Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T2

Все вопросы о цифровом телевидении. Спутниковое, эфирное, кабельное, мобильное и интернет-телевидение. 3DTV. Оборудование, технологии и стандарты.

Модератор: TeleDinaburg

Цифровое ТВ у вас дома? (ответы можно менять)

Был приобретён цифровой телевизор, смотрю и наслаждаюсь.
21
30%
Была приобретена цифровая приставка к обычному телевизору.
21
30%
Был приобретён USB/PCI DVB-T модуль для просмотра на компьютере.
11
16%
В будущем планирую приобрести цифровой телевизор.
5
7%
В будущем планирую приобрести приставку к обычному телевизору.
2
3%
Безразлично, телевизор не смотрю, всё есть в дешёвом безлимитном интернете.
10
14%
 
Всего голосов : 70

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 14 мар 2011, 22:13:57

ооо курск сигнал ГУБКИН писал(а):Нашёл я каналы всё - таки . Но софт всё равно кривой.
X3m mu3000 по сравнению с моим телеком DVB - T , картинку немного лучше даёт. Наверное за счёт кодеков.
А кто знает почему на нтв идёт более сжатый поток и показывает нтв похуже чем Россия 2 ? . Знать бы кто там этим делом рулит, пусть лучше Культуру с Каруселью зажмут посильнее.


У меня с каналом НТВ проблем нет. Картинка по качеству не отличается.
Кстати, мой BEHOLD TV X7, после обновления с официального сайта научился замерять скорость каждой ТВ программы.
Вот какая картина:
все каналы имеют плавающую скорость!!! Она не стабильная, а плавающая.
Причем мои наблюдения определили только такую логику: когда изображение не движется (часы в новостях или когда после фильма идут титры) скорость падает, а если по телеку кто-то бежит или резко двигается, то скорость потока тоже увеличивается. После долгих наблюдений, сообщаю цифры которые я получил:

Минимальное значение по всем ТВ каналам = 1,5-1,7 Мбит/с

Максимальные значения:

Россия1 3 Мбит/с
Первый канал 3 Мбит/с
НТВ 3 Мбит/с
5 канал 3 Мбит/с
Культура 3 Мбит/с
Россия 2 3,5 Мбит/с
Россия 24 2,5 Мбит/с
Карусель 2,5 Мбит/с

Вот такое я пронаблюдал. Но могу ошибаться +/- на 0,5 Мбит/с, потому что все цифры прыгают и я не могу в одну секунду увидеть сразу все каналы. Это так сказать данные "на глаз"

Причем, по НТВ нет явно выделяющихся особенностей по крайней мере у меня. А вот "Карусель" мне кажется
имеет иногда менее насыщенную картинку. Ну так мне кажется. *SCRATCH*
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение ооо курск сигнал ГУБКИН » 15 мар 2011, 01:29:52

Насчёт потоков ты не ошибся, Россия 2 и на глаз видно, что картинка лучше всех. 5й канал тоже выделяется, картинка чётче, чем с некоторых спутников.
Нтв сравнивал со спутником, отличается, со спутника лучше, есть запись (если интересно выложу) - там сразу можно отличить: с эфирного цифрового тв значок нтв как бы двоится слегка, со спутника ничего не двоится
Карусель не сравнивал ещё, но доберусь :)
ооо курск сигнал ГУБКИН
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 18 мар 2011, 16:18:37

не подскажете где взять нормальный кодек h.264?
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 18 мар 2011, 16:24:24

ставил K-Lite Codec Pack 7 но видео ужасно крошится(бехолдер h7 уровень сигнала максимальный, живу недалеко от курска)
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 18 мар 2011, 19:45:43

хотя пожалуй всё же дело в сигнале. 65дб(в инструкции сказано минимум 70)
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 18 мар 2011, 19:51:53

belobog1 писал(а):ставил K-Lite Codec Pack 7 но видео ужасно крошится(бехолдер h7 уровень сигнала максимальный, живу недалеко от курска)


Два варианта:

1. Установить операционную систему Windows 7. Она уже имеет интегрированный кодек от Microsoft MPEG 4.

2. На Windows XP я устанавливал CoreAVC. В интернете можно скачать без проблем. Весит чуть больше 1 МБ.

Но перед тем как устанавливать кодеки, необходимо выкинуть антенну, которая идет в комплекте
с тюнером "Beholder H7". Это не антенна, работать она все равно не будет.
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 18 мар 2011, 21:16:46

я этот кругляшок с палочкой гордо именуемый антенной даже и распаковал, он только вводит в заблуждение. я подключил внешнюю антенну с активным усилителем, у меня она параллельно с телевизором работает. сигнал к вечеру поднялся до 68дб, но изображение крошиться стало ещё сильнее. кстати вопрос, это только у меня задержка сигнала идёт примерно на 5 секунд или у всех. (переключаюсь с цифры на аналог и видно что аналог заметно опережает цифру).
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 18 мар 2011, 22:08:01

belobog1 писал(а):я этот кругляшок с палочкой гордо именуемый антенной даже и распаковал, он только вводит в заблуждение. я подключил внешнюю антенну с активным усилителем, у меня она параллельно с телевизором работает. сигнал к вечеру поднялся до 68дб, но изображение крошиться стало ещё сильнее. кстати вопрос, это только у меня задержка сигнала идёт примерно на 5 секунд или у всех. (переключаюсь с цифры на аналог и видно что аналог заметно опережает цифру).


Задержка есть у всех - около 5 секунд.

По поводу изображения, которое рассыпается - это точно антенна.
Я устанавливал антенну "Дельта" комнатная на подоконнике без усилителя. Параметры сигнала:
Уровень - 38 Дбмкв
SNR - 32 Дб
Качаство 98%

До этого принимал на антенну "Сетка" с усилителем №5 - ничего хорошего не получилось.
Уровень сигнала был высоким, а параметр качества - ниже плинтуса.
Наверное это был не уровень ТВ сигнала, а сигнал усилителя.
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 18 мар 2011, 22:34:48

c коре авц стало почти хорошо, пришлось ещё и сам кодек поднастроить, в полноэкранном режиме всё нормально, а в миниатюрном режиме если что-то делать параллельно, то подкрашивается(но не уходит в полный отказ), особенно не любит когда параллельно в сети сижу.
L=68 dBuV
SNR=32 dB
Q=100%
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 18 мар 2011, 23:35:14

belobog1 писал(а):c коре авц стало почти хорошо, пришлось ещё и сам кодек поднастроить, в полноэкранном режиме всё нормально, а в миниатюрном режиме если что-то делать параллельно, то подкрашивается(но не уходит в полный отказ), особенно не любит когда параллельно в сети сижу.
L=68 dBuV
SNR=32 dB
Q=100%

Параметры сигнала вроде бы достойные. Мой "Beholder X7" с ранее указанными данными не рвет и не реагирует на выполнение других задач, хотя у меня не самый быстрый комп - Athlon 3200+.
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 19 мар 2011, 00:19:53

Предлагаю всем выразить своё мнение об условном доступе, о котором недавно было обсуждение на страничке:
https://grobovsky.narod.ru/dvbt/uslovnydostup.htm
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 19 мар 2011, 00:27:47

у меня пентиум4 2400мгц, железо не поддерживает CUDA акселерацию, думаю из-за этого происходит краш. в мануале от тюнера сказано, что нормальное воспроизведение будет при силе сигнала выше 70(лучше если будет 80), у меня сигнал скачет от 65 до 68 + нет акселерации кодека вот артефакты и выходят.
вполне приемлемая работа.
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 19 мар 2011, 06:12:21

belobog1, попробуйте тюнер поставить в другой слот PCI. Аналоговые каналы без проблем воспроизводятся?
Проц для H.264 вполне нормальный. Если говорить о аппаратном декодировании видеокартой, то Вас должна интересовать поддержка не CUDA, а Purevideo HD (в случае с nVidia).
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Serhiy1970 » 19 мар 2011, 09:22:22

На Украине есть интересные новости по цифре : провайдер закажет у немцев передатчики которые могут работать как в DVB-T, так DVB-T2. Нацрада на днях переоформила провайдеру лицензии на вещание как в DVB-T, так и в DVB-T2.

Оборудование для цифровой телесети «Зеонбуд» закажет у Rohde & Schwarz
«proIT» // 17.03.2011
Компания «Зеонбуд» выбрала поставщиком оборудования для строительства цифровой телесети в Украине немецкую компанию Rohde & Schwarz.
Об этом «proIT» сообщил замдиректора «Зеонбуда» Андрей Шумилов.
По словам Шумилова, сегодня «Зеонбуд» направил соответствующие письмо немецкому поставщику.
От также отметил, что в контракте будет прописано, что оборудование, которое будет заказывать «Зеонбуд» может поддерживать как стандарт DVB-T, так и стандарт DVB-T2.
«Мы считаем, что новый стандарт DVB-T2 не является для Украины преждевременным. По предварительным переговорам с китайскими поставщиками стоимость одной телеприставки с поддержкой DVB-T2 составляет 45 долл., что сравнимо с ценой приставок старого стандарта», - добавил Шумилов.
Напомним, что как ранее сообщали представители «Зеонбуда», сумма сделки с поставщиком оборудования составит около $150 млн.

В Украине таки будет DVB-T2
http://www.hdtv-ukraine.com // 18 Марта 2011
Позавчера в лицензию компании «Зеонбуд», провайдера строящейся украинской общенациональной сети цифрового эфирного вещания, было внесено изменение: слова «DVB-T (MPEG-4)» заменили на «DVB-T (MPEG-4) или DVB-T2 (MPEG-4)». Одновременно с этим замдиректора «Зеонбуда» сообщил о том, что всё закупаемое компанией оборудование DVB-T будет также поддерживать и стандарт DVB-T2.
То есть, это говорит о том, что основным стандартом эфирного телевещания в Украине всё-таки станет DVB-T2. По сути, пути назад теперь нет, ведь самое сложное уже позади: благословение Нацрады получено, решение о закупке оборудования — принято. В ближайшее время в «Зеонбуде» будут решать, использовать ли DVB-T2 сразу для всех мультиплексов, или временно вещать часть из них в DVB-T.
Ясно одно: с этого момента ввоз в страну ресиверов DVB-T, не поддерживающих DVB-T2, теряет смысл. Ресиверы DVB-T2 стоят практически не дороже ресиверов DVB-T, и скоро их начнут заводить в огромных количествах по очень доступным ценам. То же самое касается и телевизоров: вскоре поставляемые в Украину модели начнут комплектоваться тюнерами DVB-T2, и ощутимого изменения их цены это не вызовет.
Принятие решения об использовании DVB-T2 даст украинского телевидения больше возможностей для развития, и этот «бонус» ощутят не только те, кто будет принимать телевизионный сигнал с эфира, но и абоненты кабельного и спутникового ТВ, в силу развития отрасли в целом. А недостатков у такого решения практически нет, потому что подавляющее большинство тех, кто уже успел купить телевизор с поддержкой только первой версии DVB-T, всё равно живёт в городах и смотрит не эфирное, а кабельное телевидение.
Serhiy1970
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 23:42:26
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 19 мар 2011, 12:20:49

видеокарта нвидиа, но старая 5200. с аналоговым видео никаких проблем. поменять pci попробую.
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 19 мар 2011, 12:41:34

щас попробую в линуксе запустить, посмотрим там как будет.
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Sanches » 20 мар 2011, 00:17:19

Интересно, а телевизоры DVB-T2 вообще существуют или нет?
Кому-нибудь попадалась такая штуковина?
Аватара пользователя
Sanches
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 21:53:29
Пол: Мужской
Имя: Санчес

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Serhiy1970 » 20 мар 2011, 07:54:15

Конечно же существуют ! Но в себя в городе ни в магазине, ни в рекламном буклете я ни разу не видел с DVB-T2.
Serhiy1970
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 23:42:26
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 20 мар 2011, 10:34:21

А недостатков у такого решения практически нет, потому что подавляющее большинство тех, кто уже успел купить телевизор с поддержкой только первой версии DVB-T, всё равно живёт в городах и смотрит не эфирное, а кабельное телевидение.
Логика железная. :)
Видимо всю страну хотят посадить на китайские приставки. Интересно поглядеть, что представляют из себя эти ресиверы с DVB-T2 за 45 долларов.

Sanches, существуют, у каждого крупного производителя теликов есть несколько моделей с пометкой Freeview HD, то бишь для англичан.

belobog1, что там под линуксом, лучше не стало?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 20 мар 2011, 11:29:31

под линуксом много чего неясно. поддержка H7(h75, x7) только начиная с тридцать седьмого ядра, мало в каких дистрибутивах пока используются новые ядра. выход или самому собирать ядро своего дистрибутива или ставить новые ядра. это ладно, поставил тридцать восьмое ядро. система тюнер увидела, видео радио дивиби устройства назначила. следующее приключение "как же посмотреть цифру". Программа просмотра цифры(кофеин) увы устройство дивиби не опознала, программа просмотра цифрового тв(май тв) всё определила, просканировала частоты и нашла все 11 каналов, но увы она не определила кодеки (хотя в системе они есть). удалось посмотреть один канал через VLC(однако программа использует только свои кодеки и повлиять на них увы нельзя). звук шёл чистый, а видео почти набором статических картинок+рассыпалось мелкими артефактами. будем атаковать саппорт бехолдера.
а в виндовс экспи видео сыпется, когда нагрузка на цп становится 100%, но не могу понять где надо снижать нагрузку(2.4Ггц, 1,2Гб) что ещё системе надо, уже выставил производительность и отрубил лишние процессы, но DVB поднимает загрузку до 85% и лишний чих приводит к артефактам.
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение ооо курск сигнал ГУБКИН » 20 мар 2011, 22:22:41

чёто звук на нтв сейчас очень тихий, а 5 канал орёт как надо.
У всех так или у меня кодек корявый?
ооо курск сигнал ГУБКИН
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 20 мар 2011, 23:33:33

у меня в целом каналы Россия и 5й работают громче других, но не намного.
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Vedeney » 21 мар 2011, 18:31:29

Скажите это только у меня цифра сегодня не ловится?
Vedeney
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 21 мар 2011, 19:14:29

на курском передатчике всё нормально.
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Sanches » 21 мар 2011, 19:42:18

У меня все работает. :) Курск 24 канал
И звук вроде одинаковый на всех каналах. [:-}
Аватара пользователя
Sanches
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 21:53:29
Пол: Мужской
Имя: Санчес

Пред.След.

Вернуться в Цифровое ТВ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Google [Bot], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron