Многоядерные процессоры

Железо и комплектующие.
Обсуждение вопросов, касающихся компьютерной техники.

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение Caratel » 28 июн 2006, 14:16:25

Статья взята с сайта http://3dnews.ru/

Что касается ближайшего обозримого будущего, то там на горизонте уже "маячит" следующее поколение чипов на базе архитектуры Intel Core, с ещё большим количеством ядер. В частности, для рынка настольных ПК таким процессором станет Kentsfield - первый четырехъядерный процессор Intel для сегмента наиболее высокопроизводительных настольных ПК, основанный на архитектуре Intel Core с передовыми показателями энергоэффективной производительности. Начало поставок этих процессоров запланировано на первый квартал 2007 года.
На этом с вами прощаюсь, но, надеюсь, ненадолго, ибо грядёт…

Вот ссылка на полную статью http://tutmatov.kursknet.ru/files/docs/proci.rar

Давайте поговорим на эту тему, кто что думает о этом новшестве ???
Caratel
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение Гость » 28 июн 2006, 14:28:48

Хмм, странно я первый раз про такие слышу слышал только про2х ядерные, но раз выйдут такие мошные процы то моно будет их себе и поставить, хотя неизвестно сколько они будут стоить.
Гость
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение egor » 28 июн 2006, 14:32:34

А что тут думать выйдут народ опробует и отпишится о плюсах и минусах
как INTEL так и AMD процессоров.

А ко всяким обещаниям компании INTEL нужно относится - принял к сведению, т.к. частенько они разворачиваются в противоположную сторону.
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение Caratel » 28 июн 2006, 15:16:20

Выйдут они довольно скоро, вот цена очень интересна, также производительность.
Это получается, если щас выпускают, к примеру, Windows Vista под 64 битные системы, а что тогда выпустят под многоядерную систему ?!=-O
Caratel
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение egor » 28 июн 2006, 15:58:17

Windows Vista выпускается не под 64 битные системы, она будет поддерживать 64bit..
…..
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение BeteTest » 29 июн 2006, 07:13:57

На данный момент есть в продаже двухядерные, но гипертрейдинг поддерживает, только экстримэдишан.
BeteTest
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение egor » 29 июн 2006, 11:22:05

Ну и накой двуядерному (4-х ядерному) процу Hyper-Threading
Вот AMD выпустит анти-Hyper-Threading
уже в этом году компания откроет доступ к технологии, обратной по своему действию Hyper-Threading. Если последняя разделяет ресурсы одного физического процессорного ядра, то ноу-хау AMD позволит объединять ресурсы двух физических ядер для ускорения задач, оптимально работающих на одноядерных процессорах. Например, это позволит удвоить количество декодеров, и "объединённый" процессор будет выполнять шесть инструкций за такт. Это уже само по себе может стать неплохим ответом на выход процессоров Conroe, и дебют соответствующей технологии наверняка состоится в канун 24 июля.
Соответствующая функциональность уже встроена в двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 в исполнении Socket AM2. Для её активации понадобится лишь обновить драйвер процессора и BIOS материнской платы. Компания Microsoft должна выпустить соответствующий патч для операционных систем, который позволит воспринимать два ядра Athlon 64 X2 как одно. Кстати, по предварительным данным, процессор сможет переключаться в "объединённый" режим динамически, в зависимости от типа используемого приложения. Не секрет, что многие задачи по-прежнему выигрывают от использования производительных одноядерных процессоров, а не работающих на более низких частотах двухъядерных процессоров.

egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение Void » 14 июл 2006, 10:45:19

Конец мифа про анти-Hyper-Threading от AMD
http://overclockers.ru/hardnews/print/22742.shtml

Некоторое время тому назад ведущие новостные сайты, включая и наш, устроили настоящую истерику, повествуя о мистической технологии обратного Hyper-Threading, которую компания AMD должна была якобы предложить в ответ на анонс перспективных процессоров Intel, основанных на микроархитектуре Core. Согласно выдвинутой гипотезе, эта программно-аппаратная технология должна была бы позволить эффективное исполнение однопоточных приложений на двухъядерных процессорах, задействуя исполнительные устройства обеих ядер для работы с одним вычислительным потоком.

Несмотря на то, что возможность реализации обратного Hyper-Threading при существующей архитектуре двухъядерных процессоров с точки зрения здравого смысла выглядит фантастично, многие поклонники продукции AMD, не готовые смириться с тем, что их любимая компания проигрывает Intel очередной этап конкурентной борьбы, охотно в это поверили. Хотя в мировой истории известна масса примеров многовековых заблуждений человечества, правдивая информация об анти-HT всплыла на просторах сети Интернет достаточно быстро.

Сайт TheInquirer, поднявший всю эту бучу, сегодня с позором дезавуировал свои предыдущие заявления относительно обратного Hyper-Threading. Согласно данному новостному сообщению, такой технологии просто не существует. Она не будет представлена ни в ближайшем будущем, ни в отдалённой перспективе.

Иными словами, анти-HT – это плод воображения. Таким образом, всё идёт к тому, что AMD придётся смириться с потерей звания производителя самых быстродействующих процессоров.

Впрочем, никакие слухи не возникают на пустом месте. Возможно, заблуждение относительно существования обратного Hyper-Threading связано с проводящихся в лабораториях AMD работах над технологией спекулятивной многопоточности, являющейся аналогом проекта Intel Mitosis, первая информация о котором всплыла примерно с год назад. Технология спекулятивной многопоточности, в теории, действительно позволяет выполнение одного вычислительного потока на нескольких процессорных ядрах. Однако в данном случае речь идёт об упреждающем выполнении части программного кода на втором ядре с последующей сверкой использованных исходных данных для принятия решения о валидности полученных результатов. Однако реализация спекулятивной многопоточности потребует изменений как на аппаратном уровне, так и выпуска специализированных компиляторов. Поэтому, на её появление на рынке в обозримом будущем рассчитывать пока не приходится.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение egor » 07 сен 2006, 16:53:50

Четырёхядерный AMD Opteron (Deerhound): готовим удар по Intel
http://www.thg.ru/cpu/opteron_deerhound/print.html
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение Гость » 08 сен 2006, 03:02:13

Насколько я понимаю, основное отличие будет в том, что у AMD - "честные" четырёхядерники, а у интела - два двухядерных процессора в одном корпусе.

Что касается производительности - и то, и другое - чисто серверная фенечка. На десктопе и два ядра толком задействовать не получается, а уж четыре - тем более.
Гость
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение Гость » 08 сен 2006, 12:34:35

а процесоры Cell , что о них слышно???
Гость
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение Гость » 08 сен 2006, 12:44:20

Valdis Black писал(а):а процесоры Cell , что о них слышно???

Что они будут в PS3, которая при этом стоит как очень приличный комп.

Кроме того, Cell - это специализированный под обработку графики процессор. Компов на нём нет, и скорее всего не будет, потому что по производительности во всём, кроме графики он будет сливать обычным процам.
Гость
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение egor » 10 сен 2006, 00:50:42

Kentsfield выйдет в начале ноября
http://www.overclockers.ru/hardnews/23263.shtml

IBM построит самый мощный суперкомпьютер в мире на базе Cell и Opteron
http://www.overclockers.ru/hardnews/23274.shtml
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение egor » 12 сен 2006, 00:17:44

Core 2 Quadro (Kentsfield): тесты первого четырёхядерного процессора Intel
http://www.thg.ru/cpu/intel_core_2_quad ... print.html
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение BeteTest » 30 ноя 2007, 11:39:19

Протестирован процессор AMD Phenom X3 2,3 ГГц
Как известно, компания AMD планирует выпускать 3-ядерные процессоры Phenom X3, которые должны заполнить нишу между 2-ядерными и 4-ядерными процессорами.

Недавно появились первые результаты тестирования сайтом PC Games Hardware такого процессора с частотой 2,3 ГГц в сравнении с 4-ядерными аналогами от AMD и Intel. Из прочих характеристик тестовой системы можно отметить материнскую плату на базе системной логики AMD 790FX, оперативной памяти общим объемом 2 Гб и 32-битной ОС Windows Vista.

Процессор показал себя очень хорошо и не сильно отстает от 4-ядерного аналога.

Источник: Tech Power Up


Phenom 9500 доступен в Европе
Наконец-то можно говорить о начале поступления 4-ядерных процессоров AMD Phenom на рынок. Например, интернет-магазин Alternate уже продает Phenom 9500 по цене в 244 €. Эта цена, кстати, гораздо выше рекомендованной (170 €).

Такая ситуация обусловлена тем, что пока нет массовой доступности новых процессоров AMD и магазины, продающие первые Phenom, стараются получить как можно больше прибыли на этой ситуации.

Источник: Fudzilla


Теперь осталось ждать процессоры с более чем 4 ядрами(!)
BeteTest
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение egor » 03 дек 2007, 08:23:48

AMD Phenom: тесты настоящего четырёхядерного процессора
(AMD Phenom 9500, 9600, 9700 - Тест и разгон - THG.RU)
http://www.thg.ru/cpu/amd_phenoprint.html
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение TpaJIaJIa » 06 дек 2007, 15:03:45

У меня вопрос по поводу процессоров на базе Intel Core 2 Duo:
существуют процессоры с обозначениями
Intel Core 2 Duo E4300
Intel Core 2 Duo E4400
Intel Core 2 Duo E4500
Intel Core 2 Duo E6300
Intel Core 2 Duo E6550
и тд.
Чем больше E, тем выше цена.
Собственно, что означает эта E?
TpaJIaJIa
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение _GRAFin_ » 06 дек 2007, 17:25:24

TpaJIaJIa
не поверишь - номер модели
_GRAFin_
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение BeteTest » 06 дек 2007, 17:31:52

_GRAFin_ писал(а):TpaJIaJIa
не поверишь - номер модели

Прификс, в соответствии с ГОСТом.

Если надумаешь покупать, то E4400 (более старого степинга L2 (ядро Allendale), М0 гонится плохо) в нем 2 мб, но гонится лучше из-за заниженной шины (800 МГц), E4300 почему то в некоторых магазинах дороже, нарушая всю логику.
BeteTest
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение TpaJIaJIa » 06 дек 2007, 18:46:24

BeteTest писал(а):Если надумаешь покупать, то E4400

А что на счёт Е4500?
Процессор Intel "Core 2 Duo E4400" (2.00ГГц, 2МБ, 800МГц, EM64T) Socket775 - 3637 рублей
Процессор Intel "Core 2 Duo E4500" (2.20ГГц, 2МБ, 800МГц, EM64T) Socket775 - 3699 рублей.

Цена почти одинаковая, так в чём же разница? ведь в Е4500 даже на 0.2ГГц больше.

И вот ещё что, в прайсе заметил:
Процессор Intel "Core 2 Duo E4500" (2.20ГГц, 2МБ, 800МГц, EM64T) Socket775 - 3699 рублей.
Процессор Intel "Core 2 Duo E4500" (2.20ГГц, 2МБ, 800МГц, EM64T) Socket775 (Box) - 4067 рублей.

Разница чуть ли не 500 рублей, характеристики абсолютно одинаковые, только во втором в конце приписка - (Box).
Что это означает?

А вообще вот список рассматриваемых процессоров:
Процессор Intel "Core 2 Duo E4400" (2.00ГГц, 2МБ, 800МГц, EM64T) Socket775 - 3637 рублей
Процессор Intel "Core 2 Duo E4500" (2.20ГГц, 2МБ, 800МГц, EM64T) Socket775 - 3699 рублей.
Процессор Intel Core 2 Duo E4600 BOX 2.4 ГГц/ 2Мб/ 800МГц 775-LGA - 4514 рублей.

Что посоветуете? Стоит ли переплачивать за последний почти 1 тысячу рублей ради лишних 0.2ГГц?

Так же рассматривал такой процессор, как:
Процессор Intel Core 2 Duo E6320 1.86 ГГц/ 4Мб/ 1066МГц 775-LGA (Ядро Conroe, 2 ядра) - 4 892,00 рублей.
Цена выше остальных больше чем на 1 тысячу, стоит ли этот процессор брать во внимание? К тому же частота намного ниже остальных (1.86 ГГц).
TpaJIaJIa
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение Void » 06 дек 2007, 18:52:51

TpaJIaJIa, первая буква в названии модели интеловского проца определяет область, в которой лежит TDP процессора, т.е. насколько сильно проц будет греться.) Букве E соотвествует TDP от 50 до 74 Вт.
Последующие четыре цифры - индекс производительности процессора, подразумевается, что чем больше это число, тем больше производительность процессора.

Box означает, что проц будет упакован в коробке, с кулером, и вероятно гарантия будет больше. А если оем возьмешь, дадут просто голый проц без ничего.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение Гость » 06 дек 2007, 21:36:14

можешь зайти на nix.ru и посмотреть характеристики,а так же результаты тестов процов
как вам проц - CPU Intel Core 2 Extreme QX6850 BOX 3.0 ГГц/ 8Мб/ 1333МГц 775-LGA
цена 1206
Гость
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение BeteTest » 07 дек 2007, 11:49:34

TpaJIaJIa писал(а):Что посоветуете? Стоит ли переплачивать за последний почти 1 тысячу рублей ради лишних 0.2ГГц?

Впринципе твоё дело, если гнать (до 3ГГц. точно) не будешь, покупай с большей частотой или кешем (ядро Conroe): E6320 например с 4 МБ кеша.
Товарища Topinambur не слушай (такая же инфа и на http://www.kurskline.ru, и как обычно не полная, а иногда с ошибками), а иди сюда http://www.overclockers.ru/reviews/cpu/ или в крайнем случае на сайт интела.
Как прочтешь пару статей на сайте, воспользуйся поиском Статистика разгона.
Еще есть четырех ядерный Q6600 обещали что он будет как E6600 по цене.

У E4400 TDP 65 Вт.
500 рублей - не мало, можно не плохой вентилятор на проц купить.

Новые CPU:
Изображение
BeteTest
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение TpaJIaJIa » 07 дек 2007, 12:51:57

BeteTest
А если не брать во внимание разгон, на что в первую очередь смотреть: на частоту или объём кеша? К примеру частота 2.2ГГЦ с объёмом кеша 2мб против 1.8ГГц с объёмом кеша 4мб. Опять же, если смотреть субъективно только лишь на исходные характеристики, без всяких разгонов.


Хм, интересные данные в таблице:
Core 2 Duo E8400 3.0ГГц 6мб кеш, и это чудо всего лишь за 4500 рублей. Точно так же стоит сейчас Процессор Intel Core 2 Duo E4600 BOX 2.4 ГГц/ 2Мб/ 800МГц 775-LGA, который очевидно хуже по характеристикам.
В чём подвох? И цена конечная? Для российского рынка?
TpaJIaJIa
 

Многоядерные процессоры

Непрочитанное сообщение BeteTest » 07 дек 2007, 12:57:59

TpaJIaJIa писал(а):на частоту или объём кеша?

Я бы сказал на цену, потом на кешь, а потом на частоту, чем ниже шина и интервал множителя больше, тем проще разгон, но не всегда успешен, все зависит от степенга, партии, страны изготовителя и т.д.
Зайди на сайт, что выше я давал и поймешь что к чему.

Цены не для РФ и не конечные. В Курском КС вообще были первое время цены такие высокие, не буду называть, какой именно )))

Сергей Иванов открыл самое совершенное в России производство микросхем
Первый вице-премьер Сергей Иванов во время визита в Зеленоград открыл новую производственную линию и похвалил электронщиков предприятия "Микрон", освоивших производство микросхем с топологическим размером элементов в 0,18 микрона (чем он меньше, тем лучше), передает ПРАЙМ-ТАСС. По этой технологии в прошлом веке компанией Intel производились микропроцессоры Pentium III. Это самая совершенная линия производства микросхем в стране. Она была приобретена летом владельцем "Микрона", корпорацией "Ситроникс", у французской компании ST Microelectronics с условием использовать продукцию исключительно в гражданской сфере. В пресс-релизе "Ситроникс" заявляла, что топологией 0,18 микрона будет заниматься ее новая нанотехнологическая компания. Чипы производства "Микрона" будут вставляться в цифровые паспорта, социальные карты и автомобильные техпаспорта. Госзаказ на них будет увеличен. Стоит отметить, что на "Микрон" приходится 44 процента производства микросхем для оборонной промышленности. Полтора года назад "Микрон" производил чипы по технологии 0,8-1,2 микрона, отмечает РИА Новости. В дальнейшем "Микрон" планирует перейти на технологии 0,13 и 0,09 микрона. Современные зарубежные аналоги производятся по технологиям 0,065 и 0,045 микрона (65 и 45 нанометров соответственно). "Ситроникс", которая уже третий квартал подряд завершает без чистой прибыли, экспортирует 70 процентов производимых процессоров - в основном в азиатские страны.
http://lenta.ru/news2/2007/07/23/sitronics/

Так скоро и у нас будут свои процы, вместе со своей ОС
BeteTest
 

След.

Вернуться в Компьютеры и периферийное оборудование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron