Воздушно-космический кафтан для России

Модератор: отец Жозеф

Воздушно-космический кафтан для России

Непрочитанное сообщение Леля » 28 май 2011, 21:39:06

Маневры учитывают сценарий военных действий НАТО в Ливии

Военное руководство страны активизирует работу по созданию системы воздушно-космической обороны (ВКО).
ВКО России будет прирастать соответствующими оборонными структурами ближайших союзников – Белоруссии и Казахстана. С этой связи в Астраханской области в Центре боевого применения зенитных ракетных войск (полигон «Ашулук») под руководством главкома ВВС России генерал-полковника Александра Зелина в эти дни проходит воздушно-огневая конференция, в которой принимают участие воинские подразделения данных стран.

Эксперты из Главного штаба ВВС пояснили, что воздушно-огневая конференция – это что-то среднее между командно-штабными учениями и штабными теоретическими занятиями по расчету сил и средств, необходимых для защиты воздушных рубежей страны.

Официальный представитель Минобороны по ВВС России подполковник Сергей Китеев заявил:
«в ходе учений на полигоне отрабатываются вопросы ведения воздушной разведки беспилотными летательными аппаратами». При этом планируется также отработать задачи «по нанесению ракетно-бомбовых ударов по целям, подавлению ПВО противника в ходе упреждающего авиационного удара и отражению массированного ракетного удара средствами ПВО».
Офицеры, которые организуют данные маневры, не скрывают, что такой сценарий учитывает военные действия НАТО в Ливии, а также реальные проблемы, связанные с формированием в Вооруженных силах бригад воздушно-космической обороны.

По утверждению Китеева, в учениях на полигоне «Ашулук» будет задействовано 40 единиц техники: самолеты Су-24М, Су-25СМ, Су-27, Ту-22М3 и Миг-29, вертолеты Ми-24, а также беспилотные аппараты.
А наземная группа ПВО будет представлена четырьмя зенитно-ракетными дивизионами С-300 и двумя боевыми машинами зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1». Практически все эти виды вооружений есть не только в Российской армии, но и в армиях Белоруссии и Казахстана. Однако их эффективное применение возможно только во взаимодействии с другими родами войск и в ходе отработки задач с аналогичными структурами вооруженных сил союзных государств, входящих в объединенную систему (ОС) ПВО стран Содружества.

Не секрет, что созданная в 1995 году ОС ПВО СНГ, в которую входили первоначально 10 государств Содружества, давно уже во многом существует только на бумаге. Однако страны Организации Договора о коллективной безопасности, в первую очередь Россия, Белоруссия и Казахстан, стремятся ее реанимировать и развивать дальше. На повестке дня стоит вопрос о создании единой системы ПВО этих стран и последующей трансформации их в аналогичную систему воздушно-космической обороны. Но здесь есть проблемы. Москва, которая стремится организовать воздушную оборону на центральноевропейском театре военных действий, пока еще не обеспечила себя в должной мере современными зенитными ракетными системами (ЗРС) С-400.

Существуют проблемы и с одной из дальних ракет для этой ЗРС, которая по замыслу военных должна сбивать цели на расстоянии до 400 километров. По своим характеристикам С-400 должна превзойти аналог американского противоракетного комплекса «Пэтриот» РАС-3 и его более продвинутых модификаций, которые могут появиться в будущем.
Как известно, помимо этого концерн «Алмаз-Антей» разрабатывает и другие ракеты для ЗРС в рамках проекта С-500. Эти ракеты должны уничтожать цели в ближнем космосе.

Заместитель гендиректора концерна Юрий Соловьев считает, что такого типа ракеты можно интегрировать в систему С-400. По его мнению, это может произойти в 2015 году. Но уже сейчас о желании приобрести комплексы С-400 не раз заявляли официальные лица из Белоруссии и Казахстана.

По словам командующего оперативно-стратегическим командованием воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова, полное прикрытие центрального района страны новыми комплексами С-400 будет осуществлено к 2016 году. Видимо, после этой даты, а может быть и раньше, эти комплексы будут поставляться и в дружественные России страны.

Ускорить этот процесс, судя по всему, поможет создание новых заводов по производству ЗРС, которое ведет концерн «Алмаз-Антей».
Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко:
«мне вполне понятно стремление ряда стран СНГ, союзников России, создать и укрепить коллективную систему ПВО, которая надежно обеспечит их воздушные рубежи. Что же касается России, то появление единой системы ВКО в этом году позволит Москве укрепить свои переговорные позиции с НАТО по вопросу ее участия в евроПРО и адекватно отреагировать на будущие угрозы из воздушно-космической сферы».
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Вернуться в РВСН и Космические Войска

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]