Как на флешку поставить защиту от записи!

Железо и комплектующие.
Обсуждение вопросов, касающихся компьютерной техники.

Как на флешку поставить защиту от записи!

Непрочитанное сообщение vi4i » 21 июл 2010, 05:54:46

Я работаю в сфере обслуживания. И часто приходится вставлять свою флешку в чужие компьютеры. И различные вирусы лезут ко мне - ЗАЕЛИ. >:o >:o >:o Вопрос - как поставить защиту от записи на флешку, чтоб можно было записывать инфу на флеху по запросу пароля?
vi4i
 

Re: Как на флешку поставить защиту от записи!

Непрочитанное сообщение Void » 21 июл 2010, 10:02:25

Производитель флешки как правило предоставляет специальные утилиты для работы с накопителем, которые обеспечивают и защиту флешки паролем и шифрование данных на ней. Однако функции включения записи по вводу пароля в таких программах не встречал.
Мне кажется, более удобным будет приобретение и использование флешки с аппаратной защитой от записи, то есть с переключателем, включающим/выключающим возможность записи информации на носитель. Правда сейчас подобные модели флешек попадаются не часто. В качестве примеров можно привести:
Jet.A U210
U339XT
Другой вариант использование карты памяти SD/SDHC, в которой всегда присутствует переключатель защиты от записи, совместно с переносным USB картридером. Недостаток такого метода в том, что для включения/выключения записи потребуется извлекать карточку из картридера, то есть отключать ее от компьютера.
Есть еще варианты аппаратного моддинга любой флешки с целью самостоятельного добавления туда кнопки включения защиты от записи, но это для тех кто очень хорошо ладит с паяльником.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Как на флешку поставить защиту от записи!

Непрочитанное сообщение vi4i » 21 июл 2010, 11:45:25

Спасибо за исчерпывающий ответ. На счет того чтобы самому поставить переключатель - хорошая идея. Но наверное буду искать с уже готовым переключателем.
vi4i
 

Re: Как на флешку поставить защиту от записи!

Непрочитанное сообщение koskorkin » 16 дек 2013, 14:16:29

А как самостоятельного добавить в любую флешку кнопку включения защиты от записи?!
koskorkin
 

Re: Как на флешку поставить защиту от записи!

Непрочитанное сообщение Void » 17 дек 2013, 07:27:11

Выяснить, какой на флешке установлен контроллер, найти на него документацию, в документации найти информацию о защите от записи. На многих контроллерах есть специальный вывод (write protect), к которому необходимо подпаять переключатель и через подтягивающий резистор переключателем подавать на вывод либо логический 0, либо 1 (в зависимости от того в каком состоянии на контроллере включается защита от записи).
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман


Вернуться в Компьютеры и периферийное оборудование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron