуям, скажем, на http://www.rentacoder.com/m, это не реклама, просто первое, что пришло в голову, что может быть полезно начинающему программисту. И денежка будет, и опыта наберешься.
Или можно в шароварщики попробовать податься, не факт, что твой продукт пойдет, но большая вероятность, что тебя заметят хедхантеры и предложат приличную работу, либо по удаленке, либо там.
Пробовать надо, стараться, а не хныкать.
Alex ilmarranen писал(а):Возьмите сейчасъ за 0.25К(и желающихъ будетъ масса)… черезъ два года будетъ специалистъ съ опытомъ, знаниемъ именнно вашихъ заморочекъ и перспективой любого развития…


Если бы было так… Беда в том, что это 2 года для компании будут даже не нулевыми с точки зрения прибыли с человека, а отрицательными (даже если человеку ничего не платить). Во-первых, на него нужно время со стороны опытных сотрудников, соответственно, они успеют меньше по основной работе. Во-вторых, если он чего-то напортачит в коде, то разбирать это придется в лучшей случае теми же опытными работиками сразу, а в худшем случае будет скандал, у юзеров все откажет и всем достанется волшебных пилюлей (в первую очередь, конечно, опытным, с зеленого какой спрос). В-третьих, что самое печальное, не факт, что все эти сложности приведут к конечному успеху. Человек может быть просто не создан для программирования, или он может оказаться банально глупым, но он это может не осознавать. И тогда все усилия пропадут.
Хотя наверно в больших компаниях можно начать, скажем, с "младшего помощника заместителя старшего тестера" и постепенно подняться наверх, не знаю, судить не могу.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 18 ноя 2008, 10:32:44

snb писал(а):Пробовать надо, стараться, а не хныкать.
Я зналъ что это скажутъ… =) Вчитайтесь в текстъ… Проблема не во мне - проблема просто есть.
Вобщемъ ладно… Все я смотрю намерены какъ всегда токовать тетеревами… - вамъ не вдолбишь…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 18 ноя 2008, 12:42:35

Alex ilmarranen писал(а):Проблема не во мне - проблема просто есть.


Хех, без проблем жить скучно!
Алекс, я тебя понимаю. Но все же согласись, что у начинающего програмиста возможностей проявить себя на первых порах гораздо больше, чем, скажем, у начинающего архитектора. Архитектор может, в лучшем случае, спроектировать будку своей собаки, большего ему не доверят. Надо как-то по-другому пробиваться, через младшего помощника старшего каменщика.
В общем, больше оптимизма!
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 18 ноя 2008, 15:55:36

Alex ilmarranen писал(а):
PV писал(а):Как решило бы? Сколько в Курске квалифицированных Java- и C++-программистов?
При чёмъ здесь Курскъ… Единственное место на карте?


Ну мы вроде на курском форуме Курск и обсуждаем. Аутсорс (тюею когда заказываешь продукт в другой фирме, со всеми накрутками) - дело дорогое и рисковое. Я ж говорил - есть собственные офисы в Болгарии и Малайзии. В Индии, скажемЮ для их качества, уже дорого.

Alex ilmarranen писал(а):
PV писал(а):В программизме есть замечательная отдушина для такого - опенсорс.
Который ничемъ не оценивается… Не вамъ ли знать, что работа въ команде, напримеръ, для мало опытныхъ программеровъ далеко не тоже самое, что опенсорсные поделки, которые часто либо ведуться въ кружке "умелые руки", либо же просто въ одиночку - ибо кого же заинтересуешь отсутствиемъ прибыли… Но если это что-то действительно серьёзное - всемъ снова не до техъ, у кого мало опыта….


Фигню пишете. В опенсорсе жуткое количество проектов. Нет опыта - получай задания от старших товарищей, копи опыт. Хотя бы часика по 4 в день - и через годик-другой станешь (возможно) слегка похожим не программиста. ;) И такой опыт, который вполне можно скачать с sourceforge и посмотреть, вполне ценится.

Alex ilmarranen писал(а):Я знаю, что основнымъ закономъ современного мира является максимальная выгода при минимальныхъ затратахъ… Но то, какъ себя ведутъ сейчасъ работодатели называется одной фразой - "хитрожопые"… Получить всё не вложивъ ни копейки(цента?)…


Вот и вкладывайте в свое образование, если хотите, чтоб работодатель потом вкладывал зарплату. Совсем даже не копейки. Но платить зарплату, чтоб чудо обучалось на работе… это ж бред. Даже опытный человек, придя в готовую команду с продуктов в процессе (не с нуля) - первое время приносит только убытки, отнимая время у опытных членов команды. Дело работодателя - это время минимизировать, а не выступать университетом, да еще деньги за это платить.
Хотя большие конторы часто берут интернов забесплатно или за небольшие деньги, студентов на лето (типа, практика). Потом это в резюме идет, и неплохой опыт реальный - лучше, чем курсовики.
Вот, эти летом студенты с хорошим профессором (из Калифорнии) попрактиковались, и в Firefox 3.1 появится JIT для Javascript. Ищи по слову Tracemonkey. Что мешало сделать это студентам из Курска, кроме лени и/или тупости? Сейчас бы к этому JIT-у добавить поддержку других платформ (пока там x86 только, когда я последний раз смотрел). Но даже если в универе нет ни одного Power, Sparc или Itanium компа - есть шанс поработать над x64 - такое-то точно есть. Вперед. Да полно работы, с которой денег не собъешь, но в резюме запишешь красиво.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 18 ноя 2008, 19:38:19

PV писал(а):Даже опытный человек, придя в готовую команду с продуктов в процессе (не с нуля) - первое время приносит только убытки, отнимая время у опытных членов команды.


Да-да-да, так и происходит. Особенно в мелких компаниях, где очень много может зависеть от одного человека. Большим проще, можно и балласт держать без особого убытка, на перспективу.

PV писал(а):Хотя большие конторы часто берут интернов забесплатно или за небольшие деньги, студентов на лето (типа, практика).


Тут ключевое слово "большие", маленьким такая роскошь не по карману.

PV писал(а):Вот, эти летом студенты с хорошим профессором (из Калифорнии) попрактиковались, и в Firefox 3.1 появится JIT для Javascript. Ищи по слову Tracemonkey. Что мешало сделать это студентам из Курска, кроме лени и/или тупости?


Я думаю, ты перегибаешь палку. Нужна же координация, понять, что надо в FireFox, выйти на сообщество программистов, получить направление работы, чтобы потом этот JIT в сборку включили. Да, это все делается, ну вот ты говоришь про профессора из Калифорнии (кстати, а студенты-то откуда?), ну вот нет у нас в политехе такого профессора. Приезжай, станешь :-)

PV писал(а):Да полно работы, с которой денег не собъешь, но в резюме запишешь красиво.


Согласен. Просто надо этим заняться. Алекс, считай, что мы с PV тебя благословили! :-)
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 18 ноя 2008, 19:50:04

Пасииииба =)
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение AJ » 18 ноя 2008, 20:03:17

PV писал(а):Может быть я не правильно понял. Речь идет про станки с программным управлением, автоматические линии и т.п., правильно?
да, все так, но и не только. в общем все проблемы интеграции механических устройств с интеллектуальной системой управления..по мимом авто и авиа строения это бытовая техника, микромедицинская техника и тд. Программа подготовки называется Mechatronics и Automation and Control.
snb писал(а):Беда в том, что это 2 года для компании будут даже не нулевыми с точки зрения прибыли с человека, а отрицательными
это ведь повсеместно.. если после окончания универа без опыта работы ехать в москву то первые 6-8 месяцев не будут платить больше 25 тысяч (примерно по моей специальности), потому что единственное нормальное знание - это твой здравый смысл. После этого срока, когда уже вникнишь в проблему, сможешь приносить реальную прибыль компании, то можно рассчитывать на 40-50 тысяч..как говорят вникает всего 20-25%.
PV писал(а):Но платить зарплату, чтоб чудо обучалось на работе… это ж бред
но тем не менее платят) даже у нас) по крайней мере еще полгода назад платили, сейчас кризис..
PV писал(а):Хотя большие конторы часто берут интернов забесплатно или за небольшие деньги, студентов на лето (типа, практика). Потом это в резюме идет, и неплохой опыт реальный
Дадада) и деньги впринципе немалые, мне платили по 500 евро год назад. сейчас вроде можно по 650 найти.
snb писал(а):у нас в политехе такого профессора
у нас в политехе с профессорами как-то туго:( даже которые сносно по-английски говорят, можно пересчитать по пальцам(
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение DimMan » 18 ноя 2008, 20:31:54

В Курске с руками оторвут программиста 1С, а программиста c++, perl, java etc. спросят, а что это такое и пошлют нафиг за ненадобностью. Студентам как-раз хочется выпить, погулять и трахнуться. Им не до поднятия опенсорс проектов. А бородатым дядькам надо кормить семью. А прокорм семьи лучше делается в торговле, а не в IT.

Молодому легко свалить куда угодно, но нет средств на первоначальный рывок. А опытного обычно уже приякорили семья, дети, квартира и т.д. Судьба слепоглухонемого капитана дальнего плавания, приезжающего раз в год (хоть и с баблом) не прельщает. Я уже не то что за бугор, в Москву не двинусь.

В Курске масса квалифицированных программистов, которые положили на программирование, невостребованное в этом городе. Мелкие конторы пользуются готовыми решениями, а крупные, в большинстве, имеют столичные корни, где собссно и делается весь софт, а потом спускается в провинцию. Кто холостым успел смыться в столицу, тот там и прижился. Кто остался - тот, за редкими исключениями, начал искать себя в других сферах.

Что касается лени молодняка, то эта общая болезнь цивилизации. Под влиянием WEST-ориентированного телека молодежь перешла от созидания к потреблению. Сначала этот недуг поразил юсов и туда хлынули индусы, китайцы и воспитанники советской школы программирования. Теперь болезнь и у нас. 90-е, со своей пропагандой приучили, что надо не созидать, а грамотно украсть и перепродать.

Если в школьные годы у меня не было компа, на упк и в институте была Искра-1030 в лучшем случае, мануалы по языкам переписывались от руки с замусоленной перфорированной распечатки. Это не мешало (из спортивного интереса) писать сокобан на foxbase или на асме заставить дос отображать росийский флаг в углу экрана.

Теперь у моего сына есть комп, учится он в полутехе, но кроме косухи, берцев, гитары и канала "А" ему нахрен ничего не нужно. На компе тока играется и (когда подопрет) распечатывает скачанные из инета рефераты и курсовики.

В общем пессимизм.
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 18 ноя 2008, 21:51:06

DimMan писал(а):В Курске с руками оторвут программиста 1С, а программиста c++, perl, java etc. спросят, а что это такое и пошлют нафиг за ненадобностью.


Эпизодически кому-то что-то надо что-то кроме адын-цы, но реальных денег не дают. Я в прошлом году ради интереса пришел в одну курскую фирму, проектирующую системы мониторинга на транспорте, им нужен был программист то ли на C#, то ли на С++, я уж забыл. Заполнил анкету, как дурак, потом поговорил с начальнегом, когда коснулся вопрос денег, он так покраснел, и сказал "ну сейчас мы будем платить 10 тысяч, но потом повысим". Причем он жаловался, что бывшие студенты ему не подходят, нужны такие хорошие люди, как я. Ну что я мог ему сказать? Я просто развернулся и ушел.

DimMan писал(а):Студентам как-раз хочется выпить, погулять и трахнуться. Им не до поднятия опенсорс проектов. А бородатым дядькам надо кормить семью. А прокорм семьи лучше делается в торговле, а не в IT.


Ну тут есть варианты…

DimMan писал(а):Молодому легко свалить куда угодно, но нет средств на первоначальный рывок. А опытного обычно уже приякорили семья, дети, квартира и т.д. Судьба слепоглухонемого капитана дальнего плавания, приезжающего раз в год (хоть и с баблом) не прельщает. Я уже не то что за бугор, в Москву не двинусь.


Как говорится в анекдоте, когда Штирлиц узнал, что жена родила ему сына, он всплакнул: ведь он не был дома пять лет…

DimMan писал(а):В Курске масса квалифицированных программистов, которые положили на программирование, невостребованное в этом городе. Мелкие конторы пользуются готовыми решениями, а крупные, в большинстве, имеют столичные корни, где собссно и делается весь софт, а потом спускается в провинцию.


Да, это проблема Курска. Думаю, так будет всегда.

DimMan писал(а):В общем пессимизм.


Просто они другие. Есть такой норвежский автор Эрленд Лу, он как раз пишет про инфантильность современной западной молодежи. Если он не брешет, то наши студенты просто-таки закаленные жизнью, умудренные жизнью дядьки по сравнению с норвежской молодежью.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение AJ » 18 ноя 2008, 23:15:14

snb писал(а):студенты просто-таки закаленные жизнью, умудренные жизнью дядьки по сравнению с норвежской молодежью.

по личному опыту с итальянской молодежью да-да-да и еще раз да!!) с французской да) с немецкой - ну может быть в некоторых случаях..:)
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2008, 03:31:05

snb писал(а):
PV писал(а):Даже опытный человек, придя в готовую команду с продуктов в процессе (не с нуля) - первое время приносит только убытки, отнимая время у опытных членов команды.


Да-да-да, так и происходит. Особенно в мелких компаниях, где очень много может зависеть от одного человека. Большим проще, можно и балласт держать без особого убытка, на перспективу.


Ну, студенты, может, и на перспективу, а балласта полно. Менеджеры зачастую недостаточно квалифицированны, чтоб отделить балласт от небалласта, особенно если у балласта язык подвешен.
Но насчет больших компаний… сиуация несколько изменилась. Я сечас работаю в большой компании, 15 тыс человек. Балласта полно, конечно. Но прикол вот в чем… девелоперов в этой компании - далеко не все 15 тыс (может, несколько сот). А продуктов - полно. Результат - продукты, особенно во "взрослой" фазе, ведут команды по нескольку человек. Иногда одна команда ведет несколько продуктов. И в команде есть балласт, куда ж без него. А небалласта - раз, два… и обчелся. Одно неверное движение, замена спеца на балласт - и команде (а с ним и продукту) - конец. А фирма большая.


snb писал(а):
PV писал(а):Хотя большие конторы часто берут интернов забесплатно или за небольшие деньги, студентов на лето (типа, практика).


Тут ключевое слово "большие", маленьким такая роскошь не по карману.


Да забесплатно умного товарища чего бы и не взять. Всегда есть вторичные направления, юнит-тестов никогда не много, например.

snb писал(а):
PV писал(а):Вот, эти летом студенты с хорошим профессором (из Калифорнии) попрактиковались, и в Firefox 3.1 появится JIT для Javascript. Ищи по слову Tracemonkey. Что мешало сделать это студентам из Курска, кроме лени и/или тупости?


Я думаю, ты перегибаешь палку. Нужна же координация, понять, что надо в FireFox, выйти на сообщество программистов, получить направление работы, чтобы потом этот JIT в сборку включили.


Это все делается по интернету. Не обязательно для этого с народом из Mozilla Foundation пиво пить.

snb писал(а): Да, это все делается, ну вот ты говоришь про профессора из Калифорнии (кстати, а студенты-то откуда?), ну вот нет у нас в политехе такого профессора. Приезжай, станешь :-)


Ну, разве что на старости лет. ;) У меня пока работать получается. ;)

Полно студентов, которые участвуют в open source и без профессоров. Но нужен мозг, да. Для того, что делали те студенты, требуется некоторая научная база (знаешь, что такое SSA form?). Полно (большинство) работ требуют просто копать.

AJ писал(а):
PV писал(а):Может быть я не правильно понял. Речь идет про станки с программным управлением, автоматические линии и т.п., правильно?
да, все так, но и не только. в общем все проблемы интеграции механических устройств с интеллектуальной системой управления..по мимом авто и авиа строения это бытовая техника, микромедицинская техника и тд. Программа подготовки называется Mechatronics и Automation and Control.


А, ну значит не так понял. Такого рода деятельности полно, особенно вокруг Бостона (из-за MIT, конечно) и в Калифорнии.

AJ писал(а):
snb писал(а):Беда в том, что это 2 года для компании будут даже не нулевыми с точки зрения прибыли с человека, а отрицательными
это ведь повсеместно.. если после окончания универа без опыта работы ехать в москву то первые 6-8 месяцев не будут платить больше 25 тысяч (примерно по моей специальности), потому что единственное нормальное знание - это твой здравый смысл. После этого срока, когда уже вникнишь в проблему, сможешь приносить реальную прибыль компании, то можно рассчитывать на 40-50 тысяч..как говорят вникает всего 20-25%.
PV писал(а):Но платить зарплату, чтоб чудо обучалось на работе… это ж бред
но тем не менее платят) даже у нас) по крайней мере еще полгода назад платили, сейчас кризис..


А что за деятельность - неужели правда по специальности, или все-таки программирование?

AJ писал(а):
PV писал(а):Хотя большие конторы часто берут интернов забесплатно или за небольшие деньги, студентов на лето (типа, практика). Потом это в резюме идет, и неплохой опыт реальный
Дадада) и деньги впринципе немалые, мне платили по 500 евро год назад. сейчас вроде можно по 650 найти.


За какую работу? Ты студент тогда был?
DimMan писал(а):Студентам как-раз хочется выпить, погулять и трахнуться. Им не до поднятия опенсорс проектов.


Просто тупые - не понимают, что время=деньги, и что если хочешь иметь что-то потом, что-то надо инвестировать сейчас. У них куча времени, оно прекрасно инвестируется (например, в опен-сорс), чтоб потом иметь деньги. И на остальное времени вполне хватает, в 20-то лет сил и здоровья полно. ;)
snb писал(а):Просто они другие. Есть такой норвежский автор Эрленд Лу, он как раз пишет про инфантильность современной западной молодежи. Если он не брешет, то наши студенты просто-таки закаленные жизнью, умудренные жизнью дядьки по сравнению с норвежской молодежью.


Но пишут Tracemonkey (а также почти весь прочий опенсорс) почему-то американские студенты, а не курские. ;)

Разумеется, не все, конечно, я могу рассказать, как сын моего коллеги в школе роботов строил (а я, мож, и рассказывал тебе), а потом MIT закончил, а теперь в Facebook трудится.

В какой-то мере телек виноват, да. Если все время слушать тот бред, противоречащий элементарной логике и зравому смыслу, что там несут - то нейронные цепочки, отвечающие за логику и здравый смысл, неизбежно разрушаются. Или не формируются. Откуда взяться критической массе умных людей? =-O
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 19 ноя 2008, 06:36:43

PV писал(а):Но пишут Tracemonkey (а также почти весь прочий опенсорс) почему-то американские студенты, а не курские. ;)


Хм, что-то тут не так. Вот ты говорил, что не можешь найти человека на 100 килобаксов, к вам не пришел ни один американей. В то же время американские студенты пишут Tracemonkey. Куды ж они потом деваются, почему не идут к вам на 100 и выше килобаксов?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2008, 16:50:02

AJ писал(а):
snb писал(а):у нас в политехе такого профессора
у нас в политехе с профессорами как-то туго:( даже которые сносно по-английски говорят, можно пересчитать по пальцам(


Приходилось рецензировать, к сожалению, полуофициально некое пособие по С++. Фамилию автора не знаю, но понаписано там было и понакакано -- ой-ой-ой…

AJ писал(а):Но пишут Tracemonkey (а также почти весь прочий опенсорс) почему-то американские студенты, а не курские.


Я -- курский опенсорс :)

Вот http://sourceforge.net/projects/wxmorlet
Работает и под Линухом, и под Виндоус. Правда документации нет и нишевое оно. Но куски кода могут быть полезны и не только для науки

http://wxmorlet.svn.sourceforge.net/viewvc/wxmorlet/
Это веб-интерфейс к Subversion. Комменты на хохляцком английском :)

Вот еще старое, но любимое http://sourceforge.net/projects/pyexcelerator


2Alex ilmarranen
Справедливо говорит народ. Вместо разговоров о программировании, займись им. Посмотри, сколько багов в открытых сорцах во всяких багзиллах, гнатах и тому подобных мантисах.

2DimMan
Есть у меня два знакомых студента, участвовавших в Google Summer of Code 2007 и 2008. И денег заработали, и попрограммировали. Еще один знакомый аспирант придумал и закодил (около 20 тыщ строк) новый алгоритм из области параллельного управления. Так что есть оно и в Курсе, и в студентах. Конечно, не все могут и не каждый. Дак и не все и не каждый должны мочь. Закон Парето работает и тут :)
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 ноя 2008, 17:28:46

rvk писал(а):Справедливо говорит народ. Вместо разговоров о программировании, займись им. Посмотри, сколько багов в открытых сорцах во всяких багзиллах, гнатах и тому подобных мантисах.
Ды понялъ-понялъ… Бездельникъ - чО съ мну взять…
Alex ilmarranen
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2008, 18:00:00

snb писал(а):
PV писал(а):Но пишут Tracemonkey (а также почти весь прочий опенсорс) почему-то американские студенты, а не курские. ;)


Хм, что-то тут не так. Вот ты говорил, что не можешь найти человека на 100 килобаксов, к вам не пришел ни один американей. В то же время американские студенты пишут Tracemonkey. Куды ж они потом деваются, почему не идут к вам на 100 и выше килобаксов?


Хороший вопрос.
1) Строго говоря, мы не ищем студента, мы ищем Senior Software Engineer (ведущего инженера программиста). С хотя бы 3-я годами опыта. Это двумя уровнями тарифной сетки выше Junior Software Engineer, на которого бы взяли свежего выпускника (на 70).
2) Умные люди, бывшие студентами 3+ лет назад, видимо, сидят на более доходных местах.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение DimMan » 19 ноя 2008, 18:19:14

PV писал(а):2) Умные люди, бывшие студентами 3+ лет назад, видимо, сидят на более доходных местах.


т.е. вы тоже не хотите платить профессионалам и ищете гастарбайтеров, согласных на мелкую зарплату от безысходности
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2008, 18:31:34

Alex ilmarranen писал(а):
rvk писал(а):Справедливо говорит народ. Вместо разговоров о программировании, займись им. Посмотри, сколько багов в открытых сорцах во всяких багзиллах, гнатах и тому подобных мантисах.
Ды понялъ-понялъ… Бездельникъ - чО съ мну взять…


Конечно, не бездельник. Просто есть склонность к созерцанию :)
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2008, 18:42:12

DimMan писал(а):
PV писал(а):2) Умные люди, бывшие студентами 3+ лет назад, видимо, сидят на более доходных местах.


т.е. вы тоже не хотите платить профессионалам и ищете гастарбайтеров, согласных на мелкую зарплату от безысходности


Ни в коем случае, мы ищем профессионала. Мне нужна помощь в работе, а не дополнительная нагрузка по обучению и разгребанию проблем, созданных неквалифицированным кадром.
Но вот больше 105 тыс. корпорация платить не хочет. Я что могу поделать, из своего кармана доплачивать?
Причем я поговорил с менеджером по поводу одного индуса. Говорю - давай попробуем, не будет справляться - уволим. Нет, гворит, возьмешь - так просто уже не уволишь, серьезная причина нужна. Хрень зеленая, а не корпорация.
Вообще, вся эта система зарплат seriously fucked up. Платить надо за работу, а не за просиженное время. Особенно в специальностях как наша, когда производительность может отличаться в десятки раз.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение DimMan » 19 ноя 2008, 18:50:20

PV писал(а):Вообще, вся эта система зарплат seriously fucked up. Платить надо за работу, а не за просиженное время. Особенно в специальностях как наша, когда производительность может отличаться в десятки раз.


Вот и в России то-же самое. Изволь получать оклад работая с 8-17, а то что 90% работы ты делаешь дома ночью, а на работе еле продираешь глаза, то это мало кого волнует.

А с фрилансерами никто не хочет связываться, посколку с него ни счета-фактуры, ни акта выполненных работ не получишь
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 19 ноя 2008, 19:23:08

DimMan писал(а):А с фрилансерами никто не хочет связываться, посколку с него ни счета-фактуры, ни акта выполненных работ не получишь


Глупости говорите. Все решаемо.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение Гость » 19 ноя 2008, 19:23:33

DimMan писал(а):
PV писал(а):Вообще, вся эта система зарплат seriously fucked up. Платить надо за работу, а не за просиженное время. Особенно в специальностях как наша, когда производительность может отличаться в десятки раз.


Вот и в России то-же самое. Изволь получать оклад работая с 8-17, а то что 90% работы ты делаешь дома ночью, а на работе еле продираешь глаза, то это мало кого волнует.

А с фрилансерами никто не хочет связываться, посколку с него ни счета-фактуры, ни акта выполненных работ не получишь


Налоговая политика прилично мешает мелкому бизнесу. Что для большой корпорации - просто еще одна функция для бухгалтерии, для индивидуального человека - слишком много головняка. Проще сидеть на зарплате. Я, например, и сижу. У друга одного шило в жопе - он меньше 3-х лет назад как приехал, меньше года как гринку получил - уже свои микробизнес, заколачивает по 92 бакса в час (но, опять же, в час!). Он, правда, и на рабочей визе на уже 120 тыс в год зарплату получал. Умный чувак.
Гость
 

Чему нас учат?

Непрочитанное сообщение snb » 20 ноя 2008, 09:48:08

PV писал(а):Проще сидеть на зарплате. Я, например, и сижу.


А у вас там тоже с девяти до шести будь добр, присутствуй, можно, скажем, пожаловаться на отсутствие вдохновения и уйти домой?
Фрилансером с этой точки зрения быть гораздо лучше :-)
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], K--H, Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron