Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Поиск и обсуждение софта.

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение BeteTest » 12 июл 2007, 09:08:17

Альянс_цыган_и_нлО писал(а):лицензия

Лицензия - это лишь не нарушения закона.
Бесплатное лиц. по - реклама -> бесплатно (деньги правообладателям через рекламодателей)
Платное лиц. по -> платно (деньги обычно через посреднеков, банки и т.д.)
Пиратское по - взломаное -> бесплатно (деньги не праваобладателям)
BeteTest
 

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение Гость » 09 авг 2007, 13:46:00

Нормально, но домой я х.. поставлю себе лицензию, не так много зарабатываю, один фотошоп cs2 9.0 стоит 23 тонны…
Гость
 

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение larboss » 26 фев 2008, 16:48:38

Отношусь нормально. Только цена высокая и проблем с активацией бывает много. Иногда лучше пиратское, т.к. пиратское по - просто взломманое лицензионное по.
larboss
 

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение жаба » 26 май 2009, 00:35:54

http://www.nr2.ru/technology/231327.html
Жителя Екатеринбурга судят за использование дома «пиратской» Windows
06.05.09 11:27


Екатеринбург, Май 06 (Новый Регион, Алексей Усов) – В Кировский районный суд города Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении екатеринбуржца Александра Иванчикова-Нееловского, которого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, Иванчиков-Нееловский в марте 2009 года у себя дома на системный блок установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности: «Microsoft Windows Professional SP3/ Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия», и другие программы, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft». Указанные программы являются объектами авторского права, их общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей.

Подробности дела, в частности, отчего, среди миллионов граждан, совершивших сходные правонарушения, выбор следствия пал на Иванчикова-Нееловского, в СКП не уточнили.
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение Zero » 26 май 2009, 08:50:22

Смотря что, если именно ПО то лицензия ни чем не отличается от пиратки, а бывает что еще и по хуже, ибо измененное ПО, уже пиратское. Вспомните как судили нашего человека за то что он сделал лучше это обдолбанный и кривой Adobe Reader. Я предпочитаю поставить у себя адекватную вменяемую пиратку, а клиентам естественно лицуху.
Это одна сторона.
Есть другая, с играми, вот тут все гораздо интереснее, всегда предпочитал покупать пиратки, ибо дешево и сердито, но думаю все со мной согласятся, что процент говна в пиратских играх намного больше чем у лицух.
На лицухах тоже говна много на сырых, но там хоть можно на сайте скачивать адекватные патчи, непосредственно от производителей.
Тут я делаю так, если игра действительно то что я хочу взять и действительно хочу в нее поиграть, то буду брать лицуху, ну а если так, посмотреть то пиратку).
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение жаба » 26 май 2009, 09:20:51

Zerо, сори, но прочел 3 раза но так и не понял о чем речь..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение Zero » 26 май 2009, 13:20:26

)))
Сам прочитал и тоже не въехал. Клиент висел на проводе)
В общем из ПО лучше взять пиратское адеватное, чем лицуху к которой даж прикоснуться и поправить нельзя(ибо изменение программы есть нарушение лицензионного соглашения)
А из игрушек лучше взять лицовое не адекватное(но с возможностью пропатчить официально,а не зарабатывать геморой в поисках нужного патча)
Вроде нормально написал), ну по крайней мере смысл того, что хотел сказать передал.
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение John » 26 май 2009, 13:53:03

Zero писал(а):В общем из ПО лучше взять пиратское адеватное, чем лицуху к которой даж прикоснуться и поправить нельзя

что значит прикоснуться и поправить нельзя? у вас много лицензионного софта с открытым кодом имеется или все такие спецы по дизассемберу? не совсем понимаю о каком таком ПО речь идет?

опять же по поводу игрушек как раз проблем и не вижу, отвязки выходят на следующий день после оффициального патча, исключения составляют некоторые русифицированные проекты где перепаковывают ресурсы вставляя свою защиту, чаще всего это всеми "любимый" старфорс, а в связи с отсутствием толковых хакеров в нашей стране, если вы обратили внимание, отвязок для таких игр иногда и не существует а от английских версий не подходят, покупка игр это в первую очередь благодарность разработчикам за то что они вложили свой труд в создание игры и поддержка их, но опят же тут у кого как совесть работает)) лично для меня не совсем ясно из каких соображений складывается цена за игровой лиц. диск, равняясь на западную наверно, жаль что зп у нас на западную не равняется, хотя пару лицух я всеж купил, именно для коллекции и как бы спасибо сказать)))
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение Zero » 26 май 2009, 15:15:57

что значит прикоснуться и поправить нельзя?

Это метафора, не совсем корректная конечно.
Вот стоит у чела виндятина лицензионная, он не может поставить себе пиратское ПО, ибо смысла тогда в лицензионной винде нет. Вот как то так.
А насчет цены игр, так я готов отдать 400-500 рублей за игру которая мне действительна нравиться. Конечно я разочаруюсь если это г-но.

А вообще насчет ПО, так я придерживаюсь принципа "поставил убунту 9.04 и врот всем ноги")
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение жаба » 26 май 2009, 17:00:05

Zero писал(а):Вот стоит у чела виндятина лицензионная, он не может поставить себе пиратское ПО, ибо смысла тогда в лицензионной винде нет. Вот как то так.

но почему нет? как раз таки есть..
если оценка левого ПО перевалит сумму 50000 руб, то будет 146 УК, если меньше, то - 7.12 КоАП
разница приличная ;-)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение Fatum » 26 май 2009, 18:01:39

Жаб, а как они могут судить человека за не лицензионный софт,если комп находился у него дома и без разрешения, уже непомню кого, они не имеют вламываться в дом!?
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение жаба » 26 май 2009, 20:26:03

там только с "войти" проблема..
а уж если вошли и обнаружили, то увы..
читал гдето про эту историю, что его толи на чемто другом ловили и не смогли толи еще чтото..
вопщем они вошли видимо на законных основаниях и вот результат..
гдето еще писали, что он про нач.областного увд нехорошо на форумах писал вроде..
вот и повод в гости..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение John » 27 май 2009, 07:57:06

зайти не проблема, да и если будут заходить то наверняка заранее будут знать что ПО нелицензионное, эти товарищи наобум не ходят, это вычислить не так уж и сложно, не в каменном веке живем, насколько я помню у нашего отдела К еще промашек небыло, вопрос действительно в другом что это нахрен никому не надо, а одного чела типа поймали( скорее всего первоначальная причина действительно в другом была) показушно засудили, дело раздули, да и все на этом
с организациями обстоятельства другие, ну там и деньги другие, да и причины тоже
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение Fatum » 27 май 2009, 09:48:22

John писал(а): да и если будут заходить то наверняка заранее будут знать что ПО нелицензионное

ну да токо у несколько десятков жителей нашей страны ПО нелицензионное *TIRED*
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение Pawo » 12 июн 2009, 22:40:25

Тоже внесу свои 5 копеек..
Вообще, стараюсь ставить бесплатное ПО: у меня ubuntu linux + openoffice - для дома довольно не дурно.. А платить даже 2к деревянных за глюковатый windows и 10к за офис я не намерен, да и к тому же не за что им платить - винда глючная зараза..
Кстати насчет минусов пиратского ПО: минус его только в том, что деньги не идут правообладателю - это в принципе незаконно и правообладатель не оказывает техническую поддержку (а она нужна вам?). А фактически - обычно программы ставят с одного и того же диска с той лишь разницей, что на пиратском диске взломана защита на проверку лицензии.. А насчет того, что лицензионное ПО лучше тем, что оно безопаснее и имеет большую функциональность - глупости. ИМХО.
Pawo
 

Re: Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение a_massloff » 02 фев 2010, 18:27:46

Пользовался 2 года Лицензией Хрюши, так вот как обнавится из инета на 100%, так слетает система, и так постоянно, пока не перешел на Линукс.
А вообще кроме Vindows 7 из этой линейки - хорошего нет ничего.
a_massloff
 

Re: Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение GeV.org » 03 фев 2010, 19:01:28

как я отношусь к лицензионным программам *SCRATCH*
Стоимость большинства лицензионных программ вызывает у меня смех.
Та же Windows 7, насколько она хороша или плоха - это вопрос отдельный, но вот 14 000 рублей за полную версию это слишком. (особенно учитывая, что это ограниченная активация только на территории СНГ)
Кроме того когда есть возможность использовать пиратскую версию. При этом мы почти ничего не теряем.
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение K--H » 22 май 2010, 18:19:25

Ну что же, господа Куряне. Наш город один из самых "пиратских" в статистике недавнего исследования микрософта. *HELLO*
Смотреть.
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение C-Max » 23 май 2010, 13:04:16

лицензионные программы нужны, иначе откуда пиратку то делать будут :)
C-Max
 

Re: Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение nikola » 29 июн 2010, 11:08:12

Очень положительно отношусь, у меня либо бесплатные программы, либо лицензионные. Мне даже впадлу искать ключи, обычно это очень сомнительные сайты.
nikola
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:54:53
Пол: Мужской
Имя: Коля

Re: Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение GeV.org » 29 июн 2010, 16:10:16

либо денег много… :) На самом деле если программа действительно стоящая и требуют за неё вменяемые суммы, то почему бы не купить. (тоже самое если она слишком хорошо защищена, но позарез нужна) Это ещё может быть, но лишних денег не бывает, так что приходится выкручиваться…ну или бесплатные аналоги искать
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 29 июн 2010, 18:00:09

Отрицательно отношусь! Обязательства должны быть обоюдными. За программные косяки, порчу и утерю данных, несовместимость версий и прочие неудобства разработчик должен выплачивать пользователю возмещение.
Последний раз редактировалось ___VICTOR___ 29 июн 2010, 19:59:37, всего редактировалось 1 раз.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение nikola » 29 июн 2010, 18:28:20

GeV.org писал(а):ну или бесплатные аналоги искать

Я так и делаю, когда это возможно. Например, МС Офис, учитывая, что он обязателен для работы на компьютере, стоит слишком дорого. Я перешел на Оупен Офис и рад. Уже разобрался и привык.
nikola
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:54:53
Пол: Мужской
Имя: Коля

Re: Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 29 июн 2010, 20:03:43

А операционка у всех небось пиратская стоит, Windows ?)) Как с этим вопрос решаете?
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Как относитесь к лицензионным программам и почему?

Непрочитанное сообщение matri » 21 авг 2010, 13:14:15

Из лицензионных программ покупаю только антивирусы! Так как защита компьютера прежде всего!
matri
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 13:23:34
Пол: Мужской
Имя: Konstantin

Пред.След.

Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]