Миф о "социально близких"

Модератор: отец Жозеф

Миф о "социально близких"

Непрочитанное сообщение Anri » 17 апр 2012, 13:14:15

Обидно видеть как умный человек использует тюльку "Вспоминается выработанной советской юстицией термин "классово близкие [преступные] элементы"

Советской юстицией ничего подобного не вырабатывалось. Термин не использовался.За все советское время прозвучал он один только раз - в рассказе Зощенко, включенным в знаменитый беломорканаловский сборник. Там шла речь о судьбе одного вора, к которому так обратился бригадир. Дескать ты же нормальный человек, из рабочих, берись за ум. Ты же нам социально близок, значит я уверен, что у тебя все получится. Некоторый аналог популярных в раннее советское время увещеваний типа - ты же рабочий человек, а занимаешься всякой фигней.

И это все. Рассказ долгое время оставался полузабытым, о нем знали только большие поклонники Зощенко. Высказывание не было популярным и повторяемым. И уж тем более не использовалось в юридической практике. Потом его раскопал Солженицин, включил свое очень вольное (ну очень и очень) толкование высказывания в "архипелаг Гулаг" и понеслось... И теперь есть люди которые уверены, что фраза из художественного рассказа являлась повсеместно используемой юридической нормой. Нет слов...

P.S. А выражение "социально далекие" - так и вовсе выдумано Солженициным, опираясь на "логику" дескать коли есть социально близкие, то есть и социально далекие.

пруф
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Вернуться в Полярность: Великая Победа и десталинизация

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]