..и куда только меня не заносило. Lanzarotte-остов вулканов

Душевный отдых. Кто не любит отдыхать?
Возможно вы - заядлый рыбак или охотник, но что точно: все мы любим туризм и путешествия. Делимся своими впечатлениями о ваших каникулах, турах, походах. Обсуждаем курорты и места отдыха.

..и куда только меня не заносило. Lanzarotte-остов вулканов

Непрочитанное сообщение Anri » 30 июл 2007, 05:24:02

опять испания, опять канарские острова, опять Атлантический акиян..
отпуск кароче, пачти закончился, скоро буду отчёт выкладывать об острове вулканов и острове - перменчивых ветров.

пока лишь скажу: ветер с севера - полное гаaaно, а ветер с африки… ни чем не лучше. Один не греет, а второй - заставляет вас потеть и париться.

Одно радует - жизнь хороша, особенно под искуственно орошаемой пальмой, с сан-мигуэличем (пиво такое, испанское. хорошее, кстати) в руке и сигарой в зубах…

(так сказать анонс воспоследующих выступлений ;))
кстати, на аватарке как раз фотка из первой части повествования про испанию, но это, правда Майорка, а не канары, но тоже испания.

Вот, собственно отчёты о первых испанских островных приключениях курянина в забугорье:
Майорка
Гран-Канария

Видео и фотоочёт о проделанном отдыхе на канарском острове Lanzarotte сейчас в режиме публикации, но скоро опубликую подробный отчёт, который будет доступен по любой из выше приведённых сцылок ;)
да, ахтунги, там много фоток и есть видео, что накладывает свои расходы на ваш трафик
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

..и куда только меня не заносило. Lanzarotte-остов вулканов

Непрочитанное сообщение Anri » 01 авг 2007, 00:20:08

если Вы ещё не отдыхали на европейском курорте и привыкли исключительно к азиатско-турецкому отдыху, но желаете приобщиться к европейской, так сказать, стихии будьте готовы встретить шоковое состояние.
Эти гады, не говорят по русски, а те, шта говорят, или продавцы из турции, или исполнители ролей "арлекино" на "помостах" отелей. Уж так вышло.

давайте знакомиться, это я
поскольку тут не можно выкладывать "скриптовые" ссылки на фотки, а у меня нету прямых, то даю линку. Это с моего сайта фотка свежая. Канарские острова, июль 2007, Лансароте



знакомтесь, это столица острова Ланцароте, Арецифия: https://www.apankov.com/p-galery/prc/imgPreviewFRM.aspx?puid=Lanzarote_232&offsetWidth=1500&offsetHeight=1200

а это её жители:
https://www.apankov.com/p-galery/prc/imgPreviewFRM.aspx?puid=Lanzarote_234&offsetWidth=1500&offsetHeight=1200

жители, скажем прямо не всегда "разумные", не по русски, не по немецки не говорят. Сволочи, выучили только английский и лапочат на нём. И то через одного :). А у нас в Курске через сколько?


эти гады используют круги, чтобы избежать светофоров. Пинимаишь, электричества им мало:
https://www.apankov.com/p-galery/prc/imgPreviewFRM.aspx?puid=Lanzarote_238&offsetWidth=1500&offsetHeight=1200

понастроили узких улочек, мерзавцы, что б в них макушку не напекало:
https://www.apankov.com/p-galery/prc/imgPreviewFRM.aspx?puid=Lanzarote_244&offsetWidth=1500&offsetHeight=1200

а столбы фанарные из гадских ржавых согнувшихся корабельных арматур сварили:
https://www.apankov.com/p-galery/prc/imgPreviewFRM.aspx?puid=Lanzarote_242&offsetWidth=1500&offsetHeight=1200


я вот не понимаю, а как они к лодкам добираются по утру (фотка в ночи сделана)? В плавь что-ли?


понежиться на пляжУ состоящем на 40% из вулканической пыли - это круто. А когда ещё и лава-камни валяются вокруг

Но это ещё не всё.. круче полежать на чёрном пляжУ, где всё вокруг - прах земли нашей бренной, шлак и зола, что остались он дней минувших не так давно. Всего-то сотенку перевалило от последнего извержения ;). (А фотки на сайте или ниже в повествовании, я вам тут даже раньше, чем себе на сайт инфу выкладываю, прямо с пылу/жару)
а в Курске так летом загорают?
Атлантический акиян степенно накатывает волнушку за волнушкой и не ведёт себя как своё истерическое родство море: не брызгается мелкими пенными "барашками", не частит, а степенно шумит себе веками, не обращая своего космического бытия на всяких плещущихся у его "ног".
https://www.apankov.com/p-galery/prc/imgPreviewFRM.aspx?puid=Lanzarote_327&offsetWidth=1500&offsetHeight=1200 - я и упомянутый САн-Мигуэличь, вид с болкона отеля
кстати, ахтунги: не надо посылать сцылок на фотки, их прямой просмотр возможет исключительно только с этого сайта или сайта-оригинала ;)

https://www.apankov.com/p-galery/prc/imgPreviewFRM.aspx?puid=Lanzarote_345&offsetWidth=1500&offsetHeight=1200 - вулканы в вечернем небе Playa del Carmen
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

..и куда только меня не заносило. Lanzarotte-остов вулканов

Непрочитанное сообщение AJ » 01 авг 2007, 01:07:35

Anri
прикольно..очень прикольно) а вы на Карибское море не летали?) у мя знакомая вернулась - довольная страшно) а в Мюнхен на октоберфэшт поедете? Приезжайте ко мне в гости под Штутгарт))
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

..и куда только меня не заносило. Lanzarotte-остов вулканов

Непрочитанное сообщение Anri » 01 авг 2007, 02:20:22

AJ писал(а):Anri
прикольно..очень прикольно) а вы на Карибское море не летали?) у мя знакомая вернулась - довольная страшно) а в Мюнхен на октоберфэшт поедете? Приезжайте ко мне в гости под Штутгарт))


в мюнхен на пиводуй не поеду
из штутгартта вашего вернулся только вчера.. черти меня дёрнули деньгу съэкономить и полететь не из родного ФФМ.. это чёрт знаеит шо: в ночи аэропорт не работает, седушек на душу населения не хватает, пожрать в 3 ночи только на танкштелле и ту только с полицией удалось разыскать. Лажа кароче.

Фотка вашего аэроподпорта: https://www.apankov.com/p-galery/prc/imgPreviewFRM.aspx?puid=Lanzarote_007&offsetWidth=1500&offsetHeight=1200 - ночь, между 0 и 3-мя где-то..

Больше ездить в ваши горы пока я не готов :). Устал от строек вокруг города и узкости А5
да, про карибы..
нет, пока не летал. Мы тут уже червёртый год, поди ж, ездим семейными толпами (https://www.apankov.com/p-galery/prc/imgPreviewFRM.aspx?puid=Lanzarote_6594&offsetWidth=500&offsetHeight=500 - аж три), но не у всех есть готовность лететь туда (на карибы) положенные 9..11 часов. Но я морально готовлюсь, дозреваю. Но на Кубу слетать хочется больше.. хотя жена требуит более упапаевких острот, в то время как дочка разрывается между европеей и апапаей, а лучший друг не вылазиит из канкуна.
Я в растерянности.. карибы, как и упопая далёки, хотя и манят своим канкуном, но даже не могу объяснить почему я туда не лечу. Вот про турцию могу, а про мексику и прочие кубы - нет. Наверное не созрел.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

..и куда только меня не заносило. Lanzarotte-остов вулканов

Непрочитанное сообщение Anri » 09 авг 2007, 03:59:15

текстовый отчот
часть первая
Вступление

Год пролетел с последнего нашего отпуска, а два с последнего морского/океанского (это уж как получится). Год выдался трудным. И по работе и вообще… Не хороший год, одним словом был, а по этому желание свалить подальше из мест наскучивших было довольно сильным и последние дни перед отпуском я еле сдерживался уже, чтобы не «забить болт» на все эти проекты, клиенты, задачи, коллего-срачи и траблы, которые так и лезли, угрожая завести меня в тупик – или отпуск или «всё должно работать как часы».
Но после долгих и ожесточённых боёв со смежниками, админами - извергами и прочими перипетиями я, таки, победил и настал день, когда мы впрыгнули в машину и покатили в аэропорт на встречу солнцу, океану и прочим приятностям жизни без хлопот.
Как мы покупали билеты.


Я уже писал в своих очерках о германии(https://www.apankov.com/Ocherk/default.aspx) как мы тут билеты покупаем. Но повторюсь немножко. Хоть и ездим летом на отдых, но выбираем путёвки и заказываем их зимой. Обычно это дело начинается у нас в конце января. Почему так? Да всё просто – выбор довольно большой, за заранее заказанную путёвку - скидка. Можно ещё «проиграться» аэропортами и на этом тоже немножко денежек сэкономить. При этом, конечно мне возразят большие любители ластминутов, что, дескать, можно по дешевле где прикупить и не хуже, но я попрошу вас попардониться. Во-первых, в last-minute вы полетите туда, куда есть, а не туда, куда хотелось бы. Во-вторых, по середине недели и, скорое всего, «левым» рейсом с прилётом не в дообеденное время, а много позже, что, как вы понимаете, скажется на качестве настроения в день отлёта (охренеть можно, когда вас выставляют из гостиницы после 12 или предлагают ещё один день пребывания оплатить). В-третьих, такой вид покупки путёвок не очень удобен для семей с детьми. И в-последних: когда вы летите двумями или более семьями вместе, то ластминут отпадает с вероятностью 80%. Ну и в в-последних, я предпочитаю заранее в письменной форме уведомлять работодателя насчёт отпуска. Он расписывается на заявлении на отпуск и тем самым вступает в юридические отношения. Т.е. если бы мой проект не дал мне возможности отдохнуть как я планировал, то шефу пришлось бы возместить мне убытки, по переносу отпуска (что и произошло в нашем случае, но сумма была всего 90 €, но если бы мы перенесли не на неделю, а, скажем на три, то сумма выросла бы уже не 300..400). Вот такой выверт в этой дойчляндии. Кстати я отгулял всего-то три недели от отпуска. Осталось ещё, с учётом переработок, недели полторы – две. Не то, что в СШП.

Как выяснилось, - в Европе билеты на туристические путёвки за время 2005..2007 поднялись в цене где-то на 300 евро. Я был неприятно удивлён этим обстоятельством. Поскольку планировалось затратить на путёвки сумму в пределах 2000 (±200) €, то сюрприз с ценами в 2500 для нас оказался не приятным. Забегая вперёд скажу, мы все-таки нашли путёвки по устраивающей нас цене (что тоже один из плюсов покупки заранее).

Процесс поиска путёвок был жесток и скрупулёзен :). Практически каждый свободный вечер мы с Демоном (друг мой, присутствует в отчётах по Испании/Канары/Гран-Канария, Италия) садились у телефонных аппаратов, включали их на «громкую», усаживали жён и по три-четыре часа выискивали чего-нибудь, что нам бы захотелось. Некоторым хотелось в Грецию на Родос, но я там уже был. Мне хотелось на Майорку, и это не смотря на то, что я там уже был. Но Майорку забраковал Демон, поскольку он в прошлом году там отдыхал. Потом у детишек были свои противопоказания посещения мест где есть комары, высказывались предвзятости по поводу каменного пляжа… Короче было много споров, а в них, как известно рождается истина! Но истина родилась не в спорах. Просто выбрали по цене и по месту. Выбор пал на два отеля, один находящийся на материковой части Испании, второй на острове Лансароте (Lanzarote). Но мы повадились читать отзывы посетителей отеля и, как выяснилось, абсолютное количество семейных туристов нашего возраста высказалось нелицеприятно насчёт материкового отеля и 80% написавших высказалось положительно насчёт отеля с острова Lanzarote. Вот его мы и выбрали, вписавшись в запланированную сумму расходов на путёвку. Пошли, правда и заказали путёвки не в интернетовском тур-бюро, а в обычном, так сказать, он-лайновском. Там же прикупив страховки на случай возврата билетов.

Но был во всё этом один неувяз. Дал я себя развести общественности, вот чувствовал, что это авантюрка, но уговорить дал. А всё дело Было в том, что стоимость путёвок из франкфуртского аэропорта (Frankfurt am Main) была на 400€ выше чем, скажем, из Нюрнбергского аэропорта. И захотелось, этак, сэкономить.. Падумаешь пару сотен км., там кинуть машину на платную стоянку в аэропорту… Ага. Щас. Стоянка в аэропорту – 90, бензин – 80 и ещё ехать хрен знает куда.

Вышел у нас казус. Демону пришлось сдвигать отпуск на неделю, в виду шухера по поводу сдачи проекта, точнее, приёмки перехода сдачи. О, как я сказал, но было именно где-то так. И через неделю билетов из Нюрнберга (Nürnberg) уже не оказалось и пришлось вылетать из Штутгарта (Stuttgart), что по расстоянию не дальше, но и не ближе. Но зато двухнедельная стоянка 90евробаксов, в отличии от нюрнбергских 60. После не продолжительных поисках в Интернете, правда, удалось выяснить, что неподалёку есть круглосуточная стоянка за 40 (всё за две недели). Так и порешили: Демон приезжает из своего Бад Херсфельда (Bad Hersfeld), бросает свою машину на моей стоянке, мы грузимся в мою (просто у неё багажник больше и она шире) и хреначим в Штутгарт (Stuttgart) в аэропорт.


А как же Тимка?

За прошедших два года в моей семье прибыло :) - у нас завёлся пушистый красавец из Москвы. Зовут его Тим. Парень высокой культурности, чистоты и нежности. Все мы его полюбили, но вопрос про отпуск стоял ребром, а потому вопрос «а куда Тимку девать?» вопил устами дочки и жужжал голосом жены.

Да… оставить животное в германии и некому особо. Все активно болеют кошачьей аллергией или ещё чем-нибудь. Есть гостиницы для животных, но там цены – мама дорогая.

Короче булла реальная проблема, я вам доложу. Из которой мы вышли, конечно, но… как оно будет в следующий раз я не знаю даже.



Дорога

Вылет был рано утром. Точно уже не помню, но что-то около 5 или 6 утра (а значит check-in двумями часами раньше). Ехать-то по большому счёту всего часа полтора, ну от силы два, но мы решили перестраховаться и выехали, что-то около 10 вечера. Хм.. нафига?

Автобан А5, хотя и весь трёхполосный и все-таки пятница вечер и первая неделя каникул в Гессене. Те, кто живёт в германии поймёт меня, а те кто не понимает… А вообще давайте объясню. Вот представьте себе: Россия, Эн-ская область, город Мухосранск (не будем брать большой город). Сегодня (в обяз в пятницу) прозвенел в «последний школьный звонок». Вы засиделись на лавочке у плетня, что стоит у дороги, а дорога ведёт в сторону юга. И что вы видете? Вечер, где-то часов в 11 25% взрослова населения, упаковав чумаданы и прихватив дитив поседало в повозки самоходные и катит нафик с городу. Просто текаит. Шо за диво? Ночь. Часа 3, чи шо 4… Ишо процентоф 10..15 посидало в сани и тожу в туды. А с проснувшись на следующий день вы апнаруживаите, шо от мухосранска осталась бабка Нюра, дед Наногупопадаюитострудом, да 40% населения из которого в течении ближайших недель двух процкнтов 80% тоже начнёт мигрировать.

Собственно всё так вот и происходит в Германии. Поэтому, наверное в немецких землях и каникулы начинаются в разное время. Кстати, путёвки из соседних земель были на 400 евро дешевле именно по тому, что там каникулы ещё не начались. Вот за неделю до начала каникул стоимость путёвки легко может подняться с 800 до 1000, а с пятницы – последнего учебного дня она, этак не принуждённо, у нас взлетает до 1500. От что буржуины творят :).

Вот и убоялись мы пятницы, кстати, была она 13-ое. Этого мы тоже убоялись. И поехали за фиг знает сколько времени, так сказать, с тройным запасом. Добрались в запланированные два часа, опередив показания навигатора на 20 минут (за час сорок я доехал). Неопрятностей в дороге были – расширение/строка автобана в районе подходов к Штутгарту, что и задержало минут на 10. Уже на последних 50 км. наши дети мне моцк весь выклевали вопросом: ещё долго?

Приехали, выгрузили супружниц с детями мы с Демоном поехали искать паркофку. Навигационко, сцуко, нас апмануло. Точнее так сказанула и показала, что мы аж 15 км. лишку мотнули невзначай. Но сам паркинг нашли без особых затрудней. Оставили машину и погнали 11-ым номером до метро (минуты 3 ходьбы). Там, пока суть да дело, треснули по пивку и засев в метро через 10 минут были в аэропорту.

Что я вам скажу… Такого подвоха я не ожидал. А где в этом аэропорту залы ожидания? Или те 10 скамеек по пять посадочных мест они и есть? Ни когда я не видел мёртвого аэропорта. А тут… Час ночи. Всё нахрен закрыто. Народ прибывает и не находя посадочных жопо-мест ложится прямо где попало. У стен. Пожрать негде. С горя пивка треснуть негде. У нас с собой был «лапоть» и фильмов всяких разных. Включили… акустика в зале хорошая. Дети на матерях приуснули. Делаешь чуть громче, жонки шопят на тебя шо те гремучие.. тише делаешь ни хрена не разобрать што там хероуи говорят, но фот стоит на весь аэропорт.

Супружницы запросили кофе, а душа наша пива. Пошли мы разыскивать этого дела всего. Ну нету даже автомата с кофеём. Ужасть какая-то. Пришлось с полицейскими кофе искать. Они побожились, что адын аппарат есть. Таки нашли. Они же нам сдали инфу где по сосиске заглотнуть можно. Указали нам направление. Сказали: не далеко стоит заправка, там и «заправитесь». Выходит, значит, мы, видим запрафко. Красная такая и подозрительно не освещённая. Типа не работаит (сцуко). Вот идём мы и вспоминаем русский фольклёр. Но идём. Поскольку видим, что лучики света с заправки той бьют и заправку заправщик заправляет. Машина такая агромадная с большим количеством мегалитров бензиновых в баке. Подошли мы. Закрыто. Стали меж собой более фольклорный фольклор говорить и о полицейский поминать. Подходит к нам, значит водило, весь в фирменном красном комбинезоне и так не принуждённо па русски говорит: не откроется заправка до утра, а вы, если жрать хатите, дальше пройдите там через 200 метров ещё одна есть. Круглосуточная она. Зелёные агне увидите – эта заправка.

Короче вот так. Куда не сунься и в какое время суток – в обяз в русского попадёж.

Поели мы по сосиско, по два пива выпили и пошли тупить в пустой Штутгартский аэропорт, чтоб иму пусто было (что, в прочем, и есть у них в ночи).

Нажмите на фотку для её получения

Часа в 3 народ стал накатывать волнами, а у же в 4 аэропорт было не узнать: сотни людей толпятся у регистрационных окон. Сдают багаж. Спешат. Выкидывают пластиковые бутылки с жидкостью. Снимают ремни и достают из карманов зажигалки. Входят в зону «свободной от пошлин торговли». Находят, на конец-то, настоящие залы ожидания. И, наконец, расслабляются, прохаживаясь по дюти-фришным шопам.

Мы с Демоном тоже зашли. Во-первых, воду у нас выкинули. Не можно в авиалайнер с водой. А фтрух там взрывчатко? А воды купить надо. Вот и пошли мы. Па пути, правда, подметили «ликёро-водочный» и чудо на прилавке: коньячёкс Хенеси! И всего-то за 15 евробаксов. Это при стоимости за такую же по вместительности тару от 25. Коньячёк цепанули, но нам его запечатали в прозрачный кулёк и запретили использовать до посадки. Изверги…

А в остальном сам полёт проходил нормально. Но было крайне облачно и ни хрена не видно. А по сему скучно. Тупил в веб-камеру, что сейчас привязывают к брюху самолётов. Смотрел немое кино, поскольку мне наушники на 3 евро тоже не впились. Дочке я из дома прихватил купленные ещё в прошлые полёты. Короче наблюдал на мониторах продвижение самолётика по карте, отмечал высоту полёт в 10 км и удивлялся температуре за бортов в минус 51. Короче коротал время между дрёмой и действительностью.

Вот так вот мы добирались до этай Ланцароты.


Да ещё. Доставка нас к самолёту путем перемещения на автобусах у которых открываются задние двери как у русских труповозящих ПАЗиков меня апсалютно не впечатлила. Скорее разозлила.

Короче, аэропорт в Штугарте – полный отстой. Правда не берусь утверджать, что Шереметьево 2 может с ним тягаться. Ещё хуже и при этом меньше. Хотя, будь оно днём, я был бы вполне удовлетворён. В этом надо признаться :)
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

..и куда только меня не заносило. Lanzarotte-остов вулканов

Непрочитанное сообщение V@P » 17 авг 2007, 23:42:28

зачот! =)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

..и куда только меня не заносило. Lanzarotte-остов вулканов

Непрочитанное сообщение AJ » 18 авг 2007, 13:50:03

Anri писал(а):в ночи аэропорт не работает, седушек на душу населения не хватает, пожрать в 3 ночи только на танкштелле и ту только с полицией удалось разыскать. Лажа кароче.

Что поделать..)) это Германия))
Anri писал(а):Устал от строек вокруг города и узкости А5
а я на той недели на А6 в пробку попал.. из Хейльбронна в Шпайер.. участок в 30км ехал почти час..и еще легко отделался считаю..
Anri писал(а): ваши горы пока я не готов
а почему горы?:) я как-то не в курсах..
Anri писал(а):Что я вам скажу… Такого подвоха я не ожидал. А где в этом аэропорту залы ожидания? Или те 10 скамеек по пять посадочных мест они и есть? Ни когда я не видел мёртвого аэропорта. А тут… Час ночи
дад.. попале:) я там ночью не разу не был..меня туда обычно привозят-увозят..мне нравится тем, что маленький..и близко ехать, все рядом..пилить никуда долго не надо, да и понятно что где сразу..хотя в ФФМ тоже понятно..в Германии системы информирования все-таки очень хорошая..после нее в почти родном московском метро начинаешь путаться:)
Anri писал(а):Во-первых, воду у нас выкинули. Не можно в авиалайнер с водой. А фтрух там взрывчатко
казлы и беспредел..у меня в июне в парижском ШарльдеГолле отняли шампунь, пену и гель для бритья..ну да конечно, я ж известный олбанский террорист..
а как багаж терять, так это их не колышет..
да,и в тему аэропортов еще..у меня на этой недели 2 знакомые улетали как раз и Франкфурта домой в Москву..и как две девушки смогли набрать стока вещей, что у них перевес багажа был 40 кг.. притом что особо они ничем не тарились, и вообще почти туристки)) я как услышал, медленно упал пацтол.. а 40 кг - это 280 евро, за которые можно 3 раза смотаться из Германии в Москву:) так что будьте бдительны!)
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской


Вернуться в Туризм, рыбалка и охота

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], K--H, Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]