Чем НДС полезен правительству и вреден обществу

Модератор: отец Жозеф

Чем НДС полезен правительству и вреден обществу

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 29 сен 2008, 09:31:05

НДС как налог был придуман для того, чтобы ограничить неконтролируемый экономический рост, но со временем приобрел популярность в связи с одним своим важным принципом - он плохо поддается легальной оптимизации. Но это, как мы понимаем, преимущество для законопослушного запада - у нас все по-другому, все легко списывается на так называемые фирмы однодневки.
Кроме того, существует 0-я ставка НДС для экспортеров, тоже достаточно традиционная вещь для борьбы с внешнеторговым дефицитом, или иначе с ситуацией, когда не хватает валюты. Здесь НДС служит для поощрения бизнеса больше продавать товаров за границу. Спрашивается для чего? Для двух вещей: для того чтобы покупать необходимый импорт и сделать золотовалютный запасы на случай непредвиденных проблем (типа финансового кризиса) .

Мы знаем что когда валюты нет - это плохо, однако обратная ситуация, избыток валюты, тоже чревата экономическими проблемами, для решения которых приходится стерилизовать денежную массу (не вдаваясь почему), а проще оставлять выручку там, где продан товар. Вы приходите на рынок, что-нибудь продаете, а вырученные деньги не забираете. Странно? Но нашему правительству ситуация видится абсолютно нормальной.

Политические соображения не позволят нам в тупую ограничить продажу энергоносителей, клиенты замерзнут, обидеться и могут ведь ограничить нам продажу продовольствия (которого мы производим половину от потребности), но сие не означает что мы ограничены в экономическом регулировании в пределах существующих правил игры.

Если валюты у нас с избытком, а вот внутренние товары постоянно дорожают, то может быть нам прекратить стимулирование экспорта ( причем не возобновляемых источников энергии ), а вместо этого простимулировать внутреннего производителя? Однако такая простая мысль наше правительство не посещает, точнее, посещает в виде советов всевозможных профессионалов от бизнеса и экономики(вещи ведь очень очевидные) , от чего правительство отпихивается всевозможным способом.


Попробуем расписать причины такого поведения и порассуждать об основных мотивах.


Министр финансов Кудрин буквально заявил, что дополнительный прирост к темпам инфляции в России из-за снижения НДС может составить 3,8 процентных пункта. Увы, дорогой читатель, это является обыкновенной ложью.


Инфляцией называют превышение денежной массы над товарной и связанный с этим рост цен (обесценивание денег).

Замечали ли вы в квитанции, например, за услуги мобильной связи, строку "Включая НДС". Как вы думаете, если в кассовый аппарат заложить НДС не 18%, а например 10% общая цена будет выше или ниже? Все знакомые с исчислением процентами знают, что ниже, однако видимо Кудрин так не думает.


На практике, конечно, не все так просто, долю снижения НДС продавец может просто забрать себе. И такое обязательно произойдет в монопольных секторах экономики типа нефтянки (они ведь объявили нам, что мировое удешевление нефти на треть не приведет к удешевлению бензина). Однако там, где цена складывается на основе спроса и предложения с учетом затрат, иначе говоря в секторах с рыночной конкуренцией, покупатель получит выгоду от снижения НДС.


Реформа НДС - это универсальная ставка налога для всех, которую естественно будут платить и экспортеры. Иначе говоря, российский бизнес получит стимул больше использовать внутренний рынок вместо внешнего. Это не нравится международным финансовым организациям, но российская экономика не девушка, чтобы нравиться.


Уход от уплаты НДС связан с двумя вещами: льготной ставкой, под которую выгибают затраты и внутренние цены, показываемые в отчетных документах; и фирмами-однодневками – посредниками, предназначенными под криминальное заклание, где стоимостные показали искусственно завышаются, а налог с них примитивно уворовывается.

Тем не менее уход от НДС имеет и затраты: издержки на фиктивную бухгалтерию и лиц при схемах. По независимым оценкам на это уходит до половины всего налога. Снижение ставки НДС существенно ограничит прибыльность такой деятельности.


Масштаб ухода от НДС впечатляет. В текущем полугодии собрали 435 миллиардов рублей, или всего 33 процента от прогноза на весь год. Читателю надо знать про процедуру под названием "возврат НДС", которая является частью системы по взиманию этого налога. Налоговый орган забирает больше, а отдает потом, вопрос только: "Когда?". Несмотря на попытки последнего времени навести в этой области порядок, практический ответ остается все тем же: "Когда налоговый орган захочет". Нет, взятка не обязательна, предприятие получит свое и по суду, потратившись на процесс. Иллюстративно интересна ситуация на Украине - если у власти восточная партия (Януковича), то проблемы возмещения НДС имеются на западе при смене власти на прозападную (Ющенко) эти проблемы удивительным образом перекочевывают на восток.


Возвращаясь к инфляции, упомяну тривиальную вещь, что ворованные деньги в первую очередь давят на потребительский рынок, благоприятствуя росту цен (например, цены на жилье взвинчены именно воровскими деньгами, а не ипотекой). Так и хочется сказать правительству: "Ну закройте же эту воровскую щель". В ответ классическое забалтывание.


Мы не знаем причину отказа правительства от реформы НДС, но мы вправе определить основные версии и попробовать понять основной мотив.


Версия 1: Западный след - в условиях перманентного кризиса запад противодействует любой реальным реформам в России, направленным против его, запада интересам. Очевидно, это так и очевидно, что запад имеет своих людей (не только завербованных в продажную ельцинскую эпоху, но и агентов влияния), в достаточно высоких эшелонах власти. Незафиксированные убытки вложений резервов в американские бумаги уже порядка 70 млрд. долларов. То, что правительство шло на эти вложения, несмотря на всеобщие крики не делать этого, говорит как минимум о некой его, правительства, несвободе выбора. Тем не менее, в последние годы правительство демонстрировало и не раз умение отставить жизненные интересы в конфликте с западом. В принципе вкладывать такие огромные средства не очень просто, очень может быть, что существует мировое джентльменское соглашение, ограничивающее свободу распоряжаться нефтяной сверхприбылью. Вряд ли правительство взяло на себя какие-либо мировые налоговые обязательства, а агентурная версия про завербованного Кудрина пахнет конспирологией.


Версия 2: Черная касса Кремля. Много говорят о связи высокопоставленных лиц, включая и министра со структурами, делающими бизнес на НДС. В ельцинские времена это было бы обычным делом, но очень хочется верить, что высшее чиновничество расстается с криминальным прошлым. В этом смысле, делается допущение, что высшие лица занимаются не личным обогащением, а таким способом держат общак. И существуй в стране бюджетный процесс с жестким контролем и реальной ответственностью за внебюджетное использование средств, то возможно, эту версию стоило бы рассмотреть серьезней.


Ну, и наконец, версия 3, локомотивная, где правительство вовсе и не собирается поощрять весь бизнес целиком, а только локомотивную часть - энергетику. Энергетический локомотив по задумкам должен вытянуть остальные отрасли экономики. И нельзя сказать, что этот подход заведомо нерабочий - успешные примеры подобных практик имеются, например туристический бизнес, вытаскивавший из ямы целые регионы, а то и страны. Есть правда один нюанс, расходуются невозобновляемые природные источники. Но кого когда волновало отдаленное будущее?


Экономика (управление домом) - область знания, точной наукой не являющаяся. Очень многое зависит от личностных предпочтений домоправителя и ему подотчетных. Предлагаемая локомотивная модель заведомо лучше гайдаро-чубайсовской латиноамериканского образца, но это максимум что можно сказать в ее пользу.

Это все та же олигархическая модель, модель, где работать в "нефтянке" намного престижнее, чем в других областях. Многократное имущественное неравенство закладывается изначально. В том числе и региональное, перенаселенный московский регион рассматривается не как "баг", а как "фича".

Снижение НДС пойдет во вред олигархам и на пользу всех остальных, а это видимое ослабление локомотивной части. Локомотив ведь не вещь в себе, это способ въехать в мировую элиту с позиции силы, туда, куда в 90-х как просителей не взяли.

Конечно домоправителей с той или иной степенью влияния много, часть из них имеет другие предпочтения(например строительство среднего класса - тонкий намек) и ситуация не представляется безнадежной.

Достаточно ли было общественное давление? Понимают ли сторонники снижения НДС, что предлагаемая ими реформа не вписывается в правительственную экономическую парадигму, что убедить правительство невозможно, можно только вынудить, мобилизовав всю общественность.

источник: http://www.com/ntr-tv.ru/common/2868/
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

Вернуться в Налоги

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron