Велопробег "Курская Дуга-2007" / Отчет

Велосипеды, ролики, скейты, (инвалидные) коляки и остальные средства передвижения.

Модератор: LambadA

Велопробег "Курская Дуга-2007" / Отчет

Непрочитанное сообщение Гость » 06 сен 2007, 15:36:14

Велопробег "Курская Дуга-2007" / Отчет

снимая мокрую майку пробега в разводах от пота и пыли:
- Ну что, поверят мне что я в этой майке своим ходом до Орла доехал ?!

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!! БЕЛГОРОД-КУРСК-ОРЕЛ!!! ЧЕТЫРЕСТА КМ ЗА ДВА ДНЯ !!!!

4-5 августа, в день 64-й годовщины освобождения Белгорода, Курска и Орла от
немецко-фашистских захватчиков впервые состоялся Велопробег "Курская Дуга-2007".
Организаторами велопробега выступили спортивно-туристический клуб "ВелоКурск"
( http://www.velo.kursk.ru ), Курское региональное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России».
В акции приняли активное участие велосипедисты орловского велофорума http://www.orbike.ru, Белгородского велоклуба, Белгородское и Орловское отделение "Молодой Гвардии".


Старт из Курска был в 4 утра. Это уже серьезно. 30 велосипедистов, еще больше
велосипедов, группа поддержки из "Молодой Гвардии" - все грузимся и автобус сопровождения - МАЗ 50 мест, микроавтобус Юры Лысенко и еще УАЗ-"таблетка" и прибываем в Белгород.
Белгородцы собрали еще более 40 человек!

Маршрут от Белгорода до Орла был проложен по местам боевой славы и основных сражений Курской битвы - Прохоровка, Пристень, Свобода, Поныри. Везде мы возлагали цветы к монументам советских воинов, встречались с ветеранами. Кто-то скажет - скукота! Митинги какие-то… Но когда тебе вживую споют песню про весну 45-го года, заслезятся глаза и ком подступит к горлу самого прожженного циника и нигилиста. Если ты родился в этой стране, ты обязан помнить, что это случилось благодаря подвигу тех, кому сегодня мы возлагаем сегодня к вечному огню.


Изображение

После возложения огромной колонной движемся в Прохоровку, на поле знаменитого танкового сражения.
Расстояние довольно приличное - 60 км. Колонна начинает растягиваться - и белгородские спортсмены толкают детишек и девушек в горки. Выглядело это очень трогательно! Огромный, кстати, респект сильным ребятам из Белгорода, что вместо того, чтоб красоваться во главе колонны помогали сопровождению следить за отстающими и проколовшимися. Это очень тяжело, у меня был ранее такой опыт.


Изображение
[Увеличить]


- Белгородские гаишники молодцы, на каждом перекрестке по две машины с мигалками, все движение перекрыли, ведет ровно…
- Да им тут памятники ставят!


И дальше всему пути пробега по Белгородской области ГАИ расчищало нам трассу, сгоняя с дороги чуть ли не в пшеницу автолюбителей и фуры.

Изображение
[Увеличить]

Велопробег замышлялся с элементами эстафеты - к основной группе подготовленных марафонцев, проходящих маршрут от начала до конца, в городах на пути следования могли присоединиться все желающие, и пройти один или несколько из промежуточных этапов до контрольной точки, сколько кому по силам.
Так Прохоровке к нашему пробегу присоединились ребятишки 10-12 лет из велосекции, организованной местным священником. Велогонщик в прошлом, он нашел спонсоров, купил детям хорошие шоссейники. И совсем юные велосипедисты проехали с нами на ровне до Пристени.

Изображение
[Увеличить]
Батюшка и его велосекция.

Как нас встречали в деревнях!!! Пристень, Свобода, Поныри - хлеб-соль, кормежка до отвала, песни, радостные открытые лица простых людей и ребятишек, в глазах которых мы - настоящие герои. В Пристени я подписал местным детишкам на память штук двадцать вымпелов пробега и листовок.

От Пристени до Курска поехали только самые сильные участники. Нужно было успеть к торжественной части в Курске. Поэтому очень высокий темп. Часть дороги срезали по грунтовке, и на грунте скорость держали - 40 !

Курские гаишники проявили все свое курское хамство - отказались сопровождать на последнем участке по трассе, в городе встретила одна машина без мигалок. Останавливались на каждом перекрестке, собирая всю колонну - с присоединившимися на подъезде к Курску около 100 человек, - в гармошку. Резким торможением гаишник чуть всех не завалил! И на второй этап 5-го августа машину не дали. Кстати, ответственного из ГАИ уже уволили. Вот что значит МГ Единой России в организаторах!
Не смотря на все успели! С криками гип! гип! УРА! финишируем по центральной улице, и вот мы на Красной площади в лучах славы и в объективах телекамер! Выступают депутат ГосДумы Чухраев, другие высокие чины, обещают Валерию Андреевичу Чаплыгину, олимпийскому чемпиону по велоспорту, присвоить звание почетного гражданина Курска, и в свою очередь дают ему слово. Маша "Мary" и Андрей "BucH" дают интервью телевидению:

Изображение
[Увеличить]


- Допинг на этапе был ?
-Был… Бананы !!!!



На второй этап 5-го августа "Курск-Орел" участников было поменьше - белгородцы уехали, не желая пропускать День города. Остались доблестные орлы и курские ребята, но курских сильно поредело, многие устали после вчерашнего этапа.


- Андрей, если я заболею, ты мне свою почку отдашь ?
- Да!
- А спицу?
- …!!!!!


Возле свободы у Александра "Xadgi" вылетела спица из колеса. Но вообще нам определенно везло, и с погодой - вероятного по прогнозу дождя не было, и поломок с проколами было очень немного. Даже BucH ни разу не прокололся! Видя, что мы делаем очень хорошее дело, Бог нам помогал. Мое заднее колесо с шумом спустилось точно после финиша в Орле, когда я уже поставил вел в микроавтобус Юры.


- Что Вы хотите передать немецкой делегации, отказавшейся от проведения встречи с Вами ?
- ГИТЛЕР КАПУТ !!!!


Изображение
[Увеличить]

Да тяжело… ЗАТО КАКИЕ ПЕРЕРЫВЫ!!!!


Изображение
[Увеличить]


- Ну что Вы, Единая Россия, организуете нам Путина на следующий велопробег ? ; ) он к тому времени будет свободен….


После Понырей был грунтовый участок маршрута. Во время предварительного тестового прохождения дорога была сухой и ровной, и Хаджи хотел этот участок ехать чуть ли не с автобусом сопровождения. Но сейчас, после дождей, самый центральный и жирный чернозем размяк, покрылся большими лужами и глубокими колеями.
Андрей "BucH" ходил и ядовито шептал сквозь зубы:

- Нам нужен НОВЫЙ капитан! … Нам нужен новый капитан :evil:

Экстриму хватило всем! И байкерам, и Молодой Гвардии на Юрином микроавтобусе - посафарили всласть! И микроавтобус из грязи выталкивали всем велопробегом!

Изображение
[Увеличить]


- Не… после нашего велопробега Путин на третий срок пойдет…


На подъезде к Орлу нас встретили орловские велосипедисты, и мы вместе финишировали на мемориале героям Курской битвы.

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Позади четыреста километров пробега, но усталости не чувствуется. Ты так мотивирован, так переполнен эмоциями, что не чувствуешь ни боли, ни гудящих мышц. Пусть ты проехал с велопробегом всего 20 км, пусть 400 - ты чувствуешь, что это не просто так, что ты делаешь большое дело. И МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!! С друзьями, с шутками, в веселой компании ни какая дорога ни в тягость!

В автобусе обсуждаем свои достижения - у многих состоялись личные рекорды пробега за день, а Андрей "BucH" шутит:

-кто-то проехал свою первую сотку, кто-то двухсотку.. , а мне и похвастаться нечем …"


Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Велопробег "Курская Дуга" стал ежегодным и традиционным. Приглашаем всех заинтересовавшихся в качестве участников, а также организации к сотрудничеству.

Фотографии

http://www.velo.kursk.ru/modules.php?se ... _album.php

http://www.velo.kursk.ru/modules.php?se ... _album.php

Пресса о пробеге:
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?na ... opic&t=470
Гость
 

Велопробег "Курская Дуга-2007" / Отчет

Непрочитанное сообщение Гость » 06 сен 2007, 20:00:52

radioaktive888
Сам явлюясь участником Велокурска, поэтому интересует вопрос: почему ты пишешь отчёт на всенх форумах? Я много раз пытался привлечь народ с форума в Велокурск и всё напрасно!!! За исключением нескольких людей которые там уже есть.. Рад что ты вливаешься в наш коллектив.
Гость
 

Велопробег "Курская Дуга-2007" / Отчет

Непрочитанное сообщение Гость » 07 сен 2007, 10:55:44

Ворон писал(а):radioaktive888
Сам явлюясь участником Велокурска, поэтому интересует вопрос: почему ты пишешь отчёт на всенх форумах? Я много раз пытался привлечь народ с форума в Велокурск и всё напрасно!!! За исключением нескольких людей которые там уже есть.. Рад что ты вливаешься в наш коллектив.

Ну примерно по той же причине, что и объявление "продается корова дойная" расклеивают на всех столбах в деревне. Так больше народа прочитает
Гость
 


Вернуться в Средства передвижения

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]