Тонкая настройка RMClock (RightMark CPU Clock Utility)

Поиск и обсуждение софта.

Используете ли вы утилиты для энергосбережения?

Да
1
50%
Нет
1
50%
 
Всего голосов : 2

Тонкая настройка RMClock (RightMark CPU Clock Utility)

Непрочитанное сообщение K--H » 24 янв 2010, 20:21:53

В этой теме рассматривается пошаговая инструкция о настройке RightMark CPU Clock Utility на примере процессора AMD Athlon (процессоры Intel в данной инструкции я не трогал). Для удобочитаемости перейдите на оригинал статьи.
Энергосбережение справедливо для любых процессоров, включая настольные компьютеры, а не только ноутбуки. Ведь чем меньше процессор потребляет энергии – тем меньше он нагревается, увеличивая свой срок функционирования, а для ноутбуков практически на 50% увеличивается время работы от аккумулятора. Все настройки направлены на максимальное энергосбережение при максимальной производительности или наоборот (что абсолютно идентично) – максимальную производительность при максимальном энергосбережении (performance on demand или производительность по требованию). Таким образом, потери производительности нет никакой. Утилита не для разгона процессора, а только для энергосбережения, т.е. напряжения больше, чем надо, выставить не получится, а вот меньше – пожалуйста.
Объясняются только настройки, которые необходимо выбрать на свой вкус или определить на собственном процессоре самостоятельно, остальные галочки с целью быстроты настроек и ненужности восприятия лишней информации, необходимо оставить, как показано на скриншотах.
Я использую оптимизированный исполняемый файл RMClock.exe, из которого удалены все ненужные ресурсы для максимального быстродействия и минимальной загрузки памяти, а также оптимизированный RTCore32.sys. Кстати, кроме этих 2-х файлов, для функционирования программы больше ничего не нужно.

Нижеследующие параметры настраиваем в точности как на скриншотах. Если нет скриншота к какой-либо странице – значат там нечего настраивать или нужно оставить всё по умолчанию.



Страница Settings. Включаем Start minimized to system tray, чтобы окно программы не надоедало при запуске и Run at Windows startup via Startup registry key – так автозапуск происходит немного раньше, чем через папку автозагрузки.

Изображение



Страница Management. Цифры справа от пункта Custom P-State, скорее всего, будут другие, на них внимания обращать не нужно, это будет настроено позже. После включения Enable OS power management integration, на вопрос о перезапуске RMClock, можно ответить отрицательно, т.к. перезапускать программу для сохранения настроек нужно чуть позже.

Изображение



Страница Profiles. Это самый важный этап настроек, именно здесь будет подбираться минимально допустимое напряжение на процессор, при котором он ещё может функционировать. На каком-то значении компьютер просто зависнет, перезагрузится или появится BSOD, при этом потеряются все несохранённые данные. Поэтому обязательно нужно закрыть все программы и сохранить всю проделанную работу. На скриншоте приведён идеальный вариант подгонки напряжения путём подбора, но для каждого процессора будут свои уникальные значения.

Итак, приступим. Настраиваем Profile selection на Performance on demand. В CPU performance states editor настраиваем значения VID таким образом, чтобы первая цифра была 0.8000V, а последняя 1.0500V. Сохраняем (Apply). К этой странице мы ещё вернёмся.

Изображение



Переходим к странице Perfomance on demand. Выставляем все галочки в CPU Performance/power management settings. В Performance/power states transition logic settings выставляем все значения в точности как на скриншоте.

Изображение



На странице Perfomance on demand нажимаем вверху кнопку OS Settings. Включаем обе галочки. Нижняя отвечает за яркость экрана при питании от сети и от аккумулятора соответственно, настройте на свой вкус. В Custom OS power scheme settings настраиваются интервалы отключения монитора, жёсткого диска, перехода в ждущий и спящий режим для питания от сети и от аккумулятора соответственно. Настройте тоже на свой вкус и сохраняйте (Apply).

Изображение

Теперь щёлкайте правой кнопкой на значке RMClock в трее и выберите профиль Performance on demand.

Изображение

После этого там же обязательно щёлкните по Restart RightMark CPU Clock Utility - этим действием программа сохранит все сделанные настройки и перезапустится, потому что сейчас мы как раз приступаем к тому шагу, при котором процессор перестанет функционировать.



Итак, снова переходим к странице Profiles. Начинаем уменьшать самое первое (нулевое, верхнее) значение VID на ближайшее к нему сверху. После каждого шага обязательно нужно нажимать Apply, но перед её нажатием, записывать на бумажку предыдущее значение VID, при котором компьютер ещё работает. После нажатия Apply, напряжение должно моментально меняться и это можно проверить, наведя курсор на иконку RMClock в трее - значение VID: должно быть точно таким, которое устанавливалось на каждом шаге после нажатия Apply.
И вот, в какой-то момент после нажатия Apply, компьютер перестанет работать и поведёт себя одним из 3-х вариантом, описанных выше.

После загрузки компьютера переходим к странице Profiles и нулевым значением VID устанавливаем последнее записанное на бумажке (при котором компьютер ещё работал). Перезапускаем RMClock как написано выше – это необходимо для сохранения настроек.

Изображение

Я рекомендую устанавливать VID на 1-2 значения больше, чем выявлено экспериментальным путём. Это стоит сделать только когда при длительной работе за компьютером он перезагружается, зависает или впадает в BSOD, но если всё работает нормально, то ничего менять не нужно. Для моего процессора, например, минимально допустимое напряжение 0.6625V, но при длительной работе, компьютер иногда впадает в BSOD, поэтому пришлось выставить на пару значений больше – это решило проблему.



Минимальное напряжение мы нашли, теперь подберём максимальное.

Переходим на страницу Maximal Performance и устанавливаем галочки как на скриншоте. Последнее значение VID у вас пока ещё будет 1.0500V.
Затем щёлкайте правой кнопкой на значке RMClock в трее и выбирайте профиль Maximal Performance (процессор сразу же должен работать на максимальной частоте).

Изображение



Снова открываем страницу Profiles и теперь уже начинаем уменьшать самое последнее (восьмое, нижнее) значение VID на ближайшее к нему сверху. После каждого шага обязательно нужно нажимать Apply, но перед её нажатием, записывать на бумажку предыдущее значение VID, при котором компьютер ещё работает. После нажатия Apply, напряжение должно моментально меняться и это можно проверить, наведя курсор на иконку RMClock в трее - значение VID: должно быть точно таким, которое устанавливалось на каждом шаге после нажатия Apply. Процессор при этом должен работать на максимальной частоте.
И вот, в какой-то момент после нажатия Apply, компьютер перестанет работать и поведёт себя одним из 3-х вариантом, описанных в самом начале статьи.

После загрузки компьютера переходим к странице Profiles и восьмым (последним) значением VID устанавливаем последнее записанное на бумажке (при котором компьютер ещё работал). Обязательно включите Auto-adjust intermediate states VIDs для автоматической генерации средних значений напряжения между минимальным и максимальным.

Изображение

На всякий случай проверьте, что должен быть активирован профиль Performance on demand. Если это не так, то нужно включить его, щёлкнув правой кнопкой на значке RMClock в трее и выбрав его в подменю Current profile.

Изображение



И последним шагом перейдите на страницу Advanced CPU settings и настройте всё, как на скриншоте. Можете настроить Alternate VID на своё минимальное значение, впрочем, это не важно – опцию всё равно лучше не использовать для интегрированных видеокарт. Остальные опции оставляем по умолчанию, чтобы не забивать себе голову.

Изображение

Перезапускаем RMClock для сохранения всех сделанных настроек.
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Тонкая настройка RMClock (RightMark CPU Clock Utility)

Непрочитанное сообщение Void » 25 янв 2010, 14:32:17

KASH, симпатичная статейка *THUMBS UP*
Сам подобным софтом не пользуюсь. Просто использую Cool'n'Quiet без дополнительных настроек. Хотя это наверное не настолько эффективно.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Тонкая настройка RMClock (RightMark CPU Clock Utility)

Непрочитанное сообщение K--H » 25 янв 2010, 15:46:55

Да, гораздо эффективнее. Cool'n'Quet только обороты кулера снижает.
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Тонкая настройка RMClock (RightMark CPU Clock Utility)

Непрочитанное сообщение Void » 26 янв 2010, 09:02:46

KASH писал(а):Да, гораздо эффективнее. Cool'n'Quet только обороты кулера снижает.
Ды не, Cool'n'Quiet - помимо управления вентилятором, делает тоже самое, изменяет напряжение и частоту работы проца в зависимости от его загрузки, используя те же P-состояния. Только P-состояния уже предустановленые, из BIOS, а управляет всем этим делом драйвер, а не программа, используя алгоритм режима энергосбережения, выбранного в настройках системы. RMClock в данном случае просто использует возможности программного изменения FID и VID, заложенные технологией C'n'Q, и позволяет установить свой алгоритм.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Тонкая настройка RMClock (RightMark CPU Clock Utility)

Непрочитанное сообщение K--H » 26 янв 2010, 16:06:39

В C'n'Q напряжения для P-состояний одинаковые для всех процессоров и сильно завышены производителями в целях стабильной работы. Но любой проц может работать на гораздо более низких напряжениях, поэтому эффективность использования RMClock налицо.
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Тонкая настройка RMClock (RightMark CPU Clock Utility)

Непрочитанное сообщение radiogolos » 09 мар 2011, 13:58:53

Хорошая статья. Спасибо тебе Друк! Здравия! (а твот с кодами подтверждения ты перебрал канешна - не читаются)
radiogolos
 


Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]