Карты памяти

Железо и комплектующие.
Обсуждение вопросов, касающихся компьютерной техники.

Карты памяти

Непрочитанное сообщение Void » 13 янв 2009, 11:46:45

Повсеместное распространение портативных устройств и flash памяти привело к возникновению и развитию различных конкурирующих друг с другом семейств и форматов карт памяти. Предлагаю обсудить достоинства и недостатки различных типов flash карт, их характеристики, особенности, внутреннее устройство, перспективные направления развития, проблемы эксплуатации, совместимости и все прочее, связанное к картами.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Карты памяти

Непрочитанное сообщение Void » 18 янв 2009, 09:53:11

SDXC
Стандарт карт флэш-памяти SD, как известно, относительно недавно эволюционировал до SDHC, что позволило создавать карточки емкостью выше 2 ГБ (до 32 Гб), но на этом прогресс отнюдь не закончился, очередной виток развития технологий позволит создавать гораздо более ёмкие устройства.
SDXC — формат карт памяти нового поколения с файловой системой Microsoft exFAT, который предполагает значительное увеличение ёмкости устройств по сравнению с предыдущими вариантами спецификаций SD — вплоть до 2 ТБ. Это же отражено и в расшифровке аббревиатуры SDXC — eXtended Capacity.
О появлении SDXC заявлено SD Association на выставке CES-2009, стартующей в эти дни. SDXC призван значительно «изменить стиль жизни фотографов, любителей цифрового видео в разрешении HD и пользователей камкордеров». Спецификация устройств SDXC подразумевает не только значительный скачок ёмкости, но и означает большой прирост в скорости — сообщается, что скорость записи таких карт будет равна ~104 МБ/с, а чтения — до 300 МБ/с.
Полная версия спецификации стандарта SDXC будет представлена в первом квартале этого года. Ожидается, что приход стандарта на рынок флэш-памяти еще больше усилит позиции мобильных телефонов в роли развлекательных устройств. Все-таки 2 ТБ это порядка 100 фильмов в HD-разрешении или порядка 60 часов записи HD-контента, или 17 000 снимков в высоком разрешении.

ixbt.com/m
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Карты памяти

Непрочитанное сообщение Void » 30 янв 2009, 19:01:53

CFast
Pretec CFast — адекватный ответ на SDXC и самый маленький SATA SSD в мире
Компания Pretec, известная тем, что второй представила карту памяти стандарта CompactFlash, является и производителем, поставившим на поприще CF рекорды скорости и максимального объема.
Сегодня Pretec представляет CFast Storage Card, использование которой обеспечит огромный прирост в скорости. Самая быстрая на сегодняшний день карта памяти CF 333x обеспечивает скорость записи в 50 МБ/c, максимально возможная скорость в рамках интерфейса PATA составляет 133 МБ/c.
Новый стандарт CFast продолжает развитие стандарта CompactFlash, поддерживает SATA-интерфейс с его максимальной скоростью в 375 МБ/c. Первая 32-гигабайтная карта поколения CFast обеспечивает скорость записи 160 МБ/c, что уже более чем в три раза выше самой быстрой обычной карты CF.
Карта выполнена в форм-факторе CompactFlash, в разъеме подключения есть 7 контактов интерфейса SATA и 17 контактов для питания и управления.
Единственная проблема для владельцев цифровых камер заключается в том, что ни одна камера пока не поддерживает новый носитель.

onliner.ru
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман


Вернуться в Компьютеры и периферийное оборудование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]