Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T2

Все вопросы о цифровом телевидении. Спутниковое, эфирное, кабельное, мобильное и интернет-телевидение. 3DTV. Оборудование, технологии и стандарты.

Модератор: TeleDinaburg

Цифровое ТВ у вас дома? (ответы можно менять)

Был приобретён цифровой телевизор, смотрю и наслаждаюсь.
21
30%
Была приобретена цифровая приставка к обычному телевизору.
21
30%
Был приобретён USB/PCI DVB-T модуль для просмотра на компьютере.
11
16%
В будущем планирую приобрести цифровой телевизор.
5
7%
В будущем планирую приобрести приставку к обычному телевизору.
2
3%
Безразлично, телевизор не смотрю, всё есть в дешёвом безлимитном интернете.
10
14%
 
Всего голосов : 70

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение жаба » 22 янв 2013, 12:47:55

TeleDinaburg писал(а):Вот именно.Всем сейчас в Курске интересно когда же их DVB-T телевизоры и их приставки перестанут принимать сигнал.
.

жабо волнует другое..
жабо ушлый, жабо подсуетилсо и его теперь волнует какуюж приставочку купить.. O:-)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 27 янв 2013, 22:43:28

UrikEEE писал(а):...
DVB-T men, у меня складывается впечатление, что Вы технический специалист, имеющий отношение к цифровому вещанию в Курске. Если так, тогда ваш тон мне понятен.

Мир жесток, и правят им цинично (ну скажу так обобщенно) деньги. Только про прогресс бухтить не надо. Нефтяные компании, пока имеют сверхприбыли, плевать свысока хотели на прогресс, пока не иссяк поток черного золота. Вот Вы им лучше про прогресс расскажите)) Но это уже оффтоп, так что сорри, если кого обидел.


Вы стали вторым человеком, считающим, что я из РТРС... Вы не одиноки...
Мой род деятельности уже раскрывался ранее на форуме (когда запускался DVB-T)...

Именно из-за Вашей точки зрения мы отстаем от цивилизованного мира... Конечно же - очень просто, ничего не делая, поливать кого-то грязью.
Легко клеветать, не обосновывая доказательствами... Ну а ругать власть в перекачивании бабла и нефти - вообще последнее дело, когда заняться нефигом...
А можно молча работать и добиваться результатов (как китайцы)... Ни на кого не жалуясь - расчитывая только на себя...
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение UrikEEE » 28 янв 2013, 08:46:05

DVB-T men писал(а):Именно из-за Вашей точки зрения мы отстаем от цивилизованного мира... Конечно же - очень просто, ничего не делая, поливать кого-то грязью.
Легко клеветать, не обосновывая доказательствами...
Гм, вот уж не ожидал стал тормозом, виновным в отставании от "цивилизованного мира". Но теперь, с вашей легкой руки, все знают виновника отсталости нашей необъятной Родины. Истина восторжествовала!

Но есть у меня один вопрос: Вы, мил человек, с какого дуба рухнули? Предположу, что с высокого, при падении бились больно и всё больше головой...

Теперь насчет утверждения "легко клеветать". Я про свою позицию (и переписку с Минкомсвязи) писал ранее на этом форуме, почитайте мои посты. А еще почитайте сначала это, а затем это. Посмотрите на даты, подумайте. Не напоминает это развод и кидание собственных граждан? Спустя 2 года после начала вещания в DVB-T в Курской области вот так запросто взять и перейти на несовместимый стандарт DVB-T2, не думая о том, что за эти 2 года жители области уже потратили определенные средства, полагая, что "завтрашний день" уже наступил.

И кого я поливаю грязью? Господ Щеголева и Шувалова (вот ещё)? Да полно Вам. Они и без меня замарали свои белые мундиры дочерна, до только Прокуратора не усмотрела в действиях последнего ничего незаконного.
UrikEEE
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:45:54
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение UrikEEE » 31 янв 2013, 10:44:54

TeleDinaburg , у меня есть вопрос как к человеку в теме. В связи с предстоящим запуском DVB-T2 в Курске и последующим отключением вещания в DVB-T встает вопрос о смене приемного оборудования. Я подумываю о переходе на спутниковое ТВ, но недавно мне попалось описание спутникового ресивера Gi Matrix 2, в который встроено сразу 2 тюнера: спутниковый и эфирный (с поддержкой DVB-T2). Почитал отзывы по форумам - его продажи стартовали в августе 2012 и в первых прошивках были проблемы с приемом DVB-T2 в России (из 8 каналов мультиплекса этот ресивер показывал только 4), но с конца октября вышла прошивка, исправившая это. Так вот вопрос: есть ли какие-то другие модели ресиверов с подобной функциональностью (спутниковый и эфирный тюнеры, картридер и CI-слот, поддержка эмуляции, запись на usb) за подобные деньги (120-130USD) ?
UrikEEE
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:45:54
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 03 фев 2013, 01:10:21

UrikEEE писал(а):... Не напоминает это развод и кидание собственных граждан? Спустя 2 года после начала вещания в DVB-T в Курской области вот так запросто взять и перейти на несовместимый стандарт DVB-T2, не думая о том, что за эти 2 года жители области уже потратили определенные средства, полагая, что "завтрашний день" уже наступил......

Нет - не напоминает. Это тупо - технологический процесс.

А что надо было делать? Подскажите - все же вокруг недогоняют...
Предложите разумный выход из ситуации - никто же без Вас не догадается.

Предлагаете оставить в Курске DVB-T а во всей стране DVB-T2??? Вы это имели в виду?
Так стандарт для того и принимают для того чтобы у всех был одинаковый сигнал...
Чтобы телевизор мог показывать не только там где его купили, но и в любом другом городе...
Чтобы на спутник можно было загрузить стандартный для всех городов сигнал...
А что делать со следующими мультиплексами???
- Если в Курске оставить DVB-T, то 2 мультиплекс у нас работать не будет, сигнал со спутника, созданный для DVB-T2 в DVB-T не заработает.
А специально для Курска никто не будет выделять спутниковый ресурс под целый мультиплекс...

Каковы Ваши предложения?
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 03 фев 2013, 11:43:44

Каковы Ваши предложения?
Не переходить на DVB-T2, не заводить речь об условном доступе. 10 каналов в мультиплексе вместо 9 - это прогресс? :)

DVB-T2 является последним в семействе стандартов DVB цифрового эфирного (наземного) телевидения, так как физически невозможно реализовать более высокую «скорость передачи информации в единице спектра».
Это высказывание (кстати кто же его сделал?) не совсем верно, так как предел Шеннона не достигнут, а LDPC-код, лишь дает максимальное приближение к нему на сегодняшний день, и там есть еще где "развернуться", то есть это вопрос времени, когда изобретут более эффективный код.
А вообще новыЕ стандартЫ обязательно будут, и отмахиваться от них бесполезно, ведь на "прогрессе" зарабатывает множество людей и "догонять" наша страна "прогресс" будет теперь на полноправной постоянной основе. Помимо улучшенного помехозащищенного кодирования сейчас уже можно представить несколько различных вариантов:
1. Объединение эфирного наземного с эфирным мобильным (DVB-T2 light).
2. Замена региональных стандартов (DVB, ATSC, ISDB) одним единым "всемирным".
3. Использование сжатия видео H.265
4. Передача картинки в UHD разрешении.
5. И т.д. и т.п.
И по поводу введения DVB-T2 - финальная (не какая-то draft) версия стандарта появилась летом 2008, все необходимые опыты были сделаны, результаты испытаний общедоступны, все можно было предвидеть, я писал об этом в самом первом сообщении темы, если кто не верит, может почитать.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение UrikEEE » 04 фев 2013, 09:32:02

DVB-T men писал(а):А что надо было делать? Подскажите - все же вокруг недогоняют...
Предложите разумный выход из ситуации - никто же без Вас не догадается.
...
Каковы Ваши предложения?

Предвижу, что опять меня назовут нытиком, но раз Вам лень перечитать мои посты в этой ветке, я вкратце повторюсь...

Все началось с решения Правительственной комиссии от 23.09.2011 поддержать предложение Минкомсвязи о переводе эфирного вещания в России на DVB-T2. И там же говорилось "Для регионов, в которых сети уже построены и осуществляется вещание в стандарте DVB-T, будет разработан план перевода построенных сетей на стандарт DVB-T2".

Напомню, что к тому моменту в Курской области уже 2 года велось вещание в стандарте DVB-T. Я пытался связаться с Минкомсвязи (по электронке, факсом, почтой), требуя от них разъяснить мне, предусматривает ли план перевода замену ПРИЕМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГРАЖДАН, купивших это оборудование до 23.09.2011? И, если не предусматривает, то ДОБАВИТЬ в этот план средства на модернизацию/замену этого оборудования. На мой взгляд, это было бы честным шагом со стороны государства перед своими гражданами.

Лишь спустя полгода Минкомсвязи снизошло до меня и ответило, что переход на DVB-T2 будет, при этом вещание в DVB-T будет свернуто. В ответе указывалось также, что прорабатывается вопрос о создании программы замены имеющихся у потребителей цифровых приемных устройств стандарта DVB-T на аналогичные устройства DVB-T2. Без всякой конкретики.

Видимо, посчитали и решили, что нечего гражданам морду баловать. А то еще харя треснет. Достаточно бросить фразу "прорабатывается вопрос", чтобы отвязались. И создали непонятно для чего консультационные центры.

Теперь буду действовать в частном порядке. Как только отключат вещание в DVB-T, я попробую обратиться в суд с заявлением о нарушении прав потребителей.
UrikEEE
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:45:54
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение жаба » 05 фев 2013, 07:31:19

Void писал(а):И по поводу введения DVB-T2 - финальная (не какая-то draft) версия стандарта появилась летом 2008, все необходимые опыты были сделаны, результаты испытаний общедоступны, все можно было предвидеть, я писал об этом в самом первом сообщении темы, если кто не верит, может почитать.

от в памяти крутилось, но видимо невнимательно я искал..

UrikEEE писал(а):я попробую обратиться в суд с заявлением о нарушении прав потребителей.

*NO* чтото у меня предчуствие на весьма неблагоприятный прогноз..
даже предмет иска чотко сформулировать не могу..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 06 фев 2013, 10:43:51

Void писал(а):Не переходить на DVB-T2...

Личное дело каждого... Хочу смотрю, хочу не смотрю...

Void писал(а):... так как физически невозможно реализовать более высокую «скорость передачи информации в единице спектра»... Это высказывание (кстати кто же его сделал?) не совсем верно, так как предел Шеннона не достигнут, а LDPC-код, лишь дает максимальное приближение к нему на сегодняшний день, и там есть еще где "развернуться", то есть это вопрос времени, когда изобретут более эффективный код.


Вопрос немного спорный... Для полосы 8 МГц - теоретическая максимальная скорость (по пределу Шеннона) составляет около 60 Мбит/с.
Максимально возможная символьная скорость в модуляции стандарта DVB-T2 составляет около 50 Мбит/с.
А максимально возможная символьная скорость в модуляции стандарта DVB-T составляет около 30 Мбит/с.

Значит, относительно предела Шеннона эффективность стандартов при выполнении вычислений чётности данных приерно равна значениям:
- DVB-T = 50%
- DVB-T2 = 83%

Поэтому стандарт типа DVB-T3 впринципе будет невозможен, так как он уже выйдет за теоретический предел Шеннона, т. е. составит около 125% от возможного (выходит за полосу 8 МГц)...
Кому интересно, доказательства лежат в теории связи - могу предоставить... В учебниках это описывалось еще в 70х.!!!

Void писал(а):И по поводу введения DVB-T2 - финальная (не какая-то draft) версия стандарта появилась летом 2008, все необходимые опыты были сделаны, результаты испытаний общедоступны, все можно было предвидеть, я писал об этом в самом первом сообщении темы, если кто не верит, может почитать.


Могу ошибаться, но кажется демонстрацию в Великобритании проводили в конце 2008 г. (ноябрь). И применять DVB-T2 как стандарт еще только предполагалось...

Британия начала проводить тестирование в конце 2009 года, когда мы уже полгода смотрели DVB-T (а теперь отматываем примерно 2 года назад на подготовительные мероприятия и получается, что наша цифра была придумана где - то в 2007 г.). То есть задумана наша сеть была примерно тогда, когда была Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2007 года № 1700-р принята Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 — 2015 годы (из Wikipedia).

Короче тогда DVB-T2 еще не существовал... А сети строятся не по предвидению, а по утвержденным стандартам.
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 06 фев 2013, 14:27:20

UrikEEE писал(а):Предвижу, что опять меня назовут нытиком, но раз Вам лень перечитать мои посты в этой ветке, я вкратце повторюсь...

Ни в коем слуае не назову.
Предполагаю, что формулировку для суда будет сформулировать крайне сложно, поддерживаю Жабу.
Тем более для тестовой сети и пилотного региона...

Тем более, что решение о переводе рассматривалось Правительственной комиссией...
На одну пошлину (для судебного рассмотрения) потратите больше чем на приставку и скорее всего шанс минимальный. Стремится к 0.

На счет вопросов, касающихся компенсации - правильно Вам сказали... Рассмотрят.
Думаете написали министру он сразу скажет: "О - круто!!! Как я сам не догадался?"
Через 2 дня раздать всем халявные приставки! Это разрабатываются отдельная программа, планы и бюджет (которые могут и не утвердить).
Для того, чтобы были выполнены все стадии могут уйти годы... А смысл того что Вы писали запрос?

Если жалко бабок - переждите время, когда приставки подешевеют до копейки и купите - быстрее будет и без нервов.
Тем более уже приставки Т2 есть в районе 1600-1800 руб., а раньше были около 2200-2500 руб...

То что цены на продукты в год почти в 2 раза вырастают Вас не волнует, а старая приставка как кость в горле.
Приходя в магазин за продуктами каждый день мы "по одной приставке отдаем"...
Вот проблему нашли... Хм...
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 06 фев 2013, 15:16:22

DVB-T men Я специально здесь не встреваю в спор.Лишнее это.Пусть кто как думает так и будет.Кто думает пока на десяток лет хватит DVB-T2 хорошо,кто думает чушь и скоро приставки поменяем тоже хорошо.

А по факту можете спокойно покупать DVB-T2 приставки без всяких CI plus и не сильно жариться о кодеках H.265,едином глобальном стандарте и прочей ереси для России.

Технически я тоже мог бы дать свои аргументы,но пока меня не попросят это делать не буду.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение жаба » 06 фев 2013, 18:27:39

DVB-T men писал(а):На одну пошлину (для судебного рассмотрения) потратите больше чем на приставку .


сори, но не совсем так..

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"
Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Налоговый кодекс
Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.


DVB-T men писал(а):скорее всего шанс минимальный. Стремится к 0.


тут да, присоединюсь..
невыносимо сложно сформулировать какоеже именно потребительцкое право нарушено и подлежит защите в результате ненадлежащего предоставления услуг (да и было ли оно?)..
это по закону, а ежель "по понятиям", то элемент обмана/непродуманности действий весьма высок..

DVB-T men писал(а):То что цены на продукты в год почти в 2 раза вырастают Вас не волнует, а старая приставка как кость в горле.
Приходя в магазин за продуктами каждый день мы "по одной приставке отдаем"...

продукт то он зъив, а приставку выкинул..
для когото это вполне может стать "последней каплей", мало чтоли случаев когда доведенный до отчаяния человек пострелял чиновников\служащих, не имеющих отношения к проблеме "стрелятеля"..

DVB-T men писал(а):
UrikEEE писал(а):Предвижу, что опять меня назовут нытиком, но раз Вам лень перечитать мои посты в этой ветке, я вкратце повторюсь...

Ни в коем слуае не назову.

уважуха людям, чтущим Правила Форума.. ;)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 06 фев 2013, 22:49:37

жаба писал(а):3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Не знал... :-[

жаба писал(а):продукт то он зъив, а приставку выкинул..
для когото это вполне может стать "последней каплей", мало чтоли случаев когда доведенный до отчаяния человек пострелял чиновников\служащих, не имеющих отношения к проблеме "стрелятеля"..

Ну да... Бывало...

Однако думаю проблема реально яйца выеденого не стоит.
Мир так устроен, что мы где-то теряем, а где-то находим...

Вспомните, когда отменяли льготникам бесплатный проезд (сокращали категории льготников) - процесс прошел с минимальным шумом...
А теперь сравните, что сильнее бьет по карману?

Проезд = 10 руб.
Проезд на работу и назад = минимум 20 руб.
Обычно рабочих дней = 20
В месяц тратим = 20*20=400 руб.
В год тратим 400 * 12 = 4800 руб.

Выкидываем приставку = от 1000 руб. до 2500 руб., в зависимости от модели и года приобретения...

Далее по поводу выкинул приставку - от 1 года до 3 лет телек Вы смотрели?

Отдельно хотел бы добавить, что никто никого в нашей стране не заставляет пользоваться услугами связи (ТВ, телефон, Интернет и т. д.) : не хочешь не надо...
Никогда не видел, чтобы кого-то насильно заставляли купить телевизор или приставку (тем более на последние гроши вместо хлебушка)... =-O
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 06 фев 2013, 22:58:15

TeleDinaburg писал(а):А по факту можете спокойно покупать DVB-T2 приставки без всяких CI plus и не сильно жариться о кодеках H.265,едином глобальном стандарте и прочей ереси для России.

Ну тут у меня никаких сомнений...

TeleDinaburg писал(а):Технически я тоже мог бы дать свои аргументы,но пока меня не попросят это делать не буду.

Если нет государственной тайны, то лично мне было бы интересно. Вы периодически подкидываете интересные материалы...
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение UrikEEE » 07 фев 2013, 07:59:02

Пару слов насчет иска. Предмет иска мне в целом понятен - я, как потребитель, приобрел товар (не приставку, замечу, а ЖК-телик ценой в килобакс), который спустя какое-то время по независящим от потребителя причинам станет бесполезным хламом.

Есть тонкие моменты:
1) это время еще не наступило и, даже если наступит, то до 2015 года будет аналоговое вещание - что дает основание отбить мои претензии относительно "бесполезного хлама";
2) формально у меня (как и у других эфирных телезрителей) нет договора с поставщиком услуг и, следовательно, будет проблематично определить ответчика и доказать факт ущемления прав потребителей;
3) вряд ли юристы местного комитета по защите прав потребителей окажут реальную поддержку - потому как см.п.2 и они реально понимают, что иск, предположим, к Минкомсвязи, будет заранее обречен.

Но попытка - не пытка ))
UrikEEE
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:45:54
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение UrikEEE » 07 фев 2013, 08:05:54

TeleDinaburg писал(а):А по факту можете спокойно покупать DVB-T2 приставки без всяких CI plus и не сильно жариться о кодеках H.265,едином глобальном стандарте и прочей ереси для России.
А ради чего тогда было затевать всю катавасию со сменой стандарта вещания уже в процессе вещания?

Ведь именно возможность оказания дополнительных информационных услуг (оповещение о чрезвычайных ситуациях, интерактивная работа с социальными картами и т.п.) преподносилась как один из главных козырей, побивших DVB-T. А так, похоже, поменяли шило на мыло...

Получается, что граждане еще раз раскошелятся, а производители/торгаши лишний раз наварятся. Просто бизнес - ничего личного ))
UrikEEE
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:45:54
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение жаба » 07 фев 2013, 10:55:31

UrikEEE писал(а):Но попытка - не пытка ))


это конешно да, тем более бесплатно, но :
давайте вместе поищем основания, которые лягут в основу иска..
причем они не должны быть надуманными и должны вытекать из закона..
http://ozpp.ru/laws/zpp.php

UrikEEE писал(а):Пару слов насчет иска. Предмет иска мне в целом понятен - я, как потребитель, приобрел товар (не приставку, замечу, а ЖК-телик ценой в килобакс), который спустя какое-то время по независящим от потребителя причинам станет бесполезным хламом.

товар сгорел или испортился?
так тогда претензии к изготовителю или к продавцу или к причинителю вреда..
но ведь с телеком порядок, он исправен..
тогда остаецо сетовать тока на качество оказываемой услуги и на исполнителя..
а было ли это вообще услугой?
режим был тестовым и он... кончился..
теперь такой услуги больше нет..

UrikEEE писал(а):2) формально у меня (как и у других эфирных телезрителей) нет договора с поставщиком услуг и, следовательно, будет проблематично определить ответчика и доказать факт ущемления прав потребителей;

с ответчиком как раз полный порядок..
тут публичный характер.. типа договор присоединения..
тем более их можно менять в процессе..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 07 фев 2013, 11:33:09

UrikEEE писал(а):А ради чего тогда было затевать всю катавасию со сменой стандарта вещания уже в процессе вещания?

Процесс вещания практически был только в 3 - 4 регионах (это образно без конкретики)...
И вещание было тестовым, видимо для отработки технических вопросов.
По всей территории России вещания ЦТВ не было.

Было бы просто тупо сделать сейчас во всей стране DVB-T, а потом перевести 140 милионов человек в DVB-T2, когда есть возможность всю Россию сразу построить в Т2 и иметь всего 3-4 проблемных региона вместо 80...

Как Вы думаете, что бы Вы сделали в данной ситуации?
Со стороны, конешно удобно искать виноватых - но попробуйте предложите свои идеи...
Вдруг придумаете уникальную схему, где все будет гладко... Может быть Орден дадут...
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение UrikEEE » 07 фев 2013, 15:26:18

DVB-T men писал(а):Как Вы думаете, что бы Вы сделали в данной ситуации?
Со стороны, конешно удобно искать виноватых - но попробуйте предложите свои идеи...
Так я же писал об этом столько раз - раз правительство совместно с Минкомсвязи решило сменить правила игры во время игры, то надо быть до конца честными для всех игроков. Облажались с DVB-T - так меняйте не только передающее оборудование, но и приёмное у граждан тоже (которые купили в DVB-T ещё до решения о смене стандарта). Всё просто и логично. За ошибки надо отвечать.
UrikEEE
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:45:54
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 07 фев 2013, 17:12:29

UrikEEE У вас есть только один гипотетический вариант реально получить DVB-T2 ресивер (не телевизор) бесплатно от государства и то надеясь не на себя самого.Так как сравнительно недавно чтобы ускорить процесс перехода населения на цифровое эфирное телевидение и соответственно с "чистой совестью" можно было бы подумать об отключении аналогового вещания в 2017 году (что вряд ли произойдет-вспомним опыт перехода на цифровое вещание в США)правительство все же соизволило выделить 14.7 млд.рублей на субсидирование бесплатными ресиверами определенных категорий граждан:
малоимущих,инвалидов,пенсионеров,многодетных.С Москвы уже направлен запрос в регионы о сборе данных и составе списка граждан попадающих под эти категории.

Но в России все принято делать долго и часто спустя рукава.Поживем посмотрим,а вообще это субсидирование хоть вообще состоится.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 07 фев 2013, 18:41:11

UrikEEE писал(а)://Так я же писал об этом столько раз - раз правительство совместно с Минкомсвязи решило сменить правила игры во время игры, то надо быть до конца честными для всех игроков.

Так я же в сотый раз делаю акцент на то, что Вы делаете вид что не понимаете: как Вы говорите той самой "игры" не было. "Игра" была демо версией!!! "Согласовывали правила". Вышел финальный релиз. Не всегда финалка выглядет как демка...

UrikEEE писал(а):Облажались с DVB-T - так меняйте не только передающее оборудование, но и приёмное у граждан тоже (которые купили в DVB-T ещё до решения о смене стандарта).

А скачивая тестовую версию антивирусника или операционки, Вы тоже у производителя требуете полную версию на халяву после истечения срока тестирования? Это было бы честно - Вы ведь уже привыкли к функционалу...

UrikEEE писал(а):Всё просто и логично. За ошибки надо отвечать.

Ага - щас со всего Китая навезем Т и на Т2 менять будем...
За счет бюджета... вместо зарплаты бюджетникам и пенсий пенсионерам, чтобы только UrikEEE ублажить.
Все просто и логично...

У Вас есть выбор: если хотите смотреть телевизор - смотрите, если не хотите - не смотрите...
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Sanches » 07 фев 2013, 19:19:29

Смешно получилось. Классное объяснение ситуации в целом. :)
Аватара пользователя
Sanches
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 21:53:29
Пол: Мужской
Имя: Санчес

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 07 фев 2013, 22:24:08

DVB-T men писал(а):Так я же в сотый раз делаю акцент на то, что Вы делаете вид что не понимаете: как Вы говорите той самой "игры" не было. "Игра" была демо версией!!! "Согласовывали правила". Вышел финальный релиз. Не всегда финалка выглядет как демка...
Формулировки "демо", "опытный", "тестовый" и т.п. режим в Курской области неуместны, начиная с 6 июля 2011 года, когда сеть была запущена официально, "Щеголев приезжал, перерезал ленточку".
DVB-T men писал(а):Поэтому стандарт типа DVB-T3 впринципе будет невозможен, так как он уже выйдет за теоретический предел Шеннона, т. е. составит около 125% от возможного (выходит за полосу 8 МГц)...
Т.е. 50 Мбит/с можно, а 60 нельзя? можно только 70, но это невозможно?))) Давайте доказательства из учебников.
DVB-T men писал(а):Короче тогда DVB-T2 еще не существовал... А сети строятся не по предвидению, а по утвержденным стандартам.
BBC begins DVB-T2 test transmissions in preparation for HD on Freeview Дата: 27.06.2008

TeleDinaburg писал(а):Технически я тоже мог бы дать свои аргументы,но пока меня не попросят это делать не буду.
Просим!Просим! :)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 08 фев 2013, 01:08:41

Ну что же вы так невнимательно читаете???

Void писал(а):Формулировки "демо", "опытный", "тестовый" и т.п. режим в Курской области неуместны, начиная с 6 июля 2011 года, когда сеть была запущена официально, "Щеголев приезжал, перерезал ленточку".

С одной поправкой - до утра следующего дня... до 7 июля 2011 года...
Утром уже решали вопрос о переходе на DVB-T2 и сеть в коммерческую эксплуатацию не пошла...
https://www.satdivision.ru/DVB_T2_nadvigaetsja_na_Rossiju__news499.htm

А переход на Т2 был неизбежен, так как цитирую "21 января 2011 г. председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение правительства об утверждении плана использования полос радиочастот в рамках развития перспективных технологий в РФ. Согласно этому документу планируемый срок начала предоставления услуг связи DVB-T2 — 2015 г." Правда потом сроки подкорректировали вместо 2015 на 2012...

Уже 22 сентября 2011 года, официально, Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания была признана целесообразность перевода сетей цифрового эфирного телевизионного вещания (ЦЭТВ) стандарта DVB-T в стандарт DVB-T2.

DVB-T men писал(а):Поэтому стандарт типа DVB-T3 впринципе будет невозможен, так как он уже выйдет за теоретический предел Шеннона, т. е. составит около 125% от возможного (выходит за полосу 8 МГц)...

Void писал(а):Т.е. 50 Мбит/с можно, а 60 нельзя? можно только 70, но это невозможно?))) Давайте доказательства из учебников.

Я же не от фонаря взял? - держите пожалуйста:

Изображение
Графики в школе все читать учились... Это график для полосы 8 МГц.
Потому, что для наземных DVB отвели канал максимум 8 МГЦ. (Для совместимости с диапазоном аналогового ТВ)
Можно 7 МГЦ (только скорость будет меньше), но 9 МГц уже нельзя... - потому, что тупо лезет на соседнюю частоту...

Забавно, что математическую теорию связи Клод Шеннон написал еще в 40-е годы прошлого века. Кстати расчеты были сделаны по его теории, потому, что она до сих пор является основой основ цифровой передачи данных в каналах с шумами. А проверку на четнось еще ничем не заменили.
Практичестки любой IT специалист знает эту теорию как азбуку. Она применяется и в сотовой связи и в оптической и IPTV да везде где происходит оцифровка...
Короче это простая физика и математика - кирпич вверх падать не станет... он же падает.

DVB-T men писал(а):Короче тогда DVB-T2 еще не существовал... А сети строятся не по предвидению, а по утвержденным стандартам.

Ну я же объяснял, что сеть не за 2 дня построили (это же не лампочку в подъезде вкрутить)… Снова невнимательно читаем… На строительство ушло почти наверняка 1,5 - 2 года… А утвержден DVB-T был Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2007 года № 1700-р принята Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 — 2015 годы (из Wikipedia).

Поэтому я и говорю, что DVB-T2 тогда еще не существовал (с 29.10.2007 до 27.06.2008 надо было еще дожить)
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 08 фев 2013, 12:06:10

DVB-T men писал(а):С одной поправкой - до утра следующего дня... до 7 июля 2011 года...
Утром уже решали вопрос о переходе на DVB-T2 и сеть в коммерческую эксплуатацию не пошла...
http://www.satdivision.ru/DVB_T2_nadvig ... ews499.htm
Словно уж на сковородке. :) Какое отношение это имеет к Курску и Курской области? В каком документе отражено, что после этого обсуждения было принято решение о том, что сданная за день до того в эксплуатацию сеть в Курской области снова вышла из в эксплуатации? :) Сами себе противоречите уже: viewtopic.php?p=335639#p335639
DVB-T men писал(а):Не будет тестов. Наша область уже сдана в эксплуатацию.
Щеголев приезжал ленточку перерезал.


DVB-T men писал(а):Я же не от фонаря взял? - держите пожалуйста:
Походу от фонаря. :) Какое отношение полоса 8МГц имеет отношение к помехозащищенному кодированию, которым прежде всего отличаются стандарты DVB-T и DVB-T2? Поймите, теоретически вполне возможно заменить код LDPC каким-нибудь еще "более совершенным" для достижения скорости к примеру 57Мбит/с вместо 50Мбит/с в той же полосе частот 8 МГц.
DVB-T men писал(а):у я же объяснял, что сеть не за 2 дня построили (это же не лампочку в подъезде вкрутить)… Снова невнимательно читаем… На строительство ушло почти наверняка 1,5 - 2 года…
В мае 2008 года губернатор Михайлов обратился к РТРС с предложением построить сеть в Курске. Когда начато непосредственно строительство не знаю, но очевидно, что на него ушло не 1,5-2 года.
DVB-T men писал(а):А утвержден DVB-T был Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2007 года № 1700-р принята Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 — 2015 годы (из Wikipedia).
Эта концепция была в очередной раз была перепринята как Концепция ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» 21.09.2009.
http://www.fapmc.ru/mobile/docs/documen ... em331.html
Вот в этой точке уже надо было что-то менять пока не поздно, а спохватились аж в конце 2011. :)
В общем так не делается: создали концепцию - надо быть последовательным. Заложили DVB-T - значит DVB-T, тем более начали строить и построили.
По сути, что нам даст DVB-T2: электронное правительство и службу ЧС? Все это можно было прекрасно сделать и на DVB-T. Только зачем? Ведь есть отличный повод сменить стандарт и навариться на этом. :)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Пред.След.

Вернуться в Цифровое ТВ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]