Газпром давит газом Украину

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение Anri » 01 ноя 2007, 11:52:43

Трикстер писал(а):
Anri писал(а):правильнее будет так: Unsere Erdioel (это немецкий, тем кто не понял, выше у трикстера в выражении сразу два языка - немецкий и английский )
Да… Прямо скажу - фатальная ошибка… Роковая… *HOHO*



да.. как меня вчера торпнуло-то.. это я был весь в конкретике поиска ошибок и там иносказания мне были противописанны :).
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение Гость » 02 ноя 2007, 08:46:55

Anri писал(а):что могу сказать по поводу украины… я не считаю выпендриванием то, что им продают газ, нефть, да шо угодно по ценам далёким от внутренних. Свобода - это очень дорогое удовольсвие. Такова уж жизнь: пока я живу с вами в одном доме и у нас общий сад, я могу есть его яблоки за так, но когда этот сад принадлежит соседу, то он может меня угостить яблочком, а ведь может и продать… Тем более, что я разругался с соседом и постоянно смотрю как бы у немно немножко денюшек на халяву урвать. Обзываюсь вааще вячески гажу. А если учесть, что раздор с соседом на уровне скандальных родителей, то… Тут лучше полный официоз. Да, соседнему пацану - другану я последнюю рубашку отдам, да и он мне яблок на халяву за всегда даст. Но вот мамы и папы наши в дрызг перегрызлись. Так что, либо нам их мирить, либо держа нейтралитет жить по равнопринятым для всех законам: чужое - есть чужое, да я могу попросить по дешевле, но не факт, что это подешевле получу. Хотя помню мой отец и защищал ихнего в уличных разборках, давно было.. пацанами были ещй, да и жили одной семьёй, но жизнь вишь как всё вывернула…

Ну такой децкий лепет, что аж до слез…гыыы… Утрировать до бытового уровня тоже я тебе скажу надо уметь…
Ну начнем с того, что я нигде не говорил о том, что российские монополии(а это далеко не русский народ*HOHO*), в твоем понятии "папы", должны продавать газ Украине по заниженным ценам… Украина должна привыкнуть к ценам общеевропейским, иначе это баловство и соблазн нащет устроить там "голубую революцию" ("Газ - голубое топливо!!!"*HOHO* - с плакатов…) и захапать все даром (опять таки - "папам") никогда не прекратится…
А вот вонь антиукраинскую прекратить надо… Вонь и газ не всегда одно и тоже… Она ведь направлена не столько против ураинских "пап" и "мам", а против украинцев как нации… Наши народы пошли от одного корня и живут рядом далеко не последние семь лет… А жизнь завтра может обернуться и совсем по-другому… Рассираться с соседом навеки из-за того, что "папам" и "мамам" хочется халявки - последнее дело… Может завтра придешь к нему и будешь ныть - "прости, помоги, дай погреться"… А так скорей всего и будет, потому что "папы" слишком лихо "рубят лес"… и газы пущщают…Из Франкфурта он увидел, что Италию догнали *ROFL*… ёмаё… Россия то живет не в пределах МКАДа… И даже не между Волокном и Трепельным… Белгородцы (витрина России) те может когото и догоняют, а твоя родная область - это колхоз "Разруха"… Да и белгородцы, в основной массе, это теже "хохлоукры", которых ты г*ном поливаешь… Особенно их губернатор…
Гость
 

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение Гость » 02 ноя 2007, 10:20:25

Трикстер писал(а):Из Франкфурта он увидел

+1. Дальнозоркость развил, кросавчег.*SCRATCH*
Гость
 

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение bvjy » 02 ноя 2007, 10:20:37

насколько я понял Анри примерно тоже самое и имел ввиду..

Да, соседнему пацану - другану я последнюю рубашку отдам, да и он мне яблок на халяву за всегда даст. Но вот мамы и папы наши в дрызг перегрызлись. Так что, либо нам их мирить, либо держа нейтралитет жить по равнопринятым для всех законам: чужое - есть чужое

а ты похоже живешь реалиями двадцатилетней давности..
знаешь кого выбрал "православный Киев"-столица городов русских себе в мэры? погугли Черновец и секта "посольство божье"…
или украинцы просто хорошие веселые ,чуть с хитринкой люди и не в чем не виноваты?
а ты знаешь что происходит с православием на украине? что, Россия подняла цену на православие и украинцам стало дорого за него платить?
это тебе не курские доморощенные ницшеане, которые из Ницще осознанно понимают только некоторые поверхностные цитаты, тут процесс глубочайший идет….
bvjy
 

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение Гость » 02 ноя 2007, 10:44:53

bvjy писал(а):а ты похоже живешь реалиями двадцатилетней давности..
знаешь кого выбрал "православный Киев"-столица городов русских себе в мэры? погугли Черновец и секта "посольство божье"…
Ну если это ко мне (в сторону: хотя непонятно… Я вопщет живу реалиями тысячелетней длительности в отличие от "спасателей" с литпрома…) то - кого они выбирают, это не ваше, а их сцобачье дело… Или уже принимайте гражданство, влезте в их реалии и учите их жить…
bvjy писал(а):а ты знаешь что происходит с православием на украине? что, Россия подняла цену на православие и украинцам стало дорого за него платить?
За православие или там неправославие есть только одна цена - совесть… Эту цену те никто не поднимет, кроме тебя самого… А быть православным или не быть - это право, а не обязанность и оно не покупается…
bvjy писал(а):это тебе не курские доморощенные ницшеане, которые из Ницще осознанно понимают только некоторые поверхностные цитаты, тут процесс глубочайший идет….
Ды и не свалившиеся с х…обота импортные дугианиане у которых "глубокие" процессы идут…
Гость
 

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение bvjy » 02 ноя 2007, 11:39:19

Я вопщет живу реалиями тысячелетней длительности

не совсем понимаю пр что ты…
а!! ты наверно про тысячилетия православия Киева? так где теперь твои реалии? город из которого пошло на Русь православие возглавляет сектант(Владимир в гробу переворачивается) ..конечно с одной стороны кому то и н@срать…а тебя ничего не смущает?…хотя это же их собачье дело, причем тут русские…
не может нести отвественность только амеба, потому как без мозга…а ты предлагаешь так же относиться к украинцам, хорошие люди, только вот правители у них гавно…
сами выбрали, сами и отвечайте…и совесть здесь не причем…
bvjy
 

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение Гость » 02 ноя 2007, 14:11:25

bvjy писал(а):а!! ты наверно про тысячилетия православия Киева? так где теперь твои реалии? город из которого пошло на Русь православие возглавляет сектант(Владимир в гробу переворачивается) ..конечно с одной стороны кому то и н@срать…а тебя ничего не смущает?…хотя это же их собачье дело, причем тут русские…
В отдельный топик, пожалуйста… Если будет время и настроение, да еще посмотрю на стайл, может и отвечу…
bvjy писал(а):не может нести отвественность только амеба, потому как без мозга…а ты предлагаешь так же относиться к украинцам, хорошие люди, только вот правители у них гавно…
это как то без мозга написано… ну "амеб" тоже в отдельный топик…

bvjy писал(а):сами выбрали, сами и отвечайте…и совесть здесь не причем…
Отвечают… И газ экономят и свет… Приспособятся… Хохлы народ живучий… Странно только почему на брюхе не ползут назад?… Во загадка!…
Гость
 

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение bvjy » 02 ноя 2007, 14:31:21

конечно приспособятся…https://xn--80atagjmciocf.xn--p1ai/topic.php?forum=17&topic=405
мы это уже несколько лет видим…
соглашусь с тобой на 100%..из братского народа постепенно становятся приспособленцами…
bvjy
 

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение Гость » 02 ноя 2007, 14:46:26

bvjy писал(а):соглашусь с тобой на 100%..из братского народа постепенно становятся приспособленцами…
У слова "приспособленец" в русском языке несколько иной смысл, чем у выражения - "человек адаптирующийся к условиям за свой счет"… *HOHO*… Пиридергивать нинада… Картежное однако жульсво…



Да и ещо… Нащет украинцев… Я то этот народ прекрасно знаю, потому что там, где я живу этнические украинцы чуть ли не треть населения… Ну в Курске четверть… мож чуть меньше… Со многими дружил, дружу и буду дружить, несмотря на все выпенривания укрофобов… И на Украину езжу часто ин никогда не слышал в свой адрес - "москаль" або "кацап"… Наше мягкое "Г" (не Гавно) и распевная, южная речь - сама за себя говорит… А еслиб и услышал от какой нибудь дряни, то нашел бы что ответить и на их же языке… В глаза… А не жалился б на форуме… Разводите хохлосрачь где нибуть за Уралом… Там найдете понимание…
Гость
 

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение Гость » 02 ноя 2007, 17:12:44

Трикстер писал(а):А не жалился б на форуме… Разводите хохлосрачь где нибуть за Уралом… Там найдете понимание…

Респект! Согласен, строят из себя тут великих политиков на форуме, смешно смотреть.
Гость
 

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение Гость » 02 ноя 2007, 17:31:53

опять меня на флейм свалило… Ентшульдиген…
Гость
 

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение Fatum » 06 ноя 2007, 13:09:36

Трикстер писал(а):опять меня на флейм свалило…

Не ты начал,не твоя вина *SARCASTIC*!
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение Гость » 06 ноя 2007, 17:28:02

жабец писал(а):и тут вроде как гут-акция, однакож оч напоминает "на те боже шо нам не гоже"[/off]


ка мы украинцам так что не гоже, всегда, а как они нам… так прям от груди отрывают… что то мы больно сердешные к соседям…
Гость
 

Газпром давит газом Украину

Непрочитанное сообщение жаба » 07 ноя 2007, 01:31:42

додавили.. *TIRED*

RosUkrEnergo AG "полностью и своевременно" выполнила условия соглашения о погашении задолженности перед Группой "Газпром" за природный газ, поставленный в 2007г. Об этом сообщили в управлении информации ОАО "Газпром". Также сообщается, что RosUkrEnergo погасила задолженность по дивидендам по результатам своей деятельности в 2006г.

Как ранее, 1 ноября 2007г., отметил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, ОАО "Газпром" ожидает, что RosUkrEnergo погасит долг за газ, сформированный в результате задолженности "Укргаз-Энерго" перед трейдером, в ближайшее время. Он подчеркнул, что данный процесс "идет по графику".

31 октября RosUkrEnergo официально сообщило, что ЗАО "Укргаз-Энерго" полностью рассчиталось с ним по долгам за поставки газа в 2007г., осуществив последний платеж на сумму 729 млн долл. Таким образом, долг украинского потребителя за поставки газа, который составлял 929 млн долл., полностью погашен.

Данный платеж был осуществлен в рамках подписанного ранее соглашения об урегулировании задолженности за природный газ, поставленный на Украину в 2007г., до 1 ноября 2007г. Первый платеж по этому документу в размере 200 млн долл. RosUkrEnergo получило от "Укргаз-Энерго" 18 октября с.г.

Швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG) является поставщиком всего газа на Украину. Газпром продает RosUkrEnergo российский газ по 230 долл. за 1 тыс. куб. м, а также среднеазиатский газ, в частности туркменский, который газовый концерн закупает по 100 долл. за 1 тыс. куб. м. RosUkrEnergo, в свою очередь, продает смешанный газ Украине через "Укргаз-Энерго", которое является его совместным предприятием с НАК "Нефтегаз Украины". В 2007г. газ Украине поставляется по 130 долл. за 1 тыс. куб. м (в 2006г. цена составляла 95 долл.).

Газпром 2 октября 2007г. заявил о проблемах с поставками газа на Украину в связи с ее задолженностью в размере 1 млрд 300 млн долл., предупредив, что если долг не будет погашен в октябре, со следующего месяца газовый концерн ограничит поставки для украинской стороны.

Между тем в RosUkrEnergo сообщали, что долг непосредственно "Укргаз-Энерго" перед ним составлял 929 млн долл., не включая перечисленные до документального урегулирования этой проблемы 100 млн долл. (то есть долг был чуть более 1 млрд долл.).

Как пояснял ранее РБК официальный представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов, RosUkrEnergo имеет долг перед Газпромом, возникший в результате просроченной задолженности "Укргаз-Энерго" перед RUE, она была сформирована с июня 2007г.

По итогам переговоров Газпрома и Украины 8 октября с.г. между хозяйствующими субъектами было подписано соглашение об урегулировании долга за поставки газа в 2007г. к 1 ноября с.г.


там додавили а тут накосячили:
http://news.mail.ru/incident/1488962/
Украина ожидает от России компенсации ущерба от разлива мазута

Украина ожидает от российской стороны компенсации за ущерб от разлива мазута, заявил первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко на первом заседании межгосударственной рабочей группы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Азово…

— Черноморском бассейне в Керчи. «Здесь наступают международно-правовые моменты: собственники судна с момента инцидента, приведшего к дальнейшим последствиям, несут ответственность и за последствия, за нанесенные убытки», — сазал первый замминистр. «Мы ждем компенсации за причиненный ущерб со стороны России», — уточнил Огрызко.

По данным управления МЧС Крыма, спасатели собрали на украинском острове Тузла уже более 350 тонн нефтепродуктов, вытекших из затонувшего в Керченском проливе российского танкера. Всего загрязнено около 4 км береговой полосы шириной от 10 до 60 метров. смесь загружается на российскую баржу для отправки на утилизацию. Сегодня же велись работы по очистке от мазута противоположного берега пролива, точнее — его участка, непосредственно прилегающего к городу-порту Керчь. Сюда, к поселкам Жуковка и Глейки, сегодня ветром и волнами прибило пятна мазута, просочившиеся через раздвигаемые штормом боны. По предварительным данным, ширина полосы загрязнения суши достигает полкилометра в длину и около четырех метров в ширину.

12 ноября штормовой ветер скоростью до 32 метров в секунду и шторм разметали по Керченскому проливу и Черному морю десятки судов. В результате пострадали 12 судов, четыре из которых затонули: три российских сухогруза («Ковель», «Вольногорск» и «Нахичевань») и грузинский «Хач-Измаил». На мель выбросило шесть судов — две российские баржи, морской кран в Севастополе и три сухогруза — два турецких и украинский. В море оказалось около 1,2 тыс тонн мазута, а также 6,8 тыс тонн серы. По факту загрязнения моря возбуждено уголовное дело.

форсмажорнефорсмажор, но, имхо, нада башлять..
ибо некрасиво будет..
зыс турками пусть сами разбираюццо.. оне нам не указ..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Путин решит газовый вопрос с Украиной раз и навсегда.

Непрочитанное сообщение Volk » 11 апр 2014, 17:36:34

Независимая Украина после революции посчитала себя ещё более независимой и кинулась диктовать условия аж самому Кремлю. Цена на газ, дескать, высокая слишком, не будем покупать. Интересное дело, товарищи-господа. Кто добывает газ, тот и устанавливает цены. Захочет Газпром золотом забирать, будет золотом, захочет салом – будет салом))

Веским основанием для претензий стали договорённости подписанные Януковичем на закате 2013 года. Эхх, да то ж давно было и неправда!)) Подписывали то с президентом дружеской страны, стремящейся в Таможенный Союз, а сегодня ж Украина «це Европа», а мы проклятые москали, вот и цены, скажем так, эволюционировали)) Ну и не будем забывать тот факт, что долги и по льготным ценам не погашались, а сколько ж можно поставлять газ задарма? Сделка есть сделка, как грицца. Вечером деньги, утром стулья.

Но как же ж без газа? Украина надеется получать его реверсом из Европы. Хм….а насколько законны сии манипуляции с перекачкой газа туды-сюды? Вот ведь вопрос. Было и альтернативное мнение от Димаса Яроша – взорвать трубу)) Ну что поделаешь, полетать парню захотелось, а в космонавты не взяли. Да даже просто решение перекрыть трубу повлечёт за собой неприятные последствия. Когда Европа по милости независимых укров останется на одних дровах, последует незамедлительная реакция. А Европа укусить может намного больнее, так что не стоит играть на их нервах, незалеженцы. Быть может пора поумерить пыл и начать принимать более осмысленные решения?

На выручку снова пришёл Путин (не дают человеку отдохнуть, короче) и решил провести в следующую среду совещание на эту взрывоопасную в прямом смысле тему (судя по статье, переносить не планируют: http://itar-tass.com/politika/1105962). Будут договариваться и решать, что делать. Долги то растут. Я понимаю, что можно не бояться заморозков в ближайшее время, но пора как-то этот вопрос решать уже)) Ну да решат, куда денутся.
Volk
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:56:35
Пол: Женский
Имя: Volk

Re: Путин решит газовый вопрос с Украиной раз и навсегда.

Непрочитанное сообщение Джозеф » 12 апр 2014, 06:03:23

Я не перестаю удивляться на наглость Украины! Новая киевская власть решила, что со старыми долгами расплачиваться не обязательно? А с какой радости должна им прощать такие суммы Россия? Украина тем более сейчас такую антироссийскую политику ведет! Какие уж тут скидки на газ!
Джозеф
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:45:42
Пол: Мужской
Имя: Джозеф

Re: Путин решит газовый вопрос с Украиной раз и навсегда.

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 12 апр 2014, 08:55:25

Джозеф писал(а):Я не перестаю удивляться на наглость Украины! Новая киевская власть решила, что со старыми долгами расплачиваться не обязательно? А с какой радости должна им прощать такие суммы Россия? Украина тем более сейчас такую антироссийскую политику ведет! Какие уж тут скидки на газ!

Украина почувствовала поддержку СШП и ЕС, вот и решила, что ей, как и пиндосам, всё можно. Они похоже совсем не понимают, что сейчас перераспределения мира идёт.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Путин решит газовый вопрос с Украиной раз и навсегда.

Непрочитанное сообщение sosptiz » 13 апр 2014, 12:59:01

Путин им предложил варианты, пусть продают акции газотранспортной системы,им там с лихвой хватит заплатить и нам, и на инвестиции еще останется. Мы ж им не 35млрд долга выставили, которые потеряли, а всего 2,2.
sosptiz
 

Газовый спор России и Украины: иллюзия прогресса?

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 31 май 2014, 17:37:33

Украина наконец перечислила России часть долга за газ, однако этот платеж оказался в 2,5 раза меньше суммы, анонсированной по итогам предыдущих трехсторонних переговоров, - 786 миллионов долларов вместо ожидавшихся 2 миллиардов.

Очередная, третья по счету министерская встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС, состоявшаяся в пятницу в Берлине, принесла некоторый прогресс, который, однако, может оказаться иллюзорным.

Украина наконец перечислила России часть долга за газ, однако этот платеж оказался в 2,5 раза меньше суммы, анонсированной по итогам предыдущих трехсторонних переговоров, — 786 миллионов долларов вместо ожидавшихся 2 миллиардов.

По цене на газ и другим спорным вопросам договориться так и не удалось. По итогам встречи стороны фактически не сдвинулись со своих позиций. Украина продолжает настаивать на цене в 268,5 долларов за тысячу кубометров газа
и по-прежнему угрожает судебным иском. Россия, со своей стороны, продолжает апеллировать к контракту, выражая недоумение, откуда берутся такие цены. Российская сторона также дала понять, что в случае судебного разбирательства может дать симметричный ответ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступавший в Минске в одно время с пресс-конференцией участников переговоров в Берлине, вновь жестко высказался в адрес Киева. "Когда я слышу: "вы нам цену другую дайте, тогда мы вам заплатим", — это хамство. Так себя приличные партнеры не ведут. И даже не очень приличные не ведут", — заявил он. Российский премьер уже не впервые употребляет эпитет "хамство" применительно к требованиям украинской стороны.

Между тем, до предполагаемого перевода Украины на предоплату (т.е., фактически, до возможного отключения Украины от российского газа) остается всего три дня. "Дедлайн", который "Газпром" назначил Украине для оплаты предварительного счета за июнь, истекает в 10.00 мск 3 июня. Впрочем, возможно, стороны еще успеют договориться. Газовые переговоры решено продолжить в Брюсселе в понедельник.

Новости о перечислении первого платежа Украины в счет погашения долга за российский газ практически одновременно пришли из Минска, из Берлина и из Киева.

Объясняя журналистам, откуда взялась сумма в 786 миллионов долларов, министр энергетики Украины Юрий Продан заявил в Берлине, что это единственная неоспариваемая часть долга. "Это газ, который поставлялся по цене 268,5 доллара за одну тысячу кубометров, который получала Украина с 1 января по март 2014 года", — пояснил он.

Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер- министром Украины, в это же время выступая в Киеве, также подчеркнул, что бесспорным Украина признает только долг за газ, который получала по 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее говорил, что Украина подтверждает задолженность в 2,237 миллиарда долларов — т.е. ту сумму долга, которая, по оценке "Газпрома", образовалась на 1 апреля. Однако, судя по последним заявлениям Яценюка и Продана, это не так: Украина бесспорно признает гораздо меньшую часть долга.

По словам Продана, Киев оспаривает цену на газ, действовавшую до 1 января 2014 года (385,5 долларов за тысячу кубометров). Ранее украинская сторона уже говорила о намерении оспорить долг за ноябрь и декабрь 2013 года. Продан добавил, что новое правительство Украины с момента своего прихода к власти в общей сложности уже перечислило России за газ 1,1 миллиарда долларов.

По итогам предыдущей трехсторонней встречи по газу предлагалась совсем иная схема урегулирования газовых долгов Украины. Согласно тому плану, "Нафтогаз" должен был перечислить "Газпрому" 2 миллиарда долларов не позже 29 мая, и еще 500 миллионов долларов — не позже 7 июня. На этих условиях Россия соглашалась продолжить переговоры, в том числе о скидках.

Российская сторона в лице "Газпрома" оценивала долг Украины за газ на конец апреля в 3,5 миллиарда долларов, а к 7 июня в случае неоплаты он может возрасти до 5,2 миллиарда долларов.

Украинская сторона в очередной раз подтвердила намерения перенести газовый спор с Россией в судебную плоскость.

Яценюк акцентировал внимание на том, что Украина, погасив часть долга, которую считает бесспорной, фактически завершила подготовку иска к России в стокгольмский арбитраж.

"Чтобы подать соответствующий иск, мы закрыли те счета, которые являются бесспорными в наших отношениях с российским "Газпромом" Это является для нас основанием для того, чтобы подать в суд", — сказал он. Намерения подать в суд подтвердил и Продан.

Со своей стороны, глава Минэнерго РФ впервые прозрачно намекнул, что Россия в этом случае может дать симметричный ответ. "Мы считаем, что у "Газпрома" есть больше оснований обращаться в арбитражный суд, чем у украинской
стороны, в том числе, по исполнению договора "бери или плати", который не исполнялся с украинской стороны; по накопленной сегодня задолженности", — сказал Новак.

По его данным, на сегодняшний день Украина не оплатила более 10 миллиардов кубометров российского газа. "Это огромная сумма", — отметил Новак.

Вместе с тем он продемонстрировал более сдержанный подход, назвав судебную процедуру "очень длительной" и "неконструктивной". "Правильнее было бы договариваться без обращения в арбитражные инстанции", — сказал российский министр.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова позже призвала Киев сконцентрироваться на реальном погашении долга за газ, а не на судебных угрозах.

Таким образом, главным камнем преткновения в газовом споре остается цена. Новак назвал цену в 268,5 долларов, на которой настаивает украинская сторона, нерыночной. "Нам не очень понятен подход, откуда берутся такие цифры. Мы считаем, что в рамках переговоров мы будем обсуждать подходы рыночные", — сказал он.

"Действие контрактов никто не отменял, и все стороны это подтверждали в рамках консультаций", — подчеркнул министр. Сейчас цена на газ для Украины, рассчитанная по контрактной формуле (с учетом отмены всех скидок), составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Новак неоднократно говорил, что об изменении контракта речь идти не может: Россия готова на определенных условиях обсуждать лишь скидки к контрактной цене, и то лишь на будущие поставки газа.

Все большую остроту приобретает и вопрос о предоплате за газ, которую Россия в соответствии с контрактом собирается ввести с июня из-за растущих долгов Украины. Киев пока не демонстрирует готовности внести предоплату, а это значит, что Россия с 3 июня может отключить Украине газ.

"Это не означает, что газ не будет в принципе поставляться: он будет поставляться в трубу для европейских потребителей, поскольку эти контракты мы исполняем", — пояснил Новак. Тем не менее, в ЕС нарастают опасения за транзит российского газа в Европу.

Впрочем, Россия дала понять, что готова обсуждать вопрос отмены предоплаты для Украины, если в понедельник получит обещанные 786 миллионов долларов. "В понедельник мы в рамках переговоров, в том числе, будем обсуждать этот вопрос", — сказал Новак.

Обе стороны заявили, что в понедельник в Брюсселе планируется обсуждать пакетное соглашение, включающее и цену будущих поставок, и условия погашения оставшегося долга.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выразил надежду, что стороны сумеют договориться до "часа Х", наступающего 3 июня. Причем компромисс по цене, по его мнению, будет найден примерно посредине между требованиями Киева и нынешней российской ценой на газ для Украины. Эттингер считает, что цена в 350-390 долларов за тысячу кубометров газа, которую платят европейские потребители, была бы вполне приемлемой и для Украины.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Позиция России по Киеву: газ перекрывать не будем.

Непрочитанное сообщение Volk » 12 июн 2014, 18:12:08

Ох уж эти добрососедские отношения. Ведь понимает хунта, что славян мы в беде не бросим, даже если эти славяне ведут себя самым мерзопакостным образом. Может быть, и стоило бы поступать немного жёстче, да разве мы изверги какие-то – Украину совсем без газа оставлять? Пошёл Путин хунте на уступки – сделать цену на газ, как при Януковиче - 385 долларов за тысячу кубометров: http://ria.ru/economy/20140611/1011649465.html. А ведь при Януковиче и отношения совсем другие были, не то, что теперь.

Так нет же, совсем самозванцы оборзели – им этого уже недостаточно. Хотят ещё ниже. Может вообще даром? И доплачивать из российского кармана за то, что согласились брать? По-моему, это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Путин сразу дал понять, если Киев будет строить из себя красну девицу-недотрогу, то отношения изменятся: http://ria.ru/economy/20140611/1011649842.html. И никакой помощи, никаких скидок, никакого газа в долг пусть не ждут.

По-моему, Киев сам загоняет ситуацию в тупик. Оплачивать долг они не хотят, покупать со скидкой в 100 долларов тоже не хотят, а потреблять газ хотят. Выжидают время или размахивают понтами, надеясь на очередную поддержку Запада? Так можно домахаться. И остаться на дровах. На каком основании такие требования, тоже не понятно. Эка наглость))) Кто газ добывает, тот и цену назначает, спрос на него всегда будет, а вот лояльность со стороны Кремля – штука шаткая. Долго сидеть на шее независимым украм не позволят.

Так что им бы сейчас по-хорошему, соглашаться надо на ту цену, что предлагает правительство РФ, пока они там не передумали. А не тянуть кота за хвост в надежде, что им газ на блюдечке с голубой каёмочкой принесут и поклонятся в пояс. Вот, что Путин думает про офигевший Киев: http://russian.rt.com/article/36101.

Мнение из «зала» - будет ещё сильнее снижена цена на газ или согласятся на эту (385$)?
Volk
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:56:35
Пол: Женский
Имя: Volk

Re: Позиция России по Киеву: газ перекрывать не будем.

Непрочитанное сообщение Сява » 13 июн 2014, 13:22:31

"Мнение из «зала» - будет ещё сильнее снижена цена на газ или согласятся на эту (385$)?"

Не будет! Ибо Путин сегодня хоть и настроен помочь Украине, но он не станет этого делать в убыток нашей стране. Не те у нас уже отношения, что были раньше. Так что вот так. Но это чисто мое субъективное мнение.
Аватара пользователя
Сява
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:11:40
Пол: Мужской
Имя: Савелий

Российский газ для Украины скоро закончится…

Непрочитанное сообщение klif » 13 июн 2014, 14:49:05

Нда… Такая наглость со стороны Украины, представляемой Яценюком, во время трехсторонних переговоров по газовому вопросу, http://vz.ru/economy/2014/6/11/690963.html может соперничать только с безграничной глупостью киевской хунты. Слушаются вашингтонских кукловодов как заколдованные и не думают, что будут делать, когда Америка заведет их в темный лес вражды с Россией и бросит одних… Порошенко и его свора видимо верят, что штаты беспокоятся за Украину и желают добра, хотя на самом деле Вашингтон заботит только личное обогащение и он без зазрения совести стравливает страны меж собой! А некоторые (Украину например) сознательно разваливает!
Ну что ж… Уже скоро они это поймут, вот только не будет ли поздно? А пока что хунта преспокойно раздробила «Нафтогаз Украины» http://vz.ru/news/2014/6/12/691037.html не понятно зачем, назвав это реформой. Видимо есть в этом что-то очень пакостное, раз западные хозяева приказали им это сделать, ведь хорошего от них ждать не приходится.
Кстати, в понедельник истекает срок внесения Украиной предоплаты за газ. И больше «Газпром» переносить сроки не намерен. http://vz.ru/news/2014/6/12/691042.html ! Деньги Киев не платит не по тому, что их нет, а потому, что хотят нагло все на халяву получить! Ведь в случае правомерного отключения газа Украине за неуплату, лживый запад сразу же безосновательно (как обычно) повесит всех собак на Россию!
Если учесть тот факт, что необходимый объем газа Украине не в состоянии поставить никто кроме нас, России, то будет интересно посмотреть как эти «умники» из киевской хунты будут объяснять народу, который придет к ним с факелами и вилами, почему у него нет газа…
klif
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:20:15
Пол: Мужской
Имя: Ivan

Re: Позиция России по Киеву: газ перекрывать не будем.

Непрочитанное сообщение Китаец » 13 июн 2014, 16:07:24

Сява писал(а):Но это чисто мое субъективное мнение.

Полностью согласен! Политика путина пока очень позитивна к хунте. Но это пока :D
Хунте проще конечно воровать газ, и тянуть решение проблемы. Я бы им газок вырубил конечно, раз они так относятся к России ]:->

Изображение
Аватара пользователя
Китаец
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:11:01
Пол: Мужской
Имя: Кит

Re: Позиция России по Киеву: газ перекрывать не будем.

Непрочитанное сообщение Kyrsk » 13 июн 2014, 17:07:28

Путин сегодня непонятным мне образом по прежнему сохраняет терпение и не приступает к активным действиям против киевской хунты фашистской! Они там у себя сидят на нашем газе, да денежки постоянно платить отказываются, что это вообще за отношения такое?!
Kyrsk
 

Re: Российский газ для Украины скоро закончится…

Непрочитанное сообщение Китаец » 14 июн 2014, 09:56:36

Жесть полная с этими "древними украми" ]:-> Воровать они конечно очень большие любители! Умудрились даже Родину свою продать Штатам :'(
А российский газ для Украины вообще для них как сладкий запретный плод в райском саду :D

Изображение
Аватара пользователя
Китаец
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:11:01
Пол: Мужской
Имя: Кит

Пред.След.

Вернуться в Украина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]