AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Поиск и обсуждение софта.

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение SPY » 22 ноя 2006, 16:05:40

Надоело по полчаса скачивать с файлообменника 10-томные RAR-архивы с музыкой?
Желаете найти формат, в разы превосходящий по эффективности кодирования дедушку-МР3?
Хотите значительно сократить размер выгружаемого файла, а именно ужать его до размера 780 Кбайт?
Если хотя бы на два вопроса из трех вы ответили утвердительно, то представленная ниже информация будет вам весьма интересна.
Я предлагаю: применять аудиокодек AACPlus (он же High Efficiency AAC), признанный на сегодняшний день самым качественным кодеком на низких битрейтах.

Несколько слов о кодеке:
Благодаря своей эффективности в передаче качественного звука формат сразу получил достаточно широкое признание: он обеспечивает качество близкое к компакт-диску при стереопотоке 48 кбит/с, высококачественное стерео при потоке 32 кбит/с и качественный моносигнал при 20 кбит/с. А при потоке 128 кбит/с aacPlus обеспечивает передачу многоканального звука формата 5.1. Благодаря своим исключительным характеристикам aacPlus был выбран еще в 2001 году в качестве эталонной модели для технологии расширения полосы внутри MPEG.
При независимом тестировании качества восстановления сжатого сигнала, проведенным такими компетентными организациями как MPEG и Европейский союз радиовещателей (EBU), aacPlus превзошел все другие кодеки по такому показателю, как качество сигнала на бит.
Изображение
На графике приведены результаты слепого слухового тестирования различных кодеков интернет-звука специалистами европейского союза радиовещателей, проведенные в 2002 году. Эти испытания включали сравнение работы нескольких популярных кодеков с кодеком aacPlus при разных скоростях потока, в том числе 48 кбит/с, результаты для которого и приведены. Кроме того что aacPlus был признал явным победителем, специалисты EBU отметили, что SRC является в настоящее время единственным способом кардинального улучшения при компрессии звука.
В 2003 году MPEG определил окончательные спецификации для MPEG-4 High-Efficiency AAC — таково теперь официальное название aacPlus.

Итак:
48 кбит/с, стерео – качество, близкое к оригиналу.
32 кбит/с, стерео – высокое качество
20 кбит/с, моно – высококачественный моно-сигнал.

Совсем неплохие показатели, не так ли? (А если сказать более точно, самые лучшие. К слову, не хочется ли вам заткнуть уши, когда вы слышите МР3, 20 кбит/с?) Причем заключение давал не какой-нибудь безымянный тестер или новоиспеченный компьютерный журнал, а организации MPEG и EBU, а в их авторитетности сомневаться не приходится, правда?

Переходим к прослушиванию.
Возможно, вам уже захотелось послушать, как же звучат композиции, закодированные в формате ААС+. Спешу удовлетворить ваше любопытство и выкладываю примеры, сделанные мною из MP3-файлов. Возможно также, что многие уже хорошо знакомы с этим форматом, частенько кодируют и слушают в нем музыку. Тогда они с чистой совестью могут пропустить примеры и приступить к практической части по созданию и выкладыванию своей любимой музыки на файлообменнике в формате ААС+. Для остальных примеры, как звучит музыка в этом формате при различных настройках качества:

Dj_Aligator_Outro0.aac
Длительность 2.09. ААС+, 44100 Гц, Стерео, 32кбит/с, 508 Кбайт.
https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/music/Dj_Aligator_Outro0.aac

NFS_Carbon_Exclusive.aac
Длительность 3.23. ААС+, 44100 Гц, Стерео, 28кбит/с, 696 Кбайт.
https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/music/NFS_Carbon_Exclusive.aac

MURIAM_Enta_l_Hayat.aac
Длительность 3.55. ААС+, 44100 Гц, Моно, 24кбит/с, 690 Кбайт.
https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/music/MURIAM_Enta_l_Hayat.aac

Важное замечание: для проигрывания файлов желательно использовать WINANP, так как он имеет встроенный кодек для декодирования файлов в формате ААС+. Проигрывание треков в других плейерах возможно только после установки дополнительных кодеков.
WINAMP потребуется нам не только для проигрывания ААС+ файлов, но и для создания файлов формата ААС+ из любого музыкального формата - MP3, WMA, OGG, WAV и других (удивлены, что Винамп можно использовать для конвертирования файлов???). Необходим WINAMP версии 5.30 и выше. Именно в 5.30 был добавлен обновленный кодер Coding Technology aacPlus Encoder 8.0.0 и улучшена совместимость с существующими профилями ААС+ (как известно, Coding Technology не единственная компания, которая продвигает на рынок свою модификацию ААС+, одним из главных конкурентов выступает небезызвестная NERO со своим кодеком Nero Digital AAC+, не отличающимся (пока) особой совместимостью с Coding Technology и даже собственным плейером :-) Nero Show Time).
Хотя не исключено, что ААС+ будет нормально кодироваться и воспроизводиться и на более старых версиях WINAMP, но за качество, совместимость и возможные проблемы я не отвечаю.
Итак, если вы являетесь обладателем WINAMP 5.30 и выше, вам достаточно просто скачать крохотный плагин-транскодер отсюда:
https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/programms/Winamp_Transcoder.rar
Для остальных выкладываю последнюю версию WINAMP 5.31, взятого с официального сайта http://www.winamp.com/
Часть 1 https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/programms/WinAmp5.31CrackTranscoder.part01.rar
Часть 2 https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/programms/WinAmp5.31CrackTranscoder.part02.rar
Часть 3 https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/programms/WinAmp5.31CrackTranscoder.part03.rar
Часть 4 https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/programms/WinAmp5.31CrackTranscoder.part04.rar
Часть 5 https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/programms/WinAmp5.31CrackTranscoder.part05.rar
Часть 6 https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/programms/WinAmp5.31CrackTranscoder.part06.rar
Часть 7 https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/programms/WinAmp5.31CrackTranscoder.part07.rar
Часть 8 https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/programms/WinAmp5.31CrackTranscoder.part08.rar
Часть 9 https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/programms/WinAmp5.31CrackTranscoder.part09.rar
В архиве содержатся кряк, транскодер и подробная инструкция, как всем этим пользоваться.
Да, кстати, чуть не забыл о важном преимуществе одного файла формата ААС+ перед многотомным RAR-архивом с МР3 файлом. Сколько частей вы должны скачать, чтобы извлечь МР из архива? Правильно, все. А если у вас ОДИН файл ААС+, не сжатый архиватором (так как сжимать его бесполезно), сколько теперь вы должны скачать файлов, чтобы начать прослушивание? Правильно, НИ ОДНОГО.
Признайтесь, увидев ссылки на музыкальные треки, данные выше, многие по старинке побежали качать их на винчестер и после этого запускать. Рассмотрим прослушивание музыки напрямую с http://www.tutmatov.kursknet.ru/ популярно и в деталях.
1. Запускаем WINAMP.
2. Жмем File > Play URL
Изображение
3. В открывшемся окне вводим путь к музыкальному треку:
https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/music/Dj_Aligator_Outro0.aac
4. Жмем Open.
5. Наслаждаемся.
Попробуйте таким образом прослушать композиции через прямое URL-подключение с использованием адресов (копируйте их в окно Play URL):
https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/music/Dj_Aligator_Outro0.aac
https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/music/NFS_Carbon_Exclusive.aac
https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/music/MURIAM_Enta_l_Hayat.aac
При этом слушается почти так же, как с винчестера, т.е. отображается полная информация о проигрываемом файле, его длительность, и, конечно, работает перемещение по файлу
Итак, что же мы получили? Что-то вроде интернет-радио, причем довольно «продвинутого», с возможностью выбора песни и перемещения внутри песни. Однако не стоит забывать о главном, вокруг чего все крутится: это прежде всего ультра-компактный формат с неплохим качеством звука, а значит выгружать и скачивать крохотные музыкальные файлики теперь проще простого (в плане затрачиваемых сил и времени).

Как кодировать в формат ААС+. Подробная инструкция
После загрузки плагина-транскодера (при условии, что WinAmp5.30 или выше у вас уже установлен, если нет – придется устанавливать и его, качать с обменника по ссылкам выше) и его установки можно конвертировать любые имеющиеся у вас музыкальные файлы в файлы формата ААС+. Делается это так. В плейлисте на нужном треке щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем Send to > Transcode.
Изображение
После этого появляется окно выбора формата и установок.
Изображение

Установки кодирования:
1. Ставим галку на пункте Use old file name and path. Полученные после конвертирования файлы будут располагаться в той же папке, что и исходные, иметь то же имя и расширение .аас
2. Формат кодирования выбираем aacPlus (HE-AAC). Высокобитрейтный кодек aacPlus High Bitrate Encoder для этой цели не подходит, так как он эффективен лишь при высоком битрейте и битрейт ниже 64 кбит/с ему не доступен. Не следует также выбирать MP4/aacPlus (HE-AAC), так как в этом случае полученный файл формата ААС+ будет упакован в контейнер MP4, что только добавит ему размера без улучшения качества.
3. Самый важный пункт – установка битрейта и количества каналов звука. Поскольку кодирование осуществляется с постоянным битрейтом, то РАЗМЕР ФАЙЛА=БИТРЕЙТ*ДЛИТЕЛЬНОСТЬ. Отсюда оптимальные установки для кодирования нужно выбирать исходя из длительности композиции. Чтобы уместить песню в 780 Кбайт, можно придерживаться моих рекомендаций (проверенных, но не претендующих на звание единственно возможных):
а) при длительности песни меньше 3.15 устанавливаем 32kbps, Stereo
б) от 3.15 до 3.45 - 28kbps, Stereo
в) от 3.45 до 4.25 - 24kbps, Mono. Альтернативный вариант в этом случае 24kbps, Stereo. Однако частота дискретизации автоматически снижается до 32 КГц. Качество примерно одинаковое. В общем, здесь кому что нравится.
г) от 4.25 до 5.15 - 20kbps, Mono.
д) от 5.15 до 6.35 - 16kbps, Mono. Качество среднее. Альтернативный вариант – сжать песню с более высоким битрейтом и разрезать на 2 тома WinRar’ом.
е) если вам «повезло» и вы хотите выгрузить песню длиной более 6.35 – лучше всего порезать на части WinRar’ом. Опускаться до 12kbps не имеет смысла, так как качество при этом заметно страдает.

4. Bitsrtream Format устанавливаем MPEG-4. Таким образом мы задаем при кодировании профиль MPEG-4 AAC / High Efficiency.
5. Галку Tune for speech нужно выставлять в том случае, если производится кодирование речи на очень низких битрейтах 8-12 кбит/с. В нашем случае это неактуально, и чекбокс оставляем пустым.
После того как все настройки выполнены, жмем ОК. Процесс кодирования пошел:
Изображение
После кодирования получим файл с расширением .аас в той же папке, где лежит исходник.
Замечу, что можно производить и пакетное кодирование. Не факт, что параметры для всех песен окажутся оптимальными, лучше подбирать их исходя из длительности, но общий план такой:
1. Выбираем НЕСКОЛЬКО ФАЙЛОВ в плейлисте, как показано на картинке. Делать это можно стандартными способами: с помощью клавиш CTRL или SHIFT.
Изображение
2. Щелкаем правой кнопкой мыши на выделенных файлах и выбираем Send to > Transcode.
3. Устанавливаем параметры кодирования.
4. Щелкаем ОК.
5. Ждем немного (или долго, в зависимости от вашей жадности :-) и вашего компьютера).
6. Забираем готовые файлы.

Вот и все, вкратце.
Жду ваших идей, отзывов, предложений.
Если вас заинтересовала эта информация и вам понравился формат (очень на это надеюсь), пожалуйста, выкладывайте на файлообменнике музыку в формате ААС+. Если хотя бы половина музыки будет в этом формате, то ее будет очень удобно закачивать и не менее удобно слушать. Надеюсь, с помощью моих и ваших усилий и поддержки формата многотомные архивы в разделе MUSIC сойдут на нет, и можно будет что-то оттуда утащить, не тратя на скачивание одной композиции по полчаса.
Еще жду дельных предложений по поводу программы для кодирования. Понимаю, что WinAmp – не единственный вариант, возможно, есть что-то более удобное и функциональное, прошу поделиться.

= SPY, 22 ноября 2006 =
SPY
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение BeteTest » 22 ноя 2006, 16:54:55

Я до этого именно так кидал треки на обменик в формате aac, так что для меня не новость (нейро кодировал с помощи консольной версии этого кодека, плотнее сжимает) и предлагал так сделать для Он-Лайн радио , но проблемка в том что для новой версии совсем не подходят старые декодеры, особенно совместимые (кстати, компания сони очень любит этот формат), а вообще формат рулит, но вот медиаплеер не понимает такое расширение, но можно заставить и даже что бы в библиотеку добавлял и использовал внешние кодеки, но все-таки кодирование перекодирование = потеря качества.
ps формат ААС уже давно существует, в мобильных телефонах самый главный *SARCASTIC*
ps2 вместо вместо http:// можно писать mms:// для потоковых данных
BeteTest
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение Гость » 22 ноя 2006, 17:14:05

SPY
скажы любезный, а нет внешнего кодера или этого плуга под jaudio?
… проста я тут подумал што терь буду юзать аас+ вместо wma для мелочи (100-800 кб на файл)…. =) можно обойтись без винампа?
Гость
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение BeteTest » 22 ноя 2006, 17:33:01

Valdis Black писал(а): внешнего кодера или этого плуга под jaudio?

Ну конвертатор там есть, да не тот "C:Program FilesJetAudioJetVidCnv.exe" только под видео.
А можно например прогой Easy CD-DA Extractor 10, может пакетом конвертировать и задать приоритет процесса.
BeteTest
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение SPY » 22 ноя 2006, 19:03:46

Итак, по порядку:
BeteTest писал(а):Я до этого именно так кидал треки на обменик

Мог бы и темку сделать. Формат ведь потрясный. Лично я узнал о нем меньше недели назад. Как только челюсть, отвисшая от восхищения соотношением размер/качество ААС+, стала на место, приступил к тестированию и выкладыванию тезультатов для всех.
BeteTest писал(а):нейро кодировал с помощи консольной версии этого кодека

Пробовал и Неро, только не консоль, а обычный окошечный Nero 7 Ultra Edition. Что касается качества - да, возможно на средних битрейтах она имеет лучшие показатели, но при скатывании к 20кбит/с однозначно проигрывает. Почему? Ответ прост - 2 канала аудио и никакой альтернативы (или я не прав???? Если есть возможность включить 1 канал в Неро - прошу поделиться технологией). В итоге потока просто не хватает на оба канала и качество падает. В то же время кодер от Coding Technology, входящий в состав WinAmp, решает проблему очень просто, включая 1-канальное кодирование. Теряем в объеме > выигрываем в качестве.
Да и, по большому счету, не в этом дело. Понимаешь, BeteTest, Неро найдется далеко не у каждого, и выложить ее на ФО нет никакой возможности из-за размера. А вот Винамп - программа более рядовая, при наличии свежей версии нужен только транскодер размером 46 Кб - и в путь. Решение "для народа" должно быть прежде всего простым, если будет желание - тогда полезем в дебри.
Кстати, у Неры, как ты писал, есть проблемка с совместимостью. Даже последняя официальная версия Винамп 5.31 не кушает некоторые файлы.
Valdis Black писал(а):скажы любезный, а нет внешнего кодера или этого плуга под jaudio?
Отчего бы не сказать? Скажу. Не знаю*HOHO*. Никогда не пользовался этой штукой. А что, Винампа не имеется или испытываешь к нему патологическую неприязнь?
Винампом, кстати, можно конвертировать и из ААС+ в любой другой формат, хотя бы тот же МР3. А уж после этого можешь слушать хоть в jaudio, хоть в блокноте*HOHO*
BeteTest писал(а):А можно например прогой Easy CD-DA Extractor 10, может пакетом конвертировать
То есть, Easy CD-DA Extractor - не только риппер (как следует из названия), но и транскодер? Пакетом конвертит и Винамп, я об этом уже писал.
Valdis Black писал(а):проста я тут подумал што терь буду юзать аас+ вместо wma для мелочи
Чертовски правильное решение, WMA и любой другой формат по качеству и близко не валялся с ААС+. Если говорить об альтернативных форматах, я сам уважаю OGG, на поверку же и он не идет ни в какое сравнение с ААС+.
Собственно, вопрос:
Почему только для мелочи? Неужели нельзя выкладывать обычную музыку на файлообменник в этом формате? У него ведь идеальное соотношение размер/качество для выкладывания в интернете. Было бы неплохо выгружать файлы размером 1 Мб, но в 780 Кб тоже получается неплохо. Кстати, если качество для вас стоит на первом месте - ну так увеличьте битрейт до 40-48 кбит/с. Получите конфетку из 2-х частей RAR, не уступающую по качеству 8-томному МР3. Чего ради надрываться и мучить себя и свою бедную телефонную линию?
Ну а я лично за то, чтобы как можно больше музыки выкладывалось в формате ААС+ в виде одного файла. Меня такое соотношение размер/качество (читай: время скачивания/качество) вполне устраивает.
SPY
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение BeteTest » 23 ноя 2006, 09:20:09

SPY писал(а):Неро найдется далеко не у каждого, и выложить ее на ФО нет никакой возможности из-за размера.

Консольная версия меньше весит самой НЕРО *HOHO*, я как то не собирался нейро весом 400 мб выкладывать =-O
SPY писал(а):у Неры, как ты писал, есть проблемка с совместимостью. Даже последняя официальная версия Винамп 5.31 не кушает некоторые файлы.

Также файлы кодирование этим транскодером, в нейро не воспроизводится, надо выбирать более простое кодирование и следовательно более совместимое (из трех файлов , воспроизвелся всего один) *SCRATCH*
В новых версия кодека (по идеи) используется Высокая Эффективность Версии 2 (HEv2).
И если кодировать НЕРО в опциях обязательно надо разрешить PNS.
В Нейро есть фишка, то, что можно заранее указывать размер файла, что пригодилось бы для ФО, но эта опция неактивна :(
А еще я слышал про енкодеры FAAC Advanced Audio Coding и PsyTEL Advanced Audio Coding, плюс еще малоизвестные фирм Quartex, Homeboy, MBSoft.
SPY писал(а):Пакетом конвертит и Винамп, я об этом уже писал.

Это я привел некоторые особенности Easy CD-DA Extractor, а про винамп не слова
ps такое расширение *.aac равносильно *.mp4 и *.m4a и *.3g2 и *.3gp …. (в зависимости от плеера, файл будет воспроизводится в соответствии с заголовком файла, хоть пусть расширение будет *.mp3)
BeteTest
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение SPY » 23 ноя 2006, 13:14:31

BeteTest, пожалуйста, поподробнее о консольном кодере Nero.
1. Где его можно достать?
2. Если у меня установлена Nero 7 Ultra Edition, не найду ли я его внутри?
3. Самый главный: есть ли возможность включения 1 канала аудио для выходного файла?

Согласен с тобой, кодер от Неро немного качественнее. Включение 1 канала и кодирование в Неро позволило бы загонять даже очень длинные песни в 780 Кб с меньшей потерей качества.

P.S. Пасибки за плюс в карму. Значит, ты согласен, что тема очнь важная и имеет большие перспективы на файлообменнике в разделе MUSIC (и не только там, а вообще везде где "размер имеет значение")?
SPY
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение BeteTest » 23 ноя 2006, 13:27:53

1 Тут в течение трех дней
2 Нет
3 Да (Если на вход wav файл одноканальный подать)
ps позволяет кодировать в два прохода, бат-файл не работает.
BeteTest
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение Shar » 23 ноя 2006, 14:23:16

BeteTest: Можешь поподробнее рассказать как пользоваться консольным кодеком, а то Винампом я давно не пользуюсь и даже не хочется ставить.
Shar
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:07:15
Откуда: Курск

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение BeteTest » 23 ноя 2006, 14:55:05

2 Shar
Пуск - Выполнить - Ввести: CMD - в окне указать путь, например cd D:audio
При условии что файл 1.wav и кодер находятся в том каталоге.
Например строка для кодирования: neroAacEnc.exe -br 32000 -if 1.wav -of 1.mp4
Код: Выделить всё
Использование:
neroAacEnc.exe [options] -if <input-file> -of <output-file>
Где:
<input-file>: Путь в исходный файл, чтобы кодироваться.
                Файл должен быть в Микрософт WAV форматировате и содержать данные PCM.
<output-file>: Путь в выходной файл, чтобы кодировать в формат MP4.

  ==== Доступные опции: ====

Качество/битрейт:
-q <number> : Допустимый режим "качества".
                <number> - плавающая точка 0...1 в дипазоне.
-br <number> : Определяет режим "битрейт".
                <number> -  битах в сукунду.
-cbr <number> : Определяет режим "битрейт (потоковый)".
                <number> -  битах в сукунду.
                Когда ни одно из вышеуказанного опции не использован, шифратор устанавливается по умолчанию в эквивалент -q 0.5

ultipass encoding:
-2pass        : Enables two-pass encoding mode.
                Note that two-pass more requires a physical file as input,
                rather than stdin.
-2passperiod  : Overrides two-pass encoding bitrate averaging period,
  <number>    : in milliseconds.
              : Specify zero to use least restrictive value possible (default).

Advanced features / troubleshooting:
-lc           : Forces use of LC AAC profile (HE features disabled)
-he           : Forces use of HE AAC profile (HEv2 features disabled)
-hev2         : Forces use of HEv2 AAC profile
                Note that the above switches (-lc, -he, -hev2) should not be
                used; optimal AAC profile is automatically determined from
                quality/bitrate settings when no override is specified.
-hinttrack      Generates an RTP hint track in output MP4 file.
-ignorelength : Ignores length signaled by WAV headers of input file.
                Useful for certain frontends using stdin.

ps если проблемы будут пишите или в асю, воспроизводить Media Player Classic, WinAmp'ом или Nero ShowTime.
BeteTest
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение SPY » 23 ноя 2006, 15:20:32

Bete Test
А как насчет опций многопроходного кодирования и выбора профиля?
Напрример, доступны профили:
LC / Low Complexity
HE / High Efficiency
HEv2/ HE / High Efficiency v2
Ведь это далеко не одно и то же.
1. С профилем LE мы получаем ААС, удовлетворительное качество которого достигается лишь при битрейте 64 кбит/с и выше.
2. HE (Он же ААС+) - это как раз тот профиль, который используется при кодировании WinAmp'ом. В нем применяется технология Spectral Band Replication, то есть восстановление спектральной полосы. В двух словах, звук состоит из двух потоков, низкочастотного и высокочастотного. Низкочастотная составляющая кодируется по методу ААС, и затем на нее накладываются высокие частоты, занимающие очень небольшую долю общего потока. Для случая передачи сжатой с помощью этого кодека аудиоинформации, например, при скорости 48 кбит/с, для передачи низкочастотной части используется 42 кбит/с, а на SRC-данные (высокочастотная составляющая) приходятся оставшиеся 6 кбит/с. В результате получаем очень низкий битрейт и высокие частоты в спектре, что позволяет сохранить качество на приемлемом уровне.
3. HEv2 - о таком звере, честно говоря, не слышал. Но, судя по названию, это вторая версия (улучшенная) ААС+. Надо будет обязательно попробовать.
Кстати, BeteTest, когда ты говорил, что из трех форматов ААС плейер кушает только один, ты имел в виду эти три профиля, верно?
SPY
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение BeteTest » 23 ноя 2006, 16:14:47

Не плохо бы найти бесплатный AAC Audio-Codec (кроме НЕРО) для Microsoft ACM, тогда широта его применения возрасла.
Например 3ivx D4 4.5.1 Video&Audio Codec для Windows (30 дней демо), содержащий:
- 3ivx DirectShow MPEG-4 Video Decoder
- 3ivx DirectShow MPEG-4 Video Encoder
- 3ivx DirectShow MPEG-4 Audio Decoder
- 3ivx DirectShow MPEG-4 Audio Encoder
- 3ivx DirectShow Media Splitter
- 3ivx DirectShow Media Muxer
- 3ivx Video for Windows (VfW) Video codec
- 3ivx QuickTime MPEG-4 Video codec
BeteTest
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение Гость » 23 ноя 2006, 16:25:50

SPY писал(а):Неужели нельзя выкладывать обычную музыку на файлообменник в этом формате? У него ведь идеальное соотношение размер/качество для выкладывания в интернете.


можно-можно….. только привыкнуть надо =)
Гость
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение Гость » 25 ноя 2006, 12:30:18

зачотку давай, SPY)
.aac прекрасно справляется не только с электронной музой, которую я слышал залитую вами же, но и с категориями помощней. Различий с первого раза и не услышишь.
In Flames
Гость
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение Гость » 25 ноя 2006, 13:24:11

А я использую Nero. (не консольный, а GUI вариант)

Для того, чтобы получить файл AAC, а не mp4 нужно поставить галку Export ISO 13818-7 AAC track.

А для того, чтобы сделать файл моно нужно поставить галку Downmix to mono.

А ещё там есть удобный калькулятор битрейта…
Гость
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение SPY » 25 ноя 2006, 14:26:56

Вот то, о чем я уже писал в самом начале темы, но теперь с конкретным примером (благо количество выгруженных на ФО треков позволяет это сделать):
прослушивание песен в формате ААС+ напрямую с файлообменника
Для этого вы можете вводить адрес трека в File > Play URL, а можете поступить проще: скачать вот этот плейлист
https://www.tutmatov.kursknet.ru/files/music/MUSIC_FULL.m3u
открыть его Винампом и сразу же приступить к прослушиванию. В плейлист вошли 19 песен в формате ААС+, которые на момент составления присутствовали на ФО.
BeteTest, твоя композиция в него не вошла, потому что не играется напрямую из интернета. Странно, вроде и битрейт низкий, но идут очень сильные тормоза, постоянные прерывания, как будто не хватает скорости модемной линии. Подозреваю, что это все из-за MP4-контейнера, в который упаковано содержимое, зажатое ААС+ кодером. "Сырой ААС+" (файлы с расширением .aac) играются классно, прямо как с винчестера, только в начале или при переходе по файлу происходит небольшая буферизация (несколько секунд), а дальше все тип-топ. Попробуйте сами.
P.S.Спасибо Zidd2007 и hardcore за оценку и повышение кармы. Просьба ко всем: если вам действительно понравился формат и вы хотите помочь мне его продвигать, вставьте (если вам конечно не трудно) в свою подпись строчку https://xn--80atagjmciocf.xn--p1ai/topic.php?forum=38&topic=45, а то я один как-то запарился уже его рекламировать. Еще неплохо ту же строчку вставлять под песнями, выгружаемыми на файлообменнике, хотя бы в первое время, т.к. многие не знают про этот формат, его преимущества, чем его слушать, а главное - как перекодировать свою любимую МР3 в ААС+ и в виде одного файла выложить в MUSIC.
Да, будете на платном инете - не поленитесь заглянуть на http://radio.wizard.nnov.ru:9120/ (вводим опять в Винампе в окне опен УРЛ). Станция вещает в формате ААС+, 32 кбит/с. Качество очень хорошее. Советую заценить. И кто сказал такую глупость, что для качественного интернет-радио нужен канал шириной не менее 64 кбит/с?
SPY
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение BeteTest » 25 ноя 2006, 17:56:09

SPY писал(а): MP4-контейнера

Я создовал файл для локального прослушивания, а "вещания" аудиофайла в составе контейнера ASF посредством кодирования аудио сторонними ACM кодеками является более эффективным, если в системе установлен декодер.
SPY писал(а):заглянуть на http://radio.wizard.nnov.ru:9120/

Интересно как у них это организовано, что за аудио енкодер.
SPY писал(а): в File > Play URL

Почему то он у меня зависает (еще не выяснил), но проще скачать и слушать локально.
BeteTest
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение Гость » 26 ноя 2006, 16:19:45

SPY писал(а):Надоело по полчаса скачивать с файлообменника 10-томные RAR-архивы с музыкой?


Это ж какая скорость у халявы должна быть, чтобы за полчаса скачать десятитомный архив с музыкой? =-O
Гость
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение V@P » 27 ноя 2006, 17:59:23

Dunkelheit писал(а):[off]
SPY писал(а):Надоело по полчаса скачивать с файлообменника 10-томные RAR-архивы с музыкой?


Это ж какая скорость у халявы должна быть, чтобы за полчаса скачать десятитомный архив с музыкой? =-O

4-5 килобайт в сек[/off]
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение BeteTest » 28 ноя 2006, 16:50:40

Методика кодирования и воспроизведения для Windows Media Player, БетеТестовая:
1 Кодируем Easy CD-DA Extractor (только с профилем LC) или другой программой в файл aac+ с расширением *.m4a
2 Меняем его расширение на *.mpa (по желанию)
3 Ставим декодер (запустить instW2k для его удаления uninstW2k ), если нет другого в системе например NERO (только для файлов *.aac)
4 Открываем Windows Media Player (тестовая "ассоциация")
5 Воспроизводим

Примечания
Можно кодировать и NERO, при условии, что выбрана опция “Экспорт дорожки ISO 13818-7 AAC ”.
Для плеера JetAudio рекомендуется расширение *.mp4

Пример файла
BeteTest
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение Гость » 29 ноя 2006, 11:46:32

А у меня установлен K-Lite Mega Codec Pack 1.57 и Windows Media Player сразу всё воспроизводит.

Да и многие другие плееры тоже.
Причём и LC и HE.
Гость
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение BeteTest » 29 ноя 2006, 11:51:54

Dunkelheit
Это объясняется тем, что в нем идет необходимый ААС декодер, я смотрел перед установкой, что тоже является вариантом для пользования WMP.
BeteTest
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение Zidd2007 » 01 дек 2006, 17:59:01

SPY ну ты революционер совершил переворот в моем понятии музыки (ужатой)*SARCASTIC* На ФО терь усе лью в ентом формате
Zidd2007
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение Гость » 03 дек 2006, 13:44:36

Улётный просто формат
Качество не хуже чем mp3,а вес сократился в несколько раз
SPY респект тебе чувак
Гость
 

AACPlus - самый эффективный аудиокодек

Непрочитанное сообщение Zidd2007 » 04 дек 2006, 09:18:34

Ды SPY тебе +1 и зачот. Вот тока объясни теперь как ее с фо слушать не закачивая (или как ее запихнуть в плей лист)??
Zidd2007
 

След.

Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]